Просмотр полной версии : Оплата няни


Аня
20.01.2005, 17:47
Глупый вопрос наверно, но вот ломаю голову. Если у няни почасовая оплата и стабильное рабочее время, оговоренное. И вдруг получается уже второй раз на неделе, что я прихожу раньше. На 2 часа. Как думаете, как зарплату в конце недели считать? Оплачивать эти часы?
С одной стороны, оплата почасовая- не работает, не плачу. С другой стороны, время рабочее оговорено заранее, она ж не просила. чтоб ее отпускали, готова была работать, почему она должна лишаться этих денег?
Вобще по хорошему. надо бы обговорить с ней такие ситуации на будущее, поэтому интересуюсь : у кого есть няни - как у вас с этим?

Вишенка
20.01.2005, 18:19
:о) Раз оговорено время - то и платить надо полностью, няня же не виновата, что вы раньше придете, и рассчитывает на эти деньги.

Понятно, что денег жалко, но если няня хорошая и вас устраивает, зачем с ней ссориться? Считайте, что оплата этих часов - ей премия :о)

Как вариант - спросить, может ли она отработать эти два часа в другое время.

Удачи!

kuku
20.01.2005, 18:56
У меня договор - я оплачиваю 100%, если не предупредила об отмене времени за неделю и 50%, если успела предупредить раньше. Не оплачиваю только если няня сама заболела/отменила. Если же я опаздываю или сверх оговоренного срочно увеличиваю время (если она может), то по договору должна платить не обычные $7, а $10 в час.

aline
20.01.2005, 20:47
Я оплачиваю только за отработанное, но при этом у нас не было четкого графика. То есть, я оговаривала базовую нагрузку, а уж часом больше, часом меньше.....

ХХХ
20.01.2005, 22:41
Ой, где это такие цены, в Забугорье?

Irian
21.01.2005, 09:06
Всегда оплачивала. Но, бывало, что я минут на 20-30 задерживалась (заранее предупредив), тогда дополнительно не оплачивала. Когда на неделе были лишние выходные (типа 12 декабря и т.п.) все равно платила, как за всю неделю.

ONA
21.01.2005, 16:18
как правило раньше не отпускаю. Прихожу и делаю дома свои дела, а она ребенком занимается.

Юля
22.01.2005, 08:34
Я всегда оплачиваю полностью, независимо от того, когда я вернулась.

Donna Olga
23.01.2005, 19:02
что если она уходит раньше, то отрабатывает эти часы в другой день по предварительному удоведомлению и согласованию, конечно.

Лида
01.02.2005, 01:23
Как вы оплачиваете няням их отпуск? А ваш?

Ann
01.02.2005, 02:26
Девушки, а какие у вас мысли по поводу постоянного проживания няни с вами??

Я живу без мужа, ребенку около 3-х..Работаю помногу, часто приходится задерживаться. ВОт появился такой вариант...что няня с нами может быть ВСЕ ВРЕМЯ. и ночью, и на выходных. Этакая няня-помощница по хозяйству...

НЕ могу оценить кол-во + и -...

kuku
01.02.2005, 14:31
Ее отпуск - 50% цены, наш - до 5 недель в год - 50%, свыше 5 недель - 100%.

Табби
01.02.2005, 14:46
Не врубилась - если она в отпуске, вы ей 100% все равно платите?

kuku
01.02.2005, 14:52
Исправила, 50. Это по договору. Там есть еще всякие вещи - типа, если она нужна только во время учебного ггода, то в каникулы только 25% платишь.

kuku
01.02.2005, 14:58
Ко мне даже когда самые разлюбимые родители в гости из России приезжают, я устаю. Больше 10 лет уже не жила со "взрослыми" :))) - категорически не готова ни с кем, кроме мужа и детей жить, даже если это реально приносит помощь с детьми/хозяйством - каждый раз с облегчением понимаю, что мне проще самой. Но все люди разные - тут многие практикуют проживающих нянь из России/снг. Правда, как повезет - есть и положительный и отрицательный опыт.

Табби
01.02.2005, 15:07
У нас такая няня.

Опыт был как положительный, так и отрицательный. Трудно, если попадается "неудобный" человек, который раздражает в быту. У нас, правда, большой дом, у няни отдельная комната и мы друг о друга не спотыкаемся в нерабочее время. Но наша няня не работает по ночам и на выходных. Хотя по хозяйству помогает. Но она у нас довольно скромный, деликатный и самодостаточный человек, на наше счастье. Были дамы, которые нас ужасно раздражали, живя в доме, потому что не могли сообразоваться с нашими порядками. Быстро расставались.

Удобство для нас (для ребенка) в том, что не надо будить малыша в полседьмого и срочно кормить-одевать и тащить куда-то (мы очень рано уходим из дому). Это сильно напрягало, пока мы в садик ходили. То же с приходом вечером домой - если мы застреваем в транспорте, то не дергаемся, что за опоздание надо платить по фунту за минуту :)

Cелена
01.02.2005, 21:13
Правда, она уезжает с пятницы вечера до понедельника утра. Удобно, потому что, когда мы работаем из-за пробок приезжаем очень поздно - не раньше 8 точно (правда и уезжаем в 10-12 дня). Сейчас я дома, няня сглаживает самые трудные моменты: укладывания трехлетки спать. На выходных укладываю я - но тогда папа с младшей, иногда по времени процесс о2 часов затягивается. Из минусов - надо,чтобы места было достаточно, как у Табби. Мы пока ждем переезда в новую квартиру, теснимся впятером в двушке - тесно. Няня раздражает редко, но она полтора года до перехода на режим проживания работала на обычном режиме по 9 часов в день.

Anochka
01.02.2005, 22:48
У нас тоже двушка..но нас только двое..я и малышка. У меня ей придется работать по 12 часов, а то и больше + ездить на другой конец города...А если учесть, что приезжать к 7.30...

ВОт боюсь, что напрягать будет посторонний человек в доме...Так и ночью в инете не посидишь;-)

Anochka
04.02.2005, 20:12
А кто кормит няню, которая с Вами живет? Вы или она на свои деньги питается?

aline
04.02.2005, 22:09
Я даже не представляю, как можно в городской квартире жить с няней... Мы даже с работы приходим и стараемся няню сразу "выпихнуть" - неуютно..... А вообще, у знакомых няня живет с одинм ввыходным - 600 долларов.

kuku
05.02.2005, 00:05

СашаД
05.02.2005, 13:05
Если нет конкретной договоренности - оплачивать. Если Вы знаете, что такие ситуации могут повторяться - обсудить с няней. Если Вы ей довольны, то, мне кажется, лучше переплатить за два часа. И потратить их на себя, любимую - освободившись раньше, не нестись домой, а погулять, сходить в кафе и тд.
<br>Если финансовый вопрос стоит остро - тогда договариваться, что Вы ей их оплачиваете, но потом она отработает в след. раз.

СашаД
05.02.2005, 13:07
Отпуск оплачивают сто процентов. Единственное исключение было два года назад - мы уезжали на 4 недели и не было финансовой возможности оплатить весь отпуск целиком. Я заранее предупредила, что смогу оплатить 50 процентов. Предупреждала за пару месяцев, чтобы няня смогла отложить какие-то деньги.

Табби
05.02.2005, 20:39
С нами живет, с нам и питается. На наши деньги. Если хочет чего-то эдакого - покупает сама. Но в основном, все обеспечиваем мы. Равно как и, скажем, воду и стиральные принадлежности :) и постельное белье тоже наше :)

Guseniza
05.02.2005, 20:55
v takuju kopeechku,,,odna zarplata uletit,,,mne zhalko by bylo,,,esli konechno vasch muzh ne millioner

Адари
05.02.2005, 22:20
А сколько стоит няня все-таки в Москве? Я плачу 60 р в час, от кого-то узнаю, что это очень мало ь-цена 3 доллара в час, кто-то высказывается, что много- можно 50 р. Няня занимается только ребенком, не готовит, не гладит, не стирает. Много или мало или в самый раз?

Табби
05.02.2005, 22:23
Няня даже при таком раскладе обходится нам дешевле детского садика. Мне не жалко для нее продуктов, тем более, что не устрицами и шампанским каждый день питаемся. Она меня полностью устраивает как няня и как человек в личном плане, все остальное меня не волнует. Мы не миллионеры, но отказывать в еде человеку, который живет у нас и от которого зависит благополучие моего ребенка - это низко и мелочно, имхо.

Табби
05.02.2005, 22:26
Вот так создаются нездоровые сенсации :) ну чего ты ложные слухи распускаешь, в самом деле? Единственное, чего у нас дома можно не заметить, это если не дай Бог положишь не на привычное место какую=нить мелочевку типа часов или нужного письма. Тогда ищем месяцами :)

Леля М.
06.02.2005, 14:07
Сколько платить няне за двоих детей (2,5 лет и 9 мес.)? Сейчас она занимается старшим, я ею очень довольна, плачу 2,5 дол. в час. К осени собираюсь на работу и хочу оставить на нее двоих. На сколько повысить зарплату? Как распределить обязанности(в принципе, ей смогут помочь мои родители, если понадобиться помощь)? Кто сталкивался, подскажите.

Mash
06.02.2005, 18:29
На днях читала – индекс за двоих детей - 1,2 – 1.5. Гуманно.

Ann
07.02.2005, 10:55
Да, я так и плачу...Если бы с мужем жила, наверное, напрягало бы...а так когда одна...

Только вот вопрос еды не знаю как разрулить...Одна я к ее зарплате ее не выкормлю. Может, впопаламе??

пятница
07.02.2005, 13:15
Я плачу 2.5 за одного годовалого,за двоих-4.

.
Nataly_Cher
07.02.2005, 13:40
я плачу тоже 60 руб и няня (довольно опытная) тоже с этим согласна. Гладит и готовит ребенке. Правда, частенько бывают премии - округления в большую сторону (типа, с 2600 до 3000, например, мы ей раз в неделю платим).

Llinara
09.02.2005, 12:37
Мне видимо повезло. Я плачу 100р./час за троих детей. Ну и занятость у няни небольшая, три дня в неделю по два-три часа. Зато для меня реальная помощь!