Просмотр полной версии : Как не толстеть без сигарет?!


Ангел Кешка
26.12.2004, 17:43
Мне 48 лет - бросила месяц назад курить (курила лет 12, наверное), за месяц объем бедер увеличился с 94 до 100!!! Не влезаю ни в одну одежду, разбухла и похожа на слоненка..
Кто-нибудь сталкивался с этим? Как выходили из ситуации и нужно ли идти к врачу?

Анука
26.12.2004, 19:17
Я думаю, Вы стали больше есть. Организм требует очередную сигарету, и Вы заглушаете едой внутренний дискомфорт. Я курила лет 20, когда бросила, тоже поправилась. Что-то удалось сбросить, но к старому весу уже не вернулась. Знаю, что советуют нарезать кубиками сыр, и, когда хочется курить, жевать медленно кубик сыра.

pollly
26.12.2004, 19:23
А жвачки и леденцы без сахара не спасут?

Анука
26.12.2004, 19:35
Думаю, спасут. Главное, конфетами и чем-нибудь калорийным не заменять, я одно удовольствие сменила на другое. Конфеты глушу, как маньяк.

ХХХ
26.12.2004, 20:01
Да нет. Надо идти в спортзал и садиться на диету. Я только так и спасалась.

ХХХ
26.12.2004, 20:03
Сыр очень калорийный:-(. Толстеют не только оттого, что начинают больше есть, но и оттого, что замедляется метаболизм.

Анука
26.12.2004, 20:29
Так сыр же не ломтями есть нужно, а вместо сигареты маленький кубик, весом 2 грамма. 10 сигарет - 20 грамм. Тем более, если его целый день в салфетке носишь с собой, то он еще и подсохший. Может дело и метаболизме, но у меня сосало под ложечкой, когда хотелось курить, поэтому едой забивала.

Margaritka
26.12.2004, 21:02
Правильно говорят, надо сосательные конфетки купить.

tasha_ab
27.12.2004, 01:27
И сразу похудеешь !

tasha_ab
27.12.2004, 01:37
Следите за тем сколько едите и особенно углеводов. Старайтесь пить воду (можно газированную) вместо того чтобы курить или кушать. Попробуйте есть 4 раза в день каждый прием пищи по 200-300 ккал плюс низкокалорийные перекусы - йогурт, яблоко. Еще очень хороший совет - попробуйте сократить количество углеводов (нэт углеводов) до 20-30 грамм в сутки. Нэт углеводы подсчитываются так - берете общее к-во углеводов в граммах минус к-во клетчатки в граммах = к-во нэт угклеводов на порцию продукта. Ешьте побольше зелени, ибо даже в овощах (типа помидор) и особенно фруктах и ягодах много углеводов. И ! плюс ко всему прочему - начинайте утро с зарядки. Не с сердечно-сосудистой (типа бега или прогулки) а боди-билднигового типа - качать пресс, тазобедренные мышцы, и т.д. С возрастом и малой физ. активностью теряется мышечная масса - а чем ее меньше тем метаболизм хуже. Мышцы они кушать хотят - так что наращивайте их, пускай им лишняя энергия пойдет. Если сделаете все как я сказала - вы не только не будете толстеть, вы похудеете, помоледеете и похорошеете :о).

tasha_ab
27.12.2004, 01:40
Лучше выпить стакан холодной воды - сыр штука опасная

Зай
27.12.2004, 12:52
от него умирают? (-)

ХХХ
27.12.2004, 14:19
Хуже:-(.

Margaritka
27.12.2004, 21:25
Сразу! Если сосать вместо еды :-)))

Анука
27.12.2004, 21:45
Боже, что может быть хуже? Сразу в ад? Только за сыр? Несправедливо!

Ангел Кешка
29.12.2004, 10:51

Ангел Кешка
29.12.2004, 10:53

Лена С.
03.01.2005, 23:57
Наташ, а подскажите еще где взять содержание в продуктах? И как подсчитывать кол-во нэт углеводов в готоввых блюдах?

ХХХ
04.01.2005, 21:31
Конечно, в 48 лет лучше сразу на липоксацию :-).
Откуда такие предрассудки. Я хожу в спортивный клуб, и там масса женщин предпенсионного и пенсионного возраста. У меня даже сложилось впечатление, что молодежь туда вообще не заглядывает:-).

tasha_ab
05.01.2005, 20:30
Если вы читаете по английски я могу дать ссылку. Если нет - где-то в сети была обширная таблица по составляющим продуктов. По-моему на кулинаре.ру. Нужно брать просто общее к-во углеводов, если нет клетчатки. Если есть - то отнять общее к-во клечтаки в граммах от углеводов в граммах - то и будет НЭТ углеводы.

Кстати, хочу внести поправку. 20-30 грамм это очень мало. Я порекомендовала и потом спохватилась - это хорошо для очень тучных людей и то только для начала. Все таки 80-100 будет более реалистично, да и полезнее. Это примерно (акцентирую - примерно, нужно считать точно) 1 порция Kelloggs Complete Bran с 2% молоком (или чашка готовой горячей овсянки), плюс еще пара стаканов молока, плюс 250г йогурта без добавок, плюс 1 кусок цельного (пшеничного) хлеба плюс 3 чашки смешаного овощного салата. В мясе/рыбе их нет - так что я его не считаю. Не злоупотреблять животным жиром. Растительный - хорошо, помогает усвоить нутриенты из овощей. Но нужно также не забыватсь и следить за к-вом калорий во всем этом.

Одним словом я бы сделала так (потому что все что связано с питанием очень индивидуально) - попробовать сократить до 100 г НЭТ углеводов в день и к-во калорий (внизу напишу хорошую формулу). Если в течение 10 дней результатов нет - уменьшить к-во НЭТ углеводов.

655 + (9.6 X вес kg) + (1.8 X рост cm) - (4.7 X возраст в годах)= среднее к-во калорий для вас.

ПС. Что касается слежки за углеводами - важно не упустить "подводные камни" типа жевачек, таблеток для освежения дыхания, леденцов от горла и т.п. Там может быть сахар - 100% углевод (НЭТ углевод).

tasha_ab
05.01.2005, 21:04
еще забыла (тут столько всяких ньюансов все сразу написать невозможно).

Про калории.
655 + (9.6 X вес kg) + (1.8 X рост cm) - (4.7 X возраст в годах)= среднее к-во калорий для вас.

Это пассивное к-во. Т.е. если вы занимаетесь физ. активностью , то больше. Скажем сидите в оффисе целый день - умножьте на 1.2 - это будет конечное к-во калорий которые вы тратите. Потом допишу - надо бежать ...

tasha_ab
06.01.2005, 16:54
дописываю. Чтобы не толстеть к-во потербляемых калорий должно быть равно к-ву расходуемых. Очень просто. Чтобы похудеть - надо создать дефицит. Например недоедая 300 ккал в день, создается 2100 ккал дефецит в неделю. Полкило жира это 3500 ккал. Ну и считайте как быстро как много хотите похудеть - простая математика.

Простая математика осложняется одним фактором. Нельзя убирать слишком много калорий в день. Эсперты считают что нельзя опускаться ниже чем на 1000 ккал среднего уровеня (формула наверху без умножения на 1.2) . И в то же самое время не ниже 1200 в день.

Т.е. например если:

655 + (9.6 X вес kg) + (1.8 X рост cm) - (4.7 X возраст в годах)= 2500

то нельзя потреблять меньше 2500 - 1000 = 1500 ккал в день.

Если же
655 + (9.6 X вес kg) + (1.8 X рост cm) - (4.7 X возраст в годах)= 2000

то 2000 - 1000 = 1000, а это меньше 1200, то результат 1200 в день.

Теперь если

655 + (9.6 X вес kg) + (1.8 X рост cm) - (4.7 X возраст в годах)= 1200 (а у меня так например)

то получается ничего нельзя убирать. Но ! Можно увеличить количество сжигаемых. Т.е. по просту ускорить метаболизм. И тут начинаются чудеса. Потому что включается несколько факторов. Все связаные с образом жизни.

Один из них физическая нагрузка - а разные ее типы по разному влияют на метаболизм. И частота и продолжительность и вид упражнений. Есть такое сочетание которое ухудшает !! метаболизм. Тут основная мысль такая - чем больше мускульной массы тем выше метаболизм. С тем расчетом и надо заниматься физ. активностью.

Пища - другой фактор. Хотя мы вроде как калорийность покрыли - чего еще спрашивается ? Ан нет, не еще все - есть пища которая ускоряет метаболизм. Так называемые негативные калории - т.е. продукты на переваривание которых тратится больше калорий чем они в себе несут. (хотя не все эксперты в это верят). Но я бы сказала - в это определенно что-то есть.

И безусловно сон - третий фактор. Для нормального метаболизма организм должен быть адекватно отодохнувшим.

В общем целом - это все. Основная идея так сказать. Ньюансов - миллион (нет два триллиона :о)), но я не могу палить в воздух - мне нужны конкретные вопросы. Если есть - задавайте.

И последнее - из за того что бросили курить метаболизм замедляется. Наверху правильно отметили. Поэтому нужно его разгонять - в этом вся фишка.

Лена С.
07.01.2005, 00:48
Наташ, спасибо большое. Конкретные вопросы будут видимо позже. Если не трудно, дайте еще и ссылки на англоязычные источники (правда может я где-то пропустила?) И еще - вы случайно сами не бросали курить?

Лена С.
07.01.2005, 00:51
Я лет в 25 ходила в один спортклуб. Познакомилась там с одной милой женщиной (по виду всего лет на 10 старше меня), даже на ты с ней были, а потом совершенно случайно выяснилось, что у нее дочь моя ровесница:-) Чтоб я так выглядела в такие годы:-)

Aleksi
07.01.2005, 15:07
лет никто уже спортом не занимается.. хм.. я хожу в спортзал и там ОЧЕНЬ много женщин возраста 40-50 и причем чем интенсивнее они занимаются, тем лучше выглядят.. Я для себя решила, что в спортзал буду ходить чем дольше тем лучше :-) т.к насмотрелась на ентих красавиц 50тилетних и тоже так хочу!!

licha
09.01.2005, 18:02
есть сырная диета.Не знаю полезность для здоровья, но эффективно худеют -это проверено.150-200г сыра в день и кофе без сахара( я даже позволяю немного молока добавлять.Сыр сильно утоляет голод и не хочется есть.

.
Natunja
11.01.2005, 05:22
Как я поняла, ты сторонница Low Carb Diet? У меня тут приятельница этим увлеклась после вторых родов. Сначала у нее был сахар повышен на последних сроках и она была вынуждена сидеть на этой диете, а потом втянулась и теперь постоянно сует мне книги и нудно рассказывает о своем меню:) Я относилась скептически, потому что худеть мне не нужно радикально, я хочу лишь хорошо себя чувствовать, выглядеть и энергии чтобы прибавилось. А судя по ее рассказам, там ведь ни фруктов-овощей (только какой-то минимум) и еще много ограничений и я как-то решила, что это только для тех кому надо срочно и сильно худеть, ведь полноценное питание не может быть без свежих фруктов-овощей и круп? Ты что думаешь по этому поводу? Брать у нее книги или не брать?:)

kenZo
13.01.2005, 12:30
у меня маме 55 - стройная и красивая, без единой косметической операции. Ходит в спортзал последние 5 лет - только хорошеет!