Просмотр полной версии : Химики - математики, ау!


Дымка&Полинка
12.01.2005, 17:03
Если у человека в школе два любимых предмета - химия и математика, и жаль расстаться с ними, то в какой ВУЗ поступать, чтобы окучить оба? Или таких специальностей нет?

-
12.01.2005, 17:32

Ganna
12.01.2005, 17:46
На ФЕН, на Химию, имхо. Там и матанализ есть и высшая алгебра.

Ла
12.01.2005, 18:00
Если для девушки - первый мед - фармацевтический факультет.

Или биофак. в МГУ.

ksu
12.01.2005, 18:36
я в свое время выбрала фармфакультет, а потом всетаки пошла на экономический

Маруся
12.01.2005, 18:44
А разве бывает, что химию изучают без высшей математики? У меня у мужа физтеховская специальность что-то вроде "физическая химия", с математикой там все в порядке, куда круче была, чем у нас, в МИРЭА. А сестра мужа менделеевский закончила, там тоже и то, и другое в приличных объемах изучалось, хотя химия конечно профилирующий, но куда же без математики? Выбор специальностей вроде есть :-) Другое дело - для чего это надо :-)

Nata
12.01.2005, 20:45
matematika tam 1 god tol'ko..Himii da, mnogo

Фра Джироламо
12.01.2005, 20:54
Химфак МГУ. Там математика крутая - препы с мехмата.

Химик
12.01.2005, 22:03
Вообще-то, у химии много приложений. Ведь химиком можно работать в судебной экспертизе, провизором-аналитиком ( фармацевт - там химия мед. препаратов), можно быть биохимиком и генным инженером, можно работать в хим. промышленности ( пластики , газы, нефть) или в экологии и гигиене. Надо определить какие еще интересы кроме химии; куда человек хочет ее *приложить*.Химия в биологии совсем разное, чем физическая химия!

А химии нужна математика - обработка результатов, статистика, и просто для получения результатов расчеты.

Но математика сама по себе очень теоретическая наука. Я в свое время выбирала тоже между химией и математикой: экономист-бухгалтер или фармацевт. Остановилась на мед. химии, чему очень рада. У нас был предмет экономика фармации и бух. учет, я понала как я правильно для себя сделала, что не выбрала профессию бухгалтера. ИМХО, конечно.

MariaN
12.01.2005, 23:55
В приличный университет (МГУ, НГУ напр) на химика учиться - там точно математики будет много. А потом к науке прибиваться, а не уходить "на сторону".

Хотя все быват так хитро в жизни - у меня брат в НГУ учился на физфаке, а к концу учебы занесло его к физхимикам и теперь он занимается генетикой, что на мой взгляд (я - математик) чистая математическая статистика в биохимии. Вот вам и математик и химик. Кстати, в отличие от других научных направлений, у них с деньгами неплохо (мы со своими кф-мн о таком мечтаем только)

..
13.01.2005, 02:56
..

Лена С.
13.01.2005, 09:14
Но согласитесь, что все-таки в мед.химии (я так поняла, что вы имеете ввиду фармхимию,биохимию,токсику и иже с ними) математики маловато. Она, конечно, присутствует (куда ж без нее), но не в большом объеме. Я при таких же интересах выбирала между экономикой и химфаком Мгу. Ходила на подготовительные. Поняла, что экономика не мое (но ОЭФ ооочень нежно любила и очень хорошо понимала), химия была ближе (но на химфаке как мне показалось слишком много мною нелюбимой физики). В итоге победил фармфак, о чем я в общем-то не жалею - учиться было интересно.

Дымка&Полинка
13.01.2005, 17:05
А вот еще вопрос. Есть ли сейчас факультеты чисто математические (ну, кроме мехмата МГУ), или тока какая-нить прикладная математика и т.п.?

DD
14.01.2005, 07:05
А чем Вам пркиладная математика не угодила? Насколько себя понмю, у нас не было ни одной не математической дисциплины кроме филисофий-атеизма-коммунизма, которые были абсолютно на всех специальностях. На чистой математике дают дополнительно педагогику - она Вам нужна? а на прикладной всякие математические дисицплины, но с несклолько иными названиями, типа механики сплошных сред, численные методы и т.п. Обычно на прикладной математике контингент студентов сильнее, чем на чистой.

tanacetum
14.01.2005, 08:00
Как человек закончивший такой факультет: химии много, математики нет.Хотя знания математики помогают усваивать знание вообще(логическое мышление)

мама Ли
14.01.2005, 11:01
мне тоже на ум сразу физтех пришел, математика там на всех факультетах в полном объёме (не хуже мехмата МГУ, например), только и физика тоже, но если человек нормально и к физике относится, то можно нарыть на факультетах с химией что-то заманчивое (а у них и химия в полном объеме)- там везде есть список НИИ, где с 3 курса студенты специализацию проходят, навернякак если почти не связанные с физикой.

elena154
14.01.2005, 11:53
Очень востребованы специалисты этого вуза, в хороших компаниях.

Бести
14.01.2005, 12:59
На мехмате, кстати, прикладных предметов тоже немало :-). Более "чистой" математикой занимаются в Независимом университете, но у него статус такой немного странный, это не гос. вуз со всеми вытекающими последствиями; большинство моих знакомых, кто в нем учился, параллельно учились на мехмате. Плюс предполагает очень хорошую подготовку (хорошая физматшкола).

Видите ли, чистых математиков нужно полтора человека. Причем оценить, выйдет ли из человека большой ученый (а в чистой математике другие как бы и не нужны особо :-)), совершенно невозможно на начальном этапе. Так что то, что на мат.факультетах среди прочего учат численные методы, оптимальное управление, прикладную статистику и кое-какую механику - это правильно. Это я Вам как человек, меньше месяца назад защитившийся по чистой-чистой, абстрактнее не бывает математике, говорю :-).

Бести
14.01.2005, 13:02
К нам, кстати, народ с соседних факультетов захаживал какой-нибудь конкретный курс лекций послушать. На дифференциальную геометрию и спецкурсы по теории представлений, например, физики шастали; на статистику (говорят) биологи забредали. Можно учиться на химфаке и "добрать" нужную математику на мехмате; благо ходу между зданиями 50 метров.

Дымка&Полинка
14.01.2005, 16:17
А там, наверное, много информатики - программирования? Вот этого не хочется :((

Бести
14.01.2005, 16:29
А без этого сейчас все равно практически никуда в естественных науках.

DD
15.01.2005, 08:09
Когда я пришла на первый курс Прикладной математики, я больше всего не хотела программирование. Когда я выпускалась, я была лучшим программистом на курсе. и до сих пожалуй один из немногих (10%) работаю по специальности. Работу люблю. Если есть склонность к математике, программирование не будет пробелмой.

ksu
15.01.2005, 09:42
у видимо поэтому я сейчас еще и в экономическом вузе учусь

Химик
15.01.2005, 21:52
Я тоже закончила фармфак моск. мед академии и очень рада, что не пошла в экономич. ВУЗ.Учиться действительно очень интересно, вспоминаю с ностальгией. :-)

ОЭФ тоже понимала, но связать свою всю жизнь с бухгалтерией и тому подобному - ни за что.

Ика
16.01.2005, 10:51
Я - выпускник губкинского, работы в "солидных" компаниях химику практически не найти, тебуются экономисты,юристы,механики и т.п , и то по великому блату.

Лена С.
16.01.2005, 12:05
А я не успокоилась и закончив бухгалтерские курсы пробовала работать бухгалтером:-) Для меня это оказался тихий ужас. Проще уж госы по фармхимии еще раз сдать, чем что-либо в этих бумажках сообразить:-)

ksu
16.01.2005, 12:29
видимо кому что. Мне бухучет оказалось сдать намного проще чем фармхимию

Лена С.
16.01.2005, 17:25
:-):-):-)

MariaN
17.01.2005, 16:20
А она вам нужна, эта "чистая математика"? Как человек, учившийся на чистой и потом с упорством, м.б. достойным лучшего применения, продолжающий все еще заниматься все тем же + преподаванием оной (как мои студенты наверное не любят меня, особенно учитывая, что через 8 часов им эту Теоретическую Муть мне сдавать :-) ), уверяю, очень мало народу действительно могут учиться и тем более работать в математике. Для жизни лучше сразу прикладному чему-то учиться. Программирование кстати, для жизни полезнее и денег дает куда больше, чем абстрактная математика (ну если Вы не супер-пупер гений).

.
Дымка&Полинка
18.01.2005, 16:38
DD, а Вы не знаете, такие фак-ты заочными бывают или это утопия? Это я уже для себя спрашивала, лет после школы много прошло, ВО нет. Работа хорошая. Можно было бы и поучиться, но вот только где - не выберу никак. Больше всего математику люблю :)) А вот с программированием у меня не очень :((

DD
19.01.2005, 02:45
В университетах хороших - нет. В средних и слабых - да. Только там не программирование, с что-нибудь в духе - системотехника, информационные системы в экономике, и т.п.