Просмотр полной версии : прививки, сопли и тихая война с врачем


Вика Л
31.01.2005, 12:29
Бред, конечно, но мне нужны аргументы для врача, чтобы отказаться, точнее отложить АКДС1.

Суть: ребенку 4 месяца. В три месяца прививку не сделали, т.к. ребенок кашлял (старшая из сада нам домой вирусы таскает, младшая их с пол-пинка ловит :-(). Вызывала врача на дом. Врач покачала головой, но типа:что ж с вами поделать, выздоравливайте, потом привьемся.

Выздоровели. Пару недель все было ок.

Приблизились заветные 4 месяца - у ребенка за пару дней до визита к врачу в грудниковый день-сопли. Сильно и очень не приятно (две ночи мы с ней толком из-за этого насморка не спали). Но температура нормальная, кашля нет. Морозов тоже еще не было, короче гулять я ее с этими соплями выводила. Тем более, что на улице она продыхивалась и МОГЛА спать.
Пару раз встречали участковую. Раскланивались и дальше каждый своей дорожкой.

В грудниковый день веду Катюшку к врачу (сопли еще есть, но не так уже сильно).

Врач - на привику!

Я: ну как же на прививку, ведь у нее нос толком не дышит.

Врач: значит гулять со своими соплями вы можете, а прививку делать нет?

Я настояла, она разфыркалась и велела придти на прививку через неделю.

Сегодня с утра мед. сестра по телефону: в четверг на прививку!

Я: мы в четверг не придем, в лучшем случае в следующий, ребенок еще не готов к прививке.

М/с: Это не вам решать делать ребенку прививку или нет! (О как!!!:-)) У нас план горит, вы слишком все затягиваете!

Я: Я приду в след. четверг и врач посмотрит стоит делать ребенку прививку или нет...

М/с:... ну, собсно, разругалась на меня сильно, дословно все приводить не буду :-)

Сейчас, да, насморк уже уходит. Но мне кажется (да и поначитавшись книжек - сайтов) что раньше, чем через 2 недели после окончания болячки ребенка прививать не стоит. Как объяснить это врачу???? Или я не права? (хотя нутром чую, что права! ;-))

Я могу просто на основании собственного желания написать какую-нибудь бумажку, чтоб прикрыть их попы, и в этой бумажке отказаться (пока отказаться) от прививок? Я не против их в принципе, но мне кажется на ребенка тоже смотреть надо... не только на план...
Поделитесь опытом, советами, воевать ни с кем не хочу, но и выслушивать бред от этих мед. работников тоже.

Б.Горячка
31.01.2005, 12:53
Говорите - я пишу отказ, вам дают бланк, и диктуют - я отказываюсь делать ребенку прививки до года, о последствиях предупреждена. Или не до года:-). И все, они эту бумажку с вашей картой будут комиссии по непривитым детям показывать, у нас была на той неделе.

Лита Александер
31.01.2005, 12:59
ИМХО в бумажке лучче написать не "отказ от прививок", а "отказываюсь делать прививку такого-то числа (день визита к врачу) потому. что считаю, что после того как мой ребенок перенес вирусную инфекцию, ему нельзя делать прививку две недели"

У меня с младшим была та же ситуация. У нас все прививки сделаны с большим опозданием. Врач и м/с мне: "Вам уже счаз можно делать прививку" Я: "А я считаю, что нельзя" Они хором: куча аргументов и примеров других детей. Я: в это время молча, иногда улыбаясь одеваю ребенка и говорю им - "До свидания" (Ну ведь не потащат они меня силой делать укол?!) Главное - забить на те слова, что считаю не правильными. Абстрагироваться. Относится как к шумовому эффекту, сопровождающему визит к врачу. Зачем доказывать и приводить аргументы? Они все равно останутся при своем мнении. Я их мнение знаю (выслушала терпеливо!) Но решение за мной. и никому я ничего не должна, особенно выполнять ИХ(!) план прививок. Мне на этот план.... У меня - РЕБЕНОК, и я думаю тока о нем. Они в конце концов: "Пишите отказ от прививок в карточке" Я: "Я могу написать, только что отказываюсь делать прививку СЕГОДНЯ. Надо?" Они: "Не надо!" далее страшно недовольным тоном (вот уж мне-то до их тона ;-)): "Когда Вы придете на прививку?!" Я: "Как только у моего ребенка две недели не будет соплей и будет хорошее самочувствие" Они: "Тогда не забудьте предварительно позвонить. А то у нас не каждый день делают" (ха-ха) Я мило улыбаюсь и ухожу. Такое было один раз в самом начале. Потом меня просто спрашивали: "На прививку пришли?" Нет - ну и фихх с Вами ненормальная мамашка.

Вика Л
31.01.2005, 13:22
то есть бумажка им так и не понадобилась? Ладно, в четверг схожу, предложу тот же вариант :-) Спасибо! (И уже сейчас начну запасаться пофигизмом :-))

Вика Л
31.01.2005, 13:46
а если я напишу такой отказ, я могу потом придти и аннулировать его? Я ж не против прививать ребенку. Сейчас не считаю возможным только.

Лита Александер
31.01.2005, 13:53
Главное помнить две вещи.

Первая: Ваша задача - вырастить ребенка, а не переспорить-убедить тех, кто считает. что лучше Вас знает, как Вам надо воспитывать-растить Ваших детей. Не тратьтьте силы на пустяки, заведомо Вам лично не нужные ;-)

Вторая: никто и ничего насильно Вам и Вашему ребенку сделать не может. Никогда. Законы счаз такие. Они хотят, что бы выслушали их аргументы - выслушайте. Вы же вежливый человек ;-) Они хотят что-то сделать с ребенком - фихх им.

И наконец - если Вы именно из-за вирусов отказываетесь, то так и надо писать. Даже если будут заставлять заполнять какую-нибудь форму. Четко и конкретно указывая, что речь идет не об отказе вааще, или до года, или до двух. А об отказе именно СЕГОДНЯ. И пусть вопят, что нету у них таких правил в их форме. Это ИХ проблема, а не Ваша.

Лита Александер
31.01.2005, 13:58
Зачем писать то, что потом будет нужно аннулировать? Проще этого не писать. Белая Г. принципиально против прививок до года, о чем и "сообщила" медикам. Вы принципиально против прививок сопливому ребенку. Об этом и сообщите. Вааще, как я убедилась на практике, если с ними не спорить, но делать по своему, то они и сами перестают доставать. Наверное записывают в "странные". Но мне-то от них ничего и не надо. Так только, послушать легкие или горло посмотреть, или направление на анализы. А с серьезной болезнью все равно ведь я пойду к специалисту (взяв у врача направление ;-)). Тому, с кем постараюсь добиться взаимопонимания или поищу другого.

Б.Горячка
31.01.2005, 14:40
Согласная во всем. Еще уточню - у них противопоказания сильно сократились, осталась только чуть ли не пневмония. И диатез, и легкие сопли это теперь не противопоказания. И педиатр моя уже видимо не могла писать отвод - как бы ее ответственность взяла на себя я. И все это было перед комиссией. И я не противница прививок принципиально - просто чересчур много у ЕГора диагнозов. КОгда я родилась, вес от 4 кг автоматом нашу невропатолога заставлял писать отвод на полгода. Сейчас все по-другому:-(. ТАк что я конечно выбрала бы текст про "сегодня", если бы еще могла чуть-чуть помыслить трезво.

Энергия
31.01.2005, 14:58
У нас в поликлинике так: я им написала отказ на год, чтоб им по башке каждый раз не давали ( они, собственно, за это и переживают, с них шкурку снимают, если отказа нет, а народ не охвачен), а потом когда надо приходим и делаем

мама Ли
01.02.2005, 09:58
Да, повезло нам в свое время с участковой врачихой - она говорила "насморк не является показанием для отвода прививки, но своему ребенку я делать бы не стала", причем это вроде были даже слова главврача, может какая мамашка и стала бы делать после этого прививку, чтобы не таскаться лишний раз в пол-ку, но я таких не знаю. Помню как-то в саду должны были делать манту (это менее сурово чем прививка), а мы были 1 неделя после соплей, я передала через воспиталку, что если врач посчитает возможным сделать - пусть, не делали. Если ваши врачи так гонятся за планом, то можно написать им отказ до момента, когда после последних соплей пройдет не менее 2 недель.

Облакова Ольга
01.02.2005, 15:19
Напиши отказ пока от прививок. Это тебя ни к чему не обязывает - будешь делать, когда захочешь. И врачам хорошо. Чего с ними воевать?
У моих вообще прививок пока нет...


Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)

Жюли
01.02.2005, 16:16
Раз пошел такой разговор, можно я спрошу?
А стоит ли делать прививки с опозданием? Вот например положено третий гепатит сделать в 6 мес,т.е через 5 месяцев после 2-ой вакцинации, а третью АКДС через 45 дней после второй. А у нас температура была, причем после сдачи анализов все оказалось нормально,т.е на зубы похоже.
Нам уже 7,5, а эти прививки мы так и не сделали. Как я поняла от гепатита иммунитет всего на 5 лет, а при "сбитых" сроках вакцинации вообще не известно, какой там иммунитет выработается. Тоже самое и АКСД. Есть теперь смысл прививать? Я не против прививок, просто есть ли теперь в них смысл. И что с АКДС теперь делать? Ибо ревакцинация у нее многократная

Аврора
01.02.2005, 16:28
в соответствии с законодательством. Пишете, скажем, отказ до года - и привет! Врачам, которые ради своей статистики готовы больного ребенка прививать, ничего доказывать не надо - в сад! Вас, кстати, отказ ни к чему не обязывает, захотите раньше прививки сделать - сделаете

Криспи
01.02.2005, 18:02
превышать 1 год.

Левита
02.02.2005, 06:34
Нам поставили АКДС2 с соплями, правда, сопли были набольшие и очень долго держались. Температуры не было. Посде АКДС началось ОРЗ с кащлем. Через неделю все прошло, и сопли тоже :) Так что лучше не ставьте. АКДС1 перенесли замечательно. Теперь боимся третью. Aленка и Полинка (23.06.2004)

Левита
02.02.2005, 06:37
Мне врач сказала, что раньше разрыв между сериями АКДС не должен был превышать год, а сейчас бессрочно. Может, это вакцина другая, не знаю. Aленка и Полинка (23.06.2004)

Криспи
02.02.2005, 07:58

Вика Л
03.02.2005, 09:06
Оля, а как Бориску в сад взяли без прививок?

Облакова Ольга
03.02.2005, 14:50
В саду проблем не было - но сад частный. Хотя медсестру я не видела, с тех пор, как сдала карту.
У меня была тихая война с врачицей в поликлинике. Она меня 2.5 года убеждала, что в сад без прививок не берут и карту она мне не сделает. Я кивала и не спорила. А тут я пришла - "оформляйте мне карту в сад", она вытаращила глаза и отправила к главврачу.
У главврача в предбанничке седела секретарь, я ей "так и так", она мне "не... у нас приказ..." и полезла показывать. А приказ у них от 92 года. Я говорю "согласно приказу главврача Филатова номер ? (сейчас забыла), от 2000 года, обязаны принимать в сад без прививок. Она сразу примолкла, и главврач меня уже ни о чем не спрашивала.


Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)

Вика Л
03.02.2005, 14:52
а что это за приказ главворача Филатова? А кто такой Филатов? (чувствую себя темной-темной :-))

Облакова Ольга
03.02.2005, 15:57
Филатов - главный санитарный врач Москвы. Но на это мне наша медсестра сказала "а кто это вообще такой?..." Ну он может и никто, но он опирается на федеральный закон, в этом распоряжении все и написано.

http://www.578.ru/7i/articles/13/10.htm

Вот тут посмотри. У меня было распечатано в более красивом виде, прямо в виде распоряжения с подписью и печатью, сейчас не нашла. Правда, в поликлинике не показывала, не хочу отношения с врачицой своей портить, она вообще-то мне нравится...

Вик, как прививка-то? Что решили?


Облакова Ольга, Бориска (13.06.2002) и Иришка (13.03.2004)

Вика Л
03.02.2005, 16:12
за ссылку спасибо. И за прсвещение темных масс, в моем лице :-)
А прививка... Я ж в разговоре с м\с "выторговала" себе отсрочку до четверга следующего, так что через неделю пойдем... дальше торговаться. Еще на неделю, если Катя и дальше будет чувствовать себя так, как сейчас (ттт, сейчас ребенок первый день без соплей)

Лиза Ф
04.02.2005, 09:53
Глянь сюда.

http://www.magichild.ru/vaccine/post_12.html

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

vetch
04.02.2005, 12:58
делать привику после месяца! здорового состояния.
Врача не слушайте, она выполняет план, а ответственность за здоровье ребенка только на Вас!

Вика Л
04.02.2005, 14:42
я не слушаю, я думаю как мне и "рыбку съесть, и кости сдать" :-) И ребенку не навредить, и с врачем не поссориться.

Облакова Ольга
04.02.2005, 23:08
Во-во, очень убедительно выглядит :-)

alotostanka
05.02.2005, 11:49
Не читала всего.
Придите и твердо скажите - давайте я напишу отказ. Просто супер, если придете вместе с мужем и напишите вместе - они от этого млеют, и больше никаких претензий не имеют. Ну по ушам, конечно, поездят. Но на мою и мужа морды посмотрели наглые, и быстро закончили разговоры.

Windy
05.02.2005, 16:25
вакцинации. Нет там таких цифр - год. Есть четкое объяснение, что серию АКДС (да и все другие серии) не повторяют, сколько бы ни прошло времени между прививками, а продолжают. С возрастом (после 4-5 лет) серию АКДС даже сокращают. Причем, в случае с АКДС повторять прививки из серии очень опасно.

.
Windy
05.02.2005, 16:33
Стоит делать прививки с опозданием или нет - не думаю, что врачи скажут, что стоит :-). НО иммунитет от серии "с задержкой", вроде, такой же, как от серии "по графику". На этом форуме этот вопрос уже несколько раз обсуждался.

Мы прививаемся очень медленно, с огромными задержками, но, после того, как я выдержала войну с врачом по поводу прививок и после того, как она смирилась с нашей ситуацией, она находила много медицинских статей и официальные документы по поводу того, что делать в случае задержки вакцинации. Мы в Америке.

Лиза Ф
06.02.2005, 10:28
А просто муж может прийти? Отказ от его имени действителен?

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)