Просмотр полной версии : Срочно прошу совета. Разговор с начальником.


Бузина
07.02.2005, 13:21
Ситуация следующая. С 1 сентября мой муж начал работать в крупном интернет холдинге (об этом был топик-новая работа - повезло?). При приеме на работу ему сообщили, что заработная плата на исп. срок (3 мес)- 400 долл. Он исправно получал эти деньги, а затем в декабре получил 700 долл. Я обрадовалась,для нас это неплохие деньги. В январе было 10 выходных и ему заплатили опять 400 долл. Также в январе необходима была справка о зарплате и ему выдали ее с указанием суммы в 13.200 руб. Сейчас мы хотели взять кредит на автомашину, в связи с чем вопрос о доходах надо указывать в анкетах. Я настояла, что бы он подошел к непосредственному начальнику и задал наконец вопрос о своей зарплате.

Бузина
07.02.2005, 13:26
Реакция начальника мне показалась странной. В пятницу он сказал "Давай отложим до понедельника". Сегодня он просто не хочет с мужем разговаривать и отвечает "не стой над душой", "не мешай" и т.п. Как мужу поступить? Я никогда не работала в коммерческих компаниях и не знаю. Я просто в расстерянности. Продолжать выяснять этот вопрос или больше не подходить? Нас вообще то такая зарплата не устраивает, но и вот так увольняться он не может, т.к. я не работаю и сижу с ребенком. Мы ведь расчитывали, что после исп. срока доход повыситься.

Стрелка
07.02.2005, 13:29
Вообще-то справку для кредита делает бухгалтерия, вот пусть они над начальником и стоят. И Вы узнаете массу интересного о з/п мужа;-)

Елена Д-ова
07.02.2005, 13:30
Вообще-то, все эти вопросы муж должен был задавать при устройстве на работу. Но, видимо, мужу уже пора начинать искать другую работу.

А про свою зарплату спрашивать никогда не стыдно так что пусть продолжает попытки поговорить с начальником

Наталья
07.02.2005, 13:36
А в чем именно вопрос – Вы до сих пор не знаете оклад мужа?
Вы же написали что в связи с праздничными днями зарплата за январь была 400$...или это только Ваши догадки?
Справка о зарплате в какой форме была? Для кредита часто нужна справка НДФЛ2

Елена Д-ова
07.02.2005, 13:41
Ну, какая разница, какая форм. Совершенно очевидно, что в фирме зарплата "серая". Но обычно это выясняестя еще на собеседовании.

Муж у автора "программист типический", только и всего:-)

Наталья
07.02.2005, 13:58
Не совсем так, если это средняя зарплата за полгода работы - то вполне может получится такая сумма официально (400+400+400+700+400)/5=460$....и не факт что зарплата серая

Бузина
07.02.2005, 14:22
Так они и сделали - 13.200 и не рублем больше

Бузина
07.02.2005, 14:23
спсибо, а почему искать другую работу?

Елена Д-ова
07.02.2005, 14:23
Ну, дык, оно и есть 400 долларов в месяц. В чем проблема? Там же указана средняя зарплата.

Бузина
07.02.2005, 14:24
Я только могу предполагать, что зарплата маленькая из-за праздников, а справка официальная.

Елена Д-ова
07.02.2005, 14:25
Потму что когда начальник уходит от разговоров о зарплате -- это скверный признак.

Елена Д-ова
07.02.2005, 14:25
Наталья права: возможно в справке указана средняя зарплата, тогда все сходится.

Бузина
07.02.2005, 14:27
Почему серая? Ведь как в справке, так и платят.

Бузина
07.02.2005, 14:29
Проблема в том, что мы предполагали, что зарплата на испытательный срок и основная зарплата это немного разные суммы

Бузина
07.02.2005, 14:31
Если бы их не устраивала его работа, они бы уволили его по окончании испытательного срока в декабре

Стрелка
07.02.2005, 14:32
В общем-то они написали, сколько он получал, а не сколько будет. Другое дело, что действительно у начальника надо уточнить размер постоянной зп: в январе такая была из-за праздников или как?

Василиса
07.02.2005, 14:33
В справке о доходах указывается не сумма з/п вообще (обещанная когда-то), а доход, облагаемый подоходным налогом. Совершенно правильую справку вам выдали - сколько муж получал реально, столко в справке и указано.

Весна
07.02.2005, 14:37
Их не устраивает ему зарплату поднимать. Это и есть скверный признак. В смысле не повезло ему с работодателем. Начальник должен по первому писку отвечать на такие вопросы, ИМХО! Кста, в декабре могли всем поголовно премию выдать - поэтому зп больше оказалась.

Елена Д-ова
07.02.2005, 14:44
Дело не в том, что их не устраивает работа. Когда начальство темнит по поводу зарплаты -- контора по определению "гнилая" и делать там нечего

Елена Д-ова
07.02.2005, 14:45
Тогда чем вы недовольны?

Наталья
07.02.2005, 15:01
так ведь не известно какой именно начальнику был задан вопрос...да и вообще был ли задан конкретный вопрос

Ришка
07.02.2005, 15:40
Скорее всего, в январе не оплатили каникулы. Не всем эти, прости гостопиди. думские придумки, оплачивают :-(.

Нам оплатили, но преподнесли это как подарок к НГ - типа радуйтесь, танцуют все! - из чего я сделал вывод, что могли и не оплатить :-(.

Ришка и Сыновья.

Бузина
07.02.2005, 16:29
начальнику был задан конкретный вопрос "изменилась ли зарплата после испытательного срока?"

Бузина
07.02.2005, 16:31
мне не понятно поведение его начальника и нежелание ответить на прямо поставленный вопрос

Бузина
07.02.2005, 16:33
понимаете, если оно так и было бы, можно же ответить, что праздники не оплатили, я боюсь, что зарплата не поднялась

Бузина
07.02.2005, 16:34
Вот это и обидно, место известное, на слуху, да и мужу там нравится

Елена Д-ова
07.02.2005, 16:39
Так надо было не спрашивать, а для начала напомнить начальнику, что испытательный срок кончился. Голову даю, что начальник этого не помнит, и поэтому никто в расчетный отде распоряжения не передал. Потому и скрывается:-)

Наталья
07.02.2005, 17:30
я думаю, что ничего критичного быть не должно, начальник да еще в крупном холдинге не будет подставлять себя беготней от сотрудника...проще уж пообщеать когда нибудь в недалеком будующем повысить оклад...мол сейчас не устраивает выработка конкретно этого сотрудника...ну или еще чего-нибудь в этом же духе....Вы зря переживаете, возможно начальник действительно серьезно занят и для него вопрос этот не существенен, поскольку решение о повышении оклада давно принято....другие сотрудники не говорили случайно - получили они меньше чем обычно в январе или так же?

.бузина
08.02.2005, 07:50
не говорили

Наталья
08.02.2005, 10:56
В бухгалтерии нельзя прояснить вопрос - почему в январе было понижение оклада и касалось ли оно всех сотрудников?

Бузина
09.02.2005, 16:39
Вот и поговорили, сказали, что работа его не устраивает, а после испытательного срока его не уволили, т.к. одного из начальников не было, потом Новый год и т.д. Наверное, если бы не спросил о зарплате, так бы и работал дальше. Предлагают другую работу и опять об оплате ни слова...

Елена Д-ова
10.02.2005, 07:05
Раз предлагают -- пусть уж в этот раз все досконально выяснит: что надо, чтобы работа считалась успешной, какие претензии по испытательному сроку, сколько платить будут. А вообще-то бечь надо из той конторы. Сдаестя мне, что это стиль у них такой -- боать исключительно на испытательный срок.

Да, и еще. Если они допустили его к работе на слкдующий день после испытательного срока - -всё, он считается полноправным сотрудником, уволить его без его желания теперь очень сложно. Кроме того, второго испытательного срока ему назначить не могут.

Бузина
10.02.2005, 21:05
На следующий день после того разговора, муж пошел на работу и делал то же что и обычно никто ему слова не сказал, как то все это странно и неприятно, но зарплату наверное ему не повысят, ладно, скоро аванс и все станет понятно

Елена Д-ова
11.02.2005, 08:48
А зачем им что-то вашему мужу говорить? У него самого язык есть? Вот пусть и спрашивает. В конце концов, зарплатат-то его, не дядина.

Лита Александер
11.02.2005, 12:55
Действительно. Если человек за меньшие деньги согласен делать ту же работу, зачем руководству предлагать ему больше?

Бузина
11.02.2005, 18:12
Его попытки поговорить о прибавке закончились плачевно, его вообще хотели перевести на другую, ему неинтересную работу, так что пока выхода нет, будет работать и присматривать другое место

Лита Александер
11.02.2005, 21:47
Чем дольше он там проработает, тем труднее найти новую работу. ИМХО! Потому, что 1) он не свободен, что бы ходить на собеседования; 2) как он объяснит, что ищет работу проработав три месяца? Маленькая зарплата? Так потенциальный работодатель спросит - нафига ж работали после окончания испытательного срока? Или он себя на помойке нашел? 3) потенциальный работодатель обязательно спросит, знает ли руководство, что он ищет работу. Вааще они любят просить указать тех, кто может на предыдущем месте охарактеризовать его (мужа то есть). Тех кто уходит тайком не любят нигде! Исключение - переманеные работники, высшего звена. Но ведь это же не о Вашем муже?

.
Бузина--------------------
12.02.2005, 14:15
То есть вы предлагаете, незамедлительно уволиться? В никуда? Я напомню, что я не работаю и сижу с ребенком пока, а их у нас двое и еще мы взяли кредит. А что это не принято, работая в одном месте, искать другую работу?

Василиса
13.02.2005, 21:31
Как это не любят тех, кто ищет работу тайком? Как-то не принято сообщать о намерениях, сообщают обычно о желании уйти фактом написания заявления об увольнении. Насколько я знаю, все так делают... или что-то радикально изменилось? Я, во всяком случае, поставлю руководоство перед фактом того, что я планирую перейти в другое место (уже найденное). Потенциальный работодатель никогда не спрашивает, знает ли руководство, что соискатель ищет работу. Больше того, это коммерческая тайна (или как там грамотно назвать) кадровых агентств, они обязаны хранить тайну поиска работы и не сообщать об этом действующему работодателю. у нас даже был один раз большой скандал на почве того, что агентвсто по дурости разглашало информаци. И, если честно, я совершенно не понимаю (и никогда не сталкивалась с такими случаями, как профессиональный кадровик), почему потенциальный работодатель должен задавать такие вопросы?