Просмотр полной версии : Как бы потрепать нервы Седьмому континенту?


Лена С.
16.01.2005, 18:50
Сегодня заехали в Седьмой континент, я покупками занималась, а муж с дочкой игрушки смотрели. Потом смотрю - выносят коробку огромную. Оказалось смотрели мои игрушки, дочка (5,5 лет) взяла посмотреть фарфоровую куклу, стоящую на второй полке снизу и к тому же с краю и случайно ее задела (любят они так ставить - чтоб ребенок мог схватить, или тележкой кто может задеть, это касается и бутылок стеклянных в том числе). Я бы платить не стала, а муж поставил меня перед фактом, что он уже все оплатил 1100 рэ.(ну как же, СК вред причинили!). Куклу разбитую забрали, чек есть. Сейчас сижу и просто закипаю от негодования - какого хрена нужно было платить, не постатив меня в известность????? Ну ладно, теперь все уже оплачено и вопрос к знающим людям - можно ли что-нибудь сделать? Написать письмо на сайт СК с претензией? Или плюнуть на все? Как бы поступили?

Кира
16.01.2005, 18:55
непонятно почему нужно им трепать нервы, если Ваш муж принял осознанное решение оплатить. Если уж кому и компостировать мозги в данной ситуации - то ему чтобы на будущее не делал так. Вот если бы отказались оплатить, а они стали бы наезжать - тогда конечно. А сейчас это чисто махание кулаками после драки получится, имхо, конечно.

Лена С.
16.01.2005, 19:05
Мужу уже вставила по полной программе:-) Но все-таки что-то сделать можно? Хотя бы в плане того, чтобы переставили в своем магазине бьющиеся предметы так, чтобы их было невозможно разбить?

Клякса
16.01.2005, 19:10
Заставили заплатить.От злости написала им жалобу о том,что дорогой товар напихан на полках на уровне тележек ,на самих полках нет ограждений и весь товар и без меня упасть пытается(как и было в моём случае-эта банка упала когда до неё я не дошла 1 метр),что торговый зал малюсенький-ходить надо боком.НУ И ЧТО? Три года прошло-не позвонили даже!Делайте вывод-это их политика-не берёт покупатель товар добровольно-так пускай платит за то что разобьёт.Иначе как объяснить,что по всем наукам по продаже, на УРОВНЕ глаз рекомендуется выкладывать дорогой товар(чтобы брали чаще),а внизу товар подешевле-его и так возьмут.

СК
16.01.2005, 21:54
Лена, Вы неправы :) Вы, или ваш муж - неважно. Но вы заплатили, вам теперь жаль что вы это сделали, и теперь чего хотите-то??? Вам легче будет?

Кира
16.01.2005, 22:59
и предложений или позвонить поговорить с администрацией. Но не знаю, насколько эффективно это будет, и стОит ли оно того. Забудьте, правда, намотайте на ус на след. раз - что ни за что не поддаваться на провокации и не платить. Это будет эффективнее - если они будут терять на этом деньги, то сами догадаются переставить :)

Кира
16.01.2005, 23:00
с милицией? где такой закон написан? или просто берут на испуг и на незнание прав покупателя?

Лена С.
16.01.2005, 23:57
Неправа в чем? Не знаю я сейчас чего хочу - уж очень я зла сейчас и на магазин, и на мужа. Хочу права свои знать, чтобы действовать соответствующе, вот.

Курица
17.01.2005, 01:28
он просто растерялся, не знал что делать, чтобы не связываться с бабами-продавщицами и не скандалить, предпочел заплатить. Я бы перед ним извинилась за беспочвенный наезд, с оговоркой, если подобное случится, пусть зовет вас для разборок.

Курица
17.01.2005, 01:29
Хоть какая-то польза, ребенок бы играл.

Козля
17.01.2005, 07:53
А все-таки, может кто-то из юристов даст ссылочку на точную статью закона об этом?

КС
17.01.2005, 08:51
Ну по-моему скромному мнению - неправы, что куклу-то разбили. Ну не знаю, я не позволяю ребенку в магазине лазить на прилавок за игрушками, если он что-то хочет посмотреть, достаю ему сама, опять же исключая фарфоровые куклы.

Ну и неправы в том, что уже заплатив за эту куклу, сейчас откровенно говоря хотите отомстить, или просто напакостить - не знаю.

Аня
17.01.2005, 09:01
Согласна.Тоже очень слежу за тем, чтобы ребёнок ничего не хватал с полок, да он уже и в курсе, что ничего нельзя в магазине хватать без разрешения. Но уж если бы чего-то разбил - я бы не считала не справедливым оплату. Другое дело, если бы товар стоял так неудачно, что ребёнок или взрослый, неважно, зацепил бы его случайно, передвигаясь по магазину. Но у автора случай бесспорный: ребёнок ВЗЯЛ эту куклу, если я не ошибаюсь.

Nastik
17.01.2005, 09:54
А я не согласна,считаю что магазины спецом так выставляют товар,я перед НГ просто шла и задела полой дубленки бутылку с коньяком,которая стояла где-то внизу,естественно платить не стала. Точно не зная как называется,но есть статья в которой расписано,что это их непредвиденные расходы.

katiko
17.01.2005, 10:00

katiko
17.01.2005, 10:03
не всем же "урвать" удается. ну причинил ваш ребенок вред, так почему муж не прав что компенсировал его. тем более когда уже это позади, совершенно незачем мужа пилить за то что "не ушлый". Может ему легче оплатить, чем унижаться и выпрашивать чтобы магазин простил долг и списал ущерб на другие какие-то статьи.

мой муж тоже покупает вещи, испорченные Гошей в магазине, хотя мы очень строго запрещаем ему брать без разрешения вещи в магазине. иногда магазины прощают такой долг, но делать это они вовсе не обязаны. я не говорю о случаях, когда товар повреждается по причине небрежности персонала магазина, когда например бутылка шампанского прячется другими покупателями за мягкой игрушкой, и соответсвенно не убирается сотрудниками торгового зала - она легко может разбиться и покупатель, разбивший ее, будет невиноват.
просто трезво оценить надоЮ насколько ребенок виноват был и смириться с тратой.

Маша
17.01.2005, 10:39
Согласна. Пусть это будет самой большой проблемой в жизни - оплата разбитой игрушки. Я бы не стала переживать и ссориться с мужем из-за этого.Ну заплатил и заплатил, он не маленький, чтобы его отчитывать за это. Максимум отметила бы, что за ребёнком, когда он с ним рядом, нужно присматривать. Нервы и отношения дороже, чем эта несчастная тысяча рублей.

Лена С.
17.01.2005, 17:21
Т.е. вы считаете правильным, что фарфоровые куклы они ставят так, чтоб можно было их легко разбить, а не на кокой-нибудь верхней полке (они фарфоровые куклы продают в отделе детских игрушек, хотя по моему мнению такие куклы скорее покупают взрослые). Дочка моя взяла эту куклу, посмотрела, поставила обратно, решиола посмотреть соседнюю, задела рукавом,а т.к. стояла она с краю, то и вывалилась с полки:-(

Лена С.
17.01.2005, 17:22
Не знаю, еще не смотрела. А фарфор вообще чем можно склеить, не знаете?

Лена С.
17.01.2005, 17:30
ссылки только на ГК? А в законе о потребителях ничего такого нет?

Лена С.
17.01.2005, 17:36
Так в том и дело, что при расспросах выяснилось, что ребенок-то и не виноват. Виновата халатность продавцов, за которую расплатился мой муж:-( И все бы ничего, но вставлять за что-нибудь он умеет по полной программе - и сотрудникам своим, и на автосервисе, а тут...И хоть позвонил бы мне - в том же ведь магазине была.

katiko
17.01.2005, 17:57

Аня
17.01.2005, 18:31
Если бы куклы стояли выше, их разбить было бы не сложнее. Тот же ребёнок (даже чуть старше вашего) потянулся бы за куклой и , невидя, задел бы.

aniuta
17.01.2005, 18:46
А я не согласна. Разбаловала меня жизнь зарубежом. Магазин испорченную вешь списывает и много не теряет, а вы когда ее покупаете платите за все, в том числе за приличную накрутку на цену.

aniuta
17.01.2005, 18:48
Мне кажется, что действительно поздно кулаками махать. Если б вас заставляли купить ету куклу, тогда да, но насколько я поняла, муж сам принял решение. Кто ж теперь виноват?

kuku
17.01.2005, 18:54
Cогласна. Магазин же не продает просроченный товар из-за того, что его не успели купить. Это его потери, связанные со спецификой бизнеса. То же некоторый процент поврежденных товаров в торговом зале. Не нравится - могут поставить везде решетки и не подпускать покупателей трогать. Вряд ли это увеличит их доходы.


Вряд ли ресторан будет сдирать с клиента деньги за разбитую случайно чашку. В его бюджет должны быть заложены подобные расходы.


Более того, цена товаров в магазине определяется с учетом и этих расходов тоже. Так что за все разбитое нашими и чужими детьми мы и так платим.


В данном же случае, видимо, уже ничего не сделаешь.

kuku
17.01.2005, 18:59
В цену товара включены расходы магазина на подобные случаи.

katiko
17.01.2005, 20:12
что приблизительно от 10 до 15 % товаров крадут покупатели.

Irian
17.01.2005, 20:28
закон о защите прав потребителей регулирует отношения обязательств, вытекающих из розничной купли-продажи, а не из причинения вреда.

Irian
17.01.2005, 20:29
<BR>
> Вряд ли ресторан будет сдирать с клиента деньги <BR>
> а разбитую случайно чашку. В его бюджет долж <BR>
> ть заложены подобные расходы.<BR>
> <BR>


Хехе. НЕ так давно обалдела, увидев в меню кафе на последней странице прейскурант стоимости повреждений - разбитая чашка - 50 р. разбитая тарелка - 50 р., сломанный стул - 300 р. и т.д. :-).

kuku
17.01.2005, 20:51
Да, и что?

kuku
17.01.2005, 20:51

katiko
17.01.2005, 20:53
если ребенок захватит пару пирожных с собой и пронесет мимо кассы.

один мой знакомый, узнав о включении в цену товара убытков от воровства, стал регулярно красть на 10% от чека в супермаркетах. А что, все в цене. Все по-честному. Потребитель он в конце концов или нет.

Irian
17.01.2005, 20:57
:-) Это вам не заграница, блин. (-)

Tiffany
17.01.2005, 21:06
А вы никогда до этого не видели? Сейчас это уже, по-моему, скорее правило, чем исключение. Вплоть до испорченного сукна на бильярде и погнутых (!) столовых приборов. Скоро за засоренный туалет будут брать, наверно...

kuku
17.01.2005, 21:09
Маразм - это другая тема.

katiko
17.01.2005, 21:15
приятно, когд органищации торговые идут тебе на встречу, но кричать что они обязаны это делать, т.к. "такой закон" и "у низ есть нормы причинения вреда" - вот это маразм. такого уж принципиального отличия в гражданско-правовом смысле между хищением и боем ваз нет, но и то, и другое могут простить, но это акт доброй воли.

katiko
17.01.2005, 21:16
веселое наверное местечно по вечерам.

kuku
17.01.2005, 21:28
Я оплачиваю в цене товара то, что он мог быть разбит при перевозке по дороге, на складе магазина или по дороге от полки до кассы - ни водители машин, ни грузчики, ни покупатели не возмещают ущерб магазину. Все это включено в цену. Если не включено - висят таблички, что за все разбитое я обязана заплатить. Иначе магазин просто откровенно наживается, второй раз собирая с меня деньги.

katiko
17.01.2005, 21:36
за товар разбитый грузчиками другими покупателями, чтоб не дай бог вы не платили за них и магазин не нажился.

очень любопытно знать откуда взялось это понятие вообще "движение товара от полки к кассе" применительно к причинению врела магазину.

kuku
17.01.2005, 21:41
Да удивляйтесь на здоровье... Можно еще поотстаивать право сотрудников магазина не пускать с детьми вообще или в колясках в частности, орать на покупателей и т.д. Привыкнув, и не такое начнешь считать нормой.

katiko
17.01.2005, 21:46

Курица
18.01.2005, 02:32

Лена С.
18.01.2005, 06:32
Продают они просроченный товар, еще как. Это уже наши проблемы вовремя заметить и при желании сообщить продавцу об этом (выполняя их обязанности между прочим, вроде они должны сроки реализации отслеживать). Или ситуация была в том же СК - купила у них как-то мясо, принесла домой, запихнула сразу в холодильник, на следующий день решила приготовить, открываю - а там черви!Б-ррр. Пошла возвращать, а они консилиум собрали и в итоге решили, что этих червей я туда сама понапихала! Каково! Только после слов "санинспекция" вроде все было улажено. Злая я на них!

Irian
18.01.2005, 08:11
Может, и правило, просто я редко меню до последней страницы долистываю :-).

Мой английский приятель был в шоке в Москве в каком-то летнем кафе. Они сидели с друзьями, и вдруг под одним из них сломался стул (такой пластиковый), подлетает хозяйка с криками "кто сломал стул? Платите деньги!!!" и т.д.


По словам моего приятеля, в Англии упавший со сломанного стула получил бы как минимум бесплатно обед и кучу извинений за моральный вред. И не дай Бог, он повредил бы себе что-нибудь при падении - засудил бы заведение за моральный вред.

kuku
18.01.2005, 09:01
А тут отличный заработок!!!! Покупаешь курицу, держишь день в тепле, привозишь обратно вонючую с неистекшим сроком хранения и получаешь обратно двойную цену :))). Думаю, правда, если делать так регулярно - могут и обидеться... :)) (курица должна быть все-таки достаточно крупной, чтобы подобный "бизнес" окупил бензин до магазина и обратно :)))

Маша Вин
18.01.2005, 12:14
:) Я в прошлом году особенно отчетливо осознала, что Литва заграница, хотя там и говорят по-русски, когда в одном кафе мой ребенок разбил подряд три стакана (не нарочно) -- и нас там не только не убили на месте, но и в счет не поставили.

Filia
18.01.2005, 12:15
Лен, абсолютно точно недавно была передача, типа "Впрок". Там как раз обсуждалась такая проблема и говорилось, плохая расстановка товара - это проблема магазина, а не покупателя. Я каждый раз в нашем царицынском универсами боюсь, что Санька детской тележкой снесет дорогую посуду, рассталенную на нижних полках. Она как раз удачно стоит, так, чтобы маленький ребенок мог снести ее детской тележкой, которые они ставят на входе. Ну не любит моя девушка из сломанные машины, ей надо обязательно тележку везти, ведь она такая хорошенькая, маленькая.
Привет Катюшке :).

Irian
18.01.2005, 12:44
Мой сын в Эстонии тоже чашку с тарелкой разбил. Я честно приготовилась платить, к нам подходит тетушка с веником и совком, я уже приготовилась к неприятному разговору. А она "здесь грязно, вы пересядете за другой столик?". И быстренько метелкой все собрала с пола, никаких претензий к нам.


А еще там в ЛЮБОЙ забегаловке, даже в прокуренном пивняке, детские стульчики есть.....

Лена С.
18.01.2005, 13:16
Да фиг они двойную цену заплатят - удавятся:-) Даже если она изначально была протухшая.

Filia
18.01.2005, 16:19
Кстати, у нас тут год назад в Икее был случай. Купили мы тарелку большую, когда начали упаковывать ее, за кассами, оказалось, что она треснутая. То ли мы ее, то ли была такая. Но нам ее обменяли.

Клякса
18.01.2005, 20:36
амбалов,которые "настоятельно" советуют заплатить и орущих администрацию и продавщиц.

Ордынка
19.01.2005, 11:43
В любом случае, бить вас они бы не стали. А милицию надо самим вызывать.

Ордынка
19.01.2005, 11:46
хищение - это вообще уголовно наказуемое деяние. А за бой ваз ответственность несет собственник.

Ордынка
19.01.2005, 11:48
А то вот мнения юристов как-то расходятся. Видимо, в зависимоти от того, на чьей стороне они работают ;-)

Ордынка
19.01.2005, 11:56
Я так думаю - если владелец магазина боится, что его товар кто-то случайно разобъет, то он должен принять необходимые меры предосторожности - разложить товар в соответствущей упаковке, под полочкой положить поролончик, или вообще запретить трогать его руками - смотреть только из рук продавца. И уж тем более запретить вход с детьми. Понятно, что такой магазин супермаркетом не будет и оборот у него будет соответствующий, доход тоже. А супермаркет - это супермаркет - все буквально валяется в куче, завалить которую - нефиг делать. Соответственно обижаться на покупателя, что он нечаянно что-то задел-разбил - глупо.

katiko
19.01.2005, 12:33
домой придет кто-то и побъет вазы. кто ответственность нести будет? вы как собственник?

Irian
19.01.2005, 12:52
Есть такие статьи в Уголовном кодексе. Называется "умышленное повреждение чужого имущества" и "повреждение чужого имущества по неосторожности". А еще статья в Административном кодексе, что-то вроде "повреждение или уничтожение чужого имущества". А еще глава в Гражданском кодесе про причинение вреда.

Там везде достаточно понятно написано, кто несет ответственность :-).

Irian
19.01.2005, 12:58
Да без проблем на практику сослаться. Я же и ссылалась в другом топике, как это часто в реальности бывает. Если вину вашу докажут, то вопросов нет - платите пожалуйста, вот исполнительный лист. Только дело это долгое и неприятное, в случаях незначительного ущерба магазину просто это невыгодно. Потому обширной судебной практики вы вряд ли найдете. Мне известен только один судебный случай, там повреждена была витрина в магазине. Взыскали с виновного, без долгих судебных тяжб, правда там пьяный клиент, кажется, был.

Ордынка
20.01.2005, 11:17
утверждалось, что нет разницы между хищением и боем ваз

Ордынка
20.01.2005, 11:20
в супермаркете. Случаев таких полно, а вот судебную практику по ним действительно найти сложно. Хотя, думаю, она все-таки имеется.

Katiko
20.01.2005, 12:19
может разница между тем, что утверждалось и то что понялось, маленькая, но с т.з. права она огромная.

Юля
20.01.2005, 13:17
Чек сохранился? Сколько дней прошло со дня "покупки"? Может, можно склеить аккуратно, чтобы видно не было, и сдать обратно в СК, т.к. Вы передумали (имеете право в течение 14 дней):-)

Ланочка
21.01.2005, 19:51
Вообще то это уловка многих больших ТД. Просто надо быть аккуратнее, осторожнее. Возможно, если бы вы не оплачивали покупку, обратились в администрацию,объяснили ситуацию, то скорее всего разбитую куклу списали бы. А так... Как уже говорили-после драки...

Лена С.
21.01.2005, 20:20
Спасибо всем за высказанные мысли! Если честно, то у меня как-то запал даже пропал им мстить:-) Ну их! Если конечно они меня опять разозлят - выдам им наверное по полной программе.

Аннеке
24.01.2005, 14:12
И меня не перестает удивлять, почему, несмотря на то, что всем давно объяснили, что за неумышленно испорченный товар в торговом зале несет ответственность магазин...
Версия есть, довольно кондовая, но все же. Стандартно в цены действительно влючен фиксированный процент на повреждение и воровство. Но. Если сам персонал тащит что не попадя (а в нашем СК в Марьино так до сих пор попадаются продавщицы из универсама, который был на этом месте; поверить в их волшебное благородное преображение мне очень трудно), то процент получается выше среднестатистического и очень соблазнительно его снизить за счет давления на покупателей. Все же знают, как просто мужчину заставить купить ребенку куклу, которую она-дэ захотела, но чуть подпортила.

Лена С.
24.01.2005, 19:39
Да ведь в том-то и дело, что далеко не все считают, что ответственность в этом случае на магазине, продавцы этого магазина в том числе:-( Это заграницей, как все пишут (просто на себе не проверяла, у меня там ничего не билось:-)) продавцы спокойно отреагируют, а у нас такой хай поднимут. Кстати ваше объяснение весьма логично, но возникает вопрос - а знает ли руководство о таком поведении своего персонала, которое подрывает к ним доверие и уважение?

Аннеке
25.01.2005, 16:07
В смысле: как продавцы реагируют - это отдельная история. Меня тоже бесит, когда ребенок дома яйца из холодильника вытаскивает и на пол роняет. :-) А вот то, что реакция продавцов в магазине (а продавцы есть продавцы, меня уже одно присутствие бывшей универсамовской тетки - ее научили улыбаться, но доброжелательной она не стала - сразу сбивает с оптимистического настроя) не имеет непосредственного отношения к ответственности - это уже другая история.
Знает ли руководство - вопрос. Кстати, и как оно узнает, если клиенты особо на произвол не жалуются? Лично я жаловалась на СК два раза и оба раза мои жалобы были удовлетворены, правда, проблемы были не с продавцами, а с товарами - в последний раз, например, в банке оказалось совершенно гадкое кофе, за которое мне вернули деньги, несмотря на то, что мы потеряли чек.

.
Лена С.
26.01.2005, 09:39
ПисАли на эл.адрес или в книгу жалоб в самом магазине? Или как-то по-другому это происходило? А вообще вы совершенно правы- чаще надо требовать жалобную книгу, может они действительно не знают, что какие-то проблемы существуют:-)

Аннеке
27.01.2005, 18:56
Про первый раз помню не отчетливо, а вот когда кофе непотребный оказался, то просто пришли и попросили позвать менеджера, потому что охранник и какая-то примкнувшая к нему тетка (универсамовского же вида) пытались нас спровадить под самыми что ни на есть совковыми требованиями (от "да вы сами неизвестно где купили", до "по нашим правилам открытые банки обратно не принимаются"). Кофе забрали, деньги вернули, через пару дней этого кофе на полке не стало. Про книги жалоб не знаю, насколько это эффективно. По-моему, ни слишком.