Просмотр полной версии : Тесто для пиццы


Thalia
19.09.2003, 10:52
Подскажите пожалуйста, как вы делаете тесто для пиццы. И можно ли его делать без дрожжей.

A. Rainy
19.09.2003, 11:11
Можно! :-) Вот вариант с дрожжами на всяк случай, но я делала и на кефире, получается, как я люблю,тонкая лепешечка :-)

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ Это рецепт на 1 противень 400 г муки 200 мл теплой воды 20 г свежих дрожжей
2 ст.л. оливкового масла. Муку разделить пополам в 2 миски. В 1 половине воды развести дрожжи, влить в одну миску, замесить тесто. Во второй половине воды развести соль (1/2 ч.л.) и замесить второе тесто. Потом оба теста соединить и добавить оливковое масло. Оставить подходить 3 часа, раскатать и оставить еще на час.

Пицца без проблем: Стакан кефира, треть чайной ложки соды погашеной уксусом, 2 яйца и полтора стакана муки. Смешать. Вылить тесто на на сковороду смазанную подсолнечным маслом, сверху чуть не доходя до краев выложить начинку. Посыпать тертым сыром и залить майонезом. Держать в духовке при температуре 200-250 градусов до образования румяной корочки.

Еще вариант, я не пробовала, правда. Тесто:творог 125г,мука 250г,2 яйца, масло сливочное 30-50г, молоко 250-300г, соль, сахар. Размешать муку с молоком, потом постепенно добавить все остальное. Тесто раскатать и вылажить на протвень, смазанный маслом. Сверху помазать майонезом. Выложить начинку. Выпекать в духовке 20-30 мин. при температуре 180-200 градусов цельсия.

1 стакан сметаны, 125 г маргарина (1/2 пачки), сахар, соль, уксус, сода,лук 1,5 стакана муки, 2 яйца, 300 г грибов (любых съедобных), сыр, помидоры или (и) томатный соус. Растапливаем маргарин, в жидкий марагрин добавляем 3 ст. ложки сметаны (можно кефир или кислое молоко), 1/2 ч. ложки сахара, соль, 1 ч.л. соды, гашеную уксусом. Все перемешываем. Добавляем 1,5 стакана муки. Тесто получается очень мягкое. Берем форму выкладываем тесто так, чтобы было застелено дно и боритки. Начинка - на дно - мелко порезанная луковица, затем 300г (или больше) поджаренных грибов, затем порезанные кружками помидоры и (или) томатный соус, затем потертый сыр. Все залить 1/2 стакана сметаны, перемешанной с 2 яйцами. В духовку на 40 мин.



Удачи!

Алена

A. Rainy
19.09.2003, 11:22
А, вот еще вспомнила, я на на этом тесте чаще всего делала пиццу, только брала грамм 100 маргарина, ну и кефир соответственно: 50 гр. маргарина, 0,5 стакана кефира, соль, мука (сколько возьмет). Смешать нарезанный на кусочки маргарин и кефир, посолить, добавить муки. Замесить тесто, выложить его в форму либо высокую сковороду (обязательно сделав у коржа бортики) и поставить на 0,5 часа в морозильную камеру. Потом - начинку и печь 30-35 минут.

Удачи!

Алена

ЛенокЪ
19.09.2003, 13:00
А я делаю совсем простое, но для пиццы по-моему то что надо. 2 стакана муки, сыплю туда порошок для разрыхлителя теста, 2 ст. ложки растительного масла и доливаю теплым молоком, чтобы получилось как на пельмени. Немного вымешиваю и все. Раскатываю лепешку и сверху смазываю опять растит.маслом. Потом кетчуп, всякие грибы, ветчину колбасу, свежий перчик, помидоры, чуть-чуть майонеза и тертый сыр. В очень горячей духовке готова за 15 мин.

Nastik
19.09.2003, 16:56
Поддерживаю.Просто, не долго и очень вкусно.

.
Шапка
22.09.2003, 09:47
Люблю позанудствовать. В пицце не бывает майонеза, сметаны, а также кетчупа. Это какие то россейские адаптации, наши соотечественники майонез разве что в чай не ложут :-) а болгарский кетчуп с советских времен - единственный знакомый народу соус.

В пиццу можно класть специальный соус, но делать его лень и долго, поэтому сойдет обычная простая томатная паста. Без майонеза. И без сметаны. Пицца всегда делается с томатным соусом внизу и сыром (который можно сыпать поверх пиццы, а можно сразу на томатную пасту, а начинку уже сверху, на сыр), кроме пиццы с песто, но это, как я понимаю, на повестке дня не стоит.

А по поводу теста - яйца, молоко, маргарин (о ужас), кефир (и майонез) - нафик. Это все для пирожков. Тесто для пиццы содержит только муку, воду, дрожжи, соль, оливковое масло. Все. Не давать подниматься сильно. Примерно как в самом первом рецепте Rainy, только непонятно зачем усложнять и мешать в разных емкостях.

Сверху пиццу нужно посыпать итальянскими травками - орегано, базилик (короче смесь для пиццы Санта Мариа)

Marina
22.09.2003, 20:16
Шапка, правильно, то, как делают пиццу в России- это не пицца, это какой-то гамбургер.
1. Тесто для пиццы без дрожжей не бывает.
2. Майонез не кладут, также как зеленый горошек, ананасы и прочее...

это... в идеале конечно... тут в Италии так делают по-домашнему. А в России, видать иначе. Но тогда пиццей это назвать нельзя. Вот. Не обижайтесь только!