Просмотр полной версии : Я - чайник


Чайник
10.01.2005, 21:36
Ну вот и сбылась мечта идиота - мне подарили машину. Права получила еще 7 лет назад. После этого регулярной практики не было, муж изредка давал покататься на своей. И вот, что же я имею: сев сейчас за руль понимаю, что я ни на что не способна - в гараж самостоятельно заехать не могу, всего боюсь, маршрутов никаких не знаю (ну кроме самых элементарных), не представляю, как буду ехать одна, без всяких подсказок куда перестроиться и т.д. При этом еду неплохо, реакция,по мнению мужа,хорошая, да и нравится мне вождение само по себе. Но вот как стать уверенной на дороге, как учиться разрабатывать маршруты, знать, как доехать до такой-то точки (карту, мне кажется, я не смогу понять). Понимаю, что научиться можно только путем упорных тренировок, но хотелось бы не бить машину во время учебы, не обтирать ее по косякам.
P.S. Опытные водители, не раздражайтесь по-возможности. Хотя прекрасно понимаю, большинство думает: "еще одним чайником больше стало".

Tender
10.01.2005, 23:24
во-1, откататься десяток занятий с хорошим (не побоюсь этого слова) инструктором. который научит маневрировать, видеть дорогу и психологически поддержит первое время. а далее и во-2 - только опыт. указатели и карта со временем станут более понятными. маршруты - опять же со временем - наработаются.

Маруся
10.01.2005, 23:50
Упорные тренировки вовсе не подразумевают битье машины :-), наймите кого-нибудь опытного и катайтесь, заодно изучая маршруты :-) Сразу ни у кого не получается, все учатся.

Перевертыш
11.01.2005, 08:29
Это очень просто - 5 лет ежедневных поездок и Вы будете вполне в себе уверены. Главное, чтобы это раньше не случилось.

Ришка
11.01.2005, 09:24
Меня как-то подвозила до метро Женщина. Которая, по её словам, за рулем 30 лет.

Как она прекрасно вела! Как она была красива за рулем,это что-то!! Вот вроде ничего не делает, а выглядит - просто грациозно. И машина выглядит так же :-)...

Поставила её себе, как идеал. Катаюсь с мужем, катаюсь на картодроме. потихоньку привыкаю к движению вокруг.. а сама думаю не о том, что я - вся такая .. кофеварка. а что вот лет через несколько буду тоже, вот так же, с королевскимдостоинством на третью - рраз.. между делом, не прекращая хвастать внученькой ;-)..


Ришка и Сыновья.

aline
11.01.2005, 09:43
В принципе не помешают занятия с инструктором, ну а дальше только опыт... опыт.... опыт. А вот без царапин, боюсь, Вам не обойтись. От этого не застрахованы даже опытные водители, а новички машины царапают в обязательном порядке. На Вашем месте я бы застраховала машину и ездила спокойно:)

Nastik
11.01.2005, 10:12
Почему в обязательном порядке? За 5 лет вождения
на моем автомобильчике не появилось ни одной ссадинки:)

Nastik
11.01.2005, 10:13
Красотка :-)

Катя
11.01.2005, 10:22
Чайниками были ВСЕ. У меня была почти такая же ситуация - права уже 1000 лет, а машины не было. Когда, наконец, она появилась, была легкая паника :-). Что помогло: страховка :-) и аутотренинг :-) (я хорошо (в подробностях) вожу машину, я умею то и то). Ну и поиграть, представить, почувствовать себя опытным водителем. В том числе - за рулем.

Сначала ездить только по знакомым маршрутам- ничего в этом такого, доп. тернировка. Едешь по маршруту в образе опытного водителя - и все получается само собой.

Да, еще - не стоит ругать себя даже за серьезные вещи, и уж тем более за пустяки - повернула не туда и прочее. Лучше вечером спокойно и без эмоций проанализировать, сделать рациональные выводы (а не "я обезьяна за рулем" ).

Не надо сравнивать себя с мужем, М. Шумахером и т.д. и т.п.

Попробуйте первые разы кататься вообще по району (дня 3), потом - выбирайте относительно спокойное время без пробок и осваивайте новые маршруты. Мне кажется, первые недели 2 вполне можно отдать на это дело. Дальше все уже пойдет само собой.

А, еще совет - все-таки без цели даже первое время не ездить. Т.е. ехать в офис, в гости к маме, в магзин такой-то, а не просто кататься.

Удачи :-)

Чайник
11.01.2005, 11:18
Спасибо всем! Но все-таки я так поняла общий вердикт - одной пока за руль не садиться? У меня в общем-то острой необходимости куда-то ехать нет, но получается что для тренировок остаются лишь выходные (с мужем ездить)- не маловато ли? А где вообще ищутся такие опытные инструкторы и дорого ли они стоят?

Перевертыш
11.01.2005, 11:23
Наметьте один недлинный маршрут попроще и накатывайте на нем пока. Все-равно, пока один не начнешь ездить, не научишься.

Nastik
11.01.2005, 12:01
Я начинала ездить сама без инструктора,начала в пол-ку,ближайшие магазины,потом дальше,дальше, и дальше.И главное начала без мужа,они обычно такие нервные попадаются:)

Катя
11.01.2005, 12:08
не согласна с утверждением - одной за руль не садиться. садиться. просто с умом.

личный опыт
11.01.2005, 12:11
У меня права были 4 года как, но самостоятельно я не ездила. А поскольку попала в такую ситуацию, что деваться было некуда (одна в чужом городе и чужой стране, при практически полном отсутствии общественного транспорта), то села и поехала. Медленно, осторожно, аккуратно, избегая пробок и оживленных улиц. У меня был ровно один день (выходной), чтоб доехать до офиса и изучить дорогу хотя бы туда. Ничего, никто не умер. Первое время я старалась не ездить по оживленным местам - что ж, пришлось изучить партизанские тропы. Но у меня нет проблем с картами.

Да, машину я царапала, в основном на парковках. Ну и что, это же железка.

Елена Д-ова
11.01.2005, 12:58
Я вот даже не чайник, но точно знаю -- с мужем ездить низяяяя:-) Ничто так не снижает самооценку "чайника" женского полу;-)
А инструкотры водятся в автошколах, но обычно их передают друг другу "по знакомству". Поспрашивайте у друзей, может у кого и найдетяс заветный телефончик.

Рони
11.01.2005, 13:02
Во-первых, не каждый хороший водитель может быть хорошим учителем. Во-вторых, кроме полезных знаний он будет вас учить еще и его собственным ошибкам.
Оптимальный вариант вам уже назвали - хороший инструктор. Очень хороший. По рекомендации. Который научит вас не только технике, но и тактике движения - система перестроений, правильные повороты, обгон и тд. Мне кажется, десять занятий вам может и не понадобиться, если в принципе машину вы чувствуете и водить вам нравится, и страха особого нет.
И еще не пожалейте денег - возьмите пару занятий на площадке, чтобы вам показали технику парковки. Мне на это понадобилось три занятия, после которых парковка любым боком, а также передом или задом в любюу дырку перестала быть проблемой:-) Для заезда в гараж вам это будет актуально:-)))
А вообще, чайник, который осознает свою "чайниковость" и готов учиться - это не чайник, это потенциальный очень хороший водитель. Удачи вам!

Anneke
11.01.2005, 13:51
Только это в случае, если поездки с мужем дополнительно прикладываются к основным занятиям с инструктором. Тогда каждую поездку с мужем можно сделать "тематической": сегодня мы совершенствуем парковку,завтра заезжаем в гараж, в воскресенье рано утром ездим по городу. В идеале, конечно, ездить не на машине мужа, а на своей, но ведь возможны и варианты. :-)

Marina Giroldini
11.01.2005, 14:06
А чем плохи бесцельные вылазки?

Клер
11.01.2005, 14:08
(правда дело было летом) выезжала, когда минимум машин на улицах, типа в воскресенье с утра и прорабатывала свои основные маршруты. Когда мало машин на дороге. то легче сосредоточиться на том, где перестроиться и когда куда сворачивать. После месяца таких тренингов стало ощутимо легче. При этом я сразу стала ездить ежедневно на работу. Но выезжала пораньше и старалась быть предельно осторожной и внимательной. И мой главный совет - помощников - в сад. То есть можно послушать советов, но не за рулем. То есть, ездить лучше одной и под приятную негромкую музыку. Но я вообще плохо переношу критику. Если у вас иначе, то можно и с инструктором :-)

И еще, лучше заехать в гараж и запарковаться за 10 движений, но без ущерба, чем за 1, но с помятым крылом. Не паникуйте, не психуйте, посигналят, но подождут. Я в Палермо пока упарковалась "на канализационном люке" (там места вообще не найти), народ терпеливо ждал. А это темпераментные сицилийцы! Подождут и наши. Так что, не дрейфьте, сколько есть народу по 40 лет за рулем, а ездят - не дай Бог! Главное, чтоб возникло чутье. Порой едешь, голова мыслями занята, а руки-ноги сами едут, куда надо.

Клер
11.01.2005, 14:10
Отнюдь, я пониже ответила подробнее.

Tender
11.01.2005, 14:43
передачи между делом начинают втыкаться уже в течение года более-менее интенсивной самостоятельной езды;))

kuku
11.01.2005, 14:46
У какой бабушки лет ~78 мы покупали в москве машину... Ооо... То, что накрашена, причесана и т.д. она была во сто крат лучше меня - это даже естественно (я была с полугодовалым петей подмышкой, Левой за руку, баулом памперсов за спиной и т.д.). А в каком состоянии была машина!! А как она потерла руки и с горящими глазами сообщила какую новенькую она поедет покупать завтра..


Но у меня есть маленькое подозрение, что она и в 30 такой была. А я, если и доживу до 78, то все равно...

Ришка
11.01.2005, 15:08
Она не то, что между делом, она как-то так естественно играциозно это делала - ну, вот как девушка с красивыми длинными волосами прическу попроват - невзначай, но с удовольствием.

Ришка и Сыновья.

Natalina
11.01.2005, 15:52
Вчера,буквально, мужу говорила, что не знаю, какая в моей машине педаль газа, левая или правая ??? :) Это как часть себя самой, как кушать уметь, ИМХО. Чтоб ответить на этот вопрос, мне нужно сесть в машину и смотреть на педали :) А чтобы ехать, нужно просто сесть в машину :) Машину вожу пять лет. Правда, после переезда в Москву(не зная маршруты, и плохо разбираясь в названиях улиц) езжу в основном в крупные маркеты и то, в основном по МКАДу :) В центр, елси только муж рядом :)

aline
11.01.2005, 16:06
Ну, значит Вы счастливое исключение. Говорю это основываясь не только на своем опыте. К тому же, даже если сам никуда не въедешь, то на парковке обязательно поцарапают. Я вот за последний год красила машину в разных местах 5 раз. При этом сама поцарапала один раз, 1 - муж, а еще 3 раза около дома кто-то царапнул.

Чайник
11.01.2005, 19:16
Люблю этот форум! Спасибо всем за мудрые советы. Честно говоря, были мысли, что вождение - это не мое. Отличаюсь гиперчувствительностью. Чуть что не получилось, у меня слезы, думаю, что я тупая, что у всех получается, а у меня нет. Были случаи на дороге, когда создавала проезжающим помеху, сзади начинали активно сигналить, так у меня психическая атака, боюсь, что выйдут и забьют гаечными ключами, сердечко бьется шибко. Опять же подружка рассказывает, как после 10 лет полного невождения купила машину и на следующий же день поехала на работу, при этом ни муж, никакой инструктор не давали ни одного урока. Самооценка снизилась до "0". Или правда таким истерикам не место на дороге?

Чайник-2 (заварник)
12.01.2005, 00:25
О! Коллега! Я вот только после автошколы - это просто атас, как я выгляжу на дороге:) Все троллейбусы и зазевавшиеся бабульки (и откуда они только выскакивают на дорогу!) так и норовят со мной встретиться:)

Сама еще не езжу, пока что только с инструкторами. Первая попытка сдать на права без денег провалилась, скоро следующая... В общем, ваши проблемы мне близки и понятны. И самой тупой ученицей в автошколе себя чувствовала (теория - на 5, а на дороге ползу аки черепаха, боюсь разогнаться, чтобы успеть остановиться), и анекдотические истории про женщин за рулем ко мне вполне применимы... На самом деле я просто боюсь делать некоторые вещи, не уверена, не скоординирована.

Права конечно же в итоге получу, но даже после этого намерена какое-то время брать уроки вождения. Чувствую, что без этого с места не сдвинусь.

Victorina
12.01.2005, 14:17
Права 10 лет... своей машины никогда не было... да и необходимости жизненно-важной самой ездить не было и нет:( Муж "грозиться" машину купить в этом году, практически заставляет ездить, создает безвыходные ситуации, типа если за руль не сядешь, в гости не едем:( НОООООО:(:(:( Трушу страшно, неуверенность, реакции 0, парковка вызывает отупение, и это при том что городок наш маленький, в принципе маршруты все изъезжены за 5 лет пассажиром...
И самое главное не знаю зачем это мне? К образу неотразимой красотки за рулет этакого ПОРШЕ никогда не стремилась...
Наверное только если появится своя машина и необходимость ей постоянно пользщваться может заставить меня встать на путь превращения из Чайника в Водителя...

Рони
12.01.2005, 14:31
Но у вас, я надеюсь, не истерика, а просто заниженная самооценка. Вождение - такой же предмет, как иностранный язык, математика или горные лыжи. Одни осваивают сразу - практически с ходу, другие - постепенно, медленно, с трудом. Это не значит, что у второй категории ничего не получится. Получится, но позже. В вашем случае главное - аккуратность, осторожность и маниакальное соблюдение ПДД (чтобы не быть виноватой, если что).

Бабушка Удава
12.01.2005, 17:20
Про "необходимость" - в точку!(-)

ksu
12.01.2005, 19:46
у меня работа в четырех разных округах, когда на работе дали машину, то вечером садилась и разрабатывала маршрут, считала сфетофоры на карте (правда реально их почему-то больше), записывала на листочек по каким улицам ехать и после каого номера дома поворачивать, зато один раз проедешь и этот маршрут знаешь, потом смотрела как можно проехать туда же , но другим маршрутом (на случай пробки)

Вика
12.01.2005, 21:03
Я, конечно, пока в кагорте еще "чайников", потому как вожу с июля. Успокойтесь, это нормальная реакция. У меня было то же, только хуже:)) Почитали бы вы мои посты, когда я жаловалась. Сейчас все ок, вожу практицки спокойно, но главное мое правило- безопасность, поэтому не подрезаю, не тороплюсь на последний моргающий сигнал, кто спешит- ради бога. Если не уверена ( ну, заморозок и лед)- лучше не поеду. Короче, если не уверена- не делаю. А так все оки:))

Ленчик из Владивостока
13.01.2005, 02:54
я как раз так и езжу с октября: дом- работа :) вот только недавно стала ещё и в магазины заезжать а у нас движение тоже огого - машин уж очень много- каждый день еду в пробках , но ничего теперь и музыку включаю уже а поначалу не включала ничего :))

Тата
13.01.2005, 07:54
Ну представьте, поехали вы в лес на шашлыки, а там мужа змея укусила / сердечный приступ / аллергический шок, и его надо срочно везти в больницу. Вот вам и необходимость в чистом виде. И вы до сих пор не знаете, зачем вам навык вождения?

Чайник
14.01.2005, 13:05
Привет, друзья! Это снова я. А сегодня я получила в ГАИ номерные знаки. Поехала с посторонним человеком (муж дал в сопровождение) и, слава богу, все прошло отлично. Так что я теперь чайник с номерами.

Клер
14.01.2005, 13:17
Поздравляю! Ну и как посторонний человек жив остался? Значит, все будет нормально. Ездите аккуратнее, выбирайте пока наименее пробковые пути. Удачи!

Чайник
14.01.2005, 13:32
Спасибо за поздравление! Человек-то жив, но признался, что испытывает дикое желание как следует выпить коньячку (ну вроде как обмыть), хотя я думаю, что все-таки определенный стресс пережил и я его вполне понимаю. Думаю, что в данный момент он уже в полном релаксе, дай ему бог!

Victorina
17.01.2005, 21:39
Думаю в таком случае смогу мобилизовать все свои силы и возможности и спасти любимого:) Вот вам и необходимость:) Настолько я все таки что-то сумею:)

mama Slava
18.01.2005, 08:24
И я чайник. Очень пожаловаться хочется. выезжая с утра с парковки снесла забором машинке всю заднюю дверь, застряла раскорячкой, пока мужики, которым надо было проехать, втроем задницу машины не перенесли, чтобы я хоть отъехать смогла - и море соседей вокруг, стыдно, блин, автомобилистка. Рада была что сдала машинку в сервис - с мыслью, мол, заберите ее от меня пока я еще чего-нибудь не учудила.

Но это я не к тому, чтобы других пугать. Ее ведь починят и мне опять понравится ездить.

Перевертыш
18.01.2005, 08:36
Лучше потренероваться на кошечках :-), найдите площадку, поставьте на ней колышки и тренеруйтесь, уверяю Вас, это совсем не сложно, за день научитесь. В крайнем случае, если почувствуете необходимость, периодически заезжайте и тренеруйтесь.

mama Slava
18.01.2005, 09:09
Да я уже больше полгода вполне успешно езжу. Это что-то меня под магнитную бурю, наверно, перекосило. И парковалась кстати, и выежала из гораздоэ более сложных мест. А тут заклинило - ну вижу, что не вписываюсь, если выезжать влево, а вместо того, чтобы вправо попробовать - прусь как баран (или в данном случае овца?)

мама Ли
18.01.2005, 11:23
с мужем нельзя - я, например, с ним подсознательно надеюсь на помощь, туплю, а он орет, унижает и т.п., инструктор потом 2 дня выводит из неадекватного состояния, о-о-о, тренировочная Ока в гараже пылится - муж не делает документов из вредности с дурацкмим прибаутками, а я в комплексах неполноценности и неудобствах

Чайник-2 (заварник)
18.01.2005, 15:14
Неверояно, но сегодня сдала на права. Со второго раза. Может, случай еще не настолько клинический? :)

оса
18.01.2005, 18:23
!

оса
18.01.2005, 18:23
!

оса
18.01.2005, 18:23
!

оса
18.01.2005, 18:23
!

оса
18.01.2005, 18:23
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

оса
18.01.2005, 18:24
!

Хо-хо
18.01.2005, 18:53
да, с мужем не самый лучший способ учиться

Чайник
18.01.2005, 19:15
Примите поздравления! А мой "добрый" муж любит во время моего вождения вспоминать анекдот: Грузин попал в аварию, машина разбита, гаишник его спрашиват: "Ну как же ты так, ведь по глупому же, куда смотрел?". Грузин: "Слушай, дорогой, права купил, а ездить не купил!"

LinaMalina
18.01.2005, 20:39
Мое мнение - по знакомым и привычным маршрутам ездить одной. Ехать куда-то - с мужем, на парковках - лучше припарковаться дальше, где места больше и пройти пешком до нужного места. При движении стараться меньше перестраиваться из ряда в ряд, и действительно, о перестроении и поворотах думать заранее. Резко не тормозить. И ваще, стараться вести себя на дороге предсказуемо.
Переключать передачи правильно начнете через неделю ежедневных поездок.

.
-
19.01.2005, 13:07
-

-
19.01.2005, 13:07
-