Просмотр полной версии : Как вам оплачивают казенные расходы


Наина Киевна
12.01.2005, 12:06
Вопрос для меня очень запутан, поэтому прошу вашей помощи. У кого-то из вас на работе есть так называемые преставительские расходы (сводить клиента в ресторан, подарить подарок партнеру-клиенту на какой-то праздник и тд), а также компенсации (оплаты) на сотовый телефон и бензин.
Вопрос - вам оплачивают это в полном объеме, на ту сумму, на которую принесен чек, или вычитают какой-то налог? Допустим, потратили вы 800 рублей на нужды компании. Принесли товарный чек, все путем. Но возмещают вам из этого около 700 рублей, объясняя, что это правила такие, подоходный налог. Девушки, так бывает? Это действительно какие-то общие правила, положения? Почему сотрудник должен спонсировать компанию работодателя на сумму этого подоходного налога?

Елена Д-ова
12.01.2005, 12:27
Значится так. Подоходный налог -- это когда вы от этих расходов поимели доход. Типа, вам лично выдали в качестве подарка вазу стоимостью 1130 руб. Вот 130 руб. -- подоходный.

А если вы клиента в ресторан сводили -- то это именно расходы фирмы. И никакого подоходного вы платить не должны. Аналогично с бензином и связью -- накладные расходы фирмы.

Другое дело, что фирма может установить нормативы и не платить то, что за эти нормативы выходит.

Klinton
12.01.2005, 12:27
Берите деньги в подотчет и покупайте то, что нужно. Никакого подоходного с вас не удержат. Если сотовый рабочий, то тоже ничего не удерживают, но если ваш личный и у вас есть договоренность о компенсации ваших расходов, то это расценивается как ВАШ доход, соответсвенно должны удерживать подоходный... Такая логика во всем...

Шапка
12.01.2005, 13:29
Я иногда за границей наговариваю помногу на служебный мобильник, раньше я потом просто приносила в кассу эти деньги, а теперь мне наша компания сказала - нет, мы теперь у тебя из зарплаты просто вычтем подоходный налог. Я вообще не могу понять какая им от этого выгода - раньше я им приносила наликом, допустим, 100 баксов, а теперь они по безналу у меня с зарплаты вычитают 10 рублей вместо этого и все типа. Но не спорю.

Наина Киевна
12.01.2005, 13:46
"Берите деньги в подотчет и покупайте то, что нужно. Никакого подоходного с вас не удержат"
Удерживают. Например, я взяла 50 долларов под расписку на оформление визы в другую страну (командировка, дела фирмы, саму меня в эту страну калачом не заманишь). Виза стоила 50 долларов. Я принесла чек и все полагающиеся документы. В следующую зарплату с меня вычли подоходный с 50 долларов. Где логика?

"сотовый - если ваш личный и у вас есть договоренность о компенсации ваших расходов, то это расценивается как ВАШ доход, соответсвенно должны удерживать <BR>
Почему должны удерживать? У меня два сотовых, по одному номеру я общаюсь только с начальством и клиентами. Должна быть на связи с любое время суток. Оплачиваю Билайн как придется - то из супермаркетов, то карточками. Все документы на месте - возвращают минус подоходный.

Командировка. Везется груз фирмы. Чтобы дотащить его до багажного вагона, нанимается носильщик. Он оказывает услугу, получает деньги и дает квитанцию. Каким образом эти деньги могут расцениваться как мой личный доход?

К сожалению, в данной конторе это прочно и давно и со всеми.

Нет ли ссылок на какие-то финансовые положения или документы?

Другой вопрос - а как у вас начисляют командировочные? Как вообще оплачиваются командировки? Из каких расчетов? Оплачивается ли питание в командировке?

Елена Д-ова
12.01.2005, 14:04
Так.
Никакого подоходного с оформления визы, конечно, взымать не могут. Бред.
Что касается телефона, то его должна оплачивать фирма по безналу, а не вы. Хотя и в последнем случае тоже никакого подоходного.
Вот с носильщиком в командировке -- сложнее. Можно рассматривать как сверхнормативные расходы по командировке. И тут уж фирма принимает решение оплачивать вам этот расход или нет. но опять же -- никакого подоходного.
Командировочные расходы: проезд до места командировки и обратно -- по проездным документам (включая всякие сборы, трансагентства, например), проживание -- по документам, плюс суточные из расчета 100 руб. в день (внутренние командировки) или 50 долларов (загранкомандировки). Все, что свыше -- сверхнормативные расходы, которые не могут быть отнесены на себестоимость. Но с них тоже не берется никаких подоходных налогов.

Klinton
12.01.2005, 14:11
Если телефон личный, то и оплата за него может расцениваються как личный доход... соответвенно и подоходный. Тоже с командировочными сверх лимита и тоже с носильщиком (типа наши люди носильщиками не пользуются), наверное по такому принципу оценили и визу...

Елена Д-ова
12.01.2005, 14:16
Если телефон личный -- то конечно. Только я не понимаю, как личнй телефон может быть служебным:-) Вот мне выдали телефон, владелец номера -- моя контора, платит она. Все, что сверх установленного лимита на месяц, у меня вычтут из зарплаты.
Что касаестя сверхлимитных командировочных, то их, конечно, можно рассмотривать как доход, однако нормальны фирмы проводят это дело иначе, и опять же не берут с сотрудник подоходный.
Но вот почему оформление визи е включили в расходы по загранкомандировке -- для меня загадка.

ksu
12.01.2005, 18:59
ничего не вычитают, пишу в конце месяца заявку на расходы, тогда же сдаю финансовый отчет по расходам+чеки, остатки сдаю, недостатки получаю, а потом получаю деньги на следующий месяц

Наина Киевна
13.01.2005, 07:48
Как интересно. Скажите, а расходы на сотовый телефон у вас оплачивают? У вас личный или корпоративный? И через какой промежуток времени после сдачи отчета и заявки на след месяц вы получаете деньги?

Наина Киевна
13.01.2005, 07:53
Для меня многое является загадкой:-) Но будем разбираться.

Рони
13.01.2005, 13:43
Сотовый у меня личный, но я использую его как рабочий - руководство это знает. Устанавливается сумма, которую компания мне платит как расходы на телефон. Эта сумма в день зарплаты перечисляется вместе с зарплатой на карточку, никакие налоги и вычеты не удерживаются.

Наина Киевна
13.01.2005, 20:08
Извините, а эта сумма перечисляется вместе с вашей зарплатой? И с нее платятся налоги? Или сумма оформляется каким-то другим видом выплаты?

Крыська
13.01.2005, 20:27
Вообще то подоходный налог платиться с доходов, а не с расходов. В уши вам пургу дуют, похоже.

Крыська
13.01.2005, 20:30
подоходный с суммы 1130 будет не 130 рублей. :) С остальным согласна

Крыська
13.01.2005, 20:31
вы бредите???? какой доход с расходов на личный сотовый телефон????

Крыська
13.01.2005, 20:32
ВАМ ОТКРОВЕННО ПАРЯТ МОЗГИ!!!!!

Крыська
13.01.2005, 20:33
у послушайте, какой может быть доход с расходов????? Если компания принимает эту статью расходов как расходы - то при чем здесь подоходный?

мама Ксюши
14.01.2005, 01:53
Скорее всего, начисляется Вам оговоренная сумма "с запасом на ндфл", потом ндфл удерживается, остаток перечисляется на карту - самый распространенный и справедливый способ.

мама Ксюши
14.01.2005, 01:57
Сверхнормативные суточные облагаются НДФЛ!!! Облагались и до введения НК и после!!! Эта самая любимая статья проверки любой налоговой!

Klinton
14.01.2005, 07:07

см
14.01.2005, 07:58
Какой кошмар, у нас всё просто, принёс бумажку с написанной суммой, сказал куда, подписал- дальше в ч. кассу. И никакого отчёта не требуют, словами скажешь кассиру, сумма закрыта и всё :-)

.
Рони
14.01.2005, 15:26
Я так понимаю, что сумму просто плюсуют к зарплате (зарплата белая, со всеми налогами и тд). Судя по квитку - именно так.
Как это оформляет бухгалтерия - не знаю.

ksu
15.01.2005, 12:06
расходы на мобильник оплачивают в пределах 20 единиц, телефон личный. Заявку на следующий месяц я подаю 25 числа, получаю 30-или 1, отчет за прошедший месяц 30 числа