Просмотр полной версии : Помогите испечь вкусное печенье


Валентина
18.09.2003, 08:39
Девушки, помогите мне пожалуйста с печеньем. Сколько я его пыталась печь - выходят как канализационные люки (всмысле такие же железные:-)и содой сильно отдает.
А хочется побаловать своих деток чем-то действительно вкусным. Я как-то купила формочки для печенья, на них было 4 рецепта печенья, но все какие-то не знакомые...Подскажите чего-нибудь вкусненького.

Б.Горячка
18.09.2003, 17:06
Ой, вот простейшее бабушка делает, пачка творога, пачка масла (я пол-рачки кладу:-)), мука, ну и разрыхлитель какой, раскатываешь кружочки, макаешь в сахар, пополам, опять в сахар, опятьт пополам и в сахар - такие получаются сложенные штуки, и в печь. Я съедаю все, пока пеку:-)

A. Rainy
19.09.2003, 11:18
Можно коржики забацать на кефире (рецепт от Айрин):-): на стакан кефира/простокваши/прокисшего молока – полстакана масла (растопленного сливочного, маргарина, растительного, топленого – я смешиваю растительное и сливочное/маргарин 1:1), таак... соду (гашеную! - тогда привкуса соды не будет) тоже надо, пол-ложки где-то… мука до крутого теста, кружочки делаем стаканом и печем минут 10-15 при где-то 220 градусах, не передержите, тада не пересохнут. В оригинале еще мак надо добавлять, я его не люблю…

Удачи!

Алена

Зай
19.09.2003, 11:32
Ален, а разве в кистое тесто (с кефиорм, простоквашей и т.д.) соду надо гасить? Вроде бы эта кислая среда вместо уксуса замечательно соду гасит (-)

Валентина
19.09.2003, 12:40
Девочки, спасибо вам!

A. Rainy
19.09.2003, 13:12
Я все равно гасю :-) Чтобы потом сода не чуялась :-) Хм...но задумалась...мож, именно в этом рецепте и не нада? :-/ О, придумала - ее можно кефиром загасить сразу, чтобы точно растворилась, и сё :)

Удачи!

Алена

Mari_
19.09.2003, 14:07
я пеку (иногда:-)) очень вкусное печенье-пирожное типа безе... вот рецепт:

6 желтков + 4 ст.ложки молока + 4 ч.л.сахара = замесить тесто, добавляя муку, на подобие как на лапшу... раскатать коржи и порезать лапшой... эту лапшичку на протвень и в духовку - подрумянить...

дальше... 6 белков взбиваете с 2 стак. сахара в пену... потом к ним добавляете измельченые орехи (полстакана-стакан) и подрумяненную "лапшичку"(добавляя её, крошить мелкими кусочками - это легко - просто мнете в ладонях и сыпете в общую массу) ...всё перемешать - получается большая миска заготовки для будущего печенья(пирожного)

ложкой выкладываете на протвень (как блинчики), духовка д.б. разогрета, t маленькая, пекутся как безе... снимать - слегка поддеть ножом и перекладывать на бумагу - они сначала еще немного мягкие, а потом подсыхают и становятся хрупкими, на вид натуральное безе всё в орехах (та "лапшичка" чувствуется как орехи) и выходит довольно приличная миска...

Оля
19.09.2003, 16:52
Если в классическое песочное тесто добавить пару ложек сметаны, оно станет мягче, если майонеза - более хрупким и рассыпчатым. Вместо соды можно класть пекарский порошок - эффект тот же, но ес-сно без привкуса соды.

Anneke
20.09.2003, 22:31
Потому что у нас кефира нет в помине (есть нечто вроде нежирной пахты), а творог и не творог совсем, а нечто. Спасибо!!!

Юна+
05.10.2003, 01:09
Флорентийское печенье. Готовила пару раз - один раз смесь получилась густая и печенюшки вышли как шарики, другой раз пожиже - и как диски, типа овсяного печенья по форме. Но оба раза гости чуть тарелку из-под печенья не сожрали и за последние куски дрались :-)

Состав (это на 20 штучек, я обычно делаю сразу двойной):

-1 белок

- полстакана коричневого сахара

- 200 грамм измельченной ореховой смеси (миндаль, грецкий, фундук и т.д. + кунжутное семя). Тут используются те орехи, что есть в доме, но очень рекомендую хотя бы немного миндаля туда, он лучше всего подходит. Измельчаете в кофемолке или блендере (но не совсем в пыль, а так, меленько, лучше всего чтобы и кусочки некрупные попадались) и добавляете кунжут (очень желательно). Орехов должно быть больше, чем кунжута.

- полчайной ложки тертого или сухого имбиря

- четверть чайной ложки корицы

- четверть чайной ложки молотого кардамона

Секрет в специях, так что они рекомендуются. Кардамона у меня не было, просто клала больше корицы и имбиря.

Заметьте, НИКАКОЙ МУКИ! :-)

Итак, взбиваем в блендере белок с сахаром. Осторожно перемешиваем, добавляем ореховую смесь и пряности.
Нагреваем духовку до 180 градусов.
Выкладываем на противень, выстланный вощеной бумагой и смазанный маргарином, небольшие шарики. Лучше всего с помощью двух чайных ложек.
Выпекаем минут 15-20 пока не подрумянятся. Снимаем с бумаги пока горячие. Храним в закрытой банке.

Юна + Наоми (18.07.2003)

Искра*
09.10.2003, 16:41
Тертый пирог. ПРостенько, но со вкусом ;-) Песочное тесто (то,которое на маргарине - где-то выше описан уже рецепт, повторяться не буду), вымесить, разделить на 2 части и положить в морозилку (часика на два). На протвень, смазанный маслом, натереть на терке половину теста, разбросав его равномерно по противню, намазать любым вареньем, можно орехи добавить, сверху потереть вторую половину. Можно корицей посыпать. Выпекать ;-)

Катя
09.10.2003, 22:46
А у меня тесто получилось жидким, а по вкусу - класс. А почему чранить надо в закрытой банке?

Искра*
10.10.2003, 09:46
Да, нарезать на печенье горячим.

PetrDarus323
07.02.2011, 01:50
Я просто обожаю печенье (http://www.tdprodex.ru/pechenie/). Еще с детства употребляю его практически ежедневно. Не припомню даже ни одного дня, что бы у нас в шкафу не лежало пачка рассыпчатого.

Фортуна
29.05.2011, 10:00
Меня как то угостили немецким печеньем, до сих пор не могу забыть его вкус. Мое любимое с шоколадной крошкой и по моему с глазурью.
Вот бы рецепт узнать.

.
Фортуна
06.04.2012, 22:36
Версия для печати
Главная → Кулинарные рецепты → Рецепты выпечки → Печенье
"Поцелуй негра"


Для рецепта вам потребуется:



масло сливочное - 250г
мука - 3 ст.л.
крахмал - 1 стакан
сахарная пудра - 100г
горький шоколад (тертый) - 1/2 стакана




Размягченное масло растереть добела с сахарной пудрой, постепенно добавить шоколад и смешанную с крахмалом муку. Все хорошенько размешать. Из теста сформовать маленькие шарики, уложить на смазанный маслом и посыпанной мукой противень и выпекать в предварительно разогретой духовке 10-20 минут.

katerina.lonka
17.04.2012, 09:39
А я пеку в хлебопеке хлебушек, отличный просто получается и мороки почти ни какой!