Просмотр полной версии : Как наладить работу кишечника


Аноним
25.01.2005, 09:01
никогда раньше не знала таких проблем. с выходом на работу проблема встала очень остро. Пробовала пить слабительные, в результате стал болеть живот. есть ли смысл обратиться к врачу или можно обойтись диетами?

Зай
25.01.2005, 09:14
А может, не диеты, а просто немного поменять режим и питание? (-)

Аноним
25.01.2005, 09:18
а как? режим поменять вряд ли возможно из-зи плотного графика, а вот само питание...что надо такое кушать?

Баффи
25.01.2005, 10:32
Больше клетчатки-овощи,фрукты(не бананы и виноград только),каши:гречневая,герк улесовая+воды побольше пейте,растительное масло употребляйте.Диеты вам не нужны,нужно просто рационально питаться-всего и поразнообразнее,конечно не мышиными порциями и не один раз в день(по крайней мере один нормальный завтрак и один обед-про ужин можете или забыть или лучше съешьте йогурт).Советы стары и избиты.

Аноним
25.01.2005, 11:05
спасибо! а почему про ужин забыть?

Баффи
25.01.2005, 11:15
Это я вам к тому,что если очень хотса фигуру сохранять при нормальном питании без ограничений,то ужин можно и задвинуть:-).Но в принципе часов до 20 вполне можете слопать и антрекотик(небольших размеров)с салатом из свежих овощей или йогурт/кефир.

Зай
25.01.2005, 11:44
Режим - я вот по себе заметила - если я двигаюсь мало, и сижу больше или валяюсь дома, то процесс.... ээээ...... далек от совершенства :))) А если в спортзале попрыгаю или просто хожу много, то как-то лучше :))) А питание - само собой, больше клетчатки растительной, овощей, очень хорошо всякие кефиры, йогурты, био. Ну и природные слабители - курага, чернослив, инжир. Это самые такие простейшие вещи.

Зай
25.01.2005, 11:45
Вот-вот каши, в т.ч. геркулесовая - самое оно полезное дело :))) (-)

Аноним
25.01.2005, 11:54
да-да, вот это как раз про меня - работа сидячая, по вечерам опять же сил нет прыгать:(

tasha_ab
25.01.2005, 18:50
про кисломолочное не забудьте ! Кефир, йогурт (желательно без сахара). И клетчатка из овощей и фруктов (растворимая), овсянки, перловки и ржи в большей степени чистит печень. Что конечно кишечнику никак не помешает, но его лучше чистит нерастворимая - из пшеничных отрубей (2 порции в день и вы забудете про свои проблемы), цельных зерновых, бобах, опять же овощах. Хотя оба типа нужны конечно.

Stya
25.01.2005, 19:15
Если запоры - это одно. Если "не вовремя" - это другое.

Заопры точно усугубляются от длительного сидения (особенно на мягком!). У меня от поездок в автомашине, даже не очень далеко.

Холодная воды натощак с утра некоторым помогает. Помогает и кофе с утра (он обладает свойством усиливать перистальтику).

Вы расскажите про свой режим питания, и конкретные проблемы, тогда Вам более точные советы дадут. :-)

Аноним
26.01.2005, 05:21
раньше кишечник всегда опорожнялся по утрам. сейчас утром совсем некогда - одного собрать и отвести в сад, другому сварить кашу и накормить, утром же приходит бабушка или няня (совершенно нет времени спокойно дождаться позыва и посидеть на горшке)...бегом на работу...на работе весь день на мягком стуле.

утром выпиваю кефир с растительным маслом или кофе с молоком, но сейчас даже это не помогает - живот раздувается...потом весь день только мысли об этом. вообще-то у меня раньше не было таких проблем - кажется, что я сначала не успеваю, а потом к этому присоединяется то, что кишечник-то из-за одного-двух-трех дней бездействия забивается и уже сам не может работать без помощи слабительных. органы пишеварения всегда были здоровы. только вот никак не могу решить эту проблему, уже 5 месяцев как вышла на работу и никак... если совсем никак, то принимаю слабительные (свечи), только это, по моему, только усугубляет ситуацию - кишечник не хочет работать самостоятельно.

Аноним
26.01.2005, 05:26
может кто поможет разобраться, что неправильно?

вчера вечером поела салат из свежей капусты с зеленью и растит маслом, компот из чернослива, на ночь два стакана кефира. всю ночь в животе бурлило. утром - кефир натощак с растит маслом, гречневая каша, чай с медом. результат нулевой. сейчас живот булькает, никаких позывов...сижу на мягком стуле:)

Баффи
26.01.2005, 08:55
Ну знаете-я тоже сижу все дни на мягком стуле;)))),более того-точно также кручусь с ребенком и...все в полном порядке:-).Важно вот что:суетясь по полной программе ОБЯЗАТЕЛЬНО умудритесь найти 5-10 минут для тихого(!!)сидения на белом друге,потому как есть синдром такой,что постоянно дёргаясь вы раз нормально не сходите,два,а потом начинаются проблемы.Так что начните с этого.Потом:не надо есть всё слабящее сразу-от этого не то,что вздутие и метеоризм начнутся,а и живот заболит конкретно.Делайте всё постепенно и начните с того,что я вам написала.

Аноним
26.01.2005, 09:20
это правда, что лучше сидеть в одно и то же время каждый день? и обязятельно утром?

Баффи
26.01.2005, 11:50
Правда,что лучше в одно и то же время,но вот утром или вечером-знаете тока вы:-).Многие-утром,уйма народу-вечером,кто-то-днём,короче:вспомните КАК у вас:-).

Аноним
26.01.2005, 12:18
Вы меня насмешили:-) можно подумать, что так давно это было, что я уже не помню:-)

Stya
26.01.2005, 12:54
Я что-то про кефир с растительным маслом впервые слышу, ну может от жизни отстала :)). НО... кефир может как слабить так и крепить! свежий (однодневный) - слабит, 3-х дневный - крепит. Какой кефир Вы пьете? Надо НЕ долгоиграющий, остальное называется кефиром только за вкус. Уж лучше тогда всякие актимели-иммунели пить.

Я, вообще-то, запорами не страдаю. Только изредка. А вот для нормализации времени лично мне очень помогает на завтрак сначала стакан холодной воды, потом готовится завтрак. Сам завтрак завареная каша 4-х злаковая (залить кипятком и подержать 2-3 мин) и туда намешать какой-нибудь обезжиренный йогурт. Потом кофе (даже растворимый) с обезж.молоком. Ну и пока мою посуду, наступает ТОТ самый момент, только сразу бежать, а то перетерпишь и уйдет. Да. еще. по мужу сужу, пока ждешь ЭТОГО надо двигаться, не сидеть просто так (я понимаю, что при наличии детей не посидишь!) ждать.

Моя мама в свое время делала себе такую штуку: чернослив+инжир+курага прокручивались через мясорубку, туда добавлялась сена (трава такая из аптеки) и елось на ночь несколько чайных ложечек. Утром все срабатывало.

Аноним
26.01.2005, 13:14
Спасибо. Про все это вроде бы знаю, только почему-то срабатывает не всегда.

Поняла из всего сказанного:
1. нужно вставать раньше всех, чтоб, по крайней мере, успеть предпринять первоочередные меры (типа выпить стакан воды), а потом уж можно и бегать-прыгать вместе с детьми.
2. обязательно решать эту проблему до выхода из дома - наладить работу ЖКТ так, чтобы потом весь день не думать об этом и не испытывать дискомфорт.

и еще возник вопрос: значит бутеры на завтрак все же лучше не есть? (наверно, именно они и стали причной моей проблемы)...каши, каши, каши - вот почему их надо есть на завтрак!

Аноним
26.01.2005, 13:17
а вода именно хододной должна быть? комнатной температуры недостаточно? почему-то мне всегда казалось, что для того, чтобы "разогнать желчь" нужно выпить что-нибудь теплое...

Баффи
26.01.2005, 13:30
Дык я того и добивалась-рассмешить;-)Не настолько ж у вас усё запущено:))))))))))

Баффи
26.01.2005, 13:32
Холодной должна быть.

Аноним
26.01.2005, 13:39
видимо еще нет:-) спасибо:-)

Аноним
26.01.2005, 13:49
завтра попробую

Баффи
26.01.2005, 14:37
Тока теперь не простудитесь:-)Учитывая прошлый опыт по поеданию всего слабящего разом:-):-).Не переусердствуйте,иными словами:-).

Ло
26.01.2005, 14:43
В медицинских книжках я все время читала, что вода для этого дела должна быть теплой (если не горячей).

Баффи
26.01.2005, 17:00
Вы ошибаетесь,вот одна из многих ссылок на это,читайте нижний абзац про налаживание стула:

http://www.ruslanmed.ru/diseases/gemorroy.shtml

Roona
26.01.2005, 17:49
К написанному выше добавлю следующее. Не ожидайте действия от всего предпринятого в первый же день. И не запускайте процесс. А то со слабительными кишечник станет "ленивым" и вообще сам перестанет работать.

.
Stya
26.01.2005, 20:29
Я пью комнатной, из 5-ти литровой бутыли наливаю, но у нас дома прохладно. Мне этого достаточно.

Насчет "желчь разогнать" и впрямь мне лучше теплой водой. Но с утра другой случай - Вам не желчь разогнать надо, а перистальтику завести-усилить.

Я на завтрак ем либо кашу, как выше написала, либо творог с ржаными криспами или ржаными сухариками. Тоже хорошо помогает.

Муж тоже только творог. А по выходным может что-нибудь другое, когда не зависишь от наличия удобств рядом.

Баффи
27.01.2005, 08:59
Поддерживаю!!!!!!