Просмотр полной версии : Природный засранец и как с ним бороться


Шалтай-Болтай
01.02.2005, 09:45
У меня тема народилась.

Кому знакома проблема - ребенок (положим, ребенок, хотя и взрослые особи встречаются) делает нечто, что вы считаете "свинством" и "действием нежелательным" (это в мягком варианте, а в жестком - "неприемлемым"). Ребенок уже достаточно взрослый, чтобы понимать, что вы ЭТО считаете "неприемлемым", "некрасивым", "не...", но, поскольку для него это "нормально", он вечно "забывает" ваши просьбы, намеки и вопли и делает по своему (или как привык). Как вы с этим боретесь и воспитываете с вашей точки зрения "правильные" привычки?

За конкретные примеры буду благодарна.

А еще - для усложнения ситуации - а что если в вашей семье есть и взрослый "природный засранец"? Который регулярно демонстрирует "дурной пример"? Что делаем? (Помимо очевидного варианта - Смиряемся, с мыслью: "И хрен с вами, жизнь научит!" :-))

Timur
01.02.2005, 10:39
У нас как раз двойной вариант. Ну не так, чтобы засранцы, но и не аккуратисты совсем.
Сын 7 лет, папа - 39.
Конкретные примеры:
Я считаю действием неприемлемым поедание или распивание чего-либо за пределами кухни. Сын часто забывает, папа часто игнорирует (обычно в то время, когда сын не видит, мотивируя тем, что все делает аккуратно). Результат - Светло бежевый диван приведен в страшное состояние пятнами пива,сока, чипсов и пр. Меры к сыну - если за едой, выдворяется на кухню с порицанием, пятна отмывает сам. К папе - в настоящий момент выбирает новую мягкую мебель.
Я считаю неприемлемым состояние сильной разбросанности вещей и игрушек.
Бардак в комнате младшего и вещах старшего решается в выходные совместной уборкой(папа + сын), вызванной просьбами или криками с моей стороны, в зависимости от состояния организма.
В это воскресенье не пошли в выпрашиваемый цирк (отложили на неделю) из-за того, что я в 101 раз наступила на полу в детской на обломки какой-то машины, потом не нашла ручку в школьном столе, зато нашла кучу обрывков записок и еще какой-то фигни. Убрали вместе и теперь смотрим, сохранится ли порядок и удастся ли пойти в цирк.

Самый криминальный вариант - игра в футбол в зале с падением цветочных горшков и травмами цветов. В этом случае просто воплю как ограбленная на всех или молча ухожу реветь. Терапевтического эффекта хватает надолго.
Во всем этом есть одно НО. Для моих мужчин относительный беспорядок является приемлимым. Так что, то что они довольно легко соглашаются убирать - это реверанс в мою сторону, те большой их плюс и я им очень благодарна.

Ксюхастик
01.02.2005, 10:52
снял одежду и пошел. В результате имею три кучки вещей папы и двух сыновей. До последнего времени забивала, сейчас под эгидой пятилетия старшего сына избрала его жертвой и активно поощряю, когда он убирает за собой одежду, фантики от конфет и тарелку со стола. Причем хвалю и за собственную сознательность и за то что брата приучает ( у него как раз период ЦУдаваний). С папой борюсь так, выделила ему комнату где он может делать что угодно, в остальном пространстве стараюсь акцентировать внимание, например папа режет хлеб прямо на кузне оставляя крошки и нож (АААА убибью его когда-нибудь) купила 10 маленьких досочек и планомерно только как брал хлеб ему их подсовывала. сказал что достала но хлеб режет на досочке. Вот.

Tiffany
01.02.2005, 11:23
Я в таком случае сама засранец, и как с этим бороться - не знаю :((

Lora
01.02.2005, 12:00
больший - муж. Я спокойно могу оставить кучу немытой после ужина посуды на завтра, неразобранную кучу грязного белья в корзине. Но я по крайней мере не оставляю в комнатах чашки и тарелки с объедками, не разбрасываю свою одежду по всей квартире, не оставляю тапки по принципу "где сидел, там и оставил", не раскладываю свои бумажки, в том числе очень важные, в самых неожиданных местах, начиная от ванны и заканчивая обувным ящиком в коридоре, как это делают остальные засранцы нашей семьи. Мелких засранок гоняю и заставляю за собой убирать. Дрессировка идет с переменным успехом. На большого засранца давно махнула рукой. Не помогает ничего, видимо уже поздно.

Bora
01.02.2005, 12:08
Недавно я на эту тему выла. Решилось так: я определяю "зону невмешательства", например игровую зону в ребенкиной комнате. И там можно устраивать бардак. Но если бардак выползает за границы, все разбросанное я выбрасываю либо надолго убираю. Если, к примеру, я считаю неприемлемым игры с водой вне ванной и засекаю клиента за ентим делом, то все аксессуары для игры отбираются, а клиент остается без купания на пару дней (то есть вместо часа плескания рядовой помыв под душем).

Tiffany
01.02.2005, 12:18
Самое забавное - ездили мы как-то с друзьями на турбазу под Костромой. Меня там просто не узнавали! Я пилила всех (живших со мной в одной комнате) за то, что плохо складывают одежду. Я выгоняла их на завтрак с криком, что сама застелю всем постель, чтоб без единой складочки, а потом делала скорбное лицо, когда на означенные кровати кто-нибудь садился. На третий день я выгнала уборщицу, сказав, что я мою пол гораздо лучше - и таки намывала полы каждый день вместо завтрака. Я изобретала пупер-пепельницы из банок-жестянок, чтобы ни единой пепелинки не упало никуда. Мусор собирался в пакеты и незамедлительно выносился. Слава богу, спутники мои отнеслись к ситуации с большим пониманием и юмором, зная меня, как большого поросенка :)) Все это длилось две недели, после чего, приехав домой, я первым делом раскидала грязные вещи по всей квартире...

И что это было??? Откуда взялось и куда делось???

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:18
Не, сама, само - это все из другой оперы. То, в чем мы сами засранцы, в других нас обычно не так уж парит. Это уже из оперы самосовершенствования, а не воспитания.

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:19
Наверное, съела что-нибудь... По приезду. :-)

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:20
А когда жены дома нет - тоже на досочке? То есть дрессировке поддается?

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:22
В целом аналогично. Но всегда находится нечто, выходящее за пределы моей толерантности. Я в подобных ситуациях веду себя непедагогично и антигуманно. Вот, обзираю альтернативные варианты. :-)

Tiffany
01.02.2005, 12:24
Вот неряха-дочка и неряха-брат меня не парят. Зато неряха-муж... Все диски по алфавиту расставить ему не лень, а как свитер в стирку кинуть - это фигушки...

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:25
То есть получается, что в выходные, вместо удовольствий, развлечений и ленивого отдыха естественным образом образуется слкочный принудительный субботник по разборке недельных завалов?!

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 12:30
А если дело касается личных привычек?

Timur
01.02.2005, 12:48
Почти так. На это тратится полдня времени. Остальное время уходит на ленивый отдых и развлечения. Пока они убирают, я готовлю.
Если все сохраняется до выходных в приличном виде, то заменяем склочный принудительный субботник простой уборкой дома, хотя, тоже относительно принудительной (самостоятельно никто и не вспомнит) :))

Лита Александер
01.02.2005, 13:21
ШБ озвучь уже чем тебя "достали"? Не доставай нас! А то уже наверное все тут уже издумались. Предположения один мрачнее другого теснят мои мозги ;-)

Bora
01.02.2005, 13:27
А поясни на примере?

Lora
01.02.2005, 13:47
где попало сопливых носовых платков. Этим занимается моя млдашая. Способ борьбы - изъятие всех тряпочных носовых платков, приучение к одноразовым бумажным. Процесс дрессировки нарушает бабушка, непоколебимо уверенная в том, что сморкаться лучше в тряпку, и периодически подкидывающая младшей эти тряпичные платки.

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 15:22
Достали которые? По жизни или засранцы?

По жизни - у меня аврал на работе в перемешку с мигренями на погоду, помимо сезонной хандры и общего состояния - поэтому я тормознутая и не добрая.

А засранцы... Ну, муж-то у меня какой есть и я даже претерпелась. А вот дитяте старшей все чаще хочется вместо очередного замечания сразу влепить оплеуху.

Ребенок к шести с половиной годам все еще не может усвоить, что не стоит за семейным столом трогать пальцем масло в масленке потому, что это свинство. И уж совсем СВИНСТВО после этого в задумчивости, как само собой разумеющееся, вытирать масляную руку об то, во что одета.

И это еще не самое мрачное, но оставлю пищу для вашего воображения. ;-)

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 15:22
Вон, ниже пример Лите.

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 15:24
А бумажные разбросаные приятнее? Или собирать с мусорным ведром не то же самое, что собирать с ведром для грязного белья?

Timur
01.02.2005, 15:32
А на какой раз обычно оплеухи даете?
Просто как раз пытаюсь себя от этого отучить, когда после 5 повторений зверею и начинаю рукоприкладствовать. А когда отхожу от озверения, начинаю злиться на себя за эти подзатыльники, жалеть чадо и чувствовать себя дурой, не способной донести до ребенка инфу словесно.

Ксюхастик
01.02.2005, 15:33
в городе. То есть у нас если все будет приготовлено клиент не будет есть весь день если знает что я хоть в 12 ночи но прийду, только войду будет орать что он хочет есть. Причем даже если ему мама-свекровь- няня разогреет и подаст:))

Ксюхастик
01.02.2005, 15:37
квашенную капусту из тарелки, или вилкой из общей тарелки салат или говорит что не будет а потом берет салфетку и отщипывает РУКАМИ у тебя кусочек ( муж сразу предупреждает что за это убивает). И это моя родная мама! Склоняюсь к выводу что хорошо что с 14 лет я с ней не живу ( у меня затухающий ПМС к слову).

Tiffany
01.02.2005, 15:45
Муж меня за это тоже ругает и пытается лупить, но никак не перевоспитает :( А он-то со мной живет...
И мать норовит чем-нибудь стукнуть, если я в сахарницу ложкой лезу... думаю, не завести ли мне отдельную сахарницу? :)
И ничего с нами не делается... :((

Лита Александер
01.02.2005, 15:47
Моему 8. Те же проблемы за столом. Если учесть какой он аккуратист в остальном. Не дай Бог переложить его ручечки-карандашики не просто на другую полочку, а с места на место. Решаю просто. За пальцы в масленке или остально не комильфо за столом - вон из-за стола. Придешь милый потом, когда люди поедят и будешь есть отдельно, что бы нам аппетит не портить. То же касается 3 летнего братца. Всегда минут через пять пускаю обратно, если желает. Бороться с этим - нельзя. Это приходит с возрастом. Вот будет сам стирать одежду, покупать её и порошки, а так же машинку - сам все поймет. ;-) А про пальцы в масленке - вот перестанут его в приличные дома приглашать или вырвет кого-нибудь от такого - сразу излечится и на всю жизнь ;-)

Lora
01.02.2005, 15:51
бросает их в унитаз или в мусорник. А вот тряпичные бережливо припрятывает по углам.

Bora
01.02.2005, 16:04
А просто высадить из-за стола и оставить без сладкого на недельку?

Lora
01.02.2005, 16:06
волосы со лба откинуть этой же масляной (курино-масляной) рукой - это моя младшая:( Салфетки бумажные, заботливо подложенные мной под руку, не помогают. Нам нужно целое кухонное полотенце, как миниму, чтобы рука автоматически о него вытиралась. И моей уже далеко за 6, ей в марте уже 8 будет. Пальцы в масленки и прочие сахарницы она не засовывает, зато может задумчиво изрисовать скатерть оказавшимся под рукой фломастером или стол ручкой прокарябать. Защитные средства - клеенка вместо скатерти и большой защитный "коврик" на стол. А еще очень любит ставить на край стола чашку, чтобы в следующие пару секунд махнув рукой, нечаянно скинуть ее на себя. Это кажется не лечится. У меня подобные же анклонности есть.

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 17:02
Да-а, с таким ребенком это выход...

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 17:03
Значит-таки, "Жизнь научит, жизнь заставит"?

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 17:19
Свинство, как уже видно из примеров в топике, штука относительная. Для кого-то что-то свинство, для кого-то оно же - норма. Это естественно и я это понимаю.

Собственно свинство как таковое меня бесит только изредка в периоды плохого настроения.

По сути меня беспокоят две производные из свинства темы: тема насилия и тема родительского пофигизма.

Мучаюсь в поисках золотой середины...

Поясню. Если человек, не так важно большой или маленький, считает, что: <br>
- вытирать сопли рукавом <br>
- ходить дома днем в одних трусах <br>
- есть стоя <br>
- добродушно выражаться матом <br>
- валяться на незастеленой постели в верхней одежде <br>
- не спускать за собой воду в унитазе <br>
- подставь нужное <br>
это нормально, а другой - считает это свинством, то отучить первого от нормального для него поведения можно только путем насилия. Насколько оно оправдано и до какой степени? <br>

Например, забить дверь в сортир гвоздями, если и на пятидесятое напоминание забывают спустить унитаз - это как, адекватно? (Пример модельный, не пугайтесь! :-))

С другой стороны, в отношении засранца-родителя всегда есть выход - подрасти, созреть, опериться и свалить из родительского дома. Вить свое гнездо. Со своими правилами и нормами.

Если в свое гнездо приводишь засранца-супруга - претензии к самому себе. Видел, что брал. Мог бы и не такого выбрать.

А что с засранцами-детьми? Дать им право жить своей жизнью, со своими нормами? Вытирая сопли рукавом и плюя на пол. Не есть ли такое "принятие индивидуальности" суть игнорирование родительского долга по воспитанию культурной личности. Или шлепки по попе за вытирание носа рукавом - это жестокая дрессировка, не допустимая в отношении ребенка, нарушение его прав на неприкосновенность? А ежесекундный контроль за дитем (если у клиента месяцами и годами не формируется правильный автоматизм) "не поднесет ли он сейчас рукав к носу? не за этим ли он поднял руку?" с намерением перехватить ее на полпути и немедленно прочитать нотацию о культурном поведении, и подать носовой платок, и проследить за тем, чтобы нос был вытерт "как положено" - не гиперопека ли, мешающая развитию самостоятельной и ответственной личности.

А? Что скажите?

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 17:25
Вот я бы, если бы хотела, чтоб меня муж от чего такого отучил, дала бы мужу официяльное право лупить меня газетой по лбу. Я-то легко на поведенческую терапию ведусь.

Но ПОЧЕМУ-ТО ЗАСРАНЦЫ НЕ ХОТЯТ ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬСЯ! и считают свое поведение нормой. :-((( И к поведенческой терапии резсистентны. Блин!

Шалтай-Болтай
01.02.2005, 17:35
Проблема в том, что у меня, лично, нет внутренней склонности к порядку и системности в действиях (в мышлении вроде есть, если верить окружающим). Меня саму наказания типа - на такой-то период времени лишить привелегий, отталкивают. Представляются жестокими и неоправданными. Это сугубо личное восприятие, не агитирую за него. Поэтому мне их и в жизнь воплощать тяжело. И на себя примеривать противно. Я бы на месте ребенка немедленно изыскала "левый" путь получения запретного.

Потом, даже если отбросить это личное восприятие, я не очень понимаю, как это воплощать в жизнь. Если свинство - это не разовый проступок, а образ жизни. В понедельник ребенок вытер руки об себя и за то лишен сладкого на неделю. Во вторник он опять вытер руки об себя и... что? А в среду он нос рукавом вытер и...? Так к субботе его придется посадить на хлеб и воду в черный чулан до следующего Нового Года. Ужас!

Tiffany
01.02.2005, 17:38
Вот и я не хочу... Не представляю, как со мной бороться :) Ну нет у меня чувства, что я плохо поступаю.
Мама не смогла меня перебороть за 20 с лишним лет. А муж, наверно, скоро привыкнет :) Осталось воспитать дочку - но она, по-моему, неряхой не будет. Это сейчас, она еще мелкая... Но чтоб рукой залезть в какую-нибудь масленку - ни за что. Насильно не заставишь :)

Вероятно, это генные шуточки такие...

Лита Александер
01.02.2005, 18:09
Ага!(-)

Medvedka
01.02.2005, 19:27
Знакомая шведская тетенька , с которой мы обсуждали эту тему, говорила, что важно не только делать замечания, но и подавать хороший пример. Во-первых, красиво есть самой. Во-вторых, красиво накрывать на стол, даже если, например, ребенок решил съесть яблоко. Дать ему красивую тарелочку, десертный ножик и салфеточку. Вот с этим у нас с мужем плохо (особенно у него).
<br>

Когда мы жили в комнате с общей кухней, меня поражал наш сосед, молодой человек лет 18-19. С готовкой у него было не очень, но вот культура еды... Представьте себе юношу, который ставит на стол красивую тарелку, кладет с ней рядом салфетку, нож и вилку, наливает стакан воды и садится есть макароны с кетчупом. Это тот самый газон, который триста лет поливается и которого у меня, к сожалению, нет.
<br>

Я, конечно, пытаюсь подсовывать ребенку салфетку, когда он рот вытирает рукавом,но не уверена, что бвудет какой-то результат.

Бести
01.02.2005, 19:30
Жду, пока съедут. Млин.

Так и не могу научить детей не писать мимо унитаза. Получше стало, зассано (пардон май френч) реже, но все-таки регулярно. Периодически устраиваю разнос "писать надо сидя", заставляю кого-нибудь пойманного мыть - помогает недели на две-три, потом тихо сползает на круги своя.

kuku
01.02.2005, 21:01
Мне тут как раз обратное предложили :)). Когда я заорала дурным голосом, что сейчас эта гора сопливых салфеток будет засунута поровну обоим за шиворот, то тот, кто у них выступает парламентером, предложил выдать многоразовые носовые платки. Был послан - у меня их нету. :)))

Svetlana A.*
01.02.2005, 21:04
Повесь плакат как на кухне общежития: "Пальцами и яйцами в солонки и масленки не лазить".:)

Svetlana A.*
01.02.2005, 21:18
Не всегда нужен газон.:) Есть знакомый юнош, у которого такая культура еды, что я моими плебейскими манерами порой чувствую себя неловко. Спрашивала "откуда дровишки". Нет, дома такого не водилось вовсе. Книжку про этикет прочел в ранней юности, родителей воспитывать не стал, начал реализовывать мечту когда стал жить отдельно. В общаге, ага.

Medvedka
01.02.2005, 22:24
Мне кажется, что высокая культура еды для России скорее исключение, чем правило, особенно у мужчин. А вот у шведов, по моим наблюдениям, она действительно есть и передается из поколения в поколение. У себя я точно ощущаю отсутствие этой привычки есть красиво. То есть я стараюсь, но все равно плебейство лезет. А муж даже и не старается... Придется подсунуть сыну книжку про этикет и надеяться, что он окажется таким же восприимчивым, как и ваш знакомый.

Ева и дети
01.02.2005, 23:19
Меня бесит бардак в гостиницах или в лагерях на сборах!Я могу вылизывать эти чужие комнаты и поддерживать в них порядок.Дома же это мне удается редко и быстро надоедает.Судя по схожести симптомов,это уже диагноз:-)

Ева и дети
01.02.2005, 23:22
Проверенно практикой:-)

Ева и дети
01.02.2005, 23:27
я кажется поняла,о чем ты.Мне невыносимо,когда я превращаюсь в зануду,ежедневно наставляя детей на путь истинный.Мне противно,что я такая зануда!Что я все повторяю,повторяю,повторяю ,как попугай,прописные истины.Более того,мне кажется,что они меня давно не слышат!При этом я понимаю,что забить болт и не обращать внимание-опасно."Вырастет из сына свин..."Вот и мучаюсь,потому как правильная линия поведения никак не нарисуется.Ты об этом?

Medvedka
01.02.2005, 23:32
Пара идей насчет еды.
<br>

Вы не пробовали купить какие-нибудь красивые салфетки, чтоб дочке нравились - с цветочками, клоунами, машинками итд.? Мой очень любит разноцветные и красивой салфеткой готов вытираться даже без надобности.
<br>

А еще нам очень нравится есть при свечах. Понимаю, что идея может показаться странной, но мы с сыном перед рождеством частенько зажигали за ужином свечи. А когда зима, темно, снег, а в доме свечи - это какое-то совершенно особенное ощущение... А если еще красивую рождественскую салфетку дали вытираться - может и свинячить не захочется :)

Bora
02.02.2005, 06:46
Мда. Я вот тоже об этом думаю. Но мне "повезло", Аська достаточно остро переживает сам факт наказания, поэтому эффект держится хоть какое-то время. А туту же отправить стирать уделанную одежку вручную?

Лита Александер
02.02.2005, 09:43
Я все-таки считаю, что это гены ;-) Пример: сидим, едим. Двое родителей и старший. Стол накрыт. Салфетки есть. Старший ест бутерброд с маслом. Изляпывается весь нафихх и вытирает жирные лапы об себя (не нада советов! Уже, уже начала приучать есть бутерброды вилкой и ножом) Я говорю - брысь из-за стола и сними рубашку и кинь её в стирку. Уходит переодеваться обиженный. Тут вползает младший. Садится за стол и плотоядно смотрит на наши с папой тарелки. Мы ему ставим тарелку и даем какие-то крошки еды. Он их клюёт, решает. что хватит и собирается уходить. Оглядывает стол, потом кухню. Не замечает салфеток, но видит кухонное полотенце. Идет к нему, вытирает губы и руки (чистые!) и уходит из кухни с чувством собственного достоинства. Закрывая аккуратно за собой дверь.

(в сторону) Эх, я знаю, что мы его "испортим", но может хоть на камеру заснять? Или это будет еще больше расстраивать через -дцать лет?

Лита Александер
02.02.2005, 09:46
Проще забить в стену болт,чем вкрутить в неё гвоздь;-)(-)

Bora
02.02.2005, 10:19
ИМховое имхо. Поставить ребенка перед фактом, что ты вытирание соплей-грязных рук рукавами считаешь неприемлемым и впредь ребенок будет ходить в фартуке с резиновыми рукавами, и до тех пор, пока не научится вытирать нос платком, а руки - салфеткой. Плевок на пол будет караться выдачей тряпки и отсутствием общеия, потому что мама не будет общаться с тем, кто плюет на пол, вне зависимости от того, ее это ребенок или бомж возле помойки. Что лично для меня абсолютно неприемлемо - это хватание за руку при попытке ее поднять.

Kriska
02.02.2005, 11:12
Когда я еще не умела готовить, а смотрела как это делает мама, я всегда поражалась-до чего красиво она это делает. Такие легкие, быстрые движения, аккуратные полосочки -кубики, никаких ошметок не валяется и посуда не скапливается...Так же она убирает, стирает,гладит-легко, непринужденно и меня не покидает ощущение, что это ее ну совершенно не напрягает... Видимо это засело на подсознании-меня никогда особо не заставляли, но мне подрощенной уже хотелось если что-то и делать, то делать быстро, красиво, легко...

Мне кажется, если все время делать замечания, долбить со скучным выражением лица, любому вся эта уборка и поддержание плоскостей квартиры в состоянии нужном маме будет казаться ужасной повинностью, ничего кроме негатива и тоски не вызывающей. Когда же делаешь сам -быстро, красиво и легко (ну что за труд, в самом деле-собрать бумажные платки) все равно возникнет желание повторить, а если и не возникнет, а попросят это сделать, у человека хотя бы не будет заранее негатива перед этим (ну почему бы не убрать, это ведь так легко и быстро-он же видит, как легко это делаете вы)...

Только при такой методике " перевоспитания " нельзя рассчитывать на быстрый результат...Но он достигается все же.

Шалтай-Болтай
02.02.2005, 12:17
У моей-то как раз психика гибкая, адаптивная и стрессустойчивая. Что очень разлагает маму. Она наказания вообще почти не переживает. Может устроить истерику иной раз, если я резко и "необратимо" решаю лишить ее какой-либо привилегии и она чувствует, что все "не мама, а стена, не достучаться"... Но это редко. Потому как в большинстве случаев, она меня переуговаривает. А "стены" вместо мамы она, пожалуй, действительно пугается, ведь по жизни я не принципиальный товарисчь, а тут как бы и не я, а кто-то другой. Поэтому же я редко прибегаю к таким наказаниям. А из области - ТВ выключить, обругать, по попе дать, обещать кары в будущем - нас мало что реально огорчает...

А стирать... Ну, постирает. Плохо, правда. Перестирывать придется. Но ее факт стирки не сильно убеждает в том, что не стоило вещь загаживать. А сделать стирку всех уделанных вещей ежевечерним ритуалом... Не знаю. При наличии стиральной машинки садизмом отдает. Хотя иной раз и заставляю стирать.

Шалтай-Болтай
02.02.2005, 12:18
Через полчаса замечать перестанут. :-(

Bora
02.02.2005, 12:56
А у меня обратный пример. Моя мама вот так же легко и быстро готовит, (а вкусно как.. умммм). И во мне с детства сидит комплекс, что ТАК я все равно не научусь, так чего время терять, если результат будет не тот. лучше я пойду книжки читать. Хотя мама всегда радовалась моей неуклюжей помощи и хвалила за малейшее достижение, все равно я видела, что у меня не выходит так, как у нее. А характер именно такой: или я буду это (неважно, что) делать на 5 с плюсом, или не буду делать вообще.

kuku
02.02.2005, 13:13
<strike>Я тут продала одну козу </strike>У меня муж в командировку улетел - оох, насколько же в доме стало порядочнее.. :))

Шалтай-Болтай
02.02.2005, 13:24
Так он и будет ходить в фартуке... Фигли только ему при этом чему-то учиться?

Вот скажи, а что бы в рамках этой же логики ты посоветовала делать с человеком который воду за собой в унитазе не спускает?

Шалтай-Болтай
02.02.2005, 13:30
Именно!

Причем я еще отлично примериваю многое на себя. Вот попробовал бы меня кто убедить, что есть можно и нужно только на тщательно сервированном столе, и абсолютно недопустимо жрать и пить за компом. Я ж ведь костьми лягу за свое право свинячить настолько, насколько считаю нужным.

Но вот жирные губы, вытираемые рукавом кофточки меня бесят. И когда перед учителем, пришедшим домой на урок, дитя в одних шортах скачет по двухэтажной кровати, вместо того, чтобы вежливо оговоренную одежду ...

Шалтай-Болтай
02.02.2005, 13:32
Да, в это я тоже верю. Правда, я не аккуратистка и не эстет. Так что мне для такого метода придется костьми лечь прежде, чем сама научусь. И очень боюсь, что в процессе научения, пока я буду костьми ложиться, а домашние - свинячить в удовольствие по привычке и согласно натуре - я их, домашних, поубиваю... :-)

Ева и дети
02.02.2005, 13:35
из сложившейся ситуации.Причины в принципе ясны: меня в детстве долбали,результата нет по сей день,а отношения изрядно испорчены.Выходы: надо быть последовательной,но как? У меня не каждый день к вечеру есть силы настаивать на порядке в комнате,или на куче других ораздражающих мелочей. Может ввести систему штрафов? Только на что их штрафовать? На прогулки-глупо,они и так мало гуляют. Утренние мультики позволяют мне выспаться, комп у нас и так ограничен донельзя. А не покупать сладости не получается-мы то за что должны страдать в феврале и без сладкого?В общем,опять концы с концами не сходятся!

Ева и дети
02.02.2005, 13:37
И потом,мне всегда ужасно жалко тратить время на то,что я считаю несущественным,а еще на то,что можно делать до бесконечности,а результата все равно не будет.Уборка-как раз такой случай.

Лита Александер
02.02.2005, 13:40
ОЙ!А можно я скажу?

Я бы засыпала унитаз хлоркой так, что бы ему тошно стало. И пореже и поменьше старалась бывать дома сама. А на вопросы-возмущения говорила, что боюсь микробов, которые непременно поселятся в таком унитазе. Уверена на 99,99999999%, что это бы помогло

Лита Александер
02.02.2005, 13:42
Аааа... так вот почему ты про третьего речь завела ;-) (ехидно-ехидно так говорю)

Kriska
02.02.2005, 13:45
:-) А чего тогда от своих свинюшек хотите? Если вам жалко времени на уборку, представляете-как им жалко??? Они еще и ее нужности не понимают!! :-)

кстати-мне тоже жалко времени ( у меня его крайне недостаточно), и я научилась постепенно все делать очень быстро. С нынешними тряпками-приспособлениями это вполне возможно.

Kriska
02.02.2005, 13:53
Можно я отвечу! Я звала человека ( в смысле-нарушителя). Я стою в туалете и ору-иди сюда, скорей. Человек прибегает , а я ему спокойно демонстрирую- вот, типа, я не придираюсь, а действительно так. И САМА спускаю- типа мне не сложно ( мне и правда не сложно, но как вы говорите-порядок есть порядок :-). В конце концов человек задалбывается бегать ( а ведь за городом нужно бегать с этажа на этаж!). очень важно именно дозваться и продемонстрировать. Только доброжелательно. И самой смыть потом.

kuku
02.02.2005, 13:58
А то, чем еще заняться, пока мужа месяц не будет :))))(-)

Kriska
02.02.2005, 14:50
А я не готовлю те блюда, которые у мамы особенно хорошо получаются. А те, что готовлю-готовлю на 5 с плюсом :-) А отношение к кухне, как к чему то легкому и не напряжному- у меня с детства. Так же как и к уборке и глажке...

Сказка
02.02.2005, 15:13
тяжелая темка:-) А вот меня в детстве не долбали, а даже, наоборот, со словами успеешь еще в своей жизни поубираться, выпроваживали дышать свежим воздухом. Может я поэтому так бережно храню чистоту в доме и превращаюсь в мегеру при виде очередной партии стоящих носков ( за 10 лет удалось добиться только того, что носки не валяются по всей жил.площади, а аккуратно группируются в одной комнате :-))<br>
С ребенком поступаю просто - убираю все сама или угрожаю, что все сейчас нафик выкину и ...все равно убираю:-)

Кира
03.02.2005, 01:22
и занудно - главное нужно звать и тормошить в самый неудобный для этого товарища момент. например, он положил себе мороженого и сел перед телевизором, как раз самое время его позвать наверх и продемонстрировать к примеру неспущенный унитаз :) только я сама не стала бы это делать, пусть еще и на "механическом" уровне откладывается :)

Кира
03.02.2005, 01:24
Мой тоже лет в пять-шесть почему=то очень часто промахивался. Я убирала терпеливо, потому что никогда не считала, что он делает это нарочно, скорее всего спросонья ночью не соображая. За это разве накажешь. А потом как=то прошло. А писать сидя =ну они же не девочки. Может лучше уж тряпку дать.

Svetlana A.*
03.02.2005, 06:08
Разумеется. Но можно будет не говорить, а выразительно тыкать в сторону плаката. Визуальная информация иногда лучше действует:)))

Лиза Ф
03.02.2005, 09:48
Все это как-то мимо меня, но все же... Я выросла в доме, где всем было некогда за собой убираться - завалы, развалы (боже, что было у меня в шкафу. А в столе!...), пыль, в ботинках по квартире - если очень надо. Грязные кухонные полотенца... Я помню, как пятилетний брат вытирал рот рукавом. И в зрелом (16-17) лет я вдруг это переросла, меня это стало раздражать - я стала убираться. Теперь мне нравится, когда все на своих местах, и я за этим слежу (как меня напрягает, что я сейчас не успеваю). Муж - чуть более разбросан, но грязные вещи кладет в грязное сам. Славка - регулярно требует салфетку, чтоб вытереть руки. А мой выросший брат, пока живущий с родителями, - ругается и плюется, что у них все завалено и помойка :-) И когда может, убирается. И грязное кладет в грязное, и на кухонном столе завел салфетки...

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

knotik
03.02.2005, 11:46
Мне кажется, Ш-Б, что вы не в настроении, поэтому вас все раздражает. Надо расставить приоритеты: если вы за чистоту, то надо ее блюсти и самой, и мужу, и детям. Носиться с тряпкой и все вымывать (постоянно и , что самое главное, каждодневно!!!), а потом садиться в кресло и умиляться, тогда и дети будут чистоплотны и квартира будет поблескивать. Я, к примеру, чтобы тут не говорили, в реале ни разу не видела, чтобы у родителей-аккуратистов вырастали грязнули. Просто понятие "грязнули" у всех свое.

А если вам действительно по барабану на эстетику, так чего вы паритесь? К сожалению, чистоты и чистоплотности не бывает без каждодневного труда, и в первую очередь, с вашей стороны.
Может, поэтому Тiffany и Ева упирались на отдыхе: во-первых, похвалят, заметят и оценят, тогда как домашние воспринимают домашнюю работу как само собой разумеющееся, а во-вторых, что не маловажно, это на короткий срок, а вот на длительный срок не получается.
Что касается конструктива: может, вам отметить, что вас больше всего бесит, сообщить это окружающим и пытаться это исправлять. К примеру, в моем доме чистоты никогда не было, но кровать была всегда заправлена, так как для родителей это было важно. В нашем доме постоянный бардак, но у папы пунтик на том, чтобы дети (4 и 5) относили за собой пустые тарелки и складировали их в раковину. Делают. В любом сотоянии.

И потом, что если "засранство" и "свинство" рассматривать не только с т. зр. чистоты и любви-нелюбви к порядку, но еще и со стороны этики(скажем, этакое "моральное свинство"). Ведь, наверняка, есть моменты, когда тебе некоторые поступки окружающих кажутся свинскими, а для них - норма. Что тогда? Также переживать? Или смиряться? Или исправлять?

Ева и дети
03.02.2005, 12:28
Сразу захотелось схватить тряпку и побегать с ней по квартире...Но вот какая фишка,не складывается что-то!Я вот фанат чистой одежды,а ребенок,если не уследишь,может и из корзины бельевой что вытащить и на себя нацепить!Я не вытираю рот рукавом-а ребенок в легкую и т.д.и т.п.Насчет "похвалят на отдыхе" посмеялась от души.Такое ощущение,что я пионеркой в лагерь ездила.Ну кто будет хвалить взрослую тетю?Да там всем все пофигу,типа тебя раздражает-ты и убирай.Нет,что-то с вашей теорией не то...Кстати,я тот самый редкий по вашему случай.У меня аккуратисты-родители,папа в детстве специально на экскурсию в казарму водил,чтобы показать,как там чисто и как кровати заправлены:-).

Tiffany
03.02.2005, 12:40
А мы с вами не сестры случайно? :)) Меня папа тоже некогда в армейскую часть за этим водил...
А над похвалой я тоже посмеялась - на меня тогда ругались скорее :)

Ева и дети
03.02.2005, 13:01
У меня вообще со всем этим строго было: если папе не нравилось ,как убрана остель или как наведен порядок в шкафу,он все выворачивал и приходилось делать заново.И так до тех пор,пока не было сделано так,как ему нужно.Мрожет отсюда моя ненависть к уборке?

knotik
03.02.2005, 13:13
Насильно к чистоте не приучишь. Думаю, что единственный вариант - пример + миролюбивость в этом вопросе. Ором можно достигнуть только обратное. Тот же пример, когда у академиков и других дюже умных людей вырастают оболтусы, наверное, потому что те их слишком много и неправильно заставляли учиться-учиться и учиться. Что касается показательных выступлений: вы убираетесь перед приходом гостей, особенно если они у вас впервые? Я стараюсь. Не до фанатизма. Называю это - пустить пыль в глаза. Если в моем высказывании вас и Tiffany что-то обидело, извините, не хотела.

knotik
03.02.2005, 13:44
Я очень рада, что мои родители меня не тыркали из-за бардака, так поорут иногда, зато сейчас отношения сохранились. А это на много, на мой взгляд, важнее, нежели привитая аккуратность. Сугубо ИМХО: лучше провести свободное время в общении с друзьями (которым, АБСОЛЮТНО все равно чисто у меня или нет), что-то читая или делая с детьми, занимаясь любовью с мужем, нежели наводя порядок. Хотя опять же чистота меня всегда восхищала и будет восхищать, но это не мое и не настолько мне важно. А если перефразировать Окуджаву: "Может, лучше быть засранцем, чем сварливым и лгуном"

Stya
03.02.2005, 22:56
Меня бесит, когда в сахарницу лазят грязными ложками. Сначала купила специальную сразу с ложкой - так бесит, что сахар просыпают, только МУЖЧИНЫ. Завела себе сахарницу-дозатор. Вот теперь - Кайф.

Stya
03.02.2005, 23:28
Попробую сформулиовать, но у меня плохо получается.

Свинячество (взрослое - детское) делится на 2 категории. Касется окружающих или нет. Хочешь ковыряться в носу - ковыряйся, но сам с собою. Хочешь вытирать руки об штаны - стирать не буду, будешь ходить в таких. Писаешь мимо унитаза, не поднимаешь крышку, не вытираешь внутри после "крупных" дел - мне противно, зову вытирать (была долгая работа и с мужем :( и с сыном) на эту тему.

С девицами как-то в этом плане проблем не было и нет. Что с Настей, что с Ксюхой. Если возникают какие-то поползновения не вытереть рот после еды, напоминаю. Если вдруг упрямится - говорю, что мне не приятно с тобой общаться с грязной, а маме целоваться при встрече. Таких упрямств почти уже и не бывает.

Наказывать за свинство - НЕТ. Есть вещи которые даются на откуп самому свину (штаны, носы), т.е. испачкал стирай.

Есть приличия-неприличия (неподобающая одежда при гостях, "непотребное" поведение в гостях). Если неприлично я настаиваю. К неприличиям и "общественная" гигиена.

Ну у нас вообще как-то без ругани и занудства обходится и обходилось (со своими детьми). Правда кое-какие моменты воспитания быстренько пропали в своих семьях :(((

БОльше всего из свинства раздражает не соблюдение чистоты в туалете и ванной (не только после их использования по прямому назначению, но и... помыть радиатор от автомобиля в ванной, или колесья и уляпать всю и ванну и стены), рассыпание сахарного песка и разбрызгивание воды вокруг раковины на кухне: клиент воды попьет, стакан сполоснет, но водой залито все.

Stya
03.02.2005, 23:32
Ох! Как я не любила, когда мама у меня куски из тарелки таскала. Меян это так бесило, что когда я поймала себя на том, что хочу утащить у маленькой Настьки кусочек (есть хотелось), рука сама не поднялась :)).

Лита Александер
04.02.2005, 08:18
Совсем не в тему. У меня тоже проблема, что мужики рассыпают сахар. Тут в магазине увидела сахарницу-дозатор. Но я не понимаю, как она действует и насколько удобна. А продавщица - такая же темная как и я. Вы не подскажете?

.
Stya
04.02.2005, 13:14
Я про такую и говорю. Там просто внутри есть или емкость под крышкой, или вставлена трубка с косым срезом до дна . Когда вы переворачиваете сахарницу, в емкость или в срез засыпается порция равная одной чайной (быстрее кофейной) ложке. И эта порция высыпается через наружную трубку. Следующий переворот сахорницы заполняет емкость или срез и т.д.

Очень удобно, только вот засыпать сахар в такую сахарницу НЕ очень удобно.

Ева и дети
04.02.2005, 13:32
На что обижаться:-),я же ищу ответы на весьма насущные вопросы.Только вот их нет.И мои наблюдения вообще иногда свидетельствуют об обратном!Так,моя тетя не убиралась до момента выхода замуж-и теперь ее квартира сияет просто таки стерильной чистотой( правда,и детей у нее нет:-))