Просмотр полной версии : Смена фамилии при замужестве, много ли при этом проблем ???


FastCat
10.01.2005, 08:21
Вопрос в следующем, много ли прoблем возникает при смене фамилии при замужестве ?
Т.е.
1. Замена паспорта и загранпаспорта
2. Переоформление машины, страховки на нее и вод. прав
3. Документы на квартиру (свид-во о собственности)
4. И проч...

Кто через это проходил ?
Насколько быстро это делается, много ли времени и денег теряется при этом ?

Таша
10.01.2005, 09:02
Могу сказать только насчёт квартиры.Дело было ,правда,в 1999 году.Я обзвонила кучу инстанций и мне сказали в Москомрегистрации (если только я точно помню название),что до тех пор ,пока я ничего не собираюсь делать с квартирой,типа ничего не надо переоформлять.Но,честно говоря,у меня есть подозрение,что это не совсем так,поскольку квитанции на налог на собственность из ГНС мне все 5 лет благополучно приносят на старую фамилию.Всё это время мне просто некогда было заниматься хождением по инстанциям,так что в принципе вопрос переоформления св-ва о собственности для меня тоже актуален.

Tiffany
10.01.2005, 09:32
А еще медицинский полис надо менять!

ВВ
10.01.2005, 10:53
Я документы не меняла, зато всегда носила с собой свидетельство (о замужестве и разводе тоже).. До сих пор этого было достаточно.

kuku
10.01.2005, 11:09
Еще все финансовые бумаги - кредитные карты и т.д. Дипломы (хотя можно и не менять, только потом объяснять придется) и т.д. Переставлять текущие визы в новый паспорт. Ни за что второй раз не ввяжусь в это!!!

kt
10.01.2005, 11:18
Если Вы в России живете, то лучше всего фамилию не менять. Сами знаете, какая бюрократия. Начнутся такие проволочки, трудности и путаницы с документами, что мало не покажется. В нашей стране лучше избегать общения с бюрократическими структурами, себе дороже станет

Z.A.
10.01.2005, 12:08
Меня гаи больше всего достало. права поменять быстро, а вот документы на машину - процедура снятия-постановки на учет, только что номера те же остаются, а так по полной программе - с площадкой, криминалистом и т.д. После этого решила фамилию больше не менять:)

Бабушка Удава
10.01.2005, 12:22
Я тоже, пока не пришла пора менять документы по другим причинам. (кроме паспорта есно)

Энергия
10.01.2005, 12:23
У меня не специально так получилось, но оказалось удобно, всем рекомендую: выходя замуж я фамилию не меняла, а потом, через месяц пошла в загс, написала заяву о замене. Если вы при росписи фамилию меняете, то паспорт автоматом недействителен и потом на основании свид-ва о браке все меняете и никаких документов о перемене фамилии не дают. В моем случае, мне сначала выдали документ о смене фамилии, а потом я пошла менять свид-во о браке и паспорт. Так вот, с дипломами и прочими док-ми не возникало ни разу проблем, потому как на все вопросы вытаскивается свидетельство о смене фамилии...:)

anuk
10.01.2005, 13:13
мне вообще это не показалось проблемой - поменяла паспорта (причем по старому заграничному еще разок выехала-въехала, никаких проблем) и все. Просто имею всегда копию св-ва о браке. Но у меня не было прав и банковских документов в России, а на полис я забила, поскольку нахожусь заграницей бОльшую часть врмени.

Елена
10.01.2005, 16:21
И карточку пенсионного страх-ния

Елена
10.01.2005, 16:26
Я вот 5 лет замужем, до сих пор не все док-ты поменяла. Блин, кто бы мне раньше сказал какой это геморр, не меняла бы фамилию ни за что. Просто мужу хотелось приятное сделать. Сделала ему приятное, а себе проблем. Только времени кучу теряла в очередях, да и денег тоже.

Лита Александер
10.01.2005, 19:53
Вот из-за всего этого я фамилию менять не стала. Правда у меня и муж был не против. Сказал: "Мне главное, что бы у твоих детей была моя фамилия. А ты делай так как удобнее". Удобнее - не менять. ;-) ИМХО.

kuku
10.01.2005, 20:09
Поменять я ее поменяла.. И теперь королевская почтовая служба все равно дерет с меня лишние деньги за переадресовку потому что, видите ли, у меня последняя буква А отличается от фамилии мужа, а значит, у нас разные фамилии.. Расисты, ить...

Tiffany
10.01.2005, 20:16
А я ее вообще не удосужилась получить. Интересно, откуда ее берут :) И на полис я документы подавала два года назад, но так и не забрала. Приходится не болеть.

Елена
10.01.2005, 23:04
На месте работы должны выдать.

Я тоже страх. полис уже год забрать не могу. А делали его месяца 4 кажется :-)

Лона
11.01.2005, 00:05
Я фамилию не меняла, ребенок у нас на папиной фамилии. Иногда приходится предъявлять свидетельство о браке и даже св-во о рождении ребенка..всегда думала что не поменяв фамилию приобрела гемор, а оказывается наоборот)))
А вообще наши бюрократы найдут до чего докопаться!!!

Морская
11.01.2005, 01:04
Я фамилию поменяла, а документы, кроме паспорта, нет. И ничего, обходится. Когда захотела получить второе высшее просто принесла вместе со всеми документами копию свидетельства о браке. Права на старую фамилию, буду их менять когда самой захочется или истечет срок документов. Загран.паспорт тоже не меняла, езжу по нему до сих пор. Новый полис на работе выписали за несколько дней( просто старый уже закончился).:-) Я вообще проблем со сменой не вижу - есть же свидетельство о браке, показал его и все вопросы отпали.

kuku
11.01.2005, 02:26
> Загран.паспорт тоже не меняла, езжу по нему до сих пор.


Ряд посольств (если не ошибаюсь, французское, еще кто-то), требуют оба паспорта и могу оказаться недовольны, что они на разные фамилии. Я год ездила по старому, но у меня была препротивнейшая ситуация - в загранпаспорте кончились страницы и его надо было менять - я не могла никуда поехать, внутренний паспорт со старой фамилией был аннулирован и по нему новый загран не давали, а новых паспортов как раз тогда бланков не было.. УУуу, как мне их всех убить хотелось..

мама Ксюши
11.01.2005, 02:26
Ни права, ни документы на машину, квартиру не меняла. Страховку оформляю уже второй год на две фамилии , новую пишут в полисе в скобках. По загранпаспорту благополучно путешествую до сих пор. Со вторым высшим тоже никаких проблем - при зачислении принесла копию свидетельства о браке. Поменяла только свидетельство ИНН и Пенсионку - номера остались прежние, изменили только фамилию. Мед. полис поменяла, когда закончился.

Tiffany
11.01.2005, 07:22
Фриланс я :) Говорят, надо за ней куда-то идти. Ее выдавали в институте всем, кроме меня - мне за пять лет так и не сделали, только "завтраками" кормили.

Katty
11.01.2005, 10:41
Я замуж вышла в 19 лет, будучи еще студенткой. Пришлось поменять только паспорт, а все остальные документы я уже на новую фамилию получала :). С нынешним количеством документов я фамилию бы ни за что не согласилась поменять...

С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

kuku
11.01.2005, 14:49
Более того, у меня на курсе масса девушек к моменту получения диплома уже успели поменять фамилию обратно на девичью :)))

лита Александер
11.01.2005, 15:40
Моя мама при разводе оставила фамилию бывшего мужа. Сказала: "Как представлю опять все документы менять или штампы в них о перемене фамилии ставить - ужас. А скоро пенсия. Попробуй потом все что надо собрать"

.
Аня
12.01.2005, 22:12
А зачем ее менять-то?Проблем меньше-я не меняла.А у ребенка фамилия мужа-ну и что?

Irian
13.01.2005, 10:07
Точно. Выходить надо молодой и бедной :-). Я вышла замуж в 21, за неделю до получения диплома. Пришлось побегать только, чтобы диплом дали на новую фамилию. Зато потом никаких проблем. И с общегражданским паспортом хорошо получилось. Мне дали новый сразу (в 1999 году), а потом народ бегал, новые паспорта получал, в очередях стоял, а у меня все уже было :-).