Просмотр полной версии : Квартира пустует - как платить квартплату?


Елена
07.02.2005, 01:23
Ситуация такая:

Живем временно не в России, квартира в Москве пустует уже второй год, при этом квартплата платится регулярно. В связи с сильным увеличением квартплаты мы решили написать заявление в домоуправление о том что мы там не проживаем уже больше года, чтобы платить меньше (отопление я думаю все-равно надо оплачивать, но вода, ТО и пр. наверняка должны вычесть). Проблема в том, что все это получается задним числом. Но с другой стороны как мы перед отъездом могли доказать что мы в будущем не будем жить в этой квартире такой-то срок? Знаю что это как-то возможно - так делают когда уезжают на все лето на дачу, просто какую-то справку в садоводческом товариществе надо взять. А в нашей ситуации какую справку предоставлять, если мы учимся за границей? Даже не знаю к кому можно обратиться за такой справкой, плюс она будет не на русском языке (это что переводчика надо и нотариуса подключать?). Я попросила наших родственников, которые присматривают за квартирой позвонить в домоуправление и все выяснить, но мне бы хотелось узнать конкретные примеры, за которые буду очень благодарна.

Конкретно вопросы вот такие:

1. Кто так делал, поделитесь опытом - отрицательным или положительным.

2. Какие доказательства предоставляли?

3. Каким образом вам возвращали деньги?

Спасибо заранее за помощь.

MP
07.02.2005, 03:15
Вы должны встать на консульский учет в стране пребывания, и в консульстве получить справку о вашем пребывании в стране в период с такого по такое число. Справку перешлите родственникам, а они отнесут в ЕИРЦ, и там должны произвести перерасчет. Т.е. точно так же, если бы вы жили на даче в Подмосковье. Справка платная, и цена завистит от страны прибывания ( в справке обязательно должен быть указан адрес вашей прописки в России). У нас где-то 150р ( если пересчитывать по курсу) и дают ее раз в 6 месяцев.

Елена
07.02.2005, 03:58
Спасибо большое за ответ.

Простите за дурацкий вопрос - а что это значит "встать на консульский учет в стране пребывания"? И как именно встать - написать им, позвонить, приехать? И как консул будет проверять сколько мы здесь проживаем - по визе, по билетам, по приездам?

Насчет 6 месяцев - это значит что нам могут выдать справку только за последние 6 месяцев, а до этого нет? Или просто надо будет платить 2 раза по 150 (условно), чтобы год получился?

А у Вас это в какой стране 150 руб? Кстати совсем идиотские вопросы - косульство предоставляет справку специально для ЕИРЦ или она общая? И язык - русский?

И вопрос дополнительный - летом я приезжала с дочкой в Москву, оставила ее бабушкам, потом уехала опять, затем вернулась за дочкой и опять улетела. Т е несколько дней я за лето все-таки присутствовала дома (ребенок жил на даче). Этот промежуток времени тоже высчитывать или не обязательно?

Елена
07.02.2005, 04:37
На сайте консульства нашла инфо про консульский учет. Насколько я поняла - это если мы здесь живем как на постоянном месте жительства. А мы здесь временно по визе. Может что неправильно поняла?

Таня
07.02.2005, 06:13
Мне такую справку делали по визе!Справка на русском языке.

Ир-А
07.02.2005, 08:13
Насколько я понимаю, то наличных денег Вам никто не даст, а пересчитают будущие платежи с учетом переплаты за прошлый год.

Влада
07.02.2005, 09:00
Если и временно, но РАБОТАЕТЕ там ( а не турисатами и не в гости) , то в консульстве после постановки на учет Вам могут по вашей просьбе выписать справку, что такие-то такие-то на данный момент находятся в служебной командировке и продивают в Москве по адресу... и будут находиться в ней по .... .. Ткст примерно такой.
НО! справку надо брать новую на каждый год! т е ее дают на год. Справка платная.
Далее ее ваши родстенники несут в ирекцию( или что там у ВАс) и вам делают перерасчет кв. платы).
За те два года что Вы не пользовались этой возможностью, уже перерасчет делать не будут... т е денег уже не вернут.
Еще НО! когда приходят квиточки с платежами, пусть платящие обязательно все время смотрят , так как справки теряются.. или по дурика, все равно вписывают все и вся. и не снижают плату..
Будьте бдительны:)

MP
07.02.2005, 16:22
Приходите в консульство, они снимают копию с паспорта ( страницу с данными и страницу с въездной визой), а затем выписывают справку на русском языке с указанием ваших данных, срока вашего прибывания в стране, и адреса прописки в России. У нас эта справка стоит в местной валюте 42юаня ( т.е. по курсу 150р). Прежде, чем выдать справку меня проверили по их картотеке ( что я на консульском учете). В Китае постановка на учет бесплатная, в некоторых странах ( вроде бы в Штатах) за деньги. Т.ч. Вы должны узнавать подробности именно в своем консульстве. Вообще каждый гражданин России при выезде на ПМЖ, учебу или работу, объязан вствать на консульский учет ( это так для сведения).

MP
07.02.2005, 16:26
Точно, только перерасчет, т.е в последующие месяцы вы возможно будете платить символические деньги.

Елена
07.02.2005, 17:21
В консульстве делали? И Вы были уже на учете?

Елена
07.02.2005, 17:35
Совсем что-то я запуталась. ПМЖ - это и есть временно жить за границей (в нашей ситуации 2 года учебы)? Я была уверена что это граждане РФ, которые уже окончательно перебрались за границу без мыслей возврата на Родину. И странно что нам никто не объяснил о том, что надо вставать на консульский учет здесь. Кто это должен был сделать интересно? Я наивно полагала что когда я пересекаю границу, эти сведения должны доходить до нашего консульства автоматически.

Да, это как раз США, и здесь это платно. Только я не совсем поняла надо за каждого человека отдельно платить (нас трое, и это будет около 200 дол тогда)?

Вот цитирую с сайта консульства:

"На консульский учет принимаются российские граждане, оформившие выезд на постоянное проживание в США через органы МВД по месту регистрации в России и имеющие запись в загранпаспорте "Для проживания за границей"...

Если в вашем паспорте стоит штамп "Для проживания за границей" и запись "С регистрационного учета по месту жительства не снят", то Вы не будете приняты на консульский учет."

Мы ничего не оформляли через органы МВД, у нас нет записи "Для проживания за границей". Далее вообще для меня полная загадка - что значит "с регистрационного учета снят"? Может все-таки я права насчет тех, кто уезжает насовсем? Либо это от типа визы как-то зависит? По всем параметрам мы не подходим под определение тех, кто может встать на консульский учет. Как же тогда встать и получить справку?

Елена
07.02.2005, 17:41
Не работаем, учимся. Про консульский учет написала выше - не знаю как на него вставать, тк не попадаем под критерии. Все как-то странно и загадочно.

Буду конечно звонить в консульство, но хотелось бы выяснить все до этого, чтобы не попасть в просак.

Интересно, а может ИЕРЦ по моей визе сами посмотреть и сделать перерасчет? Пусть отксерят и приложут, а?

Бдительны будем. Нам уже не раз приписывали чужие долги, как постоянно во время платящим, так что бдим еще как!

Елена
07.02.2005, 17:42
А что если мы не стоим на консульском учете - штраф будет или что?

Елена
07.02.2005, 17:43
Ну вообщем-то я догадывалась об этом. :-) Спасибо

Елена
07.02.2005, 17:44
А за что надо все-равно платить - отопление, телефон - что-то еще?

Влада
07.02.2005, 18:16
Ну я не знаю как где, у нас было так: приходишь и говоришь: Здравствуйте,я Российский гражданин, на данный момент нахожусь на обучении в этой стране и хотел бы зарегистрироваться...
дают анкету. далее после заполнения анкеты говорите о справке.
Или наоборот приходите и говорите: мне бы справку, а Вам в лоб, а Вы у нас на учете стоите?
за спрос в лоб не стукнут! Смелее! на основании ВИЗЫ перерасчет не сделают ТОЧНО! откуда они знают что виза не многократка, и что вы не путешествуете неделю там неделю дома?? они же не станут еще и карточки убытия-прибытия смотреть.
НЕт ВИза в наших домуправлениях не катит.

Елена
07.02.2005, 21:49
А штрафы не предусмотрены за то что на учет не встали?

Приходишь - это хорошо сказать. Нам до ближайшего консульства полдня пути и куча денег за билеты. :-( Поэтому попробую позвонить сначала конечно.

А на основании штампов по въезду в штаты в паспорте? Они у меня есть вместе с визой. Правда там непонятно когда я возвращалась в Россию.

Вот думаю а не проще ли попробовать взять справку в учебном учереждении, перевести ее и заверить нотариально? Как-то с консульством все стремно звучит (было бы оно в нашем городе хотя бы), мне кажется все эти мотания туда-сюда+200 дол за учет+неизвестно сколько стоит справка+нам выдадут ее не на 2 года, стоит ли овчинка выделки? Может мы потратим больше чем сэкономим на этой квартплате. Единственная проблема в том, что учится реально и вполне официльно муж, я же просто посещаю языковые курсы, а квартира на мое имя. Может ему взять справку в университете о том что он здесь с двумя депендентами, в конце концов я даже карточку от уч. заведения получила с правом ходить в библиотеку и пр., так что есть подтверждение что я тут, а не там?

MP
08.02.2005, 02:29
Причины вашего нахождения в другой стране никого в консульстве не волнуют. Дают справку даже тем, кто приехал на месячишко погостить. Просто, если Вы там дольше, могут возникнуть вопросы. Ни штрафов, ни санкций не будет. Они ведут учет своих граждан на случай выборов, стихийных бедствий, войны и т.п. У нас, например, по визе можно только 1 месяц в стране находиться. А любая мульти, подразумевает вид на жительство ( со специальной визой на учебу или работу). Но консульство это не интересует. Про справку. Попросите своих родственников сходить в ЕИРЦ и узнать примут они нотариально заверенную справку из иностранного уч. заведения. Боюсь, что нет. Моей маме четко сказали, что требуется документ из российского учереждения ( консульство, посольство).

.
MP
08.02.2005, 02:33
Телефон всегда оплачивается отдельно. И на него эти льготы не распростроняются. Вам вычтут только использование воды гор\хол, газ, антенну, мусор. Отопление ест-но останется, оно же центральное и расчитывается на крвартиру, а не на людей.

MP
08.02.2005, 03:29
Консульский учет- это сугубо формальное мероприятие. Вы уведомляете российские власти о своем присутсвии в данной стране, и они в свою очередь обязуются вызывать вас на выборы, эвакуировать вас в случае стих. бедствия, войны и т.п, оказывать консульскую поддержку. Справка выдается на основе визовых отметок в паспорте. На каждый паспорт отдельная справка. Я уговорила дать мне одну справку на двоих ( меня и сына), хотя паспорта у нас разные. Справку можно получить за любой период пребывания, но не чаще чем раз в 6 месяцев ( частота обращений). Моя мама мечтала, чтобы я брала каждые 3 месяца для субсидии ( но не получиться). Потом, за справкой должен заявитель являтся лично. Т.е. мой муж не смог получить на меня справку, хотя на учет он нас поставил без нашего присутствия