Просмотр полной версии : Как нахрахмалить белье?


таблетка
18.09.2003, 21:16
Вот недавно разговаривая с мужем, выяснили (после 4-х лет совместного проживания:), что, оказывается, любим спать на выглаженном накрахмаленном белье.<BR>
Если о первом занятии я имею какое-то представление:), то вот о крахмалении (?) точно не знаю ничего. <BR>
Этот крахмал (а где его берут? и под каким названием?) добавляют в стирку или при глажении? <BR>В общем, еще раз оговорюсь - не имею никакого представления об этом процессе, и буду очень благодарна тому, кто поделится его секретом.<BR>
Хочу хотя бы попробовать:)

таблетка
18.09.2003, 21:17

Irian
19.09.2003, 09:30
Я тоже люблю такое белье. Лью в машинку подкрахмаливатель жидкий в отделение для ополаскивателя, но результат почти не заметен. Видела жидкий подкрахмаливатель Луга, в нем надо замачивать после стирки, но стираю в машине, не знаю, можно ли эту Лугу в машинку лить. Вообще присоединяюсь к вопросу, хочу тоже на накрахмаленном белье спать.
Ирина и Миха (16.08.02)

Сова
19.09.2003, 11:02
Может не в кассу, но я знаю один способ получения отглаженного и накрахмаленного белья - найти хорошую прачечную. Они есть. Всех делов - привезти и дать четкие указания, потом забрать. А есть и вовсе с доставкой на дом! Стирают ваше белье отдельно от прочего, так что даже метки пришивать не надо.

мимо проходила
19.09.2003, 16:01
покупаете порошок-крахмал,разводите его в воде,нагреваете эту воду до кипения,помешивая крахмал.Потом эту массу выливаете в воду,в которой полощите бельё.Всё.Колличество крахмала-как кто любит.
Одни любят хрустящее бельё,другие-слегка.

ЛеКа
19.09.2003, 21:12
все время стираю в машинке, и поэтому белье до сушки не крахмалю, хотя кое-что не мешало бы. Ну, там скатерти и салфетки, например. В стиралку средства для подкрахмаливания лить нельзя, т.к. портится машинка. А вот есть такие средства, как спрей для подкрахмаливания во время глажки. Вот это вещь. Этим спреем перекрахмалить нельзя, так чтобы стояло колом, а складочки невозможно было отгладить никак. Но приятную твердость определенным тканям, если так можно сказать, придать можно, что очень улучшает их вид. Поищите в крупных хозяйственных, может, что и найдете подходящее. Потому как крахмалить вручную - это все-таки тяжело да и нет особой необходимости, имхо.

таблетка
20.09.2003, 14:22
перегладив вчера более пяти комплектов постельного белья, я стала еще больше склоняться к такой мысли. Осталось найти что-то рядом с домом...

таблетка
20.09.2003, 14:26
Ох, спасибо большое за консультацию, но думаю, такое мероприятие я не осилю. <BR>Наличие машинки-автомата меня уже давно раслабило и я вряд ли сподоблюсь полоскать белье в ванной... <BR>Я вот думала, может какие-то современные средства придуманы, оказывается нет (вчера спросила в хозяйственном отделе одного магазина и посмотрели на меня там круглыми глазами).

таблетка
20.09.2003, 14:29
угу, вот единственное, что мне посоветовали это такой спрей. Но мне показалось, это скорее для небольших вещей (рубашек, салфеток...), а если им крахмалить нашу 2-метровую простыню, то, наверное, весь пузырь туда и уйдет:)<BR>
Хотя попробовать можно.

ЛеКа
22.09.2003, 14:38
Да, этот сперй предназначен для небольших вещей. А зачем простыню крахмалить? Любите спать на накрахмаленном белье? ПРосто если действительно нравится, то проще покупать льняные простыни и т.п., чем постоянно возиться с их накрахмаливанием. У меня есть 2 красивых двуспальных льняных пододеяльника, после стирки, а потом глажки с паром, они как новые, плотные и жесткие, форму не теряют. Но они очень тяжелые, поэтому я уже давно ими не пользуюсь.

.
таблетка
22.09.2003, 16:19
да, нравится, поэтому я и решила этим заморочиться:) Ну простыню может и не буду крахмалить, а вот пододеяльники хотелось бы. Но я уже начала искать прачечные, где это могут сделать.

hna
23.09.2003, 11:00
Крахмал сейчас ещё в бутылках продаётся, его нужно брызгать на чуть влажное бельё во время глажки. Я пробовала, мне понравилось. Удобно и без проблем. Там как дезодорант распыляется, равномерно.