Просмотр полной версии : Как не бояться?


Летний дождь
04.01.2005, 05:12
Я учусь в аспирантуре, с одной стороны - аспирантура моей мечты, я очень люблю свое дело, и отличная программа. Но есть одно огромное "но" - я боюсь того, что обо мне думают другие, так ли я все делаю, и т.д. Дело в том, что кафедра довольно маленькая, все друг друга знают, и все знают, кто чем занимается. Хотя пока все у меня идет более или менее по плану, все равно все время лезут мысли в голову типа "А правильно ли я все делаю?", "А вот он(а) уже получил(а) деньги на лето, а я нет", "Все уже начали с профессорами общаться, а я нет".

К сожалению, этот страх меня просто парализует - и получается порочный круг. Я чего-то не делаю, потом сравниваю себя с другими, и уже не делаю ничего изза моего страха.

В принципе, я понимаю, что надо сделать - перестать сравнивать себя с другими, и перестать думать о том, кто что думает, но практически у меня это очень плохо получается. И я очень хорошо понимаю, что такое отношение к аспирантуре чревато - потому что любые отношения, основанные на страхе, завершатся (или переродятся). Но вот переродить их в моей голове пока не получается.

Прошу помощи и совета, спасибо заранее.

Пейота
04.01.2005, 21:43
Если хотите, попробуйте гомеопатией побороть страхи, многим помогает.

olgaF
04.01.2005, 21:59
Я Вам оччень советую обратиться к психологу (только к профессионалу). Это проблема решаемая - только ее необходимо решать , а не загонять вглубь. Удачи. Все будет хорошо.

Мимо проходила
05.01.2005, 07:18
Есть хорошая книжка - "Победи свой страх" называется. Продается в книжных в разделах популярной психологии. ;-) А если ее не найдете, то все равно что-то похожее подберете из той же оперы.

Вообще, вы пестуете очень распространенный глюк. :-)