Просмотр полной версии : У кого есть собака, скажите


Lolo_0706
27.12.2004, 12:24
ситуация такова, что я и мой муж работаем, дочка ходит в садик, а с 17 до 20 сидит с няней. Родственники говорят, что не гуманно заводить щенка, чтобы он весь день проводил один дома.. Конечно, это так, но у нас только закончился сложный период и хотелось привнести что-то новое (муж давно хотел шар-пея).
С кем у вас остается собака целый день?

Криспи
27.12.2004, 12:34
уж щенком тем более нужно много заниматься, иначе как последствие урона будет столько, что Вы потом будете топики открывать- что мне делать с непослушной собакой- она гадит дома, грызет провода и тапки и не может поделить игрушки с ребенком.

Мы завели собаку только когда я засела дома и смогла уделять щенку много времени и внимания.

Елена Д-ова
27.12.2004, 12:43
Щенок -- это еще один маленький ребенок. За ним поначалу убирать придется раз по 6 в день и кормить столько же. Вы полагаете, ваша няня готова еще и на это?

Барабулька
27.12.2004, 13:10
Если вы заводите собаку как "помощь" для выхода из вашего сложного периода, то это скорее всего будет ещё одна потенциальная дворняга. Собака это ребёнок, который никогда не вырастет. И относится к ней надо соответственно.

Рони
27.12.2004, 13:55
Шар-пей - не самая простая собака. Ее нужно не просто кормить и выгуливать, еее еще бы неплохо и воспитывать. У меня есть ощущение, что времени на это у вас не хватит. И вряд ли няня будет в восторге от перспективы убирать за щенком лужи и какашки.
Может подождете, пока ребенок подрастет? Мне собаку подарили, когда я была в третьем классе. Овчарку. К этому возрасту я была уже в состоянии справиться со щенком, папа по выходным помогал мне с дрессировкой, после школы я ходила с собакой на площадку, где уроки для собак вел специальный инструктор. Могу сказать, что наличие собаки здорово помогло моим родителям в воспитании меня:-) Во всяком случае, не было проблем с плохии компаниями, наркотой, курением и тд - у меня просто не было свободного времени для этих глупостей. Так что подождите несколько лет, пока подрастет дочка - если она захочет собаку, у вас будет повод дать ей возможность воспитать верного друга и самой стать хорошим человеком (собака очень этому способствует).

pollly
27.12.2004, 14:31
Абсолютно согласна, только убирать еще чаще придется :)
А кормить надо точно 6 раз в день, иначе больная собака вырастет (проблемы с желудком и т.п.) Достаточно безответственно заводить щенка, если первое время с ним никто не будет заниматься целый день.

Lora
27.12.2004, 14:40
ответственно отнестись к выбору породы. Например, что вы знаете о шар-пее? Поинтересуйтесь - собака ОЧЕНЬ проблемная в силу специфики ее физического сложения - надо быть готовым к постоянной "дружбе" с ветеринаром. Крупная собака бойцовой породы или служебной - сами понимаете, разговор особый. Помимо заботы о здоровье, нужно проходить курсы дрессировки, да банально гулять надо с ней по 4-5 часов в день.


Если вы не против собачки-игрушки, то поробуйте рассмотреть такие варианты: чихуахуа, московский той, карликовая такса, йоркширский терьер.


У нас чихуа, скоро уже 4 года. Брали 3-месячным. Забот требует просто минимум миниморум. И в еде неприхотлив, и с выгулкой проблем нет - может и на улице, может и дома в крайнем случае на газетку сходить. С проблемами здоровья столкнулись за 4 года 1 раз, и то по моей вине, заработали парапроктит, надо было все водить его на прочистку анальных желез. Но теперь я это и сама умею делать. КОгда мы брали чихуашку, мои детям было 4 и 5 лет, тискали его конечно, но он научился от них удирать и отбрыкиваться, а когда подрос так вообще может им зубы показать и порычать страшно, чтобы "знали место", хотя совершенно некусачий.


Сейчас у нас дома месячный щенок ВЕО (восточноевроп. овчарка), будем дарить дедушке на НГ. Даааа, небо и земля по сравнению с нашим чихуахом - постоянно какает и писает, скулит так, что стены дрожат:) А уж сколько забот будет, когда он подрастет. Поэтому, как бы мы ни любили эту породу (есть опыт, у мужа был кобель ВЕО), себе мы ВЕО не заведем - и места в квартире мало, и выгуливать подолгу некогда, и дрессурой/выставками занимастья. А у дедушки частный дом с большим участком, там будет где псу развернуться.

Катерина
27.12.2004, 14:55
Я бы не советовала Вам зводить собаку. Когда мы покупали свою, я сидела дома не работала. Кормила по 6 раз в день, никуда не могла отойти. Потом к улице приучала долго.
С тех пор прошло уж 9 лет. В силу обстоятельств мне пришлось в прошлом году выходить на работу. Первое время бедолага вообще не могла понять, почему ее в 8 утра тащат на улицу, почему хозяйка уходит куда-то. Сейчас вроде привыкла. У меня нет проблем с тем, что собака остается одна, просто очень жалко ее. Глаза такие - несчастные-пренесчастные.
Подумайте! Пусть сначала ребенок подрастет. Мое мнение - работающим людям нельзя иметь крупную собаку, это издевательство над животным.

Криспи
27.12.2004, 15:32
Научите меня пожалуйста делать прочистку анальных желез! Раньше нам регулярно ветеринар чистил, а уехали из Штатов- и теперь нужно самим осваивать эту премудрость. Читала источники с картинками в инете, пальцы должны располагаться на "4" и "7" часов, но у меня ничего не получается. Муж даже не берется, боится собаку измучить. Может, есть какие-то тонкости процесса, о которых мы не знаем?:-)

У нас кроличья таксена:-). Спасибо!

Lora
27.12.2004, 15:59
"Оперировать" надо двумя пальцами - большим и указательным или средним. КОгда чистите левую железу, вводите указательный (или средний), а снаружи давите большим, а когда правую, то вводите большой, а снуружи нажимаете средним. Железы эти прощупываются неплохо - по форме похожи на фасолинку, легко прощупываются при введении, они находятся не глубоко, а ближе к анальному отверстию, по бокам. Собсно, прочитска заключается в том, чтобы пальцами одновременно надавливать изнутри и снаружи на эти железы, таким эээ.. выдавливающим движением. Да, забыла - перед тем как начать манипуляцию, на ладонь (ессно в перчатке) положите марлевую салфетку, во время манипуляции она будет держаться в руке и все выделения попадут в нее. Про расположение 4 на 7 не знаю (в принципе, наверное это как раз отражает положение пальцев внутри и снаружи. Я делала как ветеринар объяснил. Кстати, чтобы не было болезненно, за полчаса можно ввести собаку свечку с анузолом или новокаином (от него вроде получше эффект). Делать после того, как собак покакал, но еще не поел. Иногда анус бывает напряжен, надо тихонечко помассировать его, чтобы расслабился сфинктер. Меня мой пес цапанул за палец, когда я первый раз чистила - впервые в жизни цапнул! Потом извинялся, ползал передо мной в позе раба:)

Криспи
27.12.2004, 17:09
засовывать. Наш ветеринар как-то снаружи надавливал, и вырывалась довольно сильная струя ( извиняюсь за пикантные подробности). А сОбак даже не пискнула ни разу.

Кстати, Вы не знаете, это просто такая особенность данных пород или же всем маленьким собачкам предписана подобная экзекуция? Нашей овчарке мы ничего нен давили, да и коккеру тоже...

Спасибо за инструкцию!

besenok
27.12.2004, 18:25
Во-первых, с щенком первый год как минимум нужно усиленно заниматься, круглые сутки на него тратить. Покормить, убрать, погулять, научить. Если щенок будет один целый день - это смерть всем надеждам. Вырастет нуправляемый, невоспитанный, бестолковый пес. Во-вторых, вам и самим будет до слез жалко щеночка, который за полчаса чувствует, что хозяева опять уходят, скулит под дверью когда уходит последний, а вечером прыгает вокруг и всячески показывает свою любовь, чтобы его оценили и не бросили снова одного :-(.

LinaMalina
27.12.2004, 18:52
Шар-пей - сложная порода. Во-первых, он каким то боком относится к бойцовым собакам. Во-вторых, он как то по другому пахнет, и из-за этого у него часто бывают проблемы в общении с другими собаками.
Собака тоже живое существо. Подумайте, каково ей будет весь день в четырех стенах. Это мучение, а не жизнь.

Козля
27.12.2004, 21:34
А нельзя так подгадать, чтобы хотя бы первые пару недель с песой кто-нить был целый день? Например, отпуск взять. Все-таки надо, чтобы щен привык к дому, а уж потом его одного оставлять. Думаю, что если удастся так сделать, то потом проблем больших не будет. Все-таки с пяти часов он же не один.

Tiffany
27.12.2004, 22:46
Представьте, что увидите вы или ваша няня, придя домой. Повсюду лужи, обгрызенная обувь, измочаленное покрывало... Оставлять вот так вот дома можно только взрослую, воспитанную собаку. Вам элементарно не хватит на нее времени, ведь на выходных надо и ребенком заняться. Потом, шар-пей - достаточно сложная порода, мне кажется. Может, если уж все-таки решитесь, что-нибудь попроще?

DD
28.12.2004, 00:54
Мы азвели собаку только, когда сыну исполнилось 12. Т.е. он мог почти полностью самостоятельно за ней ухаживать. Он с ней гулял и он убирал и кормил. Собака была приобертена только на таких условияхЮ, так как ни у кого другого возмодности заниматься с собакой нет. Со временем немного изменились акценты. Я кормлю (1-2 раза в день). Но все остальное делает сын. и т.к. он учился в школе, то собака оставалась дома одна по подня. В ваших условиях я бы не стала заводить собаку. Да и про себя знаю точно, несмотря на любовь к своей собаке сейчас, я собачницей не стала, другие собаки у меня не вызывают приступов собаколюбия и больше собак я заводить не буду.

Lora
28.12.2004, 09:30
по-другому прочищала, надавливая снаружи с боков. Но вот недавно консультировались мы по поводу парапроктита с другим ветеринаром, он сказал так делать, мол, более эффективно. Может быть потому что мы запустили попу.


Что касается собак, считается, что маленькие собаки имеют склонность к засорению анальных желез (поэтому им нельзя грызть деревяшки, кости, семечки). У больших, говорят, индивидуально. У мужниного овчара тоже ничего не чистили.


ЗЫ. Ветеринарные услуги стоят сейчас в Москве столько, что поневоле сам в попу собаку полезешь, чем каждый раз по 500 рэ (это если не на дому, а на дому гораздо дороже) платить.

репка
28.12.2004, 09:40

Lolo_0706
28.12.2004, 11:00
А собаку хочет-именно шар-пея, мечта у него такая. Он переодически вспоминает, но до сих пор я была против, а теперь думаю, вот.. К тому же новогодних праздников 2недели, можно было бы его чему-нить научить..

Елена Д-ова
28.12.2004, 11:06
Вам десять человек сказало, что щенок - это не игрушка. За две недели вы его НИЧЕМУ не научите, это куда более долгий процесс.
Вам очень хочется мучить собаку?

опа
28.12.2004, 12:06
может взять подрощеную собаку? ну, в возрасте около года, тогда все не так драматично и характер виден уже.

Шалтай-Болтай
28.12.2004, 12:12
Подскажу отличное решение. Чур, только не падайте со стула. :-)

Заведите ДВУХ шарпеев. И все будет ОК! Только одного пола.

Кстати, шарпей не самая проблемная порода с точки зрения оставления в одиночестве или порчи вещей. В большинстве своем они довольно-таки самодостаточны.

И если вы, часом, в Моске, то большую часть года проблем с долгим выгулом у вас не будет. Они не очень любят мороз и грязь, как правило.

Но вот на нехилую диету и ветеринара - заложитесь сразу. Порода по здоровью не слишком легкая. Аллергий бывает - у-ё-ё...

И дрессируются они в среднем, мягко говоря, не очень. Это совсем не овчарка. :-)

Не, обдумайте идею насчет пары. У меня почти месяц жил с моим подрощенным голденом двухмесячный щенок шарпея. Окромя лужиц - никаких проблем. Вдвоем не грустно и не страшно, а играть можно вместе в одну тряпку в три раза дольше, чем в одиночестве в одну тряпку и пять пар хозяйских ботинок. ;-)

Рони
28.12.2004, 12:12

Шалтай-Болтай
28.12.2004, 12:16
Не-е, проблем в общении не особо. Их, в большинстве случаев, другие собаки в упор не видят. Как и они других собак. По крайней мере по нескольким знакомым шарпеям - так.

А вот запах, да, может быть проблемой. У моей подруге шарпейка-девочка припахивает. Чем-то своеобразным. Не псиной, обычной, а странным, своим, довольно неприятным запахом.

Криспи
28.12.2004, 12:59

Bora
28.12.2004, 13:29
офф :-) почту посмотри плз

Белка
28.12.2004, 21:32
Вообще-то параанальные железы воспаляются, когда собак неправильно кормят (хлеб часто дают, макароны - бывает, бывает). А при правильном питаниии проблем быть не должно.

Белка
28.12.2004, 21:37
Конечно, смотря в каком возрасте они щенка возьмут. Но если 1,5-2-х месячного, то тут двумя неделями никак не обойдешся. Месяцев до 6-8 больше, чем на 1-2 часа я бы щенка не оставила. У меня сейчас азиатику 6 месяцев, он остается иногда на несколько часов без людей, но у меня еще старшая собака есть. А так - только если сразу к клетке приучать на время своего отсуствия. Но это не 2 неделя и не в 2 месяца.

Белка
28.12.2004, 21:42
Шалтай, поверьте, щенок и взрослая собака и 2 щенка - это две большие разницы. У меня старшая сука щенка строит и следит за его приличным поведением. А вот во что превражали квартиру несколько развлекающихся щеночков в те редкие моменты, когда оставались одни, я оч. хорошо помню (суку свою я в ее молодости вязала, и последних деток отдала только месяцев в 6). Это был ужас-ужас...

Тамара Ремешевская
28.12.2004, 22:16
До 6 месяцев (это если собак умный) выгул 4-5 раз в день, кормежка 5-6 раз в день. После 5-6 месяцев - курс дрессировки типа "собака в городе". Это еще 2 раза в неделю. ДО года - это еще один ребенок. Если вы готовы решать эти проблемы - заводите.

Криспи
28.12.2004, 23:11
о случился острый панкреатит, и нас посадили на строгую диету - лечебный корм. Потом перешли просто на обычный Хиллс, проблемы ттт не повторялись.

А наш ветеренар в Штатах сказал, что проблемы с анальными железами встречаются сплошь и рядом и никак с питанием не связаны.

Шалтай-Болтай
29.12.2004, 11:23
Да, я знаю. Но два щенка обычно все же лучше, чем один. И шарпеи в этом плане раз в десять безопаснее, средней таксы или терьерчика. :-)

А у вас кто?

Бронка
29.12.2004, 12:03
Я свою взяла в 1,2 месяца. Могу сказать точно - это как родить. :-) Оч тяжело. У них формируется организм, костная система. Нужен режим кормления, ухода, прививок. Потом выгулы по6-7 раз в день.... Мама, как вспомню...

Тереза
29.12.2004, 13:43
е знаю, похожи ли они по характеру, но язык у обеих пород синий :-) Первый месяц ( мы взяли свою в 1,5 мес.), я плакала из-за нее :-), у меня был ремонт, ребенок пошел в 1-й класс, и собака везде писяет-какает. Хотела отдать обратно.... Когда после првивок стали выводить на улицу(в 3 месяца), стало легче, но аыгуливть надо было сначала по 4 раза в день, сейчас гуляем 2 раза в день. Сейчас не представляю, как мы бы жили без нее :-) Она наша маленькая дочечька :)))) Когда родился второй сын - прекрасная нянька, к ребенку относится отлично, хотя обычно детей не любит и боится.... Я считаю, что все девочки правы: нельзя заводить собаку, когда целый день никого нет дома, она очень страдает :((((( Особенно это касается щенков до года - их нужно часто и разнообразно кормить, давать витамины. У нас сосед, одинокий мужчина, когда наша Теричка была молоденькой, просто влюбился в нее :-), купил себе парня чау-чау черного цвета, но собака очень выла, страдала в одиночестве, пришлось искать ему "семью", сосед отдал своего чау бесплатно в хорошие руки.....

Белка
29.12.2004, 23:45
Мне про связь с питанием говорил тоже ветеринар, причем очень хороший. Собак всю жизнь кормлю только натуралкой, проблем со здоровьем нет. Правда, у меня не чихуа, конечно. Наверняка у декоратов есть своя специфика, я ее не знаю. Но во всех случаях, когда я встречалась с воспалением параанальных желез, выяснялось, что собачка очень любит хлебушек или что-то подобное (макароны с сыром, например, а то и со сгущенкой :-))

Белка
29.12.2004, 23:49
Азиаты у меня. Про терьерчиков согласна, 1 взрослый фокс на передержке достал меня куда больше, чем помет азиатиков. А о минусах двух щеночков в одной квартире хозяйке еще часто рассказывают нижние соседи. Я, например, регулярно выслушивала. Ну, бегают детки, что ж я сделаю!

Морская
30.12.2004, 00:26
Прошу прощение у автора, что влезаю в её топик, новый не хочется открывать на такую же тему. Насели на меня вчера муж с дочейх собаку хотят. Причём больше муж, чем дочь:-) Хочет крупную по размерам, не агрессивную породу. Хочется видеть в собаке больше друга, чем защитника. Чтобы она помогла ребёнку побороть страх перед собаками. Чтобы вообще помогла ребёнку, т.к. девочка находится в хронической психотравмирующей ситуации - её родной отец пытается принудить её через суд жить с ним. Девочки, какую лучше породу взять? И стоит ли вообще заводить собаку? Мне просто жалко будет псину, ей же простор нужен, а тут двушка всего.Посоветуйте что-нибудь!

Елена Д-ова
30.12.2004, 08:28
Лабрадор. Довольно крупный, но не слишком. Спокойный. Дружелюбный.
А сколько лет дочке?

Шалтай-Болтай
30.12.2004, 08:45
Золотистый (голден) ретривер. Ну, или лабрадор-ретривер.

А про то, чем отличаются первые и вторые - вот тут: http://www.dinform.ru/kuban/htmls/public_htmls/32-2213.html

Шутка, конечно, но в ней бо-ольшая доля правды. :-)

Тамара Ремешевская
30.12.2004, 09:21
Бернский зененхунд, например. Они обычно флегматичные и достаточно спокойные. Лабрадор - неплохой вариант, но это шустрая собачка :)) Эрдель-терьер :) Колли, Собачка поможет, если сама дочка хочет собаку.
По поводу страха перед собаками... Не знаю... Пусть Белка скажет, они ж профи... Но я собак стала бояться больше:)) Когда занялась дрессировкой и вообще вплотную занялась служебными собаками. Ну я в панику не впадаю, разумеется, я знаю как себя вести... Но без необходимости никогда не подойду близко к чужой собаке :)))) Особенно это касается отечественных пород, которыми я, собственно и занималась в основном :)) Те же САО, Черныши, Кавказы... :)) Обойду лучше:)

Тамара Ремешевская
30.12.2004, 09:26
Гыы :) Я помню, на передержке у меня был 10 месячный щенок-азиат, ну и плюс мой, ему ровесник, москвич. Короче ты знаешь, две лошади с мозгами и повадками щенков. И одновременно с нами часто гулял выводок скотч-терьеров :)) Штук 6, ребята-заводчики были. Блин... Мне было ПРОЩЕ :)) Эти же, как тараканы, разбегаются в разные стороны в секунду:))) Мои и двигаются медленнее, и все таки обученные уже были по ОКД. И видно их лучше:))) В деревьях:))

Bora
30.12.2004, 11:47
Плюшевое животное, совершенно очаровательное, эти ретриверы.

Наша малявка до сих пор требует завести дома такую же собаку, чтобы играть и тискать.

Белка
30.12.2004, 12:23
Не, на прогулке - эт отдельная песня. Я про квартиру. Понимаешь, я привыкла, что азиатов дома нету практически. Хоть и крупные собаки, но дома они спят, и, как правило, в укромном и уютном углу, а не на проходе. А фокс этот был везде одновременно и непрерывно я спотыкалась об него по 10 раз на дню (в однушке, блин!), поотдавила ему все лапы, но это его не лечило. А гулять можно было тока на поводке, иначе прощай все кошки в округе.

репка
31.12.2004, 09:32
из Вашего ответа я поняла, что вы проф. занимаетесь дрессировкой собак. давно хотела попробывать себя в этом с детства были собаки я их оч. люблю и понимаю. подскажите, пожалуйста, с чего и где начать.
если можно по мылу varvaraku@yandex.ru

Морская
03.01.2005, 03:35
Дочке весной будет 12. Она девочка ответственная, впечатлительная и добрая.:-)

Морская
03.01.2005, 03:42
Дочка сама очень хочет собаку. Они меня с мужем давно уговаривают.:-) Я тоже собак обожаю, но хорошо представляю какая это ответственность и сколько появится забот. Если мы возьмём в дом щенка, то это будет член нашей семьи. Это друг на всю жизнь.:-)

kuku
03.01.2005, 04:06
И я тута!!! Как я понимаю, по характеру особой разницы с ретриверами нету, но нету шерсти, что для меня был бы плюс. Обожаю и тех и других :)))

kuku
03.01.2005, 04:10
Вот все хотела спросить у знатоков - у меня в квартале три или четыре парочки собак живут (долматины, голдены, лабы). Это, чтобы им не скучно было?


Но тут все-таки они днями во дворах своих домов тусуются, а не в квартире. И не одни с рождения - обычно это домохозяйки или пожилые заводят и днем гулять водят в лес - на своем участке собаки не гадят.


Не хотелось бы обидеть, но совет купить игрушечную собачку на мой взгляд в ситуации автора больше подходит :((.

kuku
03.01.2005, 04:20
езумно хочу лабрадора. Без жилья вариант вообще не рассматривался, сейчас есть жилье, есть садик.. Днем набегами сейчас бываем - такого, чтобы по 8 часов я не заехала домой, случиться не может. Но осталась проблема отпуска. Ни одной бабушки, которой можно было бы <strike>детей</strike> собаку подсунуть у нас нет. бОльшую часть каникул мы проводим тут же на острове и это вариант с собакой реальный - все равно коттедж снимаем, можно найти и такой, куда пускают со зверьем. Но полетов в Москву никто не отменял, надеемся и на материк съездить через паром (ну, на материк тоже с собой, допустим, можно взять - хотя сомнительная радость зверюге). Тетенька я уже большая, как бы мне не хотелось, в ушерб зверюге тешить себя не буду. Хочется некого объективного взгляда - в такой ситуации - нет у меня шансов?


Насколько все-таки проще детей заводить, чем собак - их всюду с собой таскать можно, никаких карантинов, да и в гостиницы почти везде пускают...

Морская
03.01.2005, 09:46
Меня тоже вопрос летних отпусков волнует. В гостиницу жаааалко. Первые года полтора сОбака точно не будем оставлять, если поедем, то с ним и только недалеко -в деревенский дом родителей мужа или куда-нить на острова местные. На крайний случай есть бабушка, правда она работает днём. Эх, проблема актуальная.

Шалтай-Болтай
04.01.2005, 11:18
Не, не думаю, что большое свинство. Я, правда, вообще к домашним животным отношусь с очень большой симпатией, но совершенно без фанатизма. И не считаю, что если человек взял животное, то он обязан обеспечить ему максимально комфортные условия существования.

Я бы в похожих условиях завела собаку и не мучилась бы особо. Но постаралась бы подготовиться, чтобы свести всякие бяки к минимуму. Выбор породы такой, чтобы собака не отличалась абсолютной верностью одному хозяину и была легка в уходе при передежке. Но лабры этому критерию вполне отвечают. Воспитание не в стиле "кумира семьи" или "маменькиного сыночка". :-) С щенячества - поездки во всякие разные интересные места и знакомства с разными людьми, которым должно довольно много позволяться в отношении собаки. Посмотрела бы что у вас представляют собой "собачьи гостиницы". Есть ведь и альтернатива. Если за год другой озаботиться - мне кажется, легко можно найти и в вашей местности в радиусе пары сотен километров ;-) хорошего человека, который согласится брать на передержку воспитанного дружелюбного лабра.

У меня пся почти круглый год дома живет и под утро к хозяевам в постель залезает. Считая это за норму хорошей жизни. :-) А летом, когда мы ездим по друзьям, бывает, оговаривают условия - псу в дом не пускать. И ничего - ночует пся в вольере около дома или вовсе у крыльца. Может и думает о нас в тот момент что нелестное, но вслух не выражается и психически травмированной не выглядит. Зато ей огранизуются всяческие компенсации. ;-)

Шалтай-Болтай
04.01.2005, 11:23
С одной стороны - собакам, конечно, гораздо веселе и комфортнее вместе.

Потом, в этом есть ряд плюсов и для хозяина. Обычно эта парочка - это не два щенка заведенные одновременно. А щенок либо самой старшей собаки, либо взятый ей "в компанию". Страшая собака воспитывает щенка, снимая значительный груз этого воспитания с плеч хозяина. :-) А когда собаки неизбежно уходят :-(, они делают это не одновременно. Психологически проще оказывается и пережить утрату и взять нового щенка в пару к оставшейся собаке. Опять же хозяину легче.

Тереза
04.01.2005, 12:32
Я бы свою нткогда не отдала в гостиницу, т.к. моя чау этого просто не вынесет:((((( Она к нам безумно привязана. Три года назад пришлось ей сделать операцию в частном госпитале - условия были очень хорошие, но она без нас отказывалась из клетки выходить на прогулку (после операции), никто не мог без укола поставить ей капельницу или померять температуру, не еда их еду - приходилось нам с ней сидеть, чтобы сделать все эти процедуры, кормили ее домашней едой. Правда, хорошо, что это было всего 2-е суток, потом ее выписали :-)

Когда мы уезжаем в отпуск, то оставляем ее дома. Мои родители живут в соседней квартире, выводят ее гулять, днем она дома, а на ночь забирают к себе. Не может она ночью быть одна :-) Когда мы ездим к друзьям на дачу, то она спит с нами в комнате(или со старшим сыном, если мы спим в разных комнатах). :-) Так что ребенок еще тот! :-) На первом году ее жизни, в 7 мес. мы поехали на море с сыном одни, без мужа, он остался с чамиком дома. :-) Сплошные жертвы. :-)

Шалтай-Болтай
04.01.2005, 17:21
Ага, я о том же самом. Я вот заведомо не способна на такие жертвы во имя собаки, поэтому свою воспитываю так, что ей в голову не приходит требовать от меня подобного отношения. ;-)

911
04.01.2005, 19:34
Хорошо, что собаки не могут открыть топик, "Как вы оцениваете своих воспитателей;0)".

kuku
04.01.2005, 19:51
Принцип очень полезен и для двуногих питомцев :))). Как маленьких, так и больших..

Таня
05.01.2005, 02:35
Я бы не заводила песика.Щенка надо как минимум 5 раз выводить в туалет,пока у него до месяцев восьми он не окрепнет.Мучать животное я думаю не стоит раз вас нет по целому дню дома,а лужи ваша няня и кучи убирать не захочет.Мой муж завел собаку хаски<когда я была беременной сыном,натерпелась я,всего,лужи и моря,кучи гавна(простите),убирала я и материлась,ругались каждый день,потому что он целый день работает,а мне все досталось.Ну и на черта тогда эта собака.
Сейчас правда все устаканилось,нашему псу уже 2 года.А вот соседи тоже вот так,целый день их нет,а я с детьми выслушиваю до вечера вой собаки,пристрелить готова,на нервы действует всем окружающим,а хозяевам по бороде.Вам нужны такие заботы и неприятности???

Таня
05.01.2005, 02:47
За такое время вы его ничему не научите,только он вас научит убира тапочки,закрывать двери,чтоб не нагадил лишний раз где-нить.
Представьте,холодно зимой, метель,или просто ветер,в такую погоду под тепленькое одеялко в выходной день.Ан нет,у вас пес который хочет в туалет,надо тащится с ним в такой мороз с утречка,оббегать все углы и закутки чтоб он пометил все свои территории,да еще какую нить собаку встретит и ему захочется спустить пар,подраться.Я раз так разнимала своего пса и мне досталось от другого(боксер),бросился прям в лицо и разбил губу,хорошо не впился в лицо мне.
Вобщем могу много чего написать.

Таня
05.01.2005, 02:52
У вас две собачки?

Таня
05.01.2005, 02:56
Мой пес и дочка.

.
Шалтай-Болтай
05.01.2005, 12:54
Сейчас таки одна.

А изначально было так:

1 - 2 - 3 - 2 - 1 - 2 - 1

:-)

По моему опыту - серьезный шаг завести первую собаку. А будет ли их две или три - уже не принципиально.

kuku
05.01.2005, 13:01