Просмотр полной версии : Занятия старшей - что делать с мелким?


Мама_Наташа
17.09.2003, 13:39
Девчат, такое вот у нас дело - после переезда на год остались без сада, чтоб доча не заскучала дома запичались на танцы, 2 раза в неделю. Еще туда же хочу в развивающую группу водить... Но есть одно большое но: дорога да клуба детского 30 минут спортивным шагом, привлекать транспорт (полпути можно доехать) - не очень-то желательно, и тяжело с двумя+коляска, да и инфекции хватать не хочется. вот и получается 30 +30 + 60 минут занятие. В голове больной вопрос - как мелкий. Таскаю его с нами, оставлять/отводить некому вообще. Я с ними одна, знакомых близких и друзей в районе этом нет. Что делать? кто был в такой ситуации, моет подскажете, а то я разрываюсь между чувством вины к старшей (она очень общительная, ей явно не хватает садика) и младшим - он устает, да и жалко просто его...

Наташа, Сашунька (24.08.99) и Мишка (29.11.02)

alissa
17.09.2003, 14:15
Разве для младшего это не прогулка? (он все равно не ходит еще, чтоб его напрягало продолжительное сидение в коляске).
Чтоб не нервничать - выйти чуть заранее. По-моему, очень складно получается, 2 дела за раз

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)

vikcha
17.09.2003, 14:36
Я бы даже не напрягалась. Раз вам удобно так и вы в состоянии ходить на занятия с двумя детьми, то никакой проблемы не вижу. Мелкий пусть привыкает, опять же, как привильно заметила alissa, прогулка для него.

Вика, Тим (10.09.00) и Cтив(27.12.02)

Ольга
17.09.2003, 14:38
А в чем проблема? У нас примерно то же, правда занятия не очень далеко, но все равно - дорога, коляска. А кому сейчас легко?:)

Tundr
17.09.2003, 14:43
Я, когда младшая родилась, забирала старшую из д/с два раза в неделю на коньки, ездили через весь город на Динамо. Младший ребенок был в кенгурушке (у нас была лежачая). Тяжело было - мне, а детям - нормально вроде...

kuku
18.09.2003, 02:41
У нас такая же разнница. Когда искала кружки старшему (процесс не закончен :)) главная проблема, что они все во время сна младшего. Он отрубается по дороге в машине и дальше надо будить и так человеку весь день портить (ну что это за сон - 15-20 минут в дороге), потому что я не могу старшего одного запустить куда-нибудь в спортцентр - мол, пойти, поищи, где там твой тренер (он-то поищет...). При этом на самом занятии младший жутко мешает (британские ровесники его сидят в колясочках сосочки сосут) - в последний раз ушли с ним машину, пока покормились, пока памперс поменяли ..

Волга
18.09.2003, 03:31
У нас такая же ситуация. Старшая ходит на гимнастику и в разв. группу всего 3 раза в неделю. Младшего таскаю с собой ( правда я вожу машину, но пешком туда и не дойдешь).

Подобрала расписание занятий так, чтобы не нарушать им дневной сон ( спят раз в день в одно время) и успели поесть до занятий.

Если старшая успевает поесть, а младший нет, просто беру еду с собой ( кашу в термос, фрукты, питье), завожу старшую на кружок и кормлю младшего с помещении, кафе, магазине или машине.

Пока ждем дочь с занятий гуляем с младшим по магазинам и на улице. Младшему такая активная жизнь не в напряг совсем, наоборот, ему интересно. Мы можем зайти в игруш. магазин и младший может часами не отходить от разложенной желез. дороги, общается тоже с детьми.

Скоро буду ходить в дет. ценр сразу с двумя. там всякие тематические часы и игровая площадка.

А что еще остается? Оставить не с кем. Детям все очень нравится, другое дело , что я устаю, но кто же меня спрашивает. :-)

Сашенька_
18.09.2003, 14:06
И мы такие же... Беру младшего с собой - а что делать? Записала его туда же на развивающие занятия и получается, что в понедельник езжу туда два раза - утром с мелким, а вечером, с ними обоими... Если хорошая погода - гуляем, пока занятия старшей не кончится, а если плохая - бродим там по коридорам - общаемся, рисуем, книжку рассматриваем.. Дорога - это да, это тяжко.. Но, как ту уже говорили, это мне тяжело - а им - весело :))

<font color=green>Счастливо! <br> Сашенька, Арина (12.01.2000) и Михаил (28.08.2001)</font><br>
<a href="http://eugenebmw.narod.ru" target=_blank>Домашняя страничка</a><br>

Мариванна
18.09.2003, 18:08
У нас в "Колыбельке" очень многие ходят на занятия вместе с младшими (или со старшими:) детьми, причем чуть не с месяца. Иногда укладывают их спать в другой комнате, кормят и т.д. ИМХО маме сложнее - обоих довезти/донести:)

Мама_Наташа
19.09.2003, 12:48
Анют, привет!
Посылала тебе письма - не проходят? Как дела, откликнись! И спасибо за ответ
Наташа, Сашунька (24.08.99) и Мишка (29.11.02)

Мама_Наташа
19.09.2003, 12:49
Девчата, спасибо всем за ответы! Будем справляться по-тихоньку :-)

Наташа, Сашунька (24.08.99) и Мишка (29.11.02)

Filia
20.09.2003, 21:57
Я Егора на танцы записала, так там велели сидеть под дверью, если дите захочет в туалет, сопроводить его туда. Мы пока еще не ходили, но я уже представляю, как нас всех вместе попросят покинуть заведение (это бывший дворец пионеров). У меня в Саню просто черт вселяется, когда она в коридоры попадает. Ее просто невозможно выловить, никакие книги не помогают. Для меня посещение поликлиники - это просто вешалка. Я бегаю по всей поликлинике и вытаскиваю ее из всех кабинетов по очереди. В том дворце пионеров вылавливала ее из мужского туалета, когда на собрание приходила.
Оксана, Егор (7 июля 1999) и Александра (12 января 2002)

.
kuku
21.09.2003, 02:19
За дверью - это хорошо.. Мы тут пошли на теннис - а там, оказалось, мама должна активно участвовать - тренер показывал упражнения, а мамы со своими детьми делали. Вдоль стенки в колясочках сидели пустышечки посасывали младшие братья/сестры.. Кроме одного, естественно - который воровал мячи, стучал ракетками, пытался попить из всех поильников и уполз шумно болеть на соседний корт, где взрослые дядьки со всей дури играли... Пришлось уйти оттуда и пойти туда, где моего присутствия не требуется...

Далецкая Вероника
21.09.2003, 17:32
А мне пришлось выбрать занятия похуже но рядом с домом, чтобы было несложно добираться. А в 25 минутах быстрого хода с коляской есть куда как более интересный вариант...эх Только мне туда пешком с двухлеткой не добраться. Да и мелкий кенгурушку не переваривает и в коляске подолгу не лежит.