Просмотр полной версии : Выскажитесь, пожалуйста!


Tundr
17.09.2003, 12:57
Девчонки, не знаю делается так или нет, но хочу вас попросить зайти в телефон доверия и высказать свое мнение можно там можно здесь по теме "Подростковый период - как выбрать правильное общение". Очень интересует ваше мнение, и вообще тема почему-то меня дюже зацепила... Нам конечно рано еще, но и там речь идет об 11летней девочке, и вообще готовь сани летом... Буду благодарна, если найдете время.

Lora
17.09.2003, 13:53
так много написала там, но ваши высказывания читала - мысли совпадают, могу подписаться под всем, что вы там говорили.

Tundr
17.09.2003, 13:56
Ну спасибо, Лор, а то я уж засомневалась - может я монстр какой...

Lora
17.09.2003, 15:00
чуему удивляться - ну и внаше время был народ, который днями и ночами во дворе гулял. Но вот честно - не понимаю - ну ладно, если ребенок "заброшенны" - родители-пьяницы и т.п. из той же серии. Но в других случаях... не понимаю. Даже муж мой, в общем-то большой лоботряс, когда его родители уехали на 2 года работать в Австралию, под руководством своей бабушки посещал литературный кружок в Дворце пионеров и бальные танцы - о, как (в 13-то лет:))

Сова
18.09.2003, 17:59
Я уж не стала туда лезть со своим уставом, т.к. у меня пока не подростки, но в целом - совершенно согласна с вашим мнением. В свое время я читала интервью с Екатериной Стриженовой, так вот она сказала про старшую дочь : чтобы нейтрализовать гормональную бурю в подростковый период, мы ее загрузили по полной программе. Я тогда подумала: все гениальное - просто! Абсолютно ничего ребенок не будет лишен, наоборот, у него появятся правильные друзья, а развивающие занятия никому еще не мешали.

Dasha PPP
19.09.2003, 12:07
Пошла читать...

Tundr
19.09.2003, 12:22
Я почему здесь разместилась со своим вопросом, потому что меня интересует мнение именно мам деток помладше. Думаете ли вы сейчас о как говорят неизбежных проблемах подросткового возраста как собираетесь их решать и нельзя ли некторые предотвратить? Мамы подростков обычно настроены категорично - иначе не бывает. Неужто так?

Dasha PPP
19.09.2003, 12:38
Моей дочке 12 лет, она учится в 8 классе, приходит из школы(если я её туда отпускаю;-), делает уроки, потом 2 раза в неделю английский + занятия конным спортом. Я считаю, что гулять, безусловно, надо, но общество необходимо либо выбирать, либо уметь не "заражаться" плохими привычками. Моя дочка это с успехом делает! Мне кажется, что главное, чтобы вы были в курсе ВСЕХ интересов ребенка. его проблем, страхов и т.п., тогда во время можно дать дельный совет.

Даша и 4 деток.

Dasha PPP
19.09.2003, 12:46
Не поняла про категоричность мам подростков?

olga_l
19.09.2003, 12:48
Уже сейчас, в четыре года, получив букет черт характера своего сына не могу не думать о подростковых кризисах.

Не осуждаю мам подростков, не утверждаю, что они сами "запустили" своих чад и "пожинают плоды", нет! У них информации не было!!!! Откуда обычной среднестатической маме знать, как и что сделать (сказать, обсудить, заострить или сгладить) с дитем, чтобы не получить потом печальный результат? :-( Оттого и проблем у ныняшней молодежи (подростков) много.

У меня, кстати, было не просто много, а очень много. Моя мама меня никапельки не понимала и не хотела понимать, у нее были другие проблемы - пьющий муж-военный, а мне доставались обычно "результаты" их конфликтов. Грустно :-( Я все познала сама: и месячные, и первые влюбленности, и боль и обиду, и непонимание, и когда совершенно не с кем поделиться, и даже ... тот самый первый аборт, который никогда не забудется :-( :-(

Я жутко завидовала тем редким девочкам, у которых мамы были подружками, которые помогали им и поддерживали. Я горевала, что моя мама - не такая...

Позже, с годами, я поняла, что она не особо-то в этом виновата. Пришло прощение, что ли...

Я точно знаю, чего я НЕ БУДУ делать со своими детьми. Я точно знаю, чего я им не хочу и не пожелаю. Кроме всего прочего, сейчас появилась масса информации о психологии подростков, об их проблемах и нуждах. Надеюсь, в будущем это поможет вырастить мне настоящих мужчину и женщину.

По теме "иначе не бывает" могу сказать только, что мы, например, мамы эпохи зарождения российского интернета, слабо понимали, например, в двухлетнем кризисе. И топали по всевозможным "граблям". Однако мамы ныняшних двухлеток (а всего два года прошло!) уже гораздо опытнее нас и гораздо корректнее выходят из этих самых кризисов. Я внимательно вчитываюсь в школьные топики, хотя нам до школы еще три года. Потому что хочу знать, хочу видеть развитие темы, пути достойного выхода из сложных ситуаций, мне это интересно и важно.

И оттого, я имею некоторую степень уверенности, что БЫВАЕТ ИНАЧЕ. Я даже в те советские годы это видела. В редких экземплярах.


мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

.
Tundr
19.09.2003, 13:06
Я это о том, что я этот вопрос обсуждала еще и в реале и три мои знакомые мамы 9-13 летних детей говорят что проблемы в подростковом возрасте обязательно (НЕИЗБЕЖНО) будут как ни старайся воспитывать и чего ты ни делай

olga_l
19.09.2003, 13:17
Проблемы обязательно (неизбежно) будут. Важно достойно из них выходить

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк