Просмотр полной версии : Ищу МАРКЕТОЛОГА (IT), с ног сбилась, может, кто порекомендует?


Nataly_Cher
03.02.2005, 09:26
Люди!
В нашем замечательном коллективе открылась вакансия маркетолога (раньше не было отдельного человека). Ищу уже недели две.

Проблема в следующем. Нужен с одной стороны мгоновоенно обучаемый человек, с другой - уже имеющий опыт работы во всех основных сферах маркетинга в компьютерной индустрии. Немного выставок (одна-две в год), контент сайта, пресс-релизы, статьи, анализ нашего рынка CRM и ERP - SAP, Axapta), сувенирка раз в год... Желательно, чтобы человек имел желание работать и _расти_ (у нас все растут!) и вырасти до рук. отдела в обозримое время. Хорошо бы стремился самостоятельно принимать решения и уметь их обосновывать и отвечать за сделанное. Хорошее образование и высокий балл диплома здесь уважается, пол не важен (симпатичные девушки у нас в цене - нас всего 25 %, остальное - молодые, умные и шустрые мужики), возраст - желательно в диапазоне 22-35 лет, но тоже не циклимся.

м. Новослободская, денег от 500 до 1000 обсуждаемо и зависит от опыта. Если чел. малоопытный, но растущий шустро, з.п. тоже не заржавеет. Плюс мед.страховка и другие элементы соц.пакета.

Если таких есть, то резюме, желательно с образцаме текстов на адрес ncherkasova собака norbit.ru

Dario
03.02.2005, 13:46
для действительного хорошегои опытного маркетолога - денег мало,
для меня например:)

Margo
03.02.2005, 14:06

Василиса
03.02.2005, 14:38
Для хорошего маркетолога - ОЧЕНЬ мало.

Nataly_Cher
03.02.2005, 14:42
Хорошими маркетологами не рождаются, а становятся. У нас такой случай, когда талантливому начинающему будут карты в руки... а в этом случае деньги (по сути, 700-800) вполне адекватны. Вы так не считаете?
Я же нигде не написала, что нужно 2-3 года опыту. Сгодится и полгода-год, но на IT-рынке.
А на 1500-2000 у нас объема работы не будет пока.

Nataly_Cher
03.02.2005, 14:44
Совершенно с Вами согласна! ;)))) Просто нигде ни слова про маркетинговых гуру и даже "хороший маркетолог" нет. Нужен талантливый начинающий!!! Читайте!

Dario
03.02.2005, 20:51
Я с вами согласна, но есть одно НО. Ведь можно маркетолога найти, не из IT-рынка. Достаточно образование айтишное, ну и самое главное огромное желание работать именно в этой области. искренне, желаю вам удачи)

Nataly_Cher
04.02.2005, 09:40
Я тоже так считаю, уже присматриваю, но наш дир. пока не хочет с этим согласиться - очень уж специфична ERP-область даже внутри IT рынка... Непозволительно долго вьезжают сторонние люди...

Nataly_Cher
07.02.2005, 11:18
Удивительно. Раньше таких затруднений не было. Неужели ни у кого не найдется умненький мальчик или девочка, которые что-то уже умеют, но быстро учатся и хотят расти?..

Тамара Ремешевская
07.02.2005, 17:28
Наташ, ERP, СRM, SAP/R3 и т.п. вообще СИЛЬНО специфичная область.. Особливо если статьи надо писать.. Это ж понимать надо о чем вообще речь.. Так что не знаю, как тут с начинающим... Я бы предположила, что надо наоборот... Поискать человечка, лучше девушку, работавшую в этой области, но практически не имеющую опыта работы маркетологом... Ну разумеется, чтоб мысли внятно и грамотно излагала:)). ИМХО (глубокое), проще спеца в ERP обучить на маркетолога, чем маркетологу из другой области объяснить что такое ERP :)

Шимко Ирина
08.02.2005, 07:36
Наташа, добрый день! Я сейчас ищу работу: хорошее знание Access (последнее, чем занималась, правда, наполовину в домашнем режиме - создание базы данных для бюджетного отдела, автоматизация процесса бюджетирования), до этого специалист отдела анализа и статистики дистрибьютора P&G (маркетинга, к сожалению, было немного: анализ цен конкурентов, участие в разработке наценок). Очень бы хотела работать в маркетинге, аналитические способности хорошие, обучаемость очень хорошая, очень люблю новые задачи. Если интересно, могу выслать резюме.

Тодоска
08.02.2005, 13:19
Хочу закончить курсы маркетинга. По какому принципу лучше их подберать? В какой сфере наиболее востребованы эти специалисты? И на что следует обратить внимание.
Живу в Питере.Образование техническое

Laima
08.02.2005, 13:22
Да, уж действительно требования высоковаты, работаю маркетологом. Вам все-таки наверное нужен маркетолог+финансовый директор+коммерческий директор, судя по набору требований знаний.

Laima
08.02.2005, 13:24
Маркетинг мой - это второе высшее, после технического. Область для нормального маркетолога - любая подходит. Вас научат аллгоритму работы, который можно применять в любой области деятельности. Главное сэкономить деньги для предприятия.

Nataly_Cher
08.02.2005, 13:26
Ага ;) Но, слава Богу, сегодня пришла одна такая, мы ее уже обаяли не меньше, чем она нас. Посмотрим... :)

Nataly_Cher
08.02.2005, 13:27
Еще раз перечитала то, что написала по вакансии. Ну где, где там требования, пересекающиеся с компетенцией фин и комм. директора???. :(

Nataly_Cher
08.02.2005, 13:29
Ирина, добрый день! боюсь, совпадение в опыте нет вообще, кроме слова маркетинг, в который мы вкладываем одно, в вашем опыте - иное...

Лита Александер
08.02.2005, 13:39
Разве для маркетолога не главное - продать? А экономят средства предприятия не экономисты и финансисты?

Katiko
08.02.2005, 13:56
по зарплате тоже мне кажется если студенту предложить - вполне нормальное предложение.

Тамара Ремешевская
08.02.2005, 14:13
Во-во :) Это то что надо :)) (-)

laima
08.02.2005, 14:20
Продавать должен - коммерческий, маркетолог анализирует рынок, исследует среду, рекламирует, экономит, выданные ему средства на его деятельность.
Организует выставки (выставку, кстати, мне выдают на стенд обычно от 5 тыс., я же трачу половину.)

laima
08.02.2005, 14:25
Хозяин - барин.

Ярон
08.02.2005, 21:59
Натали.
Может быть разумным будет вариант,
когда вы просто возьмете мальчика/девочку
без знаний на эту должность и попросите кого-нибудь проветси пару консультаций для человека,
показывая, что делать. Это по-крайней мере
честнее. Я боюсь, что человек, который согласится
на вашу зарплату и будет утверждать, что он
маркетолог будет вынужден скрывать от Вас свою
некомпетентность и проблемы. А по поводу
специфики работы маркетолога - ее просто нет.
Если у человека есть здравый смысл, то он разберется. Если нет, то долго будет прятаться за умными терминами. Могу это сказать четко как маркетолог

Тодоска
09.02.2005, 11:00
этому научить? Или всё это поверхностно?

Вика
09.02.2005, 11:56
А я как раз работала диретокром по маркетингу, в компании IT , которая занималась подобными системами для гостиниц и ресторанов -централизация управлений для гостиниц и ресторанов, автоматизация всех отделов с единой базой.:)))Но я с дитем сидю))

laima
10.02.2005, 12:31
Если бы так все было просто, то мне бы не платили такие деньги, если бы девочки с мальчиками могли бы решить все проблемы маркетинга и просто научиться работать. Есть алгоритм работы маркетолога единный, а в каждой области прибавляется своя специфика, которую можно освоить за неделю или максимум месяц. А дальше уже отчеты о работе показывают можете ли вы работать или нет.

Nataly_Cher
10.02.2005, 13:33
Иногда случаются золотые середины. Нащ директор по развитию в прошлом - блестящий маркетолог, а до это сейл. Он научит. И увидит зачатки и базу. Но совсем без опыта на этом рынке - дольше. А то, что "маркетолог за 800 долл" это пока не во всем компетентный человек - мы это понимаем, но не столь категоричны. Да, хорошая профессиональная работа должна стоить дорого. но горшки обжигают не боги ;) и кто-то где-то когда-то рос ;) Вот у нас это и произойдет ;) Надеюсь, уже в ближайшее время.

Nataly_Cher
10.02.2005, 13:35
Laima, а вы сразу после института стали получать адекватные званию "маркетолог" деньги? То есть тысячи 1,5-2? А как же развитие, рост профессиональный? Наработка опыта? Ничего этого в процессе становления профессионализма не бывает?

Nataly_Cher
10.02.2005, 13:37
Советовать не возьмусь. Могу только порекомендовать ресурс www.e-ducate.ru

laima
10.02.2005, 14:49
Да, у меня первое техническое - не работала ни дня по спец., после окончания ин-та сразу устроилась на работу это был год 1992 денег сразу предложили много и поступила в ин-тут им.Плеханова и работала, научиться без базовых знаний нельзя (ну если ни гений), базовые знания дает только ин-тут, курсы здесь не помогут.

Тамара Ремешевская
10.02.2005, 15:07
> Есть алгоритм работы маркетолога <BR>
> единный, а в каждой области прибавляется своя <BR>
> специфика, которую можно освоить за неделю или <BR>
> максимум месяц. <BR>

К сожалению, как раз в случае автора топика (Натальи) освоить специфику за неделю не получится. И наверно даже за месяц. А если нет опыта работы в области IT или хорошего базового технического образования, то можно даже и не начинать осваивать :))

.
Тодоска
10.02.2005, 21:47

Василиса
10.02.2005, 21:50
Маркетологи считают тарифы, оценивают рынок, пытаются найти пути сэкономить и получить дополнительную прибыль, рассчитывают рост прибыли или наоборот. У нас так, во всяком случае. Все разработки новых продуктов и услуг, проекты развития просчитываются вместе с маркетологами. роме того, маркетологи должны хорошо знать продукт, который они исследуют. Если этот продукт требует специфических знаний - услуги связи, например, необходимо профильное образование. Финансисты - отдельная песня.