Просмотр полной версии : Дневной сон - на мамбу или как?


Аннеке
31.01.2005, 11:19
Ребеночек у нас ну очень шустрый. До своего третьего дня рождения спал днем минимум часа два в маленькой кроватке (деревянная, с прутьями), из которой сам вылезти не мог. Если днем не спал, то к вечеру, часам к пяти-шести был совершенно не вменяемый. На день рождения мои родители купили ему "большую" кроватку (икеевская, которая "растет вместе с ребенком" и дополнительный матрас, потому что оригинальный икеевский жуть какой жесткий). Ребенок эту кроватку полюбил нежно и хочет спать только в ней. Но. Теперь днем он практически не спит (потому что все время, то встает пописать, то попить, то игрушки поднять, то на шум за окном посмотреть - свобода же!), а если вдруг и засыпает, то часа через два-три (!!!), спит совершенно бездарно часов до восьми.
Отменить дневной сон совсем? Укладывать на пару часов и независимо от того поспал - не поспал потом поднимать? Укладывать вечером в семь часов (но он тогда, боюсь, просыпаться будет не позже шести, он никогда долго не спал)? Еще что?
В принципе все наши окрестные детки такого же возраста давно уже не спят и у нас вообще это не считается проблемой, потому что в четыре года детки идут в школу и там, конечно, никакого сна нет и в помине. И вообще, честно говоря, мне очень удобен этот дневной сон, потому что я могу и языком позаниматься, и дела какие-нибудь насущные сделать, да и просто минут двадцать прикорнуть (особенно актуально после сумасшедших выходных, как сегодня). Спасибо.

Ptaha
31.01.2005, 16:43
Присоединяюсь к теме. Дочери 3 года и 4 месяца. Поднимается утром (будим в сад) в 7:30, вечером отбой в 9, но это только начало - дальше мытье, сказка, попить-пописать, посиди-со-мнои и т.п. = спит часам к 10. Днем укладываю, и спит 2 часа! Днем может и не спать, но тоже к 5-6 начинает либо прикладываться, либо капризничать, ехать никуда уже нельзя - засыпает в машине. А положить на 20 минут нельзя, потому что Характер - разбудишь, кричать и вопить будет потом до вечера. И что? Надо отменять дневной сон? Или пусть спит, если спится?

Anneke
31.01.2005, 17:22
В смысле - как так получилось, что в пять двадцать вечера в последний день января по голландскому времени твое письмо от без двадцати два от первого февраля? Это где-то на Дальнем Востоке? Вот это жизнь! :-)
Зато детки ведут себя очень похоже. Мой заснул сегодня после двух с половиной часов игрищ, свесившись с кроватки. Рядом стоит полный горшок, под подушкой выводок машинок. Лепота. За окном дождь гадкий. А у вас?

kuku
31.01.2005, 17:52
Если можно взять и отменить - я бы отменила.. У меня хуже. Дома - не спим днем. Но 4-5-6, а то и все 7 раз в неделю в середине дня надо куда-то ехать. Когда в 12-1, когда в 4-5, а в пятницу у старшего театральный кружок вообще с 5:45 до 7. И сделать так, чтобы младший в машине не заснул невозможно. И потом зажигаем до 11-12. А утром почти спящего тащу старшего в школу отводить..


Стараюсь, если уж отрубился, будить как можно скорее. Но тоже обиженый может оказаться. Куда ни кинь :((.

Киви
31.01.2005, 19:17
Я считаю, что дневной сон жизненно необходим, если ребёнок к 6-7-8 часам вечера капризничает и хочет спать.Мой такой,ему почти 3.6.Засыпает тоже ужасно днём, точно как Вы описали :-), бывает , что засыпает в 17 часов и просыпается в 19.Но!Когда он в саду( встаёт в 8), то важно, чтобы сразу по приходу, после еды( он дома ест),начинать укладываться.Он тогда и спать хочет.Важно не пропустить те 20-30 мин, когда ребёнку по - настоящему хочется спать.А я часто ведусь на его " ну давай ещё капельку поиграем итп", в результате потом уложить спать ОЧЕНЬ трудно.Но он вообще плохо засыпает, по жизни, ему надо ТАК ухайдокаться :-), чтоб заснул без проблем.У нас ещё наблюдается следующее - всё равно спал ли он днём или нет,засыпает поздновато.Те не укладывать совсем с тем, чтобы заснул в 21 и спал до утра - не реально, много раз пробовала.Наоборот,если не спал днём,то ещё хуже заснёт, то же самое поздно и в плохом настроении,весь выжатый как лимон.И оно мне надо?Мне кажется,это перегрузка НС и это плохо.Вот когда он будет бодряком до 21, тогда и отменим дневной сон.

Амелия
31.01.2005, 20:29
У нас все так же как Вы описываете. Днем заснуть проблема (мне кажется это из-за того что светло, она все время просит сделать ей навес над кроваткой или под одеяло с головой прячется иногда, хотя не факт), и вечером тоже самое (от 10 и до 12 засыпает), причем тоже не зависит от дневного сна, часто если не спит днем, засыпает еще позже обычного. А встает в сад в 7, с капризами. И режим у нас не пойми какой в связи с этим.

ХХХ
31.01.2005, 21:52
И у нас точно такой же ребенок. Ей правда, еще нет трех, но она уже днем спит максимум 50 минут. Если бы не было этого сна, давно бы отдали в детский сад, но в нем нет дневного сна, поэтому сидим и ждем, когда она вообще спать перестанет :-(.

kuku
31.01.2005, 22:32
Хорошо самой с собой поговорить :)))


Вот сегодня не дала днем заснуть в машине (специально короткими перебежками от одного дела к другому ездила и тормошила как могла) - так бодренько вечером стройными рядами все ушли спать одновременно со старшим братом - мечта, а не дети. Осталось только бросить мне учебу, старшему все кружки, сидеть дома, ни в какие парки/музеи/зоопарки никуда вообще не ездить - и тогда у младшего без дневного сна будет отличный режим.. Был бы в наличии городской транспорт и если бы меня в нем не укачивало, можно было бы еще попробовать так с дневным сном бороться.

Аннеке
31.01.2005, 23:09
Те пара дней, когда Лешка днем не спал превратились в сплошное удовольствие для него и наказание для меня. То есть к вечеру я уже мечтала добраться до постели, а ребенок все еще радостно верещал, что "Льещья хочет еще поигъать".
Кстати, пятнадцать минут сна в машине обычно сводят на нет все последующие попытки организовать дневной сон. Ездили в воскресенье в аэропорт амстердамский (чемодан понадобилось купить срочно, пристрело мне в воскресенье), не уследили, уснул. Так потом с трех до половины седьмого ребеночек играл себе потихоньку в комнате (настолько потихоньку, что я было думала - уснул. Но тут я в ванной что-то уронила, а из-за стены детской бодрый такой голосок с моими интонациями "не бъосай, пожалста".)
Получается, что больше всего в этой истории моего личного эгоизма и непонятно, где ребенкино благо. О том, что я не слишком правильная мамашка я и :-)не сомневаюсь, но не до такой же степени!

kuku
31.01.2005, 23:36
Правильная - или неправильная - это не важно :)). Если кому-то не нужны изменения - то и не меняйте :)). Я старшего долго довольно укладывала днем - как раз за те два часа дневного покоя мне.. Потом эту функцию замечательно выполнял московский садик, где хощь не хощь спать будешь (в выходные дома уже не спал) - так что перестал он спать только в 3.10 по возвращению к буржуям, где с 1:00 до 3:30 у него все равно при-скул начался. Если б младший был один и не надо было бы его как-то синхронизировать со старшим, и было бы время у самой днем порасслабляться, а не носиться как ощпареной, я бы тоже пока ничего бы не меняла...

Киви
31.01.2005, 23:59
А зачем с ним бороться - то?Чтоб раньше спали?Эх, это не про моего :-(

Ptaha
01.02.2005, 00:17
Я (не МЫ) всего на три часа позади Москвы, что-то с компутером, наверное.

Моя спала опять два часа! Вечером легла в 10, блин. Ну начинаем-то в 9. Тоже вот купили тоддлеровскую кровать :-( Хотя и до нее то же самое было. ЧЕ ДЕЛАТЬ-то? Класть спать днем или нет?

Попробую не класть и уложить в восемь вечера, но ведь и подскочит в 6 утра.

У нас ветер, поэтому то солнце и темные очки, то дождь и полумрак. Ну да про здешнюю погоду поговрки складывают. Какая чудесная (ужасная) погода! это здесь начало любой беседы.

kuku
01.02.2005, 00:24
Для тех, кто в нашем часовом поясе - тут некоторые джентельмены протестовали против разборки приготовленного для вас кОта. Кажется, они надеялись вашу даму собранной кроватью заманивать :))).

kuku
01.02.2005, 00:28
Да просто много ему уже с дневным сном. Он тогда совсем поздно ложится. А если поздно лег - не выспится и будет с утра злой (ну, хомяк злой тьфу-тьфу не бывает - но тоскливо-грустный, скажем). И вообще, у него по утрам бурная культурная жизнь - группы всякие, драмкружок, кружок по фото :))). А в апреле (когда 3 исполнится) ему в пре-скул идти - если из-за языка до осени не отложу.


Мне надо их синхронизировать, иначе жутко неудобно. Был период, когда утро-вечер у них были синхронные, только младший еще спал днем. Но так уже не получается :(((.

Теоретик
01.02.2005, 01:46
А мне тоже этот сон был весьма и весьма удобен :-). Но не судьба. До этого еще с месяц колбасились с укладываниями-протестами, и потом с облегчением бросили. Поначалу пораньше укладывали на ночь и не особо будили утром. Изредка (не каждый день) мог прикорнуть где-нибудь на диване (особенно кровать брата полюбил) - давали полчасика поспать, потом будили. Но в такие дни, особенно если ближе к вечеру срубался, вечером не приложить было.
Старший, впрочем, спал мирно днем лет до 4.

Bora
01.02.2005, 07:08
Аське 4, днем спит час, не больше, иногда отказывается. Честно говоря, по мне - так пусть спит. Не очень понимаю, в чем проблема. Если наотрез не засыпает - ну и ладно, денек пропустим.

мама Ли
01.02.2005, 10:14
мне уже давно надело энто укладывание - главная проблема в самокопании - ах, бедный ребеночек не выспался - будто кто ему не давал, так что я себе говорю "не будет спать и не надо", в нужное время предлагаю полежать отдохнуть (последний раз я спала в прерывистом режиме - она по мне скакала), часто в субботу не спит (в машине 15 мин - уже сон, зато потом есть надежда, что вечером угомонится до 11), зато в воскресенье отсыпается, особенно если нагулять с утра хорошенько. В будни встаем раньше, в саду устает и днем спит, а вечером в 22.30 без разговоров отбой.

Ксюхастик
01.02.2005, 10:56
от того будни или праздники. Спим с 13 до 15-16. Спать вечером около 22. Держу такой режим так как ходим в сад. Минус конечно что хочется поспасть мне утром, но зато успешно сплю с ними днем. Кстати у меня практически такой же режим, ну вечером иду спать в 23. Очень хорошо себя чуствую. Но у меня дети поспать фанаты. А уж после семейного похода в бассейн, я всегда говорю в бассейн сходил полдня нет:))

Матрона
01.02.2005, 14:12
мы не спим с 3 лет, когда младший родился :-( прощай, мамин дневной сон и личное время :-( мне кажется, у них поводом для отмены дневного сна служит любая стрессовая ситуация...

мама Юля, Глеб (08.08.01) и Бориска (24.08.04)

Ptaha
01.02.2005, 15:56
Ой, приятно. Мы только что, ттт, выбрались из болячек. Хочется на теплое время уже что-нибудь планировать.

kuku
01.02.2005, 16:23
У тебя когда экзамены? У меня 18, 20, 27 и 29 апреля (конечно, кого волнует, что у детей 15го и 25го дни рождения :(( ).

Tina
01.02.2005, 20:10
аю только одно: сколько моей дочке надобно сна. А надобно ей 12 часов, не больше, ни меньше. Это ее доза. От дневного сна отказалась как только ее выпустили из-за решетки:-), а случилось это где-то в 2 с небольшим. И никакими уговорами уложить ее туда вздремнуть не удавалось, один раз попробовала почти силой, результат был плачевный, ну и я на этом борьбу закончила. Днем спит только если в машине, вот там - в любое время суток, через 20 мин сопит в 2 дырочки.

Ну а сейчас режим такой: в 8 утра встает, в 8 вечера ложится, бывает в пол-восьмого, в зав-ти от напряженности ее маленького человеческого дня. Итого свои 12 часов имеет. Довольна:-) Это ее выбор:-)

Айрин
01.02.2005, 23:43
бывали у нас такие периоды. тогда я ложилась вместе с ней. и мне отдых и детеныщ спит. и я точно знаю, что ей дневной сон необходим еще. и до тех пор пока он ей нужен будет, я за него буду бороться всеми силами.

Айрин
01.02.2005, 23:46
я повесила плотные шторы в спальне. на дневной сон, когда опускаю шторы, в комнате становится почти полумрак. я сама не могу спать когда светло

kuku
02.02.2005, 01:36
К режиму старщих вообще относятся куда с большим пиитетом :))). Мы реально вытраивали планы вокруг его дневного сна, питания, настроения.. Младшему же ничего не оставалось как быть неприхотливым и выносливым :)). А его попытки изображать ужасного двухлетку пока что очень смешат..

Katiko
02.02.2005, 11:03
просто лежит в кроватке тихонько, через час выходит и спрашивает, ну что хватит мне уже спать наверное. ну да, если днем спит часа два, тогда в 9 уже конечно не уложишь. А вот в 10 вполне.

Аннеке
02.02.2005, 12:55
Вот интересно, как это будет через год, когда дневной сон даже как опция не будет рассматриваться, школа знаете ли. Пойти им морды набить, что ли, или кроватку приволочь? :-) Голландцы - они с пониманием. Вон в садиках все детки спят в разное время, когда кому захочется, и никакого тебе укладывания всех в одно время в определенные кроватки...
А вообще вопрос в том, откуда Вы знаете, что вашей дочери действительно нужен дневной сон, а потому борьба Ваша святая? Меня, честно говоря, этот вопрос очень интригует, потому что в нашем случае дела обстоят несколько иначе.

Матрона
02.02.2005, 14:53
везет же родителям ;-) на 2 часа больше личного времени с сутки имеют :-) наш по 10 часов и усе...

Аврора
02.02.2005, 15:26
иногда сачкует. Может полежать тихо, а может час провозиться в кровати с игрушками (натащит втихаря к себе туда и развлекается). НО - спит он днем или нет, встаем мы утром пораньше в детский сад или остаемся дома и спим подольше - раньше 22.30 вечером не засыпает :-(. Я ненавижу эти вечерние укладывания :-(. Сначала рассказывается множество историй, потом "посиди со мной, мама", потом "а теперь папа", а теперь снова мама... После всего этого он все равно вылезает из кровати и возится в своей комнате с игрушками, потом начинает шастать к нам в гостиную со словами "А что это вы тут делаете?" (киноклассика, блин! ;-)). Что с этим делать - не знаю. Просто тихо радуюсь, что по крайней мере он давно уже не просыпается в 6 утра и не разлепляет мне ресницы пальцами ;-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Айрин
02.02.2005, 15:38
я не знаю как у голландцев, а в америке возможность у деток поспать днем даже в начальных классах в школе, так что никакие кроватки в школу тащить не нужно. и тем более бить морды. где у меня написано, что дети должны ложиться спатьв кроватки в одно и тоже время? читайте внимательней. а моей дочери, действительно, нужен дневной сон, потомоу что не выдерживает она весь день, и в тот день, если не было дневного сна ложится даже не раньше спать ,а позже и очень уставшая с утра. поэтому я и знаю, что моей дочери нужно поспать днем.
моменты когда дневной сон проскакивает бывают редко, не волнуйтесь вы так, никто ее к кровати не привязывает.

Ptaha
02.02.2005, 15:58
У меня не экзамены, у меня - курсовые (еще 3, блин, штуки) в конце июня, кажется. Все-все ухожу с форума.

Аннеке
02.02.2005, 16:04
Школа с 4 лет, предполагается что уже где-то за полгода ребенок начинает от дневного сна отвыкать...
Кстати, с чего Вы взяли, что я именно Вас и Ваш подход цитирую? Речь идет все больше о нас, вернее - о местной практике и о нашей собственной семье, о Вас - все больше про восхищение Вашим материнским мужеством. Ну, еще был вопрос о том, откуда Вы наверняка знаете про необходимость сна для Вашей дочери. Хотя, честно говоря, я за нее совсем не волнуюсь, похоже, у нее все замечательно. ;-)

.
kuku
02.02.2005, 19:30
Нда, что-то у нас несовпадаловы :((. У меня будут до экзаменов еще 4 курсовика (мне сегодня оценка пришла за первый - 95 - во, какая вумная :))). Ну что-нибудь придумаем. Главное вот с форумом бы завязать, тогда на все время найдется :)).

Аннеке
03.02.2005, 19:22
А ребенок наверху спит. И это неправильно, потому что времени почти половина восьмого. Даже с учетом того, что он почти в шесть уснул. Пойду, пощекочу, что ли. А уж какой он будет - вы точно знать не хотите.