Просмотр полной версии : Прочитали "Мышонка Пика" - делюсь опытом


Bora
09.01.2005, 14:03
Топик возник, как вы понимаете, потому, что реакция на книгу меня очень обеспокоила. Рекомендованная всеми списками книжка привела к двухдневному трауру у ребенка и полному отказы читать что-либо про приключения. Уже в конце первой главы Аська рыдала, и просила скорее прочитать, что все будет хорошо. А становилось все хуже и хуже. Хорошего конца она так и не ощутила (да и по моим ощущениям его не было), но таких истерик я не ожидала. В общем, хотела сказать, что особо впечатлительным детям и остро переживающим не советую. Может, конечно, в 4 года рано такое читать.. Но даже мне показалось, что книга достаточно агрессивно и жестко написана. Пришлось мне досочинять историю до абсолютно хорошего конца.

Машук
09.01.2005, 15:06
мы ее в 2.5-3 года прочли... обошлось без истерик...
можкет сейчас в 4.4 тоже будет рыдать? :-)

Маруко
09.01.2005, 15:24
Мы прочли в 2,5 года. С купюрами :-). Нам было рано (хотя ей понравилось), очень многого она просто не поняла. Но сову стала воспринимать несколько по-другому - как хищника. Обошлось, правда, без истерик, приняла как данность. По мне, так у Маршака сова гонится за мышонком гораздо страшнее. Впечатления агрессивности не создалось, книга написала скорее натуралистично.

Alana
09.01.2005, 16:09
ne prosili pochitat'.

Bora
09.01.2005, 16:19
Асю напугала жестокость детей и то, что мышонок сильно пострадал и последствия остались навсегда.

katiko
09.01.2005, 17:18
на самом деле у нас без трагедий обошлось, ну пожалели, ну пожурили. это же как-бы воспитательный момент.

Степочка
09.01.2005, 17:46
ха, моя любимая книжка была в детстве... не в 4 года, конечно, но в детской библиотеке я ее одну из первых взяла и прочла. И потом перечитывала довольно часто: мама до сих пор смеется - дескать, сходит дочка в библиотеку и тащит то медведя Фрама, то мышонка Пика:)) Никаких негативных ощущений у меня не осталось. Может потому, что я была старше? Своей дочери пыталась читать недавно, но её не впечатлило. Ну я и отложила на потом.

MARA
09.01.2005, 20:21
Я сама в детстве очень переживала за Пика, сыну прочитала первый раз в пять лет, он нормально воспринял, переживал за Пика, но не до такой степени, как у Вас. Уже перечитывали несколько раз. Рядом дочка(2.6) младшая все слушает, что читаем, нормально Пик прошел.

Маша Вин
09.01.2005, 21:20
У меня такой :(. Про Пика мы не читали -- но в почти четыре года мультфильм "Король-лев" вызвал многочасовую дикую истерику, потому что погиб папа-лев. Потом неделю без передышки играли в том, что папа все же спасся в разных вариантах. С тех пор Мишка этот мульт не смотрит, хотя вторую серию, где никто из хороших не погибает, очень полюбил. Недавно рыдал по маме-медведице из "Братца-медвежонка" -- при том, что я ему заранее рассказывала, что все так будет (вообще не хотела я ему это показывать, но он где-то увидел рекламу и очень просил). И тоже -- долго отыгрывали, как мама все же нашлась и вернулась. А на следующий день Ленка начала что-то вспоминать про этот мультфильм, а Мишка ей -- не надо об этом говорить, а то я сейчас заплачу. И слезы на глаза. Мне все это тоже не нравится, но, похоже, такой тип психики, надо приспосабливаться и пытаться потихоньку приучать ребенка к мысли, что бывает и такое :-(. Но у нас -- надо очень потихоньку, потому что Мишка в этом смысле страшно чувствительный.

Маруко
10.01.2005, 03:02
А, эти моменты я как раз смягчила-убрала. Как и описание совиного дупла. Про "последствия" она не поняла, поняла только, что мышонка "поцарапали".

strich
10.01.2005, 10:29
Я реально сама не могу читать ее. Особенно про сову, когда мышонок прослуся и увидел, что лежит на трупах мышат, а прилетевшая сова не до конца доела пойманного зайчика и типа что-то "и проломила ему череп своим острым клювом". Зачем это?? Жизненная история, но слишком уж жесткая для детской книжки.

strich
10.01.2005, 10:37
Я когда про Вашего сына читаю, то как будто про своего :-) хотя скорее :-( Таким детям очень тяжело, да и мамам не просто.

Katty
10.01.2005, 11:03
Буквально на днях читала эту книгу сыну (4,11). Прошло нормально.

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Маша Вин
10.01.2005, 11:11
Ага, как на минном поле. Но это, на самом деле, наверное, у каждой мамы свое минное поле :-). Причем так во многих отношениях очень даже буйный мальчик -- и не сверхделикантный, мягко говоря -- а тут...

Табби
10.01.2005, 12:54
Боже мой, я сама после этого читать не рискну.. Спасибо за краткое содержание :)

Аврораа
10.01.2005, 15:13
Мне тут пришлось рассказать про землетрясение в Азии (сын кусок новостей застал). Про жертвы я опустила :-(. Но даже известие о том, что часть островов ушла под воду - огорчило до глубины души! Чуть не рыдал над картой :-( Пришлось рассказать о природе землетрясений (популярно) и заверить, что зато появились новые острова...

Так что даже не берусь предположить, как наш мальчиш отреагировал бы на такие злоключения мышонка :-(

У нас и мультик про Мулан вызвал слезы (когда генерал упал с моста). Даже хэппи-энд был воспринят как-то не так... сын говорит, что это очень грустный мультфильм.

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Элинамама
10.01.2005, 15:57
Можно и я сюда со своим вопросом к начитанным мамам? КТО МОЖЕТ ЗОКОВ И БАДУ НАМ ПРОДАТЬ??? Не могу найти нигде, ну очень хочется поиметь эту книжецу!!!

Елена
10.01.2005, 16:33
Даже стыдно сказать, не читала эту книгу. Моя дочь тоже настолько впечатлительная, что ей ни в коем случае нельзя такие книжки читать. Мы вот мультики проверяем перед тем как ей включить. Недавно диснеевский Немо включали уже после того как акула съела его маму, а то она бы слезами заливалась и переживала сильно. Зачем такие вещи в книгах и мультиках показывать? Пусть хоть там все будет хорошо.

Энергия
10.01.2005, 18:05
Батюшки! У меня в детстве, оказывается, не мышонок Пик был! У меня книжка была по мультику - я думала об этом сюжете и речь, вот, думаю, какие мальчики нежные....Такой сюжетец даже взрослый не каждый прочитает, а детки вообще все красочно представляют :(

Ни за что читать своим не буду!

Степочка
10.01.2005, 19:49
Странное у меня ощущение от прочтения этого топика - просто вспомнилось, как обсуждая трагедию в Беслане, когда я писала о том, что не включаю телевизор при ребенке, читаю новости в интернете - многие мамочки у нас на форуме меня пожурили - дескать, что такого? ребенок будет жить в реальном мире, бла-бла-бла, нечего украшать действительность, типа по мере сил адаптируем ребенка к реальности и тыры-пыры... Типа надо воспитывать в детях сострадание, сочувствие, объяснять ну и дети наши мудрые, все поймут лучше нас... А тут про мышонка книжку читать боимся...

Нука
10.01.2005, 19:53
О! Санек очень любит эту книжку и мультик. Прочитали первый раз, когда еще 2-х не было. Сову, правда, боялся, но он ее вообще по жизни боится.

Нука
10.01.2005, 19:54
!!! Оказывается, у нас адаптированная версия!

Bora
10.01.2005, 20:31
Если вы считаете возможным сравнивать Беслан с книжкой о мышонке, могу вам сказать, что да, я была из тех мамочек, которые рассказали с купюрами ребенку о Беслане. Там был наш папа, и это касалось нашу семью напрямую. И я посчитала необходимым объяснить ребенку, что случилось, почему все вокруг говорят о школе и детях, кот орых захватили. Я понимала, что оградить ее на 100 процентов не могу, и должна предоставить ей информацию сама, чтобы потом не бояться, что она нечто домыслит и будет потом переживать втихую. А мышонок Пик - вымышленный персонаж, и в подробностях о продалбливании клювом черепов я ребенку читать не буду.

Степочка
10.01.2005, 20:59
это всего лишь мышь. Совы едят мышей, мыши едят зерно, люди уничтожают мышей. Это природоведение - только и всего. "Если вы считаете возможным сравнивать Беслан с книжкой о мышонке" - я не сравниваю первое со вторым. Я удивляюсь дутой патетике и истеричности. И еще я удивляюсь - зачем читать ребенку "страшную" книжку, если с первых глав стало ясно, что книга детю не нравится? И почему, слепо следуя рекомендациям, мама сначала сама не просмотрела книгу, уж если на то пошло? зато теперь мы заламываем руки - "какой ужос! проломленные черепа!" бедный Бианки!:))

Bora
10.01.2005, 21:42
Согласна с упреком "не просмотрела". Понадеялась, сама, в общем, виновата. Насчет дутой патетики и истеричности - ну, вам, конечно, виднее, где там у меня патетика и истеричность. То же касается заламывания рук. Перечитайте первый пост: я поделилась впечателниями от книжки и рассказала о реакции ребенка. Кто желает - делает выводы. К то не желает - считает все это ложным пафосом и уроками природоведения на примере проломленных черепов. Чего раздражаться?

ПС. Люди уничтожают мышек, мышки едят зерно - все так. Но Мышонок Пик - одушевленный и автором наделенный чувствами персонаж - а не просто мышь. И если речь шла о естественных природных процессах, возможно, стоило бы оставить мышонка неким безликим зверьком. В данном же случае мышонок позиционируется как думающий и чувствующий герой, очеловеченный в некотором роде. И поэтому восприятие меняется. Хотя не исключаю, что кто-то воспринимает иначе.

Bora
10.01.2005, 21:45
Еще Постскриптум. Признаюсь честно, до сих пор в голову не приходило читать до конца детские книжки перед прочтением ребенку. Урок усвоила, теперь буду фильтровать. просто впервые столкнулась с подобным повествованием.

Лизина мама
10.01.2005, 22:02
А мы с удовольствием слушаем, хотя мне тоже книжка кажется странноватой для детей.

Степочка
10.01.2005, 22:05
К Вашему первому посту у меня претензий нет. Да и вообще никаких претензий:) просто удивилась.
А книжки надо просматривать - особенно детские. Обязательно! Потому что на свет и цвет товарищей нет. Книгу могут ВСЕ хвалить, но именно Вам она может показаться плохой.

Маша Вин
11.01.2005, 00:03
Про -- зачем читать, если видно, что книжка детю не нравится. Не знаю, как у автора, а в моей ситуации ребенок, начав смотреть или читать "страшное" и эмоционально включившись в ситуацию, уже не может из нее вот так просто выключиться -- ему надо дочитать (досмотреть) до конца и точно узнать, чем все закончилось (в надежде, понятно, на счастливый конец). Того же Короля-Льва он просто не давал мне выключить, хотя я его уговаривала. Может, и в данном случае так -- то есть, с истерикой ребенок требовал продолжения, чтобы узнать, что все кончилось хорошо? С книжками, кстати, легче, пока еще мы вслух читаем -- можем досочинить. А вот в мультфильмах так не прокатит. С книжкой я бы извернулась -- увидев реакцию ребенка, сразу читала бы с купюрами и закруглилась на какой-нибудь оптимистичной ноте.

kuku
11.01.2005, 02:28
До конца, не до конца, но проглядывать приходится по любому - сейчас столько разных издательств, что одну и ту же сто раз читанную вещь некоторые из них так извратят, что врагу читать не станешь :((.

Елена
11.01.2005, 03:49
А мы вот и мультфильмы тоже смотрим перед тем как дитю дать посмотреть. Выше писала о том что про рыбку Нимо включили уже после того как его маму съела акула, как-будто с этого момента мульт начинается. Дочь спросила а где мама его, потом сама себе же ответила, что мол дома ждет. А то врать не хочу ей, а объяснять что маму съела акула - это значит будет ручей слез на неделю.

Маша Вин
11.01.2005, 10:32
:-) На рыбку Нимо мы даже не замахиваемся. Чтобы никому нервы не трепать.

Katty
11.01.2005, 10:47
Но Егор вообще про животных любит смотреть фильмы и читать (документальные вещи). Так что пищевые цепочки и борьба за выживание у сына отрицательных эмоций не вызывают...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Лена С.
11.01.2005, 13:26
Во-во. Подарили моей дочке, когда ей было года 2, книжку про Пиноккио, так там был такой текст, что мне самой-то было читать неприятно, не говоря уж о том, чтобы ребенку своему читать (правда картинки классные были). В итоге убрала подальше и купила нашего Буратино - это уж проверено временем (все-таки Толстого не извратишь:-)

Фра Джироламо
12.01.2005, 00:06
Простите, а вы эту сказку детям вслух читали или они сами? Когда сам читаешь - не так страшно. Лично я чиал лет в 6 или 7, и ничего.

.
Lora
12.01.2005, 12:34
я читала, но им и в таком "слуховом" варианте оч. понравилась повесть - переживательно, познавательно, короче, интересно.

Нука
12.01.2005, 19:35
Ха! Еще как извратишь (Толстого)! Я такие варианты Буратин видела, мама дорогая!