Просмотр полной версии : Гости....... :-/


Хню
18.09.2003, 11:46
как люблю их я? :-)
<br>С чего б начать.. ЗначиЦа так:
<br>У нас дома часто бывают гости мужа (практически через день), а так как парнишкИ они неженатые, то частенько у нас прикармливаются (их немного и не в финансовой стороне вопроса сейчас дело). Вот и получается, что мне в "довесок" к своему мужу приходится ухаживать в этом плане и за ними. Ну, ту же посуду мыть.. :-( Прислуги у нас нет и не предвидится (разные причины, одна из них - и сама не хочу) - это раз, муж у меня - человек, считающий, что есть чисто женские обязанности и я их должна делать (по кр. мере мы давно уже обговаривали, что мыть посуду - только мое занятие и это я тоже тут обсуждать НЕ хочу, сразу говорю!) - это два.
<br>Собственно, вопрос: <i>как у вас с этим?</i> - моете-прибираете за гостями (особенно теми, которые чуть ли не живут.. ну, т.е. через день приходят)? А то мне как-то напряжно становится иногда, вернее, обидно - прихожу с работы и полная мойка, как прислуга за всеми :-( :-( Как из этой ситуации выбраться получше не знаю: если все время так будет (а оно, скорей всего и будет, но тут, опять же, я думаю, только до тех пор, пока друганы не женятся ;-), только поэтому и молчу), то я начну срываться в чем-то другом из-за этого, но в то же время говорить с мужем об этом бесполезно, он не русский и просто не поймет.
<br>УТОЧНЯЮ, что мне, в прЫнципе, не трудно физически помыть пару тарелок за гостями, но морально немножко "убивает".. :-( Может я хозяйка просто хреновая, раз так это воспринимаю, гостей-то всегда почти просто терплю.. Т.е. в моём негостеприимстве дело, это само-собой разумеется (все убирать за ЧАСТЫМИ гостями)? Или хороший гость, если часто наведывается, должен сам за собой присмотреть как-то?.. - ПРУХА :-) Что скажете?..

Октопус
18.09.2003, 11:54
Похоже, в первую очередь, Вас раздражают сами приходы гостей, нежели прислуживание за ними... Может посудомойка облегчит хоть немного труд?

kuku
18.09.2003, 12:00
У нас был период, когда гости были очень часто (квартира в самом центре, детей нет - всем удобно). Точнее, так было у мужа до меня, так и со мной осталось (слава богу, не распугала друзей :), но я их никогда не считала мужниными гостями, я и "своих" добавила). Был запас одноразовой посуды. И замороженная еда - пельмени и т.д. Можно было пойти в новоарбатский купить каких-нибудь полуфабрикатов типа долмы. Когда день рождения - это одно. А если просто люди забежали посидеть потрепаться, пивка попить, то все совершенно нормально воспринимали магазинную долму на одноразовых тарелках - все работают и устают, чего возиться-то - я работала по 12 часов в день. Довольно быстро посудомойку купила - как раз из-за постоянных гостей (за двумя и так помыть просто).

Хню
18.09.2003, 12:06
нужности посудомоечной машинки, многие пришли к мнению, что ее потом протирать и проч. дольше :-)

Хню
18.09.2003, 12:12
всех присутствующих, в том числе и мужа, мне обеспечены. Представила и развеселилась прям :-) Эх-х, народ кавказский, думаете, не сочтут за проявление неуважения или, к примеру, маразма? - мол, че эт она столько лет.. и вдруг? :-)
<br>Я согласна с вами в том плане, что друзей мужа распугивать нельзя, для них же их мужская дружба - святое ;-) А почему "слава Богу не распугала" - возникало желание на начальном этапе? :-)

Klinton
18.09.2003, 12:12
это все фигня. Протирать ее вообще не нужно. Нужно ток вытаскивать оттуда и загружать.
Загружать надо предложить гостям. Пусть они не в раковину а в машину складывают

Кэтти
18.09.2003, 12:13
Вот-вот. Посудомойка в данной ситуации - самый лучший выход, коли муж считает ниже своего достоинства мыть посуду. Или пущай гости стараются. Поставить табличку "У нас самообслуживание". :-) Глядишь, и ходить перстанут. :-) Мужу тока вряд ли понравится.

щучка
18.09.2003, 12:19
сделайте так, чтобы угощать их было нечем. чай+печенье и конфеты и все. для вежливости. но не кормите и мыть нечего будет .ну только чашки, а это не сложно.

Хню
18.09.2003, 12:19
в ситуации, когда большой любви к ним не наблюдается, но относиться к ним надо в соответствии с патриархальным укладом, т.е. женщина ухаживает (готовит, убирает со стола и проч.) за мужчинами? :-) ИМХО, мудро не отваживать их, ради хороших отношений с мужем, но и ухаживать-то иногда тяжело - гарем какой-то выходит, муж в кубе :-)

МусяС
18.09.2003, 12:19
)))) Всем по 80 лет - тудым=-сюдым:))) Когда они приходят, все на работе:)) Поэтому дедушки развлкаются на полную катушку - готовят что-ить страшное, водку пьют и песни поют:)) Когда вечером я вваливаюсь после работы - первые часа полтора отмываю квартиру. Только тарелки помыть в этой ситуации - радость для меня. Мыть приходится все: ванну, туалет, пол, кухню - полностью. А ведь на деда не рявкнешь... Эх...:))

Братец Лис
18.09.2003, 12:21
Вы же не будете обижаться на них, что они мусорят, не убирают за собой и посуду не моют.

Хню
18.09.2003, 12:22
Там, где вырос мой муж принято именно Крмить с большой буквы :-) Я тоже поначалу была в легком шоке (всех прокормить, это ж сложновато где-то как-то), т.к. там, где выросла я, гостей всегда просто поили чаем, а так - просто спрашивали: "Не хотите ли покушать?". У них же - даже не спрашивают, но и не отказываются, если угощают :-)

щучка
18.09.2003, 12:22
ну мое мнение таково, что приглашать друзей нужно с мужем сообща. то есть заранее вместе обсуждается, а просто "на огонек" я не позволяю. и если зашли, то пиво, чай))) и чтобы муж все сам за ними убирал. работаю я долго и поэтому по вечерам гостей не бывает. но кормить никого не считаю нужным. только по праздникам когда готовится стол.
с гостями ходим в бар какой-нибудь, там и сидим.
вообще не очень люблю чужих в доме и разделения на мужские и женские обязанности у нас нет. муж скорее меня избавляет отв сего. ну полы мою и унитазы чищу сама) пыль сама) а все остальное муж.

Хню
18.09.2003, 12:24
топики тут почитала.. - не нужна, в общем, пока :-)

катенька
18.09.2003, 12:25
Ну, пусть муж сам готовит для гостей и за ними убирает. Гости-то его, а не ваши. А вы готовьте еду на один раз, чтобы то, что вы наготовите на пару дней не было съедено гостями. Я бы такую ситуацию у нас в доме не потерпела.

Хню
18.09.2003, 12:27
- ухаживать до пенсии и ничего не просить взамен :-)

щучка
18.09.2003, 12:29
нда. тогда принять мужа таким как есть и не ныть, потому что это часть его получается.
с этим ничего не поделать. готовьте такую еду, которая не требует особых физических затрат. типа сыр, колбаса, икорка. ну а ежели плов гости хочут - тогда все, только смириться:)если это не мешает вашей любви, забейте, а если сильно вредит,то так и скажите, что не собираетесь обсуживать весь балаган и к вашему приходу должно быть чисто и проветрено )))) но ведь это равносильно разводу?
если бы я любила такого "ужасного" мужа, то представила бы все как временную инвалидность - неприятно утку выносить, но ведь не бросишь. а друзья его женятся скоро и этот период пройдет, а а вы в его глазах милочка и приятница.и перед друзьями похвастался какая жена понимающая и любящая.

Хню
18.09.2003, 12:29
К сожалению, у меня все сложилось уже так, как сложилось. :-) К сожалению, не потому, что плохо, а потому что одна из причин - мой характер, етить его в качель. :-) Таким как вы я иногда завидую, но авторитетом для меня всегда в семье будет муЩЩина, строить не умею :-)

aline
18.09.2003, 12:31
Поскольку вариант разгона гостей не рассматривается (и правильно:), то выхода вижу три. Первый - посудомоечная машинка (я сама, кстати, гостепреимней стала раз в 10, с тех пор как ее завела). Второй - домработница. Третий - продолжать губить нервы и нежные ручки.

Olle
18.09.2003, 12:32
про мой случаи- у нас уклад патриархальный и муж тоже не будет мыть посуду и готовить еду,и уборщица у нас только раз в неделю, но! гости мои и мужа приходят только заранее приглашенными, только с согласия обеих сторон и только в удобное мне в основном время.Таким образом, я имею возможность подготовиться, хотя бы минимально, к их приему и иметь достаточно времени после них все убрать.
А ограничить их визиты никак нельзя? Для меня вот не проблема проявлять огромное гостеприимство и готовить эксклюзивные ужины из 10 блюд для гостей, но только если это не через день да каждый день.

щучка
18.09.2003, 12:32
вы не поверите, что я по натуре мазохистка и муж (чина) всегда на первом месте. но я так умею ныть, что он соглашается,чтобы не ссориться)))))
ну тогда потерпите или правда пригалшайте на пару раз в неделю уборщицу)

Хню
18.09.2003, 12:33
Что там, где вырос мой муж, женщина - хозяйка дома, и она ухаживает за гостями: общими, своими или не своими. Но я не хотела бы углубляться дальше в дебри на тему "кто ваще кому чего по дому обязан", с вашего позволения.. :-)

Братец Лис
18.09.2003, 12:33

aline
18.09.2003, 12:34
Я люблю гостей и засунуть тарелку в машинку мне не сложно. Готовлю только если о приходе гостей известно заранее, если - нет - бутерброды:) Впрочем, у нас большая часть гостей все же общие, а не лично мужа.

Хню
18.09.2003, 12:35
Вот токма из этих соображений и стараюсь, ..млин :-)

X
18.09.2003, 12:36
Какой ужас! Убираться за дедами и гостями мужа... Я такого и представить не могу. Оказывается, мне повезло в этом отношении А я-то думала, как мне тяжело за детьми постоянно убираться - а ведь я сижу дома и не работаю. Но когда человек приходит с работы в свой собственный дом, а там такой свинарник... Даже представить сложно. Оччень вам сочувствую. По-моему, надо это как-то пытаться изменить.

Ната В.
18.09.2003, 12:44
Я бы, наверное, харакири сделала при таком раскладе. Приходишщь с работы и заступаешь на кухонную вахту... Может быть все-таки попробовать втолковать мужу, что коль у вас разное воспитание и разные традиции - стоит искать золотую середину, компромисс.Вы же считаетесь с тем, что у вас муж-кавказец, значит и он должен считаться с тем, что у него жена-европейка. Ну нельзя же, чтобы он тянул одеяло на себя... Вы готовите и кормите - он пусть моет посуду. Не принято у них мужчинам мыть посуду? А у вас не принято жене одного человека кормить практически на постоянной основе всех окружающих его мужиков. Боритесь!:-)

Хню
18.09.2003, 12:50
Так и надо - когда ВАМ удобно :-) Я тоже этот момент не сразу, но просекла и просила, чтоб предупреждали, а то, мол, кушать нечё будет и все такое ;-) , но постепенно все на круги своя - то предупредить не успевают, то "вот, мимо шел".. :-) Но надо отдать, наверное, должное мужу - он спрашивает, когда "нагрянут внезапно" "Есть че-нить для них? В магазин сходить? (Угу!)", так что не все так плохо, наверное :-)

Хню
18.09.2003, 12:52
Очень сочуйствую, правда. Молодец, что чувства юмора не теряете хоть :-)

Kира
18.09.2003, 12:52
вы себя не на помойке нашли всю дорогу у раковины горбатиться.

kuku
18.09.2003, 12:57
А домработница квадратные глазки не встретит? :)).


А распугивать - нет-нет, не хотелось. Наоборот :)). Правда, я как-то сначала с половиной его друзей познакомилась, а потом уже с ним - позвали к нему на дачу чужой ДР справлять :)). Просто рада, что в этом плане проблем никогда не было. Хотя нет, вот с институтской его компанией отношения не такие теплые - туда придумываю предлоги его одного отпустить :).

МусяС
18.09.2003, 12:57
то с дедом такой номер не пройдет:)) я пыталась вежливо попросить:) Он в ответ - я ветеран, имею право у чистой речки отдохнуть:))) И еще - а чего ты все время моешь? у нас и так чисто:)))) Я говорю - ну как чисто, если в кухне на полу тонна крошек, пятна засохшего кетчупа и подсолнечное масло на стенах?:))) Про туалет вообще молчу... Бррррррр... Зато есть один плюс - насобачилась 100 кв. метровую квартиру вымывать за 1,5 часа:)))))))

Хню
18.09.2003, 12:57
Эх-х, делаю робкие попытки в течение.. :-) Буду вести себя как вода, которая, как известно, и камень точит. Борьба за равные права и транспаранты "За революцию" в моем случае не прокатят :-) Радует только то, что муж иногда сам не выдерживает (но традиции есть традиции, куда против переть? :-)) и ворчит при друзьях же, мол, куда б вы делись. Из-за этого и терплю, когда вижу, что он испытывает нечто подобное :-) К тому же, меня радует небезосновательная, предполагаю, мысль о том, что када друганы женятся, все это сойдет на нет, а я се равно останусь для них и для него хорошей во всех смыслах ;-)

МусяС
18.09.2003, 12:59
обнаруживается спящими в чей-нибудь комнате:)))) Мрак:))) Звоню ихним бабушкам, мол, забирайте:)) Забирают:)) Иногда:))) Я так понимаю, дедам этим дома выпить жены не дают - вот они к нам и повадились:))) Да лана - что с ними сделаешь?:))

Татьяна CCC
18.09.2003, 13:09
Тогда зачем Вы спрашиваете совета? Вы чувствуете, что ТАК не должно быть, что Вам не по себе от ТАКИХ отношений. Вы ведь считаетесь с воспитанием Вашего мужа? Вы не находите, что он должен в чем-то считаться с Вами? И не заставлять Вас делать то, что Вам явно неприятно.

На самом деле, жизнь и так сложная штука. Усложнять ее себе до безобразия зачем? И позволять над собой издеваться?

Я вот люблю "шуршать" по дому, когда к нам приходят гости. Но нашествия гостей никогда не принимали таких гигантских масштабов, как у Вас.

Хню
18.09.2003, 13:11

Хню
18.09.2003, 13:16
Спрашиваю, потому что не уверена, что все описанное выше "неудобство" идет от мужа и только от него. Если считаться со мной, подозреваю, что приходов гостей мой дом не знал бы долгие месяцы :-) Ну не люблю я их. И даже если бы он пошел на компромисс и к нам приходил бы один человек раз в неделю, приятностей для меня не было бы :-)

Братец Лис
18.09.2003, 13:16

Хню
18.09.2003, 13:20
Хотя, счас уже осень.. ;-) Мда.. Действительно, что с ними сделать? - непонятно, по кр. мере мне. :-( Но тяжело жеж ведь так жеж.. :-(

Сова
18.09.2003, 13:23
его Вы, собственно, хотите? Чтобы гости не приходили? Чтобы приходили, но не ели? Чтобы ели, но за собой убирали? Или чтобы по достоинству оценили ваш труд по их обслуживанию? Или Вы чего-то хотите не от гостей, а от мужа? Конкретизируйте, плиз. :-)

Хню
18.09.2003, 13:25
реть :-) Я себе на ДР в этот раз стиралку выпросила, теперь очередь за ентой :-) А вам она действительно помогла? Просто, как я тут уже говорила, топик был в форуме, на нем были приведены вполне весомые на мой взгляд, аргументы, что посудомоечная машинка - вещь не слишком удобная в применении (мыть ее каждый раз надо от остатков писчи и проч.). Но если вы говорите, что в 10 раз гостеприимнее стали...... :-) :-) Кстати, она сейчас по-моему в среднем стоит около 200 долл., нет? :-)

Тамара Ремешевская
18.09.2003, 13:26
Ну вобщем на эту тему надо было думать, когда замуж выходили..:)) Сейчас уже поздно :)). МЕня вот подобный расклад никогда не устраивал, ну одно дело, легкая закусь для неожиданно нагрянувших.. а другое дело, когда по 5 раз в неделю полный обед.. Я бы уже повесилась:)). Да еще и в квратире порядок идеальный чтоб был.. (гости же..) Но изменить что-то вряд ли удасться. Тут надо было изначально мужа другого искать:))) А раз есть то что есть - надо смириться. Радуйтесь, что муж хотя бы как-то принимает участие, там в магазин сбегать и пр. Постарайтесь в меру сил привлекать его к хозяйству. Например готовить для мужчины совсем не зазорно (на сколько мне известно). И ждите:))

Кстати, домработница не решит проблемы обихаживания гостей:)) Тут вопрос принципа, это должна быть жена:)) А вот с уборкой она вполне может вам жизнь облегчить:)

Хню
18.09.2003, 13:26
Просто посуда и грязный стол. Вроде не смертельно.. :-)

Хню
18.09.2003, 13:27

Tundr
18.09.2003, 13:28
Хню, а они, эти мужнины друзья они вам совсем, ну ни капельки не нравятся и неинтересны? Вы вообще как за столом с ними сидите или не сидите (я не в смысле обычаев, а в смысле вашего желания с ними общаться :-)). То есть для вас это всегда просто досадное нарушение течения вашей жизни? И как они вообще приходят, по одному, по двое или большими компаниями?

Может, среди них есть нормальные и интересные, может вам с ними пообщаться поближе, и тогда они не будут раздражать?

Что до меня, то если с мужем приходит один гость, просто кормлю его также как и мужа, просто без разговоров ставлю еще одну тарелку. Если их несколько и пришли они неожиданно говорю мужу "Заказывай пиццу". Стол накрою, пиццу порежу, так уж и быть. Пыталась одно время ввести в обиход одноразовые тарелки - муж взбунтовался, я говорит хочу по-человечески питаться. Если предупреждал о приходе гостей заранее, то заранее и обсуждаем чем будем кормить. В таких случаях ему обычно интересно самому приготовить что-нибудь (к мясу женщин вообще не принято подпускать). А по поводу посуды и уборки - ну что ж поделаешь... Почти всегда и убираю и мою. Конечно, мало приятного, и в этот момент когда перемываешь 20 тарелку в ночи кажется Да пошли они все! Чтоб духу... А потом это настроение проходит. Не заморачивайтесь, Хню, а не хочется мыть сегодня, плюньте, оставьте на завтра...

PS А муж у меня тоже... того...не очень русский...

Хню
18.09.2003, 13:30
ром-то! %-) ;-) :-) :-)

МусяС
18.09.2003, 13:32
Тяжело. Неприятно. чень. Но так как делать нечего, а мотать самой себе нервы я не хочу - решила расслабиться:) Если я не могу изменить ситуацию, надо ее принять - вроде так звучит:)))

Хню
18.09.2003, 13:33
с тем, что должна готовить и накрывать ЖЕНА, и все это должны видеть - да, это точно :-)

Хню
18.09.2003, 13:40
Чтобы приходили не так часто, или приходили часто, но не каждый раз ели. А еще, чтоб благодарили и ценили. А еще, а еще...! Чтоб вообще и гости и муж сами за собой убирали,а то мне жизнь на домашние дела тратить жалко . :-) Но мы-то с вами прекрасно понимаем, что при таком отношении женщины к дому и хоз-ву, шансы найти подходящего мужчину резко сокращаются.. :-) Тем более, мужа я люблю, сама воспитана в эру патриархата и в глубине души ворочается осознание того, что чтобы не потерять этого мужчину, надо уважать его представления о жене, как хранительнице очага.. :-) С его стороны - непритязательность. Диктата я тоже считаю нет. :-) Но все, чего я пожелала в самом начале, отвечая на ваш вопрос, трудновыполнимо на данном этапе. :-(

Хню
18.09.2003, 13:54
Во-первых, спасибо вам большое :-) То, что ВЫ мне сказали - самое то, наверное, что я хотела услышать (топик можно закрывать) :-)
<br> Попорядку:
<br>
<br> >>"...они, эти мужнины друзья они вам совсем, ну ни капельки не нравятся и неинтересны?То есть для вас это всегда просто досадное нарушение течения вашей жизни? И как они вообще приходят, по одному, по двое или большими компаниями?"
<br>
<br> Как вам сказать... Они люди другой национальности, другого воспитания.. А точнее, по-моему, они вообще плоховато воспитаны :-) Ну, могут диски мои, там, без спроса взять, разговаривать с набитым ртом. Я все это просто не люблю. Для меня дом - моя крепость, а не проходной двор. Для мужа же это место, где постоянные гости - в порядке вещей. И это, я считаю, серьезный камень преткновения и различие. :-(
<br>Раньше меня сильно все бесило. Даже имела глупость сего факта не скрывать внешне и от друзей. Потом привыкла к ним. Попыталась стать как-то ближе, т.е. чтобы они сами ко мне тянулись, хвалили мужу.. ;-) - это ж мне больше надо, чем высказывания мужа: "Что это у тебя лицо кислое, а?!.... >:-( "
<br>Так что период попытки сближения где-то как-то прошла :-)
<br>И на сч. досадного нарушения течения жизни - чуть-чуть все равно осталось. Сама стараюсь менять отношение, как говорится, стало вроде легче :-)
<br>Приходят..: один друг самый важный - друг детства, жизни и т.д. :-) - НЕ женат, не приласкан. Пытаюсь наладить наибольший контакт :-) Иногда (недельными периодами) ночует практически через день. Остальные, как правило, приходят толпами (два-три человека (не считая мужа) для меня уже толпа :-)) Варю все быстренько просто кастрюлями в этом случае :-)..
<br>В остальном, на сч. пообщаться... - это просто люди абсолютно не моего круга, т.е. СОВСЕМ. Но я стараюсь, правда.. :-)
<br>Разболталась чегой-то.. :-)

Шалтай-Болтай
18.09.2003, 13:56
>> есть один плюс - насобачилась 100 кв. метровую квартиру вымывать за 1,5 часа:)))))))

Уй-я! Может к вам на курсы записаться? Хочу научиться. :-)))

Сова
18.09.2003, 13:58
А может, как раз из этого исходить: муж - большой и сильный, добытчик мамонта, а жена - маленькая и слабая, на обихаживание мужа еще сил хватает, а когда еще пятеро... Ой, устала сегодня, спина болит, в обморок упасть у мойки, а уж все убрав, доползти до кровати и... спать, только спать! И наоборот: ой, вы сегодня посуду мыть не надо, на что бы время потратить - сделаю-ка тебе массаж... Может, выработаются условные рефлексы.

Шалтай-Болтай
18.09.2003, 14:05
... строить. :-) Впрочем и так, тоже люблю.

Чтобы от гостей не было мучительно больно, надо их использовать. Особенно "регулярных" гостей. :-) В закупках: "Ой, приходите, будем рады, заодно купите хлеба и бананов!" В готовке (не у всех же такие суровые взгляды как у мужа): "Вась, поточи вот эти ножи, будем курицу разделовать. Кто умеет тонко резать колбасу? Петь, тащи стол на середину..." В уборке: "Уходя, утащите помойное ведро!" ;-)

Не, гости - это классно. Они приносят новости и подарки ;-), говорят комплименты, с ними всегда можно отвлечься от будничных дел, похвастаться, поплакаться по настроению. К тому же, для некоторых ;-) это повод убрать квартиру. Люблю гостей!

Пы.Сы.: А посудомойка нужна обязательно!!! И ничего ее не надо мыть. Сложил-достал и порядок. Раз в месяц промыл фильтр.

И еще можно продумать "гостевое" меню. Чтобы минимум времени и минимум усилий.

Хню
18.09.2003, 14:05
Вот и я так думаю иногда - вроде как себе дешевле таким макаром. А потом приходит мысля "А может мне просто НЕУДОБНО, не хочется людям говорить, может я слабохарактерная просто"?.. Другая бы построила всех, сказала мужу (дедулькам): "Мне не нравится то-то и то-то, так что будьте любезны.." и не мучилась. Не знаю, короче.. :-/ Я ж грю - "пруха" :-)

Шалтай-Болтай
18.09.2003, 14:08
>> это просто люди абсолютно не моего круга, т.е. СОВСЕМ...

О-о! Тогда грустно. Если гости ассоцируются только с необходимостью варить им кастрюлями... Сочувствую.

МусяС
18.09.2003, 14:08
возьмите на месячишко:))))))))))))))))))))))

суперМЭН
18.09.2003, 14:10
Лет через пять наладится, не переживайте. Будите сидеть, вместе телевизор глядеть :-)

Хню
18.09.2003, 14:17
Я согласна с вами в том, что запрягать саму себя по полной программе - последнее дело :-) Никому ведь не нужна измотанная как лошадка жена. Да еще в постели.. ;-) Так что я постоянно за это борюсь - за отсутствие домашнего рабства. А еще борюсь со своим гипертрофированным чувством ответственности ("Ой, гости придут,а у меня не чисто!". "Ой, что муж кушать будет!". "Ох, что завтра чистого оденет!") и мужа к этому приучаю :-) Надо себя жалеть, надо. Без этого никак - заездиют и спасибо не факт что скажут ;-)

Flicka
18.09.2003, 14:29
ну, я напрмер считаю, что "хороший гость, если часто наведывается, должен сам за собой присмотреть", ну я не заставляю гостей мыть посуду (хотя некоторые сами моют), но бегать и подавать чай/кофе/что-нить выпить/бутер с колбасой/и тд. я не буду, если мне сильно лень/устала. Если муж не протов поухаживать за гостями - он и ухаживает (гости чесще всего общие и помогает он мне очень хорошо). А вообще те гости, которые друзья сами уже знают где у нас дома чайник и холодильник, и не обижаются когда я говорю "возьми/налей сам(а)".


Про посуду. Мыть часто лень, притом очень лень. Но кто-то умный придумал одноразовую посуду :-) которую гости сами относят в мусорку и все довольны :-) Конечно, это не работает в случае "приема на высшем уровне с белыми скатертями".

Еще про гостей. Последнее наше мероприятие на 25 человек прошло просто на "ура": мы вытащили на улицу пару грилей и замаринованое мясо дня барбекю + сделали салаты, народ сам жарил мясо как кому хочется. Сидели до поздней ночи, в квартиру народ не захотел, на улице веселее было, а в конце выкинули всю одноразовую посуду и забрали мебель, было чисто за 15 мин.

Tundr
18.09.2003, 14:33
Ух, если вдруг мой моуж случайно сюда зайдет и увидит... Значит, так: у мужа моего в друзьях есть ну такооой сброд, что просто ума не приложу где он умудряется знакомиться и на какие темы общаться с этой публикой. Есть среди его знакомых такие ... знаете... небритые нечесанные мрачные личности со следами вечного похмелья на лице, есть один - вообще клиника - истеричный студент, который все время находится на грани самоубийства, есть целая ватага роллеров-подростков, велосипедистов-экстремалов, два музыканта, играющих блюз в ночном клубе, может кого забыла но в общем уже понятно. Все это - люди абсолютно не моего круга, как вы понимаете (хотя в общем-то снобизмом веет от этой фразы - а с мужем-то Вы одного круга?). Все эти люди периодически бывают у нас в гостях. Мне не трудно их покормить и помыть за ними посуду, и прикольно иногда с ними пообщаться, а если я и раздражаюсь порой, то это локальное местное недовольство, которое не выливается в общее недовольство мужем. Нет, Хню, боюсь, у Вас дело не только в посуде...

Хню
18.09.2003, 14:37
просто проявлять уважение, не больше :-)

Хню
18.09.2003, 14:39

Хню
18.09.2003, 14:43
Я ее уже продумывала ;-)

Лягушка
18.09.2003, 14:44
вверху она же сказала. что не хочет домработницу и машинку посудомоечную

Аля
18.09.2003, 14:44
когда уже никого не было. И спрашивала: Тэкс, муженёк, чем жёнушку накормишь? А чё, голодными сидите? Ничё не приготовил? Не стыдно?

Flicka
18.09.2003, 14:45

Лягушка
18.09.2003, 14:45
смотря какая. нет за 200 не найдете по моему. Я вот за 300 смотрела, но она маленькая, не встраиваемая для сьемной квартиры

<p><a href="http://nyanya.aide.ru/"> О нянях</a> . Черно-белые<br>
списки. И не только </p>

Tundr
18.09.2003, 14:48
Я чего сказать-то хотела: постарайтесь не обижаться на своего мужа за то что у него такие друзья (ну, как вам кажется невоспитанные и все-такое) - его с ними связывает что-то, что вам (и мне в случае с моим мужем) неведомо - детские воспоминания, общие корни или еще там что-то... Ну и пусть их, пускай общаются... Хотя вот насчет ночевать - тут я бы категорически воспротивилась. Ну, один раз, случайно, кто-то приехал, жить негде, но не систематически. Сопротивляйтесь! Это ваше полное право!

Старуха Изергиль
18.09.2003, 14:56
Хню, не хочу Вас расстраивать, но похоже что это на всю оставшуюся жизнь :-( Вы натолкнулись на сложное культурно-национальное отличие - роль женщины в семье(О как академично сказала ! ;-) Расскажу вот что. Лет десять назад у нас в подъезде снимала квартиру армянская семья. Там без преувеличения КАЖДЫЙ вечер было застолье с кучей приходящих гостей, армян же. И почти каждый раз - пир горой, с едой, выпивкой и танцами под национальную музыку. О как ! Армянская жена НЕ РАБОТАЛА, а следила за тремя детишками и только успевала метать на стол для гостей. При этом, я думаю, она в форумы не писала, а была вполне довольна своим положением. Но для нее все это - усвоенная с детства "программа". Культура и обычаи народов Кавказа, такскть. Вы же, представляется мне, женщина с совершенно далеким от той "программы" кругом интересов, и я поняла что Вы работаете ? Вам, наверное, обидно отдавать часть своего времени и эмоций на эти интенсивные "приемы". Вы их языка, наверное, даже не понимаете. Ну тут девушки праильна говорят - надо все это или принимать полностью (для ваших мужчин очень важно поддерживать эти связи через свою национальную диаспору)или... не хочется давать провокационных советов. Как бы ни сложилось - привлекайте мужа почаще к готовке - кавказские мужики - отличные кулинары.

Кира
18.09.2003, 15:16
не знаю.. у меня сейчас посудомойка - я балдею. Раз в день вечером в нее покидал - потом все сухое и блестящее из нее вынул :) ничего сроду не протирала. А уж после гостей как легко стало..

Елена А
18.09.2003, 15:17
Вы говолрите неженатые? Тогда их надо женить! Приглашайте побольше незамужних подруг!!! А потом будете сами в гости ходить!

Хню
18.09.2003, 15:30
А в ночевках криминального вроде ниче не вижу.. Радость, конечно, фонтаном не бьет, но уже по барабану. :-) Один мальчик просто работает неудобно, график чумовой и ночевать пару раз в неделю ему у нас удобнее, мы в три раза ближе живем к его работе. Тем более он родственник ;-) Второй постоянно ночующий - закадычный друг. Но это, как я говорила, отдельная басня - муж даже ключи ему иногда дает, типа "На, будь как дома" (квартира съемная, платим поровну, следовательно.. имеет право :-/. Тут оговорюсь опять же о том, что я только стараюсь войти в положение в этом вопросе, так как я вообще не люблю чужих у себя дома и все тут :-() А больше никто не ночует :-)

Author
18.09.2003, 15:42
Я бы в такой ситуации в одностороннем порядке нормировал свою работу. Допустим, отмываю не более 5 тарелок за вечер. Будет их больше -- огнем все гори, вымою пять. Остальные будут лежать до завтра.

darling
18.09.2003, 15:44
подтверждаю. причем я раньше тоже консервативно к таким вещам относилась (думала, очередная фенька вроде электроножа). Так теперь считаю, что по нужности посудомойка в хоз-ве где-то в первой пятерке после стиральной машины, холодильника и утюга. Среди бытовой техники, конечно.

Очень удобно, гости не ассоциируются больше ни с полной мойкой, ни с дежурством на кухне между салатом и горячим. Вечером грязное сложили, утром чистое достали. Красотища!

Елена А.
18.09.2003, 15:51
Женить! Неженатых приятелей женить! Приглашать в гости незамужних подруг!

Author
18.09.2003, 16:06
Точно. А подругам по большому секрету подсказать: пусть сами готовят и моют посуду, чтобы показать, какие они хорошие хозяйки. (Второй вопрос, что за радость иметь дома коммунальную кухню.)

Елена А.
18.09.2003, 16:13
Когда женятся, то автор вместе с мужем , на полном основании, будет ходить к этим друзьям в гости.

Author
18.09.2003, 16:16
На это рассчитывать не приходится. Люди же существа довольно неблагодарные. Живо дадут этой гостеприимной паре понять, как это невежливо, напрашиваться в гости.

Елена А
18.09.2003, 16:22
Если "ребятишки" кавказцы, то будут принимать гостей, куда ж денутся? Это у них в крови-гостепреимство.

aline
18.09.2003, 16:28
Скоко стоит - не помню, а мыть ее ваще не надо (если вы, конечно, не будите класть в нее тарелки вместе с куринными костями и огрызками от яблок:) Для меня это наиглавнейший в доме предмет бытовой техники. Я посуду мыть ненавижу, а теперь могу себе позволить ранее нереальную роскошь типа супницы и разных тарелок под закусочку, салатик, горячее, суп и т.д.:)

Author
18.09.2003, 16:30
Окажутся у них жены пожестче, чем Хню, и накроется все кавказское гостеприимство архинаимеднейшим из всех самых медных в мире тазов.

Хню
18.09.2003, 16:50

Хню
18.09.2003, 16:57
А сами они чет никак не найдут, хотя за 20 давно :)

Хню
18.09.2003, 17:01

Хню
18.09.2003, 17:02
... :-) :-)

Кира
18.09.2003, 17:08
Честно говоря - мне это настолько непонятно.. обычаи - обычаями, но жизнь слишком коротка чтобы тратить ее на такое излишнее мытье посуды. Я вот перед собой ставлю вопрос - буду помирать, что будет вспоминаться? С удовольствием вспомню как мыла посуду? неа. значит мытье посуды - это печальная необходимость, которой нужно заниматься как можно меньше - используя все средства - члены семьи моют за собой, посудомойка, домработница. Неужели Вам настолько не жалко своего времени? У Вас нету более интересных занятий? На Вашем месте я бы в гости пошла лучше к подруге, каждый день, чтобы этих не особо приятных Вам гостей не видеть. Муж разберется сам, что ему с ними делать. Если муж настаивает на ежедневном приеме гостей - пусть обеспечивает Вас полуфабрикатами, посудомойкой - ему Вас что, не жалко что ли? Ему одобрение каких-то левых мужиков важнее отдыха жены? и не надо ссылаться на обычаи. Если человек любит жену - он пойдет на все, чтобы ей удовольствие доставить. НАжмите на его самолюбие. Дескать - у тебя такого блин джигита жена у раковины прозябает.. мы достойны лучшего. Где моя прислуга.

Маруся
18.09.2003, 17:49
Честно говоря, я бы не выдержала, если бы ко мне через день приходили гости, которых я не приглашала. Через день - это слишком!!! Ну а что касается друзей мужа - да, заходят, и в карты играют, правда последнее время редко - нет на это времени. Но они приходят не поесть! Из вежливости могу предложить им чай-кофе, конфеты и т.п. Но обычно в таких случаях они сами соки приносят какие-то, или даже сами себе чай делают, или муж с ними занимается. Если мне захочется их накормить, думаю будут очень рады, но в то же время, вряд ли будут воспринимать это как должное, если это превратится в систему - скорее им будет неудобно. Все-таки я их не звала на ужин.

Ната В.
18.09.2003, 18:22
А вы не боитесь, что когда эти самые друганы женятся, они будут с радостью бежать в вашу гостеприимную семью всей толпой с женами/детьми:-)и прямиком за стол? Знаете, меня посетила мерзкая мыслишка: придумать нЕчто, якобы не дающее возможность вам мочить руки (у меня как-то аллергия была, фигня какая-то на руке высыпала.Муж мыл посуду, мыл, а потом очень захотел посудомойку купить). Продержаться в этом состоянии недельки две и посмотреть, как муж будет выкручиваться и держаться за традиции.

kuku
18.09.2003, 18:33
Да не, я нормально отношусь :)). Было легкое разделение на тех гостей, которые точно общие и те, с которыми можно и поодиночке пообщаться (ну что мужу, интересно наши с подругами сплетни о бывших однокурсниках слушать?)). Но в целом я спокойно к гостям хорошо отношусь :)). Вот только теперь им ехать далеко больно... :((((

Кира
18.09.2003, 18:41
только экзему просимулировать сложно - видно же, есть она или нет :) я бы на спину свалила - стоять нагнувшись перед раковиной не можете дольше 2-3 мин. Дальше болит шея, кружится голова и темнеет в глазах. Думаю, муж придумает что-нить.

ольга
18.09.2003, 19:30
Моя подруга живёт с похожим на вашего мужа! Теперь живут в Германии и туда друзья прутся, теперь уже не только на ночку, а на месячишко другой! Она решила год каждый день отмечать в календаре, есть или нет гости. Так вот, в прошлом году оказалось 4 ДНЯ БЕЗ гостей! Как вам?


Как вы считаете долго можно так протянуть? Ей уже сорок, больше десяти лет в "обслуге". Много она видит кроме помыть, убрать, постирать, почистить, хоть обувь в Германии перестала мыть и то легче! Ещё и надо что бы всё кругом блестело, а сам только возле телевизора!

Я бы бежала подальше от такой жизни, но это моё мнение!

Ната В.
18.09.2003, 20:45
Ага, придумает:придвинет кресло к раковине...

Nataly_Cher
19.09.2003, 01:44
ОБОЖАЮ ГОСТЕЙ! И всегда обожала, когда еще не было посудомойной машины ;) Но я запросто хоть каждый день гостей встречаю, запросто и припашу их к самообслуживанию, если устала или занята. Кому не нравится - тот перестанет в гости ходить ;))))

Проще надо, мне кажется ;)

Вот в понедельник в очередной раз июнята-2002 ко мне приедут в гости - Я ТАК РАДА!!! ;)

Nataly_Cher
19.09.2003, 01:45
Шалтай, Вы умница! Все слово в слово готова переписать!! :) (-)

Нюша
19.09.2003, 02:21
Оставляют крышку. Снимают свои вонючие ботинки и проветривают свои носки под столом. После сытной еды начинают почесываться под рубашкой, чесать голову. А потом этими же пальцАми лапают все вокруг. Хлоркой надо мыть все после них. Дурной тон - устраивать общепит и гостиный двор дома.

Кукуруза
19.09.2003, 09:36
я не люблю гостей. Потому, что для меня гости - это повод к уборке и готовке, поэтому с друзьями предпочитаю встречаться в кафе и на нейтральной территории. Муж мой, напроти, гостей любит и может запросто назвать людей, ежели дома постель не застелена и неделю не вытирали пыль (увы, случается). Дык вот, уж не знаю как, но умудрилась я мужа-то на свой лад склонить. Если ему важно, чтобы пришли люди в гости, а мне нет, то он максимально освобождает меня от приготовления: покупает массу еды, иногда в кафе - полуготовый вариант, занимает гостей сам, а я потом все помою (не трудно). Для меня дом - это мой личный дом, а не проходной двор. это очень личное место, это высшая степень открытости - пригласить в дом. Оговорюсь, друзей у нас достаточтно, но лучший способ встретиться - на нейтральной территории.

Рэська
19.09.2003, 09:48
посудомоечную машину купите. я серьезно! у нас гостей немного, но я все равно уже деньги копить начала. даже если потом гостей выживите, все приятная полезность!

Хню
19.09.2003, 10:04
Идейка, конечно, стоящая :) Тока вот как на практике ее осущ-ть? А у вас была аллергия на какое-то конкретное моющее средство? :-)

Мальвина
19.09.2003, 10:06
Хню, я всю дискуссию не читала, но, уж простите, сразу влезу со своим советом. Это очень хорошо, что они у вас тусуются. Так они у вас в доме, под присмотром, а иначе шлялись бы где-то, пиво пили. Вы это расцените как временное вложение средств. Пока вы за ними пару тарелок помоете, ехидно улыбаясь про себя, а потом они женятся и проблема уйдет сама собой.

Или просите себе компенсацию какую-либо у мужа за это.

Хню
19.09.2003, 10:12
посоветовала проделать подобное - симулировать аллергию на стиральный порошок :-) Слава Богу, необходимость стиралки я без особого труда доказала сама, после чего и получила ее в подарок :-) Теперь буду год капать на мозги до следующего ДР, выпрашивая посудомоечную машинку :-)
<br>(Хотя, естессно, хотелось бы в порядке добровольного осознания мужем тяжести женской доли это получать, а не "доказывать" :-()

Хню
19.09.2003, 10:19
что у меня точно так же :-)
Застольев такого масштаба нет, да и случаи, когда приходит по три человека, бывают буквально 2-3 раза в месяц. Так что ТЕРПИМО. :) Вы очень правы в том, что у нас с мужем разные взгляды на посещаемость квартиры, но когда я намекала, мол, ко мне никто не ходит, а к тебе вон сколько, он отвечал "И к тебе пусть ходят, я причем?" :-)

ольга
19.09.2003, 10:26
Я написала ниже, про подругу из Германии у неё проблемы с позвоночником, несколько раз в год бывает, что её блокирует, вызывают скорую, делают укол и т.д.
Как только сама до туалета дошла, значит гостей пора звать! Традиции ведь!

Klinton
19.09.2003, 10:49
вы им памперсы и бахилы с перчатками выдавайте

Хню
19.09.2003, 11:03

щучка
19.09.2003, 11:43
у меня такое же ощущение. после ухода гостей я вытираю пыль, тщательно мою полы и все протираю более тщательно, чем обычно.

Хню
19.09.2003, 12:37
Инвестиция в какой-то мере, однако.. ;-)

Хню
19.09.2003, 12:40
а тут... - "Надо, Федя, надо..." :-)

Хню
19.09.2003, 12:43

Ната В.
19.09.2003, 13:16
Хотите его применить:-)? На самом деле это я только думала, что аллергия на моющее средство.Позже выяснилось, что у меня лекарственная аллергия и вполне возможно, что пятно на руке было из-за приема лекарств (тогда я принимала от частых головных болей). Но поскольку тогда мы думали, что это от моющих средств(а может так и было, кто ж поймет-то) - муж мыл посуду. С тех пор, кстати, я вообще ничего не делаю без перчаток (того, что связано с мытьем и моющими средствами), даже если нет аллергии - кожу рук поберечь лишним не будет.
Теперь о том, как применить на практике. Аллергия ведь не всегда проявляется конкретными пятнами, как у меня было. Можно сказать, что руки страшно чешутся от моющих средств. От ВСЕХ! Руки для наглядности прийдется почЁсывать после работы в воде и стонать. Если у вас есть актерские способности, получится.Пока он не вспомнит про резиновые перчатки - успеет понять, что такое гора грязной посуды.

Kира
19.09.2003, 13:22
у меня мужу в голову не приходит так меня напрягать, сорри. Гостей он любит, но я всегда знаю кто и когда к нам приходит. Продукты для этого покупает он, готовим вместе, накрывает на стол он, убираю я посуду, моет машина, загружает ее сын. Если бы от меня ОЖИДАЛОСЬ что-то подобное, что ожидает от Вас муж, я бы, честно говоря, сильно подумала - а надо ли оно мне.. если бы только такая каторга окупалась ОЧЕНЬ сильно в других сторонах жизни.. И уж как минимум - для того чтобы каждый день (ну или почти каждый) приходилось принимать мужниных гостей - то женщина не должна работать..ИМХО все. На Вашем месте я бы 100% придумала себе какую-нить болезнь.. это ж кошмар - столько торчать на кухне, и главное - не ради людей для которых самой хочется стараться.. только чтобы угодить мужу..

Kира
19.09.2003, 13:22

Kира
19.09.2003, 13:22
глюк.

Kира
19.09.2003, 13:30
выше этого - никто ничем не поможет. Может, ей так хорошо. Зачем книжки и свободное время, когда можно ублажить мужа, доводя квартиру до блеска и кормя очередную ораву левых товарищей.. Нафиг самореализацию, муж-наше солнце.

*******
19.09.2003, 14:48
Ох, ну вы себя и загнали в кабалу! Неужели хочется всю жизнь СВОЮ на т а к у ю жизнь пустить?

тьфу
19.09.2003, 14:54
Развели мужей-инвалидов-игоистов и радуетесь! боитесь одна остаться?

Нюша
19.09.2003, 15:03
Дом - личное место.

Нюша
19.09.2003, 15:05

Нюша
19.09.2003, 15:17
опьянел он до той степени, что пришлось его оставить ночевать. Просыпаюсь я ночью от каких-то шубуршащих звуков. Выхожу из комнаты и застаю гостя в самый патетический момент - пристроился он
в платяной шкаф и пИсает. .............
Полы пришлось потом перекладывать. Хотите верьте, хотите нет, но это правда. А вы, Хню, смеетесь - "хлорка" - бульдозер и паркетчик нужен после них.

Пе
19.09.2003, 15:19
вы знаете, Хню. Я знаю, что такое. муж-кавказец. У меня тоже муж такой. Но я умела поставить дело так, что гости кнам приходят редко, я знаю об этом заранее и муж мне очень сильно помогает в подготовке. А потом может и посуду помыть., хотя в его семье это не принято. Не все было гладко, но я считаю, что если нет влияния свекрови и дрюродственников, т.е вы живете отдельно, то мужа можно на многое заставить смотреть по другому. я пару раз истерики закатывала дикие, и он видел, что меня действительно поставили в невозможное положение. Я думаю, что вам надо как-то связать в его сознании приход гостей с последующим вашим плохим настроением и лишением его некоторых привычных благ. Но не при гостях! Упаси бог. чтобы гости это заметили. Это же кавказцыю Мужчины могут понять что угодно, но не тогда когда свидетелями несосстоятельности его жены стал кто-то еще. надеюсь, вы поняли мою мысль.

Пе
19.09.2003, 15:19
вы знаете, Хню. Я знаю, что такое. муж-кавказец. У меня тоже муж такой. Но я умела поставить дело так, что гости кнам приходят редко, я знаю об этом заранее и муж мне очень сильно помогает в подготовке. А потом может и посуду помыть., хотя в его семье это не принято. Не все было гладко, но я считаю, что если нет влияния свекрови и дрюродственников, т.е вы живете отдельно, то мужа можно на многое заставить смотреть по другому. я пару раз истерики закатывала дикие, и он видел, что меня действительно поставили в невозможное положение. Я думаю, что вам надо как-то связать в его сознании приход гостей с последующим вашим плохим настроением и лишением его некоторых привычных благ. Но не при гостях! Упаси бог. чтобы гости это заметили. Это же кавказцыю Мужчины могут понять что угодно, но не тогда когда свидетелями несосстоятельности его жены стал кто-то еще. надеюсь, вы поняли мою мысль.

Хню
19.09.2003, 15:23

Хню
19.09.2003, 15:29
Не до смеха тут :) Я тоже, бывало, оттирала унитаз после гостей, а еще ванну, шторы.. :-/ :-)

Хню
19.09.2003, 15:36
я вас очень хорошо поняла! :-) Спасибо. А не могли бы вы поподробнее рассказать как именно добились таких хороших результатов? И что было вначале (невыносимо), а что теперь? Ответьте пожалуйста, не пропадайте! :-)

Аля
19.09.2003, 16:00
Да, дом - это личное место. Но я не люблю внезапно нагрянувших гостей не потому, что стесняюсь неубранности и прочих "пятен быта", а именно потому, что дом мой - это чистота, уют. порядок, создаваемый и хранимый мной для СВОИХ близких. Я не хочу, чтоб все приходящие им пользовались. :-) А потом оставляли грязную посуду и мусор в прихожей!

Случай ХНЮ - из другой оперы, согласитесь. Приходят люди, которым нужно не общение и гостеприимство. Они приходят столоваться. Хозяйка - подай, принеси, пошла вон. В моём понимании - это не гости. Гости, которых Вы приглащаете и ждёте, - это хорошее настроение, общение, подарки-цветы, фотографии, новости, впечатления. Что из перечисленного получает от гостей ХНЮ? Мои гости иногда даже от угощения отказываются, так - чаёк, кофеёк, "мы только что из-за стола, не напрягайся, отдохни, посиди лучше с нами". И понимаешь, что пришли именно К ТЕБЕ, а не похавать. :-)

---
19.09.2003, 16:01

Кира
19.09.2003, 16:23

Инуська
19.09.2003, 16:42
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости.

Инуська
19.09.2003, 16:42
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости.

Инуська
19.09.2003, 16:42
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости.

Инуська
19.09.2003, 16:42
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости.

Инуська
19.09.2003, 16:43
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости.

Инуська
19.09.2003, 16:43
Блин, как же меня достали гости. Причем я не готовлю, не убираю. Но в неделю у нас обязательно бывает по 2-3 раза прием, а то и на неделю. Прошлым летом парочка мужниных гостей жили 2 месяца, а еще мне на это же время мама оставила свою собаченку, и подружка оставила собаченку и кошечку. Вот это было круто, после этого мне уже ничего не страшно. Сейчас у нас дитю 3 месяца, а они все идут и идут, меня бесит, когда он готовит для них, убирает. Я устраиваю скандалы, но проходит 3 дня и мне сообщают, что сегодня у нас опять гости. Сегодня они снова придут.

Инуська
19.09.2003, 16:45
Простите, видимо мой комп переживает теде эмоции

Шалтай-Болтай
19.09.2003, 17:23
Бог мой! А сами на посудомойку вы не зарабыватываете? Вы же работаете, вроде?

Шалтай-Болтай
19.09.2003, 17:24

darling
19.09.2003, 17:42
по-разному, конечно. я полагаю, долларов 450-500 - старт для встраиваемой. Но если у вас редко бывает много посуды, можно и настольный вариант, они обычно дешевле.

Обычно вещь надежная, служит десятилетиями, но тут уж как судьба. Не любят жесткой воды (соль решает проблему) и перепадов давления в водопроводе. А так - вещь неприхотливая: стряхивайте твердые остатки пищи и мойте фильтр - и все будет в порядке.

Нюша
19.09.2003, 19:29
чистки, конечно, он производил. Сам в шоке был. Это его всемирно известный преподаватель был. А во всем остальном та же ситуация, как и у Хню. Женщина, хозяйка и прочее. Но более такого нет. Мы оба считаем, что дом не гостиный двор. За редким исключением. Гораздо приятнее, например, ь пикник, куда свои деликатесы можно принести и пообщаться, а не стоят спиной к гостям у плиты.

Стервь
20.09.2003, 05:43
Не люблю. Посиделки за столом просто ненавижу. Только нечастую спонтанную дружескую попойку могу пережить безболезненно. В ранней молодости, правда, любила гостей и они любили меня до бесконечности. Некоторые гости просто жили у меня, потом приводили еще гостей. Муж мой (когда появился) выкарабкивался из этого довольно подло - просто уходил спать. Потом я все это разлюбила. Не близких друзей я вообще в гости не зову потому что умираю от скуки на 5-ой минуте. А близких друзей и за гостей не считаю. Вобщем и целом, я свой долг гостепреимной хозяйки выполнила.

Кася
20.09.2003, 06:57
То же самое. В студенчестве постоянно у меня кто-то таборился, еще и жила одна, простор для вечеринок. Сейчас все просто надоело. Гости, пьянки, гора посуды, и все такое. Устает хозяйка, а для всех остальных - праздник

Пе
21.09.2003, 10:08
Ну, мой муж азербайджанец. Я, кстати, наполовину тоже. Но у меня воспитание абсолютно европейское. Он сам тоже в основном прогрессивно-настроенный в отношении женщин. и всего остального Но семья у него... И у них тоже принято ходить табунами в гости. Могли прийти не позвонив, а я только что из ванны, или мы уходим куда-нибудь. Мне очень помогло то, что несколько раз я ловила их на явной бестактности в отношении нас обоих и муж это начинал понимать. После прихода гостей я демонстративно с ним не разговаривала, плакала, не готовила еду даже, отваливала его в постели и т.д Могла ныть и дуться днями, считала. что все средства хороши. В общем создавала неудобные для него условия. Так постепенно в его сознании установилась цепочка - гости - проблемы - неудобства. Он сумел тихо-тихо внушить родне, что о приходе надо предупреждать заранее. А когда визит намечался, то он таскал продукты, помогал готовить. убирать квартиру, потом мыть посуду и т.п. Но при гостях я была безупречна и когда гости уходили у него можно было выпросить что угодно. так как гордость за жену - это самое главное. Надо просто найти слабое место у вашего мужа. если вы точно знаете, что он вас любит и потерять не хочет, то попробуйте сыграть на этом. Но это будет очень постепенно, не сразу.

Artemis
21.09.2003, 12:33
Как выбраться из этой ситуации?
Да вы же сами пишете. Прислугу в доме - не хочу. Обсуждать варианты перекладывания мыться посуда на мужа - не хочу.
Остаются 2 выхода: либо терпеть, либо волевым решением прогнать гостей. И поссориться с мужем.

Маруся
21.09.2003, 12:41
Эх... А я бы купила посудомойку, только ставить ее некуда :-( Кухня 5 метров :-(

Artemis
21.09.2003, 12:42
Но вы-то выросли не там, где вырос муж, а там, где жен в прислугах не держат. А если бы муж вырос там, где женщины не садятся в присутствии мужчин, вы бы если стоя?
Вообще, не кажется вам это диким: "плтатим-пополам, а обслуживаю - я"?

Artemis
21.09.2003, 12:46
Знаете такое слово - компромисс?
На данный момент, муж считается с собой но не считается с вами. Поэтому вы прислуживаете целой толпе его родственников.
Если муж перестанет приводить гостей, то он посчитается с вами и не посчитается с собой. Это тоже не вариант. А компромисс в данном случае - приглашать гостей так, как он хочет, но готовить и мыть посуду вместе с вами.

Маруся
21.09.2003, 12:57
Я тоже так считаю. В конце концов, хочет мужчина быть моим мужем - пусть счиатется с моими привычками и взглядами, аналогично я буду считаться с его, в разумных рамках разумеется. Взаимные уступки всегда конечно должны иметь место в любых отношениях, но крайности неприемлемы. А когда гости через день к нему, а убирай за ними всегда я - это крайность. Лично мне больше импонирует, когда каждый старается наоборот огородить супруга (супругу) от лишних хлопот по мере возможности. Ну например: "Дорогая, ко мне сегодня придут друзья, ты не против? Не волнуйся, отдыхай, мы сами все уберем". "Да ладно, я помою посуду, ничего страшного!"

Artemis
21.09.2003, 12:57
Девушка, вам надо срочно со своей самооценкой что-то делать.
Из ваших топиков молжно вынести такое резюме:
мне противно, я устаю, мне унизительно, но я хочу понравиться, хочу быть хорошей девочкой, иначе меня не будут любить и ценить.
Пока вы не осознаете, что любяфт не только "хороших девочек", любят "девочек" которые сами себя любят, ваша ситуация не изменится.

Artemis
21.09.2003, 13:02
Блин, кому такое счастье нужно?

kuku
21.09.2003, 14:00
У меня похожее ощущение разве что после визита сантехника какого-нибудь - но он не в гости, а по делу приходит :))).


А друзья у меня милые и приятные... Не понимаю зачем звать в гости людей, о которых думаешь, что они грязные, противные и надо потом дом отмывать..

Artemis
21.09.2003, 22:15
Кстати, геправильно здесь говорят, что домработница - не выход. Как раз выход.
Никогда не слышала от южан. чтобы всю домашнюю, и особенно черную работу должна была выполнять жена.
Важно, чтобы жена выполняла свою роль в ритуале приема гостей.
При этом мужчине не зазорно готовить. Но если "готовит" жена, это не значит, что она все делает своимируками. Это значит, что приготовленная пища имеет ее "копирайт" (т.е. готовится под ее руководством) и она сама подает ее за стол. Кто при этом моет посуду и убирает после еды со стола - неважно.

Хню
22.09.2003, 09:54
Спасибо вам за то что поделились своей методикой :-) Я кстати, тоже в первую очередь копала под то, чтобы меня именно предупреждали. Но делала это не так как вы (видимо, еще надо смотреть с каким мужчиной какими методами действовать, и с моим истерики вряд ли прокатили бы :-) ). Я просто сказала, что когда гости приходят без предупреждения, то я не гарантирую, что у меня найдется чем их покормить, да и вообще - неудобно перед ними, что не прибрано и т.д. :-) Теперь предупреждает, но иногда и сам не в курсе, что гости завалят, ну не воспитывать же мне и их - возраст уже не тот :-(

Хню
22.09.2003, 10:00
моя з/пл 300 у.е., если интересно. Из них надо за квартиру платить 100.

Хню
22.09.2003, 10:07
Просто запуталась во всем пока что. По поводу своей заниженной самооценки я знаю. Но так всегда было, еще с подросткового возраста, и то, что я себе нашла такого мужчину, Моя "заслуга", ничья больше. Просто мне хочется разрулить ситуацию, а не бежать сразу разводиться, как многие советуют..

Artemis
22.09.2003, 12:21
Разводиться сразу, конечно, не надо. Но стоит показать мужу, что вы не безотказная и что у вас имеются свои интересы и желания.
И что вы не желаете работать в 2 смены. Если он желает принимать гостей - он может расчитывать на вашу помощь. Но основную часть обязанностей по приему гостей он должен взять на себя.

Хню
22.09.2003, 14:44
в прЫнципе, в полном понимании этого слова, нет. Просто они заходят пару раз в неделю, а то и реже, я им наваливаю макарон с чем-нить и все. Если ничего нет, то муж говорит "чаем обойдутся" или сам бежит в магазин..
<br>Может я тут сразу не все досконально разжевала, или акцент сделала не на том.. не знаю, но почему-то многие (я не именно Вас, Artemis, имею ввиду) восприняли мое положение как жизнь негра в неволе. Так что я уже (следствие моей заниженной самооценки, наверное :-)) пару дней размышляю над тем, какой у меня муж, по ср. с другими, оказывается "эксплуататор". Но, Artemis, он не будет мне помогать убирать и мыть посуду.. :-( Все это Мои обязанности.. Тем не менее, спасибо вам за конструктивную критику :-)

Artemis
22.09.2003, 22:13
Так, постойте. Давайте разложим по полочкам.
Вы работаете и он работает. Приходит, как я поняла, он даже раньше вас. Я не права?
У вас кроме работы есть обязанности - мыть, убирать, кстати, стирает гладит он сам себе или вас припахивает?
А у него обязанности есть? Много у него этих обяхзанностей? Если нет, то какого хрена вы на 2 работах работаете, а он на одной? Поинтерессуйтесь у него, находит ли он это справедливым?
Тем более, что, как я поняла, доходы у вас сопоставимы.
Если он не желает убирать и мыть - тогда остается один выход - домработница. Тогда никому обидно не будет. Вы не находите?

Аля
23.09.2003, 09:13
но на практике решиться на домработницу очень сложно. Во-первых, убедить мужа взять домработницу может жена со стажем, а не молоденькая. Поясню. Стереотипы в обществе сильны. Попытка перенять западные примеры не всегда увенчается успехом. Можно получить проблемы с родственниками с обеих сторон, которые в один голос будут кричать, что это дико, что мы сами вели хозяйство и детей воспитывали, а тут белоручка такая, и т.д. Зрелая пара сумеет уберечь свой внутренний семейный мир и никому не позволить в него вмешиваться, будет жить так, как удобно этой паре, а не родственникам. Только что созданная семья ещё очень ориентируется на родственников, советуется, как обустроить быт и т.д.
Во-вторых (это моя ситуация), муж может задуматься на тему: если бы ты жила одна, ты бы не готовила, не стирала, не убиралась? Ты бы так же работала, а вечером вела хозяйство. Почему с моим появлением ты это стало проблемой?

Ваши наблюдения: много ли среди Ваших работающих знакомых тех, кто нанял домработницу? Среди моих - один человек. Хотя работают все. Почему так?

Хню
23.09.2003, 09:48
Да.. Идея с домработницей хороша, но даже у меня самой менталитет, что ли.., не тот, не говоря уже о муже. В этом, Аля, я с вами согласна. :-) Все мои родственники и знакомые справляются внутрисемейно. Тем, кому больше повезло, здорово помогают мужья. Мой, увы, не из их числа, в силу воспитания и врожденного эгоизма. - Это уже, скорее, обращаясь к Artemis. :-) Все эти доводы относительно справедливости такого разделения труда, как у меня, резонны. Но если начнем рассуждать в этом ключе, скорее всего, придем к рассуждениям из области феминизма вообще.. - Не хотелось бы :-( Положение женщины в обществе всегда было несправедливо неравным, так сложилась исторически, ничего не поделаешь.
<br> Для меня, не углубляясь в дебри глобального масштаба, вопрос скорее состоит в том, чтобы муж просто помогал, хоть немножко.. Тем не менее (возможно я пессимистична), но перевоспитание взрослого оформившегося психологически человека, кажется мне делом практически безнадежным. Поправьте, если я не права.

Хню
23.09.2003, 10:05
Буквально на днях узнала, что муж, не ставя меня в известность, собрался дать ключи от нашей квартиры брату. Для свиданки с девушкой, пока я буду на работе.. Узнала только потому, что муж, уезжая на неск. дней, попросил передать брату, когда тот позвонит, что ключи передать пока не сможет..
<br>То, что мне не сказали, это однин вопрос. С ним сама разберусь, как говорится. Другой вопрос (мужчинам форума тоже, если вдруг еще заглянут): это что, в порядке вещей - давать своим друзьям или родственникам ключи для секса? Может я чего не понимаю в этой жизни, потому что мне это уж как-то слишком неприятно, мягко говоря. :-( Как правильно повести себя с мужем в этой ситуации, когда вернется, чтобы не накалять отношения? А то доводить дело до разъезда чёй-то не хочется.. :-(

Artemis
23.09.2003, 10:49
Без крика, просто констатировать факт "мне не приятно, когда в моей постели е...ся посторонние люди, мне после этого брезгливо ложиться в эту постель".

Кстати, прочитайте книжку Гиппенрейтер "как разговаривать с ребенком". Многие советы и для взрослых применимы.

Artemis
23.09.2003, 10:56
Во-первых, что значит - убедить? Просто предложить выбор. Либо 1) мы нанимаем домработницу либо 2) мы все делаем вместе либо 3) мы зарастаем грязью.

Во-первых, подпункт 1. Родственникам можно отвечать - потому что мы можем себе это позволить. "Потому что я могу с6ебе позволить содержать семью так, чтобы моя любимая жена пальцем не прикасалась к домашней рабботе".

Во-вторых. Если бы она жила одна, она бы стирала, готовила и убирала за собой одной. А не за собой, мужем и толпами гостей. Разница огромная. А если бы муж один жил, то он сам бы убирал за собой и гостями. Так что мешает ему это сделать сейчас?
И вообще - если вы можете себе позволить ездить на такси, зачем ездить на метро? Зачем экономить деньги на своей жене? Это глупо.

Лично я сама наняла домработницу. Считаю все, что вы написали, глупыми предрассудками.

Artemis
23.09.2003, 11:00
Муж, судя по всему, помогать не будет - ему в падлу.
Но, насчет домработницы, как я уже ответила Але, его можно замотивировать - что значит "внутрисемейно" справляются? Это значит, что их семьи недостаточно обеспечены, чтобы позволить себе освободить свою жену от нудной домашней работы. "Дорогой, это же не про нас с тобой, правда?Мы с тобой достаточно обеспечены, чтобы себе это позволить". И он сможет выхваляться, что а вот его жене он не позволяет палец о палец в доме ударить - так хорошо ее обеспечиват. Мужику бальзам на душу, вам - долмработница.

Хню
23.09.2003, 11:52
Спасибо. Книжку почитаю :-)
<br>А на счет "неприятно, что в нашей постели..". Я ему намекнула еще до отъезда. Он ответил просто "Они что-нибудь подстелят".. Типа, вроде как и на кровати, но и не совсем, а простынки эти потом постирать можно и снова использовать.. :-/ Чувствую себя пуританкой, чес слово, а от мужа несколько не ожидала подобной НЕбрезгливости. Не думала, что мы настолько разные и в этом..
<br>Или я на мелочах уже зацикливаюсь, а Artemis? :-)

Хню
23.09.2003, 12:01
пусть будет просто - на данном этапе мы не можем себе ее позволить. Вариант зарастания грязью отметаем, отается "делать вместе". Теперь, выбрав, остается донести до мужа, что мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО работать в "две смены". Слова не убеждают, т.к. в ответ слышится что-то типа "Ну что, трудно лишние пару сосисок (котлет и т.д.) кинуть в кострюлю?.." Т.е. он просто не понимает, что это может быть тяжело. Как "давать понять" в такой ситуации, интересно.. :-)

Klinton
23.09.2003, 12:12
постель можно и сменить

Степанида
23.09.2003, 12:13
Хню! Вы героиня!

Klinton
23.09.2003, 12:14
Лет 15 назад, когда мне некуда было привести девушку, мои знакомые девушки частенько брали ключи либо у сестры (от квартиры), либо у подруг (от квариры или общаги). Что тут криминального не непонятно)

Artemis
23.09.2003, 12:18
Они ее сами будут менять и стирать? Или это опять должна сделать Хню?

Хню
23.09.2003, 12:57
- порог брезгливости, я считаю, у каждого свой (к тому же, когда друг ночует с Женой, это одно, а когда приводятся какие-то девочки, совсем другое, имхо), так же, как и отношение к дому. Просто для меня он (дом) - сугубо личная территория, как и постель, в которой я с мужем занимаюсь любовью.
<br> Ладно, я не хочу делать из этого проблему, я стараюсь просто посмотреть на нее с мужской точки зрения, а не ходить с транспарантом "Фи, какая гадость, как это все низко".
<br> Просто, даже если, не циклясь на собственных эмоциях, подойти практически, то СТИРАТЬ белье после этого секса придется мне, никому другому, в чем, извините, мало приятного. :-( А исходя из того, что я просто по своей натуре не люблю на своей территории чужаков, превращать личное пространство в "дом свиданий" мне совсем не хотелось бы.
<br>Я просто боюсь, что муж меня не поймет со своей мужской колокольни, поэтому еще и хотела посоветоваться именно с мужчинами в том, какие аргументы "против" ему привести, чтобы он понял, что для меня подобные визиты действительно неприемлимы (или неприемлемы?.. :-)).

Хню
23.09.2003, 13:01
"другая бы на ее месте давно удавилась, а эта дура еще терпит"? :-) :-)

Klinton
23.09.2003, 13:13
Ну это смотря какие гости. Я сейчас когда от жены гуляю (нечасто) прихожу к другу и все время приношу комплект нового белья))) Хотя ему (другу) это ни надо и постирать в машинке ему нетрудно, о чем он мне постоянно гворит....

Хню
23.09.2003, 13:24
не слишком аккуратные, по кр. мере так было в обычные приходы. Я даже сомневаюсь, что они перестелили бы другую постель (или свою принесли как вы :-) ). И если б я не узнала случайно, то вполне возможно, просто не заметила бы по рассеянности и легла бы в ту же.. бррр :-(

Klinton
23.09.2003, 13:28
Еще бы и залетели от нелюбимого мужчины)
А вообще женщины все таки какие-то мелочные и склочные. мужская дружба намного крепче

Хню
23.09.2003, 13:52
Что вы не дали никакого конкретного совета по моей последней фразе, наверное было проще обвинить в мелочности и склочности. :-/

Author
23.09.2003, 13:59
Никаких аргументов. Такое для Вас неприемлемо. Это само по себе аргумент. Вето.

глюк
23.09.2003, 13:59

Klinton
23.09.2003, 14:16
Ну вы бы просто предупредили, что постель несите свою и сами перестилайте...

Artemis
23.09.2003, 14:57
Лишние пару сосисок кинуть нетрудно. А вот стирать, убирать, мыть кучу посуды - трудно.
А давать понять можно элементарно - лечь на диван и сказать: дорогой, я устала. У меня был очень тяжелый день. Я сегодня - труп.
Кстати, домработницы не так дороги - 2 раза в неделю на 3 часа это обойдется примерно в 50-60 баксов.

Artemis
23.09.2003, 15:47
А вы бы хотели лечь в кровать со следами чужой спермы?

Аля
24.09.2003, 09:19
Я Вас, между прочим, не обижаю. :-)
Что касается меня, то мне по хозяйству помогает няня: я работаю полный рабочий день + у меня 2 дочки 1,5 года и 10 лет. Частично от домашней работы я освобождена. :-) Тем не менее, меня немножко напрягает, что чужой человек ведёт моё хозяйство, убирает и т.д. Сейчас, правда, я спокойней к этом отношусь: на двух стульях не усидисшь, и одновременно в двух местах не будешь.:-)

Знаете, Artemis, молодая семья может пренебречь мнением родственников, если они живут очень далеко. Я Вам завидую, если Вы не сталкивались к такой проблемой. Молодые супруги всё время оглядываются на уклад семьи своих родителей -- ну не могут они иначе, не на что им больше ориентироваться! Спросите педагогов, психологов --
людям свойственно переносить стереотипы своей родительской семьи на свою собственную! Лишь набравшись опыта или неудовлетворившись результатом, они начинают пересматривать родительские устои и формировать свои. Просто так "послать" родителей - на это вряд ли пойдёт среднестатистический мужчина... Если только он не независим, зрел, и родители живут далеко и никак не могут влиять на происходящее в семье.

У психологов есть 3 критерия "жизнеспособности" пары, т.е. критериев определения, есть ли у этой пары будущее. Один из них - это самооценка партнёра, когда он рядом с этим партнёром, должна быть выше, чем без него. То есть, человек рядом со своим супругом чувствует себя увереннее, лучше, талантливее и т.д., в том числе, в оценках окружающих. Мужчине психологически сложно смириться с тем, что его жену не принимают его друзья, родственники, что он должен её "прятать", хотя бы он её трижды любит. Возможно, я ушла от темы, но вопрос домработницы может стать тем самым пунктиком, из-за которого мужчине придётся оправдываться перед друзьями, родственниками, и эта ситуация может вызвать у него напряжение, и т.д.

1. "Мы можем себе это позволить" Хм... Предвижу кучу контраргументов. Что, некуда деньги потратить? и т.д.

2. Заметьте, Artemis, в своём посте я про тучи гостей не писала. Это отдельная песня, и тут я с Вами согласна. А всё остальное - да, пока я жила одна, я делала ту же работу, ну, может, чуть реже. Единственное, к чему следует приучать мужей - быть БЛАГОДАРНЫМИ и ЦЕНИТЬ. А вставать или не вставать в позу "я на двух работах" - это уже каждая сама решает. Я вставать не буду.
А муж сам за собой бы так не убирал, если бы жил один. Неужели Вы не понимаете очевидных вещей? Либо убирает мама, если муж до брака живёт с родителями, либо он убирает сам кое-как раз в месяц. Понятие "чисто" и "грязно" у женщин и мужчин отличаются астрономически. Мужчина замечает грязь, если он в неё как в песок входит. Остальное - не грязь. Те пылинка и пятна на зеркале, которые вижу я, он просто не замечает.

Извините, что длинно.

Аля
24.09.2003, 09:31
"Милый, ты что ох...ел? У нас что - комнаты на час? Что бы твой брат бл...ей водил? А мы потом всю жизнь лечились не пойми от чего?" Я бы в этом вопросе ни на йоту не уступила. Это муж проверяет Хню "что ещё она может вытерпеть". Если она сейчас это проготит, в дальнейшем он вообще с ней считаться не будет. Не дай Бог, раньше вернётся, застанет брата с девушкой, и сам же её и трахнет, прости Господи!

Аля
24.09.2003, 09:31
"Милый, ты что ох...ел? У нас что - комнаты на час? Что бы твой брат бл...ей водил? А мы потом всю жизнь лечились не пойми от чего?" Я бы в этом вопросе ни на йоту не уступила. Это муж проверяет Хню "что ещё она может вытерпеть". Если она сейчас это проготит, в дальнейшем он вообще с ней считаться не будет. Не дай Бог, раньше вернётся, застанет брата с девушкой, и сам же её и трахнет, прости Господи!

Аля
24.09.2003, 09:40
советуют постель сменить. Какая постель, разве в этом дело??? Супружеская постель - это альков, это самое сокровенное у супругов, а тут такое... Приходите, еб...сь, только вот, ключ не успел оставить... Ужас! :-( Это как же надо не уважать жену, чтобы в её ванне мылись бл...и, причёсывались её расчёской, вытирались её полотенцем, пользовались её прокладками и т.д. Или они это всё с собой приносят??? Чтобы чужие волосы на подушке, запах чужого пота... Ужас, щас блевану.:-(

Шалтай-Болтай
24.09.2003, 10:12
А за квартиру пару месяцев пусть муж заплатит. Нужно же куда-то гостей водить...

Незабудка
24.09.2003, 10:16
говорить мужу? Хотя, если он не русский, то в силу менталитета может не понять, но он ДОЛЖЕН знать ВАШУ точку зрения на ВСЕ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ВАШЕМ ДОМЕ! А Вы все пытаетесь оправдать свое терпение и свести подобную мерзость на мелочи! Я лично знакома с семьей, где муж мусульманин, Так жена тоже просто подстраивается под него, т.к. он еще и руку иной раз поднимает, если видит сопротивление. Удачи Вам и терпения!

Klinton
24.09.2003, 10:29
Лучше обосраться, чем сходить в общественный туалет)

Шалтай-Болтай
24.09.2003, 10:38
>> Мужчина замечает грязь, если он в неё как в песок входит. Остальное - не грязь. Те пылинка и пятна на зеркале, которые вижу я, он просто не замечает...

Жена думает "ох, как тяжело убирать грязь за этими гостями". А муж думает "из-за ее маниакальной страсти к стерильности я не собираюсь отказываться от радости общения".

"И вместе им не сойтись" (с)

Да здравствует бытовая техника, которая облегчает жизнь требовательных домохозяек.

Аля
24.09.2003, 11:39

Artemis
24.09.2003, 12:06
Простите, не хотела вас обидеть. Я считаю глупыми предрассудками не ваше личное мнение, а общепринятую точку зрения в отношении домработниц.

Знаете, Artemis, молодая семья может пренебречь мнением родственников, если они живут очень далеко. Я Вам завидую, если Вы не сталкивались к такой проблемой.(...)Просто так "послать" родителей - на это вряд ли пойдёт среднестатистический мужчина... Если только он не независим, зрел, и родители живут далеко и никак не могут влиять на происходящее в семье.
*******
Не воспринимацйте слово "послать" слишком буквально. В данном случае это означает дать понять, что у моей семьи - свой уклад и я имею право жить так, как это удобнее МНЕ.
У меня тоже есть родители, и они тоже ворчали, когда я наняла домработницу. Но не настолько это все страшно, как вам кажется.

Спросите педагогов, психологов -- людям свойственно переносить стереотипы своей родительской семьи на свою собственную! Лишь набравшись опыта или неудовлетворившись результатом, они начинают пересматривать родительские устои и формировать свои.
*********
Человек, который женился на представительнице другой культуры, как правило, осознает, что егшо жена может вести себя не так, как это принято среди женщин его культуры.

Возможно, я ушла от темы, но вопрос домработницы может стать тем самым пунктиком, из-за которого мужчине придётся оправдываться перед друзьями, родственниками, и эта ситуация может вызвать у него напряжение, и т.д.
********
Вряд ли ему придется оправдываться за наличие домработницы.

"Мы можем себе это позволить" Хм... Предвижу кучу контраргументов. Что, некуда деньги потратить? и т.д.
********
Но это же ЕГО деньги! Я вас уверяю, среди людей любой национальности не принято считать ЧУЖИЕ деньги. По крайней мере, воспитанные люди этого не делают.

А муж сам за собой бы так не убирал, если бы жил один. Неужели Вы не понимаете очевидных вещей? Либо убирает мама, если муж до брака живёт с родителями, либо он убирает сам кое-как раз в месяц. Понятие "чисто" и "грязно" у женщин и мужчин отличаются астрономически. Мужчина замечает грязь, если он в неё как в песок входит. Остальное - не грязь. Те пылинка и пятна на зеркале, которые вижу я, он просто не замечает.
********
Насколько я знаю южных мужчин, они достаточно рано начинают жить одни и многие из них прекрасно справляются с домашними делами - и в квартире убирают не раз в месяц, а столько, сколько надо чтоб чисто было.

ЛеКа
24.09.2003, 12:20
Так может, в отсутствие мужа сменить замок? Чтобы неповадно было в след.раз. И мужу, и братцу его(во, нахал!). Не... Ну, я понимаю, когда жена уезжает куда-нть, муж может дать ключи кому-то потр....сорри, время с девушкой провести. Жена приехала и сменила постель. Хотя я бы своему мужу потом по голове, если б узнала, настучала по самое не хочу. Но чтобы вот так: Вы приходите с работы домой, а на Вашей постели каждый день валяются какие-то неизвестные Вам люди (ну, девушка-то точно Вам неизвестна... или братец вообще будет разных приводить... а если кто-то еще и заразу какую притащит???). А муж у Вас какой-то странный: он Вам так и сказал - мой брат здесь будет встречаться с девушками? Т.е. он всерьез полагает, что это НОРМАЛЬНО - спать в постели, в которой до этого кто-то спал(читай, тр....ся)? Блииииииин... Во нраааааавы..... Говорите, обычаи? А я думаю, невоспитанность и неуважение к близким людям.

ЛеКа
24.09.2003, 12:27
О, еще одна! Я имею ввиду топик про "Маразм..." Сколько же можно бояться, что тебя не поймут? Вы хоть раз мужу пытались что-то вразумительно сказать, что Вас не устраивает? Или тоже предпочитаете оправдывать его эгоизм?

Хню
24.09.2003, 12:36
Вам, Аля :-) Мне запало помимо прочего: действительно, особенно обидно даже не то, что делаешь по дому, к этому можно привыкнуть, поскольку меня так и воспитывали, что женщина - хозяйка, обидно, когда НЕ ценят. И это, пожалуй, более важная проблемка, на которую я, благодаря Вам, вышла, чем выполнение женских обязанностей :-)

Хню
24.09.2003, 12:42
Вы немного утрировали :-) Каждый день в постели какие-то неизвестные не валяются и в ТОЙ ЖЕ самой постели никто спать не собирается. Обычаи в данном случае тоже не особо причем. Просто брат попросил, а муж не отказал из мужской солидарности, наверное (т.е он сам не предлагал).

Хню
24.09.2003, 12:56
Просто муж как раз в отъезде до завтрашнего дня. Вот, рассуждаю об этом пока тут, с народом.
И свою точку зрения скрывать от него не собираюсь. :-)
<br>Просто кричать и "вставать в позу" не хочу, я уже вышла из этого возраста. Тоже первая реакция была - поставить перед фактом, что мне это не нравится, и вплоть до того чтобы снять отдельную для себя квартиру, если не поймет. Но потом подумала и решила провернуть все более мягко, не доводя до "развода". Просто попробую ему объяснить.
<br>Вы, конечно, правы, но, на мой взгляд, немного категоричны в своих суждениях :-)

ЛеКа
24.09.2003, 17:25
Это хорошо, что не все так страшно :-).Но ведь валялись бы, как я поняла. А муж все-таки прежде чем предлагать такое брату, хоть бы у вас спросил. Ну, это же ваш общий дом, а это важне, чем мужская солидарность. Хотя кто их знает, что у них важнее... Это ж брат. Вроде как жена была да сплыла, а брат - он всегда брат, как ему откажешь? Так что ли? :-(

Author
24.09.2003, 17:33
А денег на номер в гостинице у брата нет? Не джигитистый какой-то брат.

Стервь
24.09.2003, 19:48
И меня такая мысль посетила - сначала мужу сказать. А то просто неконструктивное переливание воды.

Klinton
25.09.2003, 09:36
ценю брата и друзей, в том числе и подруг жены

Karina
25.09.2003, 20:17
Ta ze samaya problema - postoyannie gosti. Pomimo mit'ya tarelok voznikaet vopros prigotovleniya edi. Prosto ya postoyanno na kyxne, gotovlu ne tol'ko dlya nas, a i dlya gostey. Ved' kak polychaetsya, dlya sebya na obed svarish' pervoe, sdelaesh' kakoe-to myaso, garnir i salatk, a gostyam nado raznosoli pridymivat'. Net ni sil, ni vremeni. Da i voobshe, xochetsya i s myzem vdvoem pobit'. A vot nedavno, ya priexala ot svoey sestri, ezdila na 10 dney, tak v den' moego priezda k nam prishel dryg myza. Oni "sideli" na Internete seliy vecher, ya yshla spat', a dryg eche sidel. Ponimau, chto nado bit' gostepriimnoy, no ne cherez den'. I vot eshe vopros, kak sdelat' tak, chtob esli oni tak chasto prixodyat, to pyst' prixodyat "na chay", a ne na "kompleksniy" obed.

Karina
25.09.2003, 20:20
A vot v nashem dome sosiski ne edyat. Ix otvarit' ne trydno, no ne "proxodit" y nas takoe.

Karina
25.09.2003, 20:23
Zavidyu! A nam zvonyat i govoryat, chto xotyat zayti v gosti. Skazat' "net" - neydobno, vot i mechys' kak zavedennaya, eto v lychshem slychae, a esli ploxoe nastroenie, to nachinau "kapat'" myzy na mozgi. Prichem, y nego otvet prost:" S lud'mi nado obchat'sya", no ne za moy ze schet, ne za schet moego vremeni, moix sil.

Kира
26.09.2003, 06:06

как принято
26.09.2003, 12:51
В кавказских семьях, Хню, много чего принято и много чего не принято. Так вот у Вас - муж - псевдокавказец, потому что в НАСТОЯЩИХ КАВКАЗСКИХ СЕМЬЯХ не принято, чтобы жена платила за квартиру или за что-то еще для обеспечения семьи. Она может работать, если ей этого хочется, и если это не мешает ей вести домашнее хозяйство... Ни один нормальный кавказец не позволит себе делить материальные затраты с женой. А если ваш позволяет себе это, то и посуду пусть моет и все остальное делает по дому.
А вообще-то, я бы, на Вашем месте, стала бы каждый день приглашать к себе своих подруг - двойная польза между прочим: во-первых муж поймет, что постоянные гости - это тяжело, а во-вторых, глядишь и его друзья быстрее женятся ;)

Хню
26.09.2003, 15:27
Как и думала, он не слишком понял почему это для меня проблема, для него такое гости (брат+девушка) в порядке вещей. И только разозлился :-( Смогла договориться только о том, чтобы (хотя бы(!)) МУЖ мыл и убирал за ними... Остальное придется терпеть.
<br>Еще брат собрался разговаривать со мной по этому вопросу. Похоже, победит хваленая мужская солидарность, ведь их много, а я одна.
<br>пис...ц :-(

Хню
26.09.2003, 15:36
- У нас, мол, (не знаем как у вас), не принято на хозяйском белье спать, они с собой принесут и это само-собой разумеется!
<br>Аха.. Помню я, года 4-5 назад, как мы с ним точно также ночевали в пустующей квартире его родственника, где он ..гхм. завалил меня прямо в хозяйскую постель (хотя, может че-то поменял, когда я не видела), а потом эти простыни даже в машинку не кинул, как я предлагала.. :-(
<br>Напоминать ему сейчас об этом, значит провоцировать на слова: "Ага, девушку брата грязной считаешь априори, а сама-то, сама".. :-(
<br>А не спросил муж у меня прежде чем предлагать я догадываюсь почему (зная его): знал, что я разбор полетов устрою, вот и решил по-тихому напакостить :-(

Хню
26.09.2003, 15:40
Он заявил: "Вот если б я сказал тебе сейчас "нет, не фига, не буду за ними ванну мыть", то мы бы конкретно поругались, ты бы обиделась, мол, бедную девочку заставляют после всяких шлюх мыть, ...и была бы права"
<br>...:-( Так если он чувствует, что я права, зачем так злиться?.. Имхо, просто кишка тонка согласится с ЖЕНЩИНОЙ :-( :-( :-(
<br> И как с ним жить?... (чисто риторически)

Кира
26.09.2003, 15:42
святое. Водить туда непонятно каких девушек с непонятно какими возможными заболеваниями... Стойте на своем, не поддавайтесь. Найдут другой вариант. Пусть к друзьям ходят холостым или вон к родителям :)) не соглашатесь, это же так противно - как в дешевом мотеле :(

Кира
26.09.2003, 15:44
вопросах и не уступать. В других - можно и уступить. Но превращать квартиру в вокзальный притон - да Вы что.. :((((

Artemis
26.09.2003, 15:47
И это уже прогресс.
Брат если будет подкатыватбь - потребуйте от него носить свое белье.

Хню
26.09.2003, 15:48
что вы жутко заняты именно сегодня (и завтра, и послезавтра). Если не хотите совсем отвадить, просто говорите: "А вы приходите лучше к нам в субботу (воскр. и т.д.)"
<br>А еще. точно также звоните им, и напрашивайтесь, напрашивайтесь... ;-)

Хню
26.09.2003, 15:55
Кирочка, спасибо вам, но вы немножко все-таки все усугубляете.. :-) Речь шла лишь о том, что брату действительно негде с ней встречаться пока. К сожалению для мужа ОТКАЗАТЬ, также неприемлемо, как для меня согласиться. Приходится как-то искать середину. Потому что иначе - только расходиться, а я этого точно не хочу... :-(
<br> Я просто посмотрю, когда мужу надоест стирать белье и драить с хлоркой ванну...
<br> В любом случае он точно знает, чего мне стоит согласиться хотя бы на это... Когда-нибудь потом я ПРОСТО ПРЕДЪЯВЛЮ СЧЕТ, уж поверьте.. :-|

Хню
26.09.2003, 16:00
Что он, кичась иногда своими традициями, аппелируя условностями, берет из них только то, что УДОБНО конкретно ему. :-) Просто, млин, из меня оратор еще хреновый. Мне очень трудно доносить до человека свои мысли, а если еще и убеждать надо - ....
<br>Но то, о чем вы сказали, требует долгих размышлений, это точно :-)
<br>А про подруг я уже тут писала: у меня их просто пости шта нет, хотя идея, конечно, стоящая :-)

Хню
26.09.2003, 16:01

Artemis
26.09.2003, 16:04
Я просто посмотрю, когда мужу надоест стирать белье и драсить с хлоркой ванну...
*******
Что ж, мудро!

В любом случае он точно знает, чего мне стоит согласиться хотя бы на это... Когда-нибудь потом я ПРОСТО ПРЕДЪЯВЛЮ СЧЕТ, уж поверьте..
*******
А вот этого не стоит делать. Поверьте, лучше предъявлять счета понемного и превентивно - "это будет тебе стоить....", как вы это сделали сейчас - т.е. мыть ванну, менять белье и пр. Чем потом вдруг предъявить ему огромный счет, взявшийся с его точки зрения ниоткуда.

Хню
26.09.2003, 16:10
Спасибо за комплимент ("мудро")
<br>Я просто голову уже сломала как поступить в этом случае, потому что прекрасно знала, что если я сейчас на принцип пойду (мол, все надоело, сколько можно уступать), муж точно также сделает. Надо было искать какой-то компромисс, какую-то зацепку, которая не позволила бы ему думать, что об меня можно вытирать ноги. Вот, придумала... :-)
<br>К сожалению, это не совсем ТОТ выход, которого я бы хотела в идеале (встать в позу и добиться того, чтобы к нам вообще никто не ходил), но у меня такого варианта с Этим мужчиной просто нет.
<br>Тах-та... :-)

Artemis
26.09.2003, 16:21
В идеале не получается никогда. А сейчас вы добились гораздо большего, чем если бы вы пошли на принцип - с вашими желаниями считаются.

Хню
26.09.2003, 16:34
Artemis, спасибо вам огромное, просто за поддержку :-) А то, если бы послушала многих здусь, в форуме, кто советовал не уступать "ни пяди родной земли", да еще поддалась бы своему первому, и казалось, такому правильному порыву (поставить перед фактом, что для меня это неприемлемо, а если не согласится, уйти), то сидеть бы мне сейчас у подружки водку глушить.. :-) Лана, поехала домой, надо готовится к разговору с братом..... %)

Хню
26.09.2003, 16:37
"фи" (по первой-то горячей реакции). Ровным тоном сообщила, что моя квартира не дом свиданий, и что вот когда он женится, пусть приходит с женой в гости.. А сеня, когда мужу намекнула, мол, если он сам стесняется отказывать друзьям, то я могу..., он как гаркнет "Только попробуй им что-нибудь скажи".. А я ж уже сказала..
<br>Ох-х, выкручиваться теперь надо, а то скандала не миновать.. :-/

Artemis
26.09.2003, 16:40
Ну, у него одна постоянная девушка, как я поняла, а не проститутки с Ленинградки?
Кстати, еще один плюс - создан прецедент, чтобы муж убирался за гостями.

Кира
26.09.2003, 16:46
меняет дело..В плане опасности подхватить неизвестно что посидев на унитазе :( Хотя, мне все равно было бы неприятно :( я вообще не представляю чужих в моей квартире в мое отсутствие.. А тут вообще - незнакомая совершенно девушка.. :(( Хню, Вам виднее, конечно.. только даже если будете в конце на что-то соглашаться - сначала устройте хорошенький скандальчик, чтобы показать, на какие жертвы Вам приходится идти ради мужа :) чтобы он не думал, что это все просто так..

Кира
26.09.2003, 16:48
Это совершенно ни в какие ворота :(( он у Вас падишах прямо какой-то :( Вы человек взрослый, имеете право на свое мнение и имеете полное право его высказывать. Пусть не ставит Вас в такое положение тогда. А то - требует не пойми чего, да еще при этом не смей рот открыть :((

Донна Роза
26.09.2003, 16:52
Да не будет он ничего драить, очнитесь. В лучшем случае душем ополоснет ванну. Нравится вам такой расклад - флаг вам в руки. По-моему, это просто кошмар. И если итересы брата и друзей перевешивают ваши...представляю что будет если сверовь и другие родственники чего нибудь возжелают. Тут конечно все терпения и непонятной мудрости желают, но жизнь то одна. Пока будете терпеть-мудреть да под других подстраиваться, она и пройдет. Вы у себя одна, и это надо помнить. А устраивать в своем доме "Харчевню Трех Пескарей" и мотель для "родных и близких"...это ж надо так позволить себя мордой в грязь!...Зачем вам это??? Это же ВАШ дом!

Донна Роза
26.09.2003, 16:57
А за что выкручиваться то??? Дорогая Хню, придите в себя. Если у вас проскальзывают мысли что это ненормально, значит еще не все потеряно. В горах может так и принято, но вы то зачем себя в этот дурдом загоняете??? Жалко вас, честное слово.

Author
26.09.2003, 16:59
Так все-таки, как врач скажите, можно заразиться через унитаз или нет? Про заражение через унитаз как-то ни в каких книгах ничего не сказано, я такого не нашел, по крайней мере. О сифилисе говорится, что можно заразиться через общее белье, если у больного он уже вторичный.

Донна Роза
26.09.2003, 17:10
<Они ее сами будут менять и стирать? Или это опять должна сделать Хню?>

Прибила бы, чес слово, если бы какие то девушки стали в моем шкафу белье искать , мою машинку стиральную эксплуатировать, и трахаться в моей постели. Маразм достиг апогея!!!

Кира
26.09.2003, 17:15
тоже заразен. Выделяющаяся жидкость содержит огромное количество спирохет. Вторичный период - самый "заразный". Третичный сифилис - незаразен.
Трихомонад можно подцепить через постельное белье, полотенца, и т.п. Чесотку вообще очень легко заиметь если пользоваться предметами, которыми пользовался больной. Лобковые вши - через постель элементарно передаются..(сейчас специально глянула, уточнила - и через сиденье унитаза могут). Насчет сиденья в туалете - единого мнения нет. Я считаю, что риск существует.

Author
26.09.2003, 17:25
Тогда, значит, поход в бассейн -- просто самоубийство? Мало ли кто с тобой рядом проплывет?

Кира
26.09.2003, 17:26
Еще - контагиозный моллюск можно заполучить, пользуясь общими предметами и через сиденье унитаза, через полотенца. Еще про чесотку - даже используя предметы мебели, ее можно подхватить..В общем, все-таки желательно не приглашать домой кого-попало.. тем более не пускать в свою постель..

Кира
26.09.2003, 17:27

Кира
26.09.2003, 17:28

Кира
26.09.2003, 17:31
Во-первых, обычно вода в плавательных бассейнах напичкана хлоркой так, что там все живое помирает. Потом, она меняется. Но риск все же остается, на мой взгляд. В давние советские времена для посещения бассейна женщине требовалась справка от гинеколога, и это имело определенный смысл.

Кира
26.09.2003, 17:32

Кира
26.09.2003, 17:36
запросы как у джигитов, а возможностей фиг. Дать как на Востоке не может, но требует. Хню, пусть по одежке протягивает ножки. Джигит без денег не джигит, а самец. Кому он нужен.

Author
26.09.2003, 17:36
А общественные туалеты? Там, кстати, кроме сидений есть еще дверные ручки. За них берешься руками перед тем, как входишь. А мало ли как себя вел предыдущий посетитель. Войдя в общественный туалет, первым делом вымыть руки?

Кира
26.09.2003, 17:38
По поводу плавательного бассейна еще вспомнила.. Хламидия (Chlamidia trachomatis) - хламидиоз которая вызывает (ЗППП) также вызывает так называемый "конъюнктивит пловца", т.е. если в воде есть хламидии, и она попадает в глаза - может развиться хламидиозный конъюнктивит. Не смертельно, но противно, сами понимаете. По английски называется "swimming pool conjunctivitis"

Кира
26.09.2003, 17:39

Кира
26.09.2003, 17:46
Меня еще бабушка (заслуженный врач старой закалки) приучила ничего не трогать в общественных туалетах. Поэтому для меня вопрос так не стоит. в туалетах общ. я все предметы трогаю через бумажное полотенце или кусок туалетной бумаги. Смыв нажать, дверь открыть, кран повернуть. Хотя в штатах они светочувствительные, сами начинают литься когда руки подставишь. Двери открываю коленкой, когда можно, когда ручки - берусь через полотенце. Я даже не задумываюсь об этом, это для меня естественно. На работе я сажусь на унитаз, как дома :) нас две девочки в коллективе. Поэтому нет ощущения общественного туалета.

Кира
26.09.2003, 17:47
зайти в кабинку - вымыть руки, перед тем как трогать свои приватные части :) девочкам хоть тут проще. Хотя я сына не приучаю к этому.

Нюша
26.09.2003, 17:50
молод. Повзрослеет, будет по другому относиться к гостям. Есть же у него положительные качества?

Донна Роза
26.09.2003, 18:10
Хе хе...На самом деле не так уж сильно мы меняемся с возрастом. Если вас приучили не говорить "дура" продавщице в ответ на хамство, то вы ни в 15, ни в 50 ей и не скажете. Если вы уверены что жена = домработница и домашние заморочки- это ее долг, то мнение вряд ли поколеблется с возрастом. И если с ее, супружницы, мнением-желанием считаться можно только тогда, когда оно совпадает с вашим, то это не лечится. А положительные качества у нас у всех есть! :-)

.
Кира
26.09.2003, 18:26
народа :) (-)

Кира
26.09.2003, 18:26
народа :) (-)