Просмотр полной версии : Ситуиция с работой-подругой


Местная
01.02.2005, 20:12
Пишу инкогнито, так как есть некоторый риск, что прочтут не те, кому надо:)
Сложилась двоякая ситуация - нужно Ваше мнение, господа.
Мы с подругой работали в большой компании. Я начальник, она подчиненный, но обе достаточно высокого уровня. НЕкоторое время назад мой отдел было решено выделить в отдельную организацию, руководителем которой (не считая боссов из головного офиса, ес-сно) я и буду. Но вот беда в том, что подруге моей в новой структуре места фвктически нет. Пока я отвоевала у начальства возможность перевести в новую структуру всех нужных мне людей, но все чаще задаются вопросы: зачем нам нужна вот эта девушка? (моя подруга). Беда в том, что я точно также как и начальство понимаю, что 1. она не нужна. 2. такой золотой работы она не найдет скорее всего. 3. времени и сил на нашу компанию она потратила предостаточно, но, так получается, что вернуться в основной офис она уже не сможет.
В связи с этим у меня 2 варианта: либо продолжать врать всем и себе, что она нужна (в общем-то в ущерб себе и делу), либо честно признаться, что она не нужна и тем самым подписать ей приговор:(
Как бы Вы поступили на моем месте?

Author
01.02.2005, 21:29
Я бы наверно в такой ситуации прежде всего все это изложил подруге (может быть Вы так и поступили?). Мол так и так, если тебе это нужно, то перетащить я тебя, конечно, постараюсь, но не все от меня зависит. Буду держать тебя в курсе. И при этом действительно старался бы ее перетащить, не переходя рамки разумного. Написал бы бумагу начальству, зачем она мне нужна. А там уж пусть начальство решает. Да -- да, нет -- нет.

DD
02.02.2005, 02:08
Ну это уже не ДОстоевщина, а скорее Маккиавельщина :)) Чужими руками избавляться от ненужных людей. (я вообщем-то сама так делаю, исопльзую высшее рукводство для такой грязной работы .. но и оно так же делает .. используя свое высшее рукоовдство)

Елена Д-ова
02.02.2005, 07:58
А что, поруга вообще ничего полезного делать не может? Если попробовать её немножко переориентировать в работе, глядишь, и от неё польза будет.

Местная
02.02.2005, 15:09
Нет, подруга, безусловно, полезное делать может. Беда в том, что то, что она может и делает стоит, условно говоря, 500, а она получает сейчас в 2 раза больше. К тому же имеет амбиции и запросы, не соответствующие фактическим обязанностям. Ну, вот, грубо говоря, представьте, что Вам удалось устроить к себе на работу курьера, но выбить ему зарплату и название менеджера, а тот еще к тому же развозить письма отказывается. Естественно, рано иили поздно ситуация станет очивидной и мне еще и предется отвечать за составленную в ущерб работе протекцию.... Короче, получаюсь плохой с любой стороны:(

Местная
02.02.2005, 15:10
Да я не хочу от нее избавляться.... Но и не хочу сама потом по шапке получить....

Ksun
02.02.2005, 15:11
Плохой пример. Курьер неспособный стать менеджером и курьером будет плохим.

Мимо проходила
03.02.2005, 02:01
Я бы постаралась инициативно расширить круг обязанностей, под которые зашибись как нужен был бы знакомый с темой человек.

Мимо проходила
03.02.2005, 02:02
Так она ваша протеже? Да, стремно.
Впрочем, судя по описанию, девушка не ценит свою синекуру. Ну, сама за это и огребет по закону компенсации, вмешивайся вы или нет. ;-)

Елена Д-ова
03.02.2005, 07:08
Э, стоп. Вот чему её можно научить из того, что стоит 1000? Т.е., условно говоря, может ли она на самом деле выполнять функции "менеждера" из вашего примера, но какого-то другого "менеджера", не по кадрам, например, по продажам?

ДА, и кто вам виноват, что вы человека с мохзгами курьера менеджером назвали;-)?

Klinton
03.02.2005, 07:13
Поскольку во всех других случаях пострадаете вы... И потом, стараясь сохранить ей место, вы вовсе не добро ей делаете. Вы ее только расхолаживаете и отучаете от конкуренции... В конечном итоге ей будет хуже, поскольку рано или поздно вас обоих выпрут, с таким подходом...)

Местная
03.02.2005, 09:27
Хуже, она моя подруга.

Местная
03.02.2005, 09:27
Хуже, она моя подруга.

Местная
03.02.2005, 10:10
Вот об этом я и думаю:(

Местная
03.02.2005, 10:14
Беда в том, что научить ее, может, и можно, но только нам по-большмоу счету не нужен сейчас менеджер высокого уровня. Маленькая структура подразумевает одного начальника и несколько "недорогих" менеджеров. (Вариант - уволить 3 менеджеров и оставить ее не прокатит). Т.е. у нас в принципе нет вакансии, которая подразумевала бы уровень оплаты, который имеет подруга.

Елена Д-ова
03.02.2005, 10:23
Тогда чего вы паритесь? Скажите ей честно, что таких денег на её з/п у вас нет. Хочет -- пусть остается на меньшую з/п, не хочет -- пусть ищет другу работу. Что вы за неё-то проблемы решаете?

Klinton
03.02.2005, 10:51

Местная
03.02.2005, 11:22
Ну, она-то вроде как не считает, что выполняет обязанности мелкого менеджера..... И врагом № 1 мне становиться тоже не хочется, потому как начальство пока еще это дело терпит, а значит, проявив иннициативу, я окажусь подлой предательницей:(

mamaSlava
03.02.2005, 16:59
А ей и не надо знать, что она выполняет обязанности мелкого менеджера. Ей надо знать, что у Вас есть вот такие вакансии, вот с такими зарплатами. А далее уже ей выбирать. Ну нет у Вас вакансии на зарплату, на которую она претендует. В данном случае - может она делать что-то великое или нет - дело десятое.

mamaSlava
03.02.2005, 17:01
Правду про наличие-отсутствие вакансий для ее уровня дохода? Или правду-матку о значении ее трудового процесса? Правда она ведь всегда раз разная.

Местная
03.02.2005, 21:03
Скорее второе.... О значении ее процесса и о готовности к тому, что скоро об этом догадаюсь не только я, но и люди, которые платят нам зарплаты.

Наина Киевна
03.02.2005, 21:32
Скажите, а насколько она вам близкая подруга? Как давно вы ее знаете, и что именно в ваших глазах делает ее именно подругой, а не приятельницей или знакомой? Вы стали подругами до того, как пристроили на эту работу? А что заставило вас стать "благодетелем" по отношению к этой подруге, и что заставляет вас продолжать в том же духе? Вы были инициатором ее устройства на эту работу, или она вас упросила?

qwe
04.02.2005, 00:31
Дак а зачем вы её вообще к себе взяли? Ну и пусть бы работала в старой фирме со своим окладом. Это дружбе не вредит.

Manunya
04.02.2005, 03:01
Вы сделали ошибку, взяв подругу к себе на работу. Будет лучше, если вы разрешите эту ситуацию одним из двух способов: 1) сказать ей прямо, что вам сложно объективно руководить процессом - мешают дружеские с ней отношения. Если подруга поймет вас - помочь с дальнейшим возможным переводом в другой офис или протежировать в другую фирму. Если не поймет и обидется - флаг в руки, пусть валит так, как "дура, без подарка" ;-) 2) поговорить с вашим непосредственным боссом. Сказать, как есть, и внимательно слушать что он скажет. Этим вы убьете двух зайцев - "подлижите" зад Боссу и избавитесь от подруги ЕГО руками :-)

Наина Киевна
04.02.2005, 06:30
Я бы не советовала:-) Неуклюже получается, да и автор выглядит не с самой лучшей стороны. Сначала все было гладко, а потом прижали, она испугалась и быстренько переиграла свои принципы назад. А боссу вообще хорошо - приходит подчиненная и рассказывает, как она тут без его ведома приняла и покрывала плохого сотрудника. Дружила, так сказать, за казенный счет. Я бы озверела от таких заявлений, досталось бы обеим на орехи.
Наименее травматичный путь в такой ситуации, ИМХО, разложить перед подругой документы с описанием будущих вакансий, окладов и должностных обязанностей, на которые вы теоретически могли бы ее перевести. Предупредить, что исполнение обязанностей на этих вакансиях будет жестко контролироваться. (Кстати, отчеты о работе вы делаете? И если да, то что пишет в этих отчетах ваша подруга?) Добавить, что ситуация кардинально изменилась, и все зависит только от решения и дальнейших действий подруги. Собственно, все. Отдавайте решение в ее руки. Если будет продолжать вести также дальше - увольнять.

mamaSlava
04.02.2005, 07:52
ППКС. То есть действовать в рамках производственных отношений, убрав за скобки дружественные. Как действовали бы с любым другим человеком, который у Вас получает бОльшую зарплату, чем зарабатывает. В любом случае переход на личности здесь только мешает - любому человеку не стоит(ну если только не хотите завтра же уволить) говорить, что то, что он делает, имеет малое значение.

Klinton
04.02.2005, 09:00
Что она не нужна компании, а нужны сотрудники с такими вот обязанностями и окладами... Поэтому пусть ищет другое место...

Местная
04.02.2005, 11:09
Она работала в моем отделе и в моем направлении. Места в старой фирме ей уже нет.

Местная
04.02.2005, 13:57
Ну, уж если на то пошло, скорее приятельница. Общаться начали давно, на работу она пришла по моему предложению, но с энтузиазмом. То есть, на аркане никто не тянул.

vetch
04.02.2005, 19:03
Но при этом попытаться помочь найти ей новую работу, написать хорошую рекомендацию

Наина Киевна
05.02.2005, 11:29
Вопрос - а не может так получиться, что после разговора с вами, обидевшись на что-то, она пойдет к начальству и нажалуется на вас? Подставит? Сделает бяку, одним словом?

Местная
05.02.2005, 12:29
Нет. В глазах начальства она не имеет веса вообще. Собственно, ее и брать не хотели в новую контору - я поручилась. От этого и переживаю теперь.

.
AleXXX
05.02.2005, 12:33
Если это Подруга с многолетней истрией, надо для нее сделать ВСЕ. Если это подруга, с кем познакомилась на работе - думать только о деле...

AleXXX, <A href = "http://www.diving.turism.ru" target="main"> ныряй ко мне </A>

Наина Киевна
05.02.2005, 20:53
А она об этом знает? Что ее не хотели брать, но вы поручились? Если да, то для нее это уже хороший повод для шантажа. Неважно, что она из себя представляет для начальства. Важно то, что она боссам скажет. И важно то, что вследствие этого разговора вам могут перестать доверять принимать те или иные решения. Это будет серьезный удар по вашей репутации.

Все же на вашем месте и бы поговорила, отодвинув в сторону эмоции, только по предлагаемым вакансиям, окладам, обязанностям в надежде, что она сама откажется. Говорить лучше в пятницу вечером, чтобы она успела эту новость переварить и не побежала сгоряча разносить по коллективу что-то негативное. Логично?