Просмотр полной версии : Кажется, ларингит


Инта Фоминова
18.09.2003, 14:05
У Насти несколько дней температура 37, чуть-чуть насморк, и немного осипший голос теперь присоединился. Я пока относилась как к ОРЗ, побольше питья, сиропчик Гриппал с эхинацеей, афлубин, иногда - капли в нос.

А прошлой ночью Настя проснулась со слезами и сухими хрипами. То ли кашель, то ли спазмы какие-то. Это и есть отек гортани?! Быстро сделать влажный воздух не получилось (вода ночью долго холодная течет), помогло теплое питье. Все продолжалось меньше минуты.

Я собиралась вызвать врача сегодня, а все близкие меня отговорили: "Подумаешь, кашлянул ребенок".

Короче, в эту ночь идем без врача :( А я боюсь. Что делать-то? У меня есть пшикалка-пульверизатор для цветов, может им вокруг нее брызгать, если приступ будет? Масло эвкалипта могу туда добавить. Постараюсь, конечно, увлажнить перед сном воздух, но увлажнитель воздуха барахлит в последнее время.

Что для гортани подавать? Может какие сосалки? Брызгать она категорически отказывается. Мед помогает?

Маша Вин
18.09.2003, 18:23
Только у нас уже одна отлежка в больнице с крупом в анамнезе. В этот раз -- у Михи даже температуры и кашля не было, только насморк. В первую ночь проснулся, закашлялся -- я даже питья теплого дать не успела, как уже уснул и все в порядке. А на следующую ночь -- то есть, со вчера на сегодня -- приступ крупа по полной программе с вызовом скорой :-(. Я, правда, на этот раз в больницу ехать отказалась, потому как все же не так сильно было, как в прошлый раз, острый приступ нам сняли дома ингаляцией и уколами, а дальше я уже до утра сама развлекалась, увлажняя воздух доморощенными способами: кипятила на плите большие кастрюли с водой, добавляла травки (мята, валериана и ромашка -- то, что дома оказалось) и ставила в комнате неподалеку от постели. Еще растирала спинку и грудку, чтобы помочь прокашляться и старалась как можно больше поить (но с Михой это дохлый номер). Как-то обошлось. Днем мы купили ингалятор и я сделала несколько содовых и травяных ингаляций, на ночь дала тавегил и эреспал (им нас в прошлый раз лечили). Короче, тоже ночи боюсь :-(. Миха спит спокойно, но дышит хрипло, я поминутно бегаю послушать.

Надеюсь, у вас до таких экстремов не дойдет. Но если что -- можно хватать ребенка и тащить в ванную, а там пускать горячую воду и сидеть рядом. Это если ребенок позволит -- Миха не дает. Еще врач говорила, что важно при этом, чтобы ребенок был спокойный, не пугать -- потому что когда они волнуются, то спазмы сильнее.

Удачи и спокойной ночи!

ania
18.09.2003, 21:31
Мы пережили круп с залеганием в больницу (причем не сразу, а на вторую ночь, когда приступ повторился), теперь тоже трясемся. МОжно вечером дать супрастин превентивно (нам давали 1/4 таблетки, но мы младше), причем не кларитин и прочие препараты последующих поколений, а именно супрастин, поскольку он действует быстро. МОжно дать эуфиллин, но нам он не помог. Можно в случае приступа (эти рекомендации у меня от нашего ЛОРа, но, так сказать, неофициальные :-)) прыснуть (предварительно зажав нос, чтобы ребенок вдохнул) гормональный ингалятор (только соответствующей дозировки и ОДИН раз: не все детям можно. Я купила Фликсотид по 50 мг)). А вообще лично я после той истории, когда нам ничего не помогло, кроме гормонов, имею под рукой шприц и ампулы с гидрокортизоном и лазиксом (кстати, лазикс тоже можно дать перорально для быстрого снятия отека) :-(. Еще важно держать ребенка вертикально или укладывать спать в подушках - отек сильно меньше. А стандартные советы педиатра для предупреждения приступа: поить и делать ингаляции, можно ножки попарить.

Путано я написала. Что бы сделала я превентивно: дала бы супрастин + эуфиллин, увлажнила бы воздух в комнате (простыни или что угодно). Если бы начался приступ (спутать его невозможно, он бывает разной степени, но это при любой степени затрудненный вдох), прыснула бы ингалятор (важно не передозировать) + дала бы лазикс (фуросемид) и в любом случае вызвала бы скорую. Если бы приступ прекратился, в больницу бы не поехала, а наутро бегом к нормальному ЛОРу или педиатру (или на дом вызвать).

PS: Прошу не воспринимать все вышенаписанное как совет, это всего лишь мой опыт (особенно про гормональные препараты! их может назначать только врач)

Cloud9
18.09.2003, 21:33
Рекомендуют дать на ночь антигистамин на всякий случай: Тавегил или Супрастин. Под рукой хорошо бы иметь теплое щелочное питье, типа Боржоми. Можно заранее из него газики выгнать.

Вскипятить большую кастрюлю воды и поставить в комнате, пусть всю ночь испаряется. Можно простыню намочить и повесить в комнате.

Если хочешь, могу прислать по почте топик про круп, я себе его копировала. Пиши мне на :Cloud9m@mail.ru

Выздоравливайте!


Марина, Марьяна(24.08.00) и Митяй (25.01.03)



Просьба не использовать мои сообщения в каких-либо обзорах, без моего согласия

anna_bel
18.09.2003, 21:44
Несколько неожиданный совет от врача скорой - тоже пришлось со всем этим столкнуться 8(( - чтобы быстро снять отек в случае приступа развести примерно пипетку нафтизина в полстакана воды, набрать в шприц без иглы или с надломленной (??) иголкой и быстро впрыснуть в горло. Говорит, что не страшно если проглотит немного. За достоверность не ручаюсь, но на всякий случай держу дома нафтизин...

ania
18.09.2003, 21:48
Марина, если не трудно, пришите мне, пожалуйста, то топик. Спасибо!

Маша Вин
19.09.2003, 09:40
Не подскажете -- чисто на всякий случай, чтобы, например, на даче под рукой иметь -- лазикс и гидрокортизон колятся внутримышечно? И сколько трехлетке?

ania
19.09.2003, 11:15
Внутримышечно. Доза вообще по весу рассчитывается. Сколько трехлетке - не знаю. Нам был год и весил он 12 кг, нам назначили 50 мг (не больше) (действующего вещества! суспензии гидрокортизона выпускаются разных концентраций, надо считать, обычно в инструкции написано, сколько мг содержится в одном мл. у нас была 2.5%-ная суспензия - т.е. нам надо было 2 мл. Дело в том, что у нас как раз медсестра, которая пришла на дом , ошиблась, уж не знаю, как она считала, но сделала не 2 мл, а полкубика. Ребенку не стало легче, и мы уехали в больницу. Где врач на нас наорала и сказала, что "вашему ребенку 50 мг - мало"). вот ссылка, там можно ткнуть на "описание" http://www.pharmindex.ru/descript.asp?pid=963.

Лазикса - полампулы (10 мг), можно в принципе дать выпить, если не вырвет.

Но это все сугубо неофициальные "рекомендации", у нас хорошо лично знакомый деткий ЛОР, и то он... опасался что-то такое рекомендовать, я просто настояла, поскольку мы улетали из России, мало ли что.

.
Инта Фоминова
19.09.2003, 11:29
Марина, пришли, пожалуйста! Буду ждать на inta@speks.lv

Спасибо!

Инта Фоминова
19.09.2003, 11:32
Девочки, спасибо всем! Сегодня спали нормально. Покашливала чуть-чуть, но совершенно обычно. На то, что меня тогда напугало, уже не похоже.
Я ее детскую за вечер превратила в один большой ингалятор :) И спала рядом с ней на всякий случай.

Все ваши советы себе сохранила. Попробую вооружиться на всякий случай.