Просмотр полной версии : Справка на вывоз собаки


Lora
28.12.2004, 13:22
М.б. у кого-то есть опыт, желательно недавний, провоза собаки в поезде внутри России, без пересечения каких-либо границ? Мне сейчас предстоит ехать с двумя собакакми - чихуахуа взрослый и месячный щенок ВЕО, которого везем дедушке. С чихуахом ездим на море постоянно на поезде. 3 года подряд я просто платила проводникам штраф, который ненамного выше, чем стоимость собачьего билета (просто билет надо покупать непосредственно перед отправлением на вокзале, а это неудобно). Справку на вывоз брала у нашей клубной тетеньки, у нее были бланки от одной из гос. ветстанций. Сейчас у меня есть такой бланк, но втеринар недавно сказал, что такие бланки уже недействуют с прошлого года, сейчас другая. гораздо более пафосная форма справок. Этим летом олднако мы ездили именно по старой форме, но может просто повезло в кассах на Казанском вокзале? Там на справку кажется даже и не взглянули, гораздо больше интересовали наши, человечьи билеты. Сейчас едем, как обычно, берем полное купе. Вопрос - что может быть, если в кассе вокзальной придерутся к справке, скажут, что старая? А я еще хочу двух собаков в эту справку вписать. Могут отказать в продаже собачьих билетов? А если проводник обнаружит наших псов без билетов, может дело ограничиться взятием штрафа, но без отселения псов из купе? Что-то я забеспокоилась, только вчера узнала о новой форме справки. А завтра вечером уезжать. До гос. ветстанции видимо дойти нереально, они в каких-то потусторонних местах все расположены, тем более при сломанной нашей машине я слабюо представляю, как я туда с двумя псами буду добираться:( А частные ветклиники справок на вывоз не имеют права выдавать.

Ав-ва
28.12.2004, 14:16
Вилимо, придется Вам все же отправиться на государственную ветеринарную станцию. Прихватите с собой вет.паспорта собак, которые отправляются в путешествие. И там занебольшую сумму в виде гос.пошлины Вам нарисую эти справки. А по другому никак. Сейчас стали строже относиться к провозу животных.

Lora
28.12.2004, 14:29
ветстанцию ЮЗАО, дядька там грозный такой, говорит обоих тащить надо. А коллега моя говорит 2 раза для своей амстафки брала справку там же, и собаку для этого тащить не надо было, достаточно паспорта собачьего. Попробую еще завтра позвонить туда, может на более мягкого ветеринара попаду.

Козля
28.12.2004, 14:44
По-моему проще сходить с собаками. У вас же не амстаф:) Процедура занимает 15 минут, стОит копейки. А "собачий билет" (на самом деле, это багажная квитанция)не обязательно брать перед отправлением, нужно В ДЕНЬ отправления, хотя это тоже неудобно.

Lora
28.12.2004, 15:10
Не амстаф, зато у меня их двое и в силу мелкости обоих тащить придется на горбу, причем на "перекладных", а ВЕО хоть и месячный, но уже по ощущениям килограммов 5 если не больше тянет, да еще вдруг писаться-какаться на обратной дороге захочет, а на улицу его не пустишь - не привит.

.
Козля
28.12.2004, 17:32
Ну тогда можно попробовать и без собак прийти, с паспортами. А на вопрос где собаки сделать большие глаза и честно сказать, что вы звонили вчера и вам сказали, что собак привозить не нужно (вчера наверняка работал другой врач):) Скорее всего прокатит:)

Мельничиха
29.12.2004, 00:17
Не забудьте еще что для получения справки необходима прививка от бешенства, поставленная не более чем год и не менее чем 21 день назад!
Без этого не дадут чихуашке. Мелкому щенку - не надо.