Просмотр полной версии : Cалаты с вареной курицей !


Дашутка
22.01.2005, 13:16
Мой ребенок любит куриный суп, а вареное куриное мясо у нас никто не ест. Подскажите, какие салаты можно из него приготовить. Я готовлю Цезарь, еще салат с грибами и грецкими орехами.. что еще? Помню, когда-то готовила с оливками, яйцами и зеленым горошком, только не помню, была ли там еще картошка?

Б.Горячка
22.01.2005, 15:25
Курица, грецкие орехи, чернослив (-)

Табби
22.01.2005, 16:11
Гранатовый браслет.

В равных количествах вареная свекла, вареная морковка, вареная картошка, крутые яйца, вареная курица. Все по отдельности мелко крошится, выкладывается слоями, промазывается майонезом. Сверху можно гранатом украсить, но можно и не возиться.

В жюльен отварную курицу! Туда ее!!

Киця Мура
22.01.2005, 17:05
последняя сверху?

Бабушка Удава
22.01.2005, 17:22
Добавить соленый огурец - будет винегрет. Винегрет еще вкуснее будет, если добавить горошек и квашеную капусту:)) Знаю, что не по теме:)) Но, курица - довольно бесполезная еда:)) , к тому же быстро надоедающая.

Katiko
22.01.2005, 18:59

Табби
22.01.2005, 19:23
я обычно делаю так: картофель, морковь, яйца, курица, свекла. Так наряднее. Главное, чтобы яйцо было придавлено чем-то, а то крошится.

Табби
22.01.2005, 19:24
Винегрет с курицей?.. не знала.

Кроме того , в Браслет все это трется на терке (окромя куры), а винегрет все-таки покрупнее.

Ну и последнее: я ненавижу винегреты с детского садика :)))))

Табби
22.01.2005, 19:27
А еще заливное хорошо делать!

Эх, мне б ваши проблемы :) у меня именно куриное мясо дома сжирается в момент, никогда на салаты и пр. не остается :)

Вишенка
22.01.2005, 20:06
порезать их и куру, сбрызнуть уксусом винным, можно специй добавить... посолить и дать настояться хотя бы часок.

а вот тут куча идей разных вкусных:

http://www.cooking.ru/search.html?q=%F1%E0%EB%E0%F2+%E8%E7+%E2%E0%F0%E5% ED%EE%E9+%EA%F3%F0%E8%F6%FB&ps=20&tag=AAB1&wf=F1121&rel=1

Бабушка Удава
22.01.2005, 20:20
:))Плохо ненавидите. Непоследовательно, я бы сказала:)). В нем есть основа и добавки по вкусу, в общем вариации на тему винегрета:)). А способ измельчения ингридиентов - опять же по вкусу. Но, как ни смотри - один фиг, только в профиль:)) В садиках(и не только) тоже по-разному готовят одно и тоже:))

Дашутка
22.01.2005, 21:10
А майонез нужен?

:-)
22.01.2005, 21:31
Если курицу заменить на селедку, а морковь на лук, то будет селедка под шубой.:-) Которую я как и венигрет и подобные салаты со свеклой предпочитаю, чем реже, тем лучше.

Лучше уж,ИМХО, взять ингридиеты из оливье ( исключить что не нравится) и вместо колбасы - курицу. Там и майонеза меньше требуется, не так жирно, как слоями прокладывать.

Б.Горячка
22.01.2005, 23:16
по-моему, все-таки сметана... (-)

Б.Горячка
22.01.2005, 23:17
КОгда я выросла, с удивлением обнаружила, что винегрет - это с маслом и капустой:-) (-)

kuku
23.01.2005, 00:24
С сайта www.good-cook.ru - с ним у меня вышла забавная история - я брала его в гости, на следующий день подруга пишет - Оль, я в восхищении от твоего салата, дай рецепт.. Даю ей ссылку..


салат "Восхищение"


СОСТАВ
2 куриные грудки, 2 мясистых помидора, 2 небольших огурца, 150~200г сыра, 1 маленький зубчик чеснока, густой майонез, соль


Куриные грудки отварить в подсоленой воде до готовности. Остудить и снять кожицу. Мясо порезать небольшими брусочками.
Огурец порезать тонкой соломкой. Слегка посолить и положить в отдельную миску.
Сыр натереть на самой мелкой терке.
Зубчик чеснока порезать очень мелко (через чесночницу не продавливать, иначе вкус чеснока будет слишком резким).
Из помидоров вырезать плодоножку и разрезать их пополам поперек плода.
Извлечь из помидоров все семена, слегка сдавливая их.
Нарезать брусочками толщиной 0,5~0,7см. Подсолить и положить отдельно.
Непосредственно перед подачей слить выделившийся сок с огурцов и помидоров, все составляющие перемещать, положить густой(!) майонез и досолить по вкусу.



Еще один (вот отсюда - http://nashakitchen.narod.ru/Spices/New_fotos/koriandr.htm) - я делала с вареной, но он скучноват получился, наверное, надо как по рецепту все-таки с жареной.


Куриный салат с кус-кусом и кукурузой<br>

Ингридиенты<br>

2/3 чашки кус-куса<br>

2/3 чашки кипящей воды<br>

4,5 ст.л. оливкового масла<br>

1 банка кукурузы<br>

соль, черный перец по вкусу<br>

1 средняя красная луковица, порезанная<br>

500г куриных грудок (4 штуки)<br>

2 помидора, семена удалить и порезать кубиками<br>

1 сладкий перец без семян и перегородок<br>

1 пучок кинзы, нарезать<br>

4 ст.л. сока лайма (2 шт)<br>

Залить кус-кус водой, накрыть и дать постоять 20 минут.

В большой сковороде нагреть 2,5 ст.л. оливкового масла и положить посоленые и поперченые грудки, жарить по 5 минут с каждой стороны до готовности. Нарезать в поперечном направлении на полоски. Сложить в миску. В миску с курицей добавить кукурузу, помидоры,кинзу, кус-кус, перец, чуть соли, 3 ст.л. сока лайма и перемешать.

Смешать оставшийся сок лайма с оставшимся маслом.

Выложить кукурузный салат на тарелки, сверху - грудки и сбрызнуть их лаймовым маслом.

Оля
23.01.2005, 21:36
мелкие кусочки вареной курицы быстро обжарить в слив.масле. Тонкую лепешку(питу) намазать майонезом, положить на нее горячую курицу, любые овощи, салат, маслины, соленые огурчики и т.п., посыпать тертым сыром, завернуть и съесть :-)

Викки
23.01.2005, 21:56
Попробуй заправлять его (винегрет) майонезом! совершенно другой вкус, у меня дома всегда так и делали с детства, обожаю, а вот общепитовские или даже в гостях, но с маслом я тоже терпеть не могу.

Табби
23.01.2005, 23:30
Если есть бутербродница, то начинка: кусочки вареной курицы + горчица + ложка сметаны. Мням! Если бутербродницы нет, то можно просто это дело выложить на хлеб, накрыть ломтиком сыра и в духовку.

Шапка
24.01.2005, 10:03
А я на тосте - кусочки вареной курицы в любой комбинации с: помидорами, брынзой, сыром, огурцами свежими или солеными, салатными листьями, солью, перцем и каким-нибудь соусом (по желанию - можно даже с остатками клюквенного). И без духовки. На работе есть тостер - это мой обед.

Ледичка
24.01.2005, 11:11
Дашутка, если не очень сложно - расскажите как вы готовите Цезарь? особенно, вот этот чесночный соус вкусный вкусный:) буквально на днях в ресторане брала этот салат и снова в него влюбилась, а как готовить не знаю. подскажите?

robbit
24.01.2005, 11:17
Отварная курица, ананас кусочками, стеблевой сельдерей мелко порезать и заправить смесью майонеза (или не сладкого йогурта) с карри. Очень вкусно.

,m-Rinka
25.01.2005, 10:09
Тонко нашинковать капусту , сладкий болгарский перец (лучше - красный , но оранжевый тоже подойдёт), морковь , немного лука и яблоко . Порезать небольшими брусочками отварное белое мясо курицы , все инградиенты перемешать , заправить несладким йогуртом без добавок или майонезом . Бабушка (профессиональный повар) добавляла в этот салат немного калины , но мне и без ягод он нравится .

,m-Rinka
25.01.2005, 10:20
Курица + стебли сельдерея (нарезаны тонко-тонко в виде полумесяцев) + кэшью + дольки свежего английского огурца + любимые специи (карри , италиан сизон и т.д.) . Заправить несладким (без добавок) йогуртом или вегенезом .

Ордынка
25.01.2005, 10:39

Козля
25.01.2005, 11:35
В последней Школе Гастронома есть классный (с виду, еще не пробовала:)) салат из курицы, соленых огурцов и корневого сельдерея. Точного рецепта не помню, могу посмотреть.

Лита Александер
25.01.2005, 13:24
Ну что ты? ;-) Слово оливье в топиках про изысканные салаты - такое же табу, как слово "любовь" в топиках про проблемы с мужем ;-)

Киви
25.01.2005, 18:05
Вот этот я сделаю!Тока шо такое английский огурец?:-)

Бабушка Удава
25.01.2005, 18:48
А вообще, мысль отличная: в салатах и винегретах, где используют мясо или рыбу, использовать курицу. Слоями или вперемешку разной степени и способов измельчения:))

:-)
25.01.2005, 22:37
упс, я выше упомянула это слово и отлично себя чувствую. :-)

Ла
25.01.2005, 22:38
Интересный вариант - пошла конспектировать. (-)

,m-Rinka
26.01.2005, 08:58
Английский огурец - это такой длинный , без семечек . В России и Украине их обычно называли "парниковыми" (так как выращивались в парниках) .

Ордынка
26.01.2005, 12:02
а оливье можно сметаной заправлять

Lora
26.01.2005, 14:49
орошек под сметаной... ну, не знаю, может есть любители. А вот майонез+сметана совсем другео дело, в детсве оливье чаще как раз под такой заправкой мне попадался.

Ордынка
27.01.2005, 08:12
но у него вообще вкус странный - окрошку с кефиром ест - я вот тоже такого не понимаю. А он не понимает окрошки с квасом ;-)

Лита Александер
27.01.2005, 08:46
Я с квасом понимаю,но не ем;-)А ем с кефиром-мнямм(-)

Irian
27.01.2005, 09:54
С квасом вкусно, если это настоящий квас, хлебный, деревенский. А если сладкий из бутылки, то это уже извращение. Как мой один знакомый сказал - "колбаса в кока-коле".

А с кефиром вкуснее всего.

Ордынка
27.01.2005, 10:33

Irian
27.01.2005, 10:57
Есть такая клевая средиземноморская штука. Называется Дзадзыки или похоже. Натуральный йогурт, с мелкорубленным огурцом и травками. Ням-ням, особенно в жару.

Лита Александер
27.01.2005, 11:32
И еще туда мелкоколотого льда!Тоже с кефиром можна(-)

Ордынка
27.01.2005, 12:28
и селедка в сладком соусе - вообще изврат какой-то, ИМХО

Irian
27.01.2005, 13:25
:-)А вареное мясо или колбаса в сладком квасе - не изврат?

Киви
27.01.2005, 16:13
Аааа, у нас тут все такие, "английские", все длинные и без семечек( почти).Меня вот смутило название их, так бы и сказали - парниковые,а то я уж подумала, что ваще особенный какой огурец, сроду не слыхивала:-)

Киви
27.01.2005, 16:15
И чеснок там.А йогурт должен быть особенный, сцеженный,он густой.

Козля
27.01.2005, 18:31
По правилам окрошечный квас не должен быть сладким.

Ла
27.01.2005, 18:41
Я такую штуку прикупила, чтобы макать в нее свежие овощи. Но о *натуральности* этого продукта ( если он покупной)я бы не сказала. Там списочек ингридиетов на полбанки. Хотя, безусловно, вкусно.

Киви
28.01.2005, 00:50
А вы сами сделайте.Честное слово,покупать это - просто грех,настолько легко делается( если я правильно поняла,что это дзадзики), кроме натуральности продукта,играет большую роль его свежеприготовленность.Я вообще никогда не делаю больше, чем на 2 дня,а ещё лучше сразу съесть.Готовится за 5 мин.и ингридиенты простейшие.Могу рассказать как, если хотите.

,m-Rinka
28.01.2005, 08:47
Дык , я уже и забыла-то , что они - "парниковые" , лишь благодаря Вашему вопросу и вспомнила-то :-) ... А то , в какой магазин не пойдёшь - везде одна надпись "Инглиш кьюкамбэ" ... А вот те , что в России бабульки выращивают на собственных огородах - маленькие , пупырчатые , а-а-ароматные , со сладковатым вкусом , здесь называются "Чайниз кьюкамбэ" .

Irian
28.01.2005, 09:06
Я выше писала, что окрошечный квас делается из хлеба или ржи, отстаивается долго, он кислый с хлебным привкусом(а если его в погребе держать становится прозрачный и непередаваемо вкусный).

Только покупной такой квас я ни разу не видела, а окрошку покупным квасом из бочки или из бутылку заправляют все вокруг. Вот это настоящий изврат. Кефир гораздо ближе по вкусу и ощущениям к хлебному квасу, чем коричневый из бочки.

Бести
29.01.2005, 22:00
Кстати, о чесноке. Купила как-то потрясающую штуку - резку для чеснока; режет кубиками со стороной миллиметра два. Крутишь ручку - оно порезанное лезеть. Весчь... Особенно когда чеснока надо много. И руки потом не пахнут.

Ла
30.01.2005, 21:16
Конечно, расскажите!!! Так расписали, а про технологию приготовления и ингридиенты - ни слова.:-)Я поняла, что это не сложно, но как?

Киви
31.01.2005, 11:04
Взять английский огурец :-),очистить его от кожуры и потереть на крупной тёрке( или порезать малюсенькими кубиками),посолить,тщатель о отжать сок и смешать с давленным чесноком и сцеженным йогуртом.Пропорции не принципиальны,чеснока не много, лишь для вкуса, 1-2 зубчика достаточно, а огурец- йогурт как нравится, кому-то нужно погуще, кому-то пожиже, соль по - вкусу.Можно чёрный перец молотый,зелень ещё мелкорублённую, но не обязательно.

Шапка
31.01.2005, 15:07
В московских ресторанах это называется цацики (не знаю уж как в греции это произносится), и действительно покупать готовый цацики это просто курам на смех :-) Все равно что чай готовый заваренный покупать и в микроволновке подогревать :-) То же самое (огурец, зелень, чеснок) вкусно просто со сметанкой (у нас натуральные йогурты тоже все содержат крахмал и иное дерьмецо), отлично идет под чипсы, свежие овощи и иные диповые продукты.

Киви
01.02.2005, 00:16
Произносится у нас, как выше написали - дзадзИки(-)

.
Ла
01.02.2005, 00:36
я еще , на смех всем курам ,покупаю готовый заваренный чай.:-) Кому-то кола больше по душе, кому-то джинджирейл, а я люблю Iced Tea в банках в дороге летом или еще продается в красивых салатовых бутолочках китайский зеленый чай с медом, ест-но уже приготовленный. Только дорогой, зараза.

А "Цацики" :-) я больше покупать не буду, если все так просто и натурально можно дома состряпать.:-)
Киви, спасибо за подсказку.

Шапка
01.02.2005, 09:26
айс ти это другое дело :-) Хотя я все равно люблю самодельный :-)