Просмотр полной версии : Знатокам чел. отношений и гражданских прав (ситуация с авто)


Натали
07.02.2005, 20:35
Знатокам чел. отношений и гражданских прав (ситуация с авто)

Здесь часто разные ситуации обсуждались, я всегда читала и ума-разума набиралась, типа на будущее. Вот "будущее" наступило, никак не соображу, что делать :)) Ситуация такова:

я обычно отвожу детей в садик и ставлю там машину во дворе соседнего дома (у садика стоянка не предусмотрена, он расположен в глубине двора, перед ним гаражи, т. е. въезд-выезд перегораживать нельзя). Вот сегодня в очередной раз ставлю машину, вдруг подбегает ко мне гражданка и начинает наезжать примерно следующим образом: у нас, говорит, было собрание жильцов, и нам разрешили (?!) кидать банки с краской на машины, если вы не перестанете их тут ставить. Я говорю, что, мол, это уголовное преступление, а я ничего не нарушаю, земля не находится в вашей личной собственности. Она говорит, что машины тут ставить запрещено. Я говорю, что запрещающего знака нет. Она говорит, что, мол, вас предупредили, и пеняйте на себя. Я говорю, что ее запомнила, и спрашивать будут с нее, поскольку она мне угрожала. Она говорит, что не угрожала, а предупреждала (у меня иное мнение) и называет мне свою фамилию и должность (ст. следователь прокуратуры). Далее мы расходимся по своим делам.

Надо сказать, что со мной были двое детей 2 и 4 лет. Старшая дочь весьма испугалась (разговор происходил на повышенных тонах), я, как могла, ее успокоила, но она в течение вечера несколько раз вспоминала этот эпизод (она довольно впечатлительная и вообще ребенок-инвалид).

Вот хочу понять, насколько правомерно решение собрания жильцов (не о банке с краской, это даже не обсуждается, а о том, что в их дворе запрещена стоянка автомашин). Это первое.

Второе: хочу принять превентивные меры. Написать куда-то жалобу или докладную записку о том, что мне угрожали и т. п. Куда писать? О чем писать?

Третье: что делать в случае нападения на мою машину? Куда звонить, кого вызывать и т. п.

И четвертое: машина не застрахована. Считаю сегодняшний инцидент хорошим поводом застраховать. Только не знаю, страхуют ли от разных психов. Возместит ли страховая компания ущерб в этом случае?

Прошу прощения, что так длинно и спасибо всем добрым людям, которые ответят :))

PS: я вообще довольно вменяемая, могу конструктивно обсуждать проблемы. И если бы гражданка начала разговор со слов "не могли бы Вы здесь не ставить машину, поскольку она нам мешает", все сложилось бы совершенно иначе. Но на угрозы у меня как-то не получилось, наверное, правильно отреагировать.

И еще: двор там довольно большой, машину я ставлю в сторонке, а не посреди двора и не перед подъездами, и хоть убейте не могу понять, кому она там мешает. В нашем дворе все заставлено машинами гораздо плотнее, и никто не жалуется. Мне и в голову не могло прийти, что в том дворе я кому-то создаю проблемы.

Маруся
07.02.2005, 21:20
Машину вы можете ставить везде, где не запрещено ПДД. А на своем собрании пусть решают, что хотят, тоже мне, законодательный орган :-).<br>
В случае нападения на машину вызвать милицию, составить протокол. Потом можно и в суд. <br>
Застраховать конечно хорошо. :-) Конечно возместит, а с них взыщет. Впрочем, с кого взыскать - это уже проблема страховой компании, а вы получите возмещение по риску "ущерб", так как ущерб - это приченение вреда том числе и третьими лицами. <br>
Куда и о чем писать сейчас - не знаю, я бы наплевала, мало ли какая бабулька что сказала. Надо было развернуться и уйти. Бабульки вообще автомобили не любят, потому что у них их нет :-) :-) :-)

ksu
07.02.2005, 21:28
просто хочу чтобы тоже поняли, меня например напрягает ситуация, у нас около дома офисов много и машину припарковать сложно, если я днем приезжаю на обед, то машину приходиться парковать как минимум за 500 метров, раздражает если честно

Маруся
07.02.2005, 21:40
И что бы вы предложили? Чтобы другие уступали место вам, а сами парковались далеко от работы? Так справедливо? Чтобы не испытывать подобных неудобств, люди покупают квартиры в домах с подземными гаражами, и выкупают место в этом гараже. Вот в таком случае никто ваше место не займет, и вы имеете полное право на него в любое время дня и ночи :-) А иначе - кто первый занял, так как земля муниципальная, и все имеют равные права.

Натали
07.02.2005, 21:45
Это не тот случай, там нет проблем с парковками (-)

Натали
07.02.2005, 21:46
А как вид страхования называется? От действий третьих лиц? Или я что-то путаю?

Маруся
07.02.2005, 21:48
Ущерб. (-)

Натали
07.02.2005, 22:24
Я тоже не осуждаю, если вопрос ставится так, как Вы его поставили. Я осуждаю бросание банок с красками :)) И что бы Вы посоветовали в моем случае?

ksu
07.02.2005, 22:35
я прекрасно понимаю что это несправедливо, но с другой стороны нехочу мучаться из-за этого и на данный момент я не вижу решения проблемы. Просто хочу объяснить ( я прекрасно понимаю , что в этом никто не виноват) но раздражает, когда устала, когда хочется передохнуть, а в это время даже въезд во двор перекрыли

ksu
07.02.2005, 22:38
если ставится очень много машин, то я бы посоветовала (если Вы считаете что угроза реальна) нанять сторожа, если машин не много, то переставить в другое место

Klinton
08.02.2005, 07:04

Ордынка
08.02.2005, 07:41
заявление можно в милицию отнести, уж коли она вам фамилию назвала, которая, впрочем, тоже может оказаться липовой.

Irian
08.02.2005, 07:47
Все правильно. А страховка от ущерба. Можно по Каско застраховать - от ущерба и от угона. В случае, если ущерб причинен, вы вызываете милицию, составляете протокол, с ним обращаетесь в страховую компанию, дальше экспертиза размера ущерба и выплата возмещения. Для вас в этом случае совсем не важно, кем был причинен ущерб (даже если вы сами его себе причинили), а поиски виновного лица - проблема страховой компании.


Кстати, выход для жильцов такого дома - по согласованию с ГИБДД и местной администрацией поставить знак, запрещающий въезд посторонним (забыла, как называется - белый круг в красной рамке). Тогда въезд будет разрешен только для проживающих и работающих в этом дворе.

Шапка
08.02.2005, 08:32
Пускай ихнее собрание жильцов ставит шлагбаум у въезда и сторожа :-) У меня тоже был подобный инцидент, причем в собственном дворе. У нас два дома с общим двором, разделенным маленьким проездом-дорожкой, и при въезде с улицы есть шлагбаум. То есть паркуются во дворе только жильцы этих двух домов. Иногда ночью возле нашего дома нет мест, а возле второго дома есть места всегда, и не одно. Не то чтобы мне там нравилось больше парковаться, да и идти дальше, но когда мест нет, выбора тоже нет. Не выезжать же мне за шлагбаум. Так какой то мужик на четверке повадился на меня вопить, что я мол не из их дома. Я его 2 раза послала куда подальше, записала номер его тачки, теперь жду когда он мне шины проколет как обещал :-)

Перевертыш
08.02.2005, 08:46
На такие заявления вполне можно сказать - вы мою машину краской, а я вам стекла в окнах, так и предупредите в следующий раз свое собрание. Причем, скажите, я машину потом уберу, а ваш дом останется тут навсегда в моем распоряжении :-).

-
08.02.2005, 08:57
Застрахуйтесь. Ставьте где считаете удобным. Попросите копию протокола собрания жилцов. Если машина будет повреждена обращайтесь в гаи и страховую компанию. Копию протокола отдайте в страховую компанию - они подписавшего протокол привлекут к ответственности через суд.

Ордынка
08.02.2005, 09:00
под протоколом, где написано, что "будем бросать банки с краской".

-
08.02.2005, 09:02
жителей дома. :-(. Если они выразять общую волю и поставят шлагбаум - будет сложно въехать.

Натали
08.02.2005, 09:05
Я как-то не готова к таким действиям :)) И даже к таким угрозам(-)

Натали
08.02.2005, 09:09
Да я не против, пусть ставят (в нашем дворе так и сделали, причем нас даже не спросили, хорошо, что хоть пульт выдали). У меня нет цели любой ценой поставить машину именно на это место :)) Особенно в этом диалоге меня поразили банки с краской (придумают же, кирпич сбросить было бы дешевле), тем более, что разговор именно с них и начался.

Натали
08.02.2005, 09:10
Ну что ты! Банка с краской дешевле шлагбаума :))(-)

Перевертыш
08.02.2005, 09:19
Ну, так действовать вовсе не обязательно, ведь и в машину Вашу никто ничего не кидал, просто на понял-понял берут :-).

Маруся
08.02.2005, 09:26
Ага :-) И никто не бросит! Если конечно с мозгами все в порядке. Себе же хуже сделает. Все это пустой треп, тоже мне, напугали.

-
08.02.2005, 10:51

Ордынка
08.02.2005, 11:27
а ночью, как я понимаю, автор машину к ним не ставит

Мега
08.02.2005, 11:52
У нас в доме бросили на белый дорогой автомобиль банку синей краски. Жильцы нашего дома один раз поставили его не со стороны подъездов, а с противоположной стороны. Те, кто бросил, думаю знали, что он наших же жильцов, автомобиль приметный, и все, кто заходит в подъезд всегда могли его видеть.

Ордынка
08.02.2005, 11:57
из 1001 преступного замысла "вот пойду, сожгу ему машину" реализуется только один ;-) и слава Богу ;-)

Бастинда
08.02.2005, 12:11
Вот мне тоже так кажется. Она удостоверение показала? Не похожа она на следователя. Обычная психованая тётя из числа боевого актива подъезда. Поди долго потом товаркам рассказывала как ловко она про следователя ввернула для острастки :-)

Бастинда
08.02.2005, 12:13
:-)))))

Маруся
08.02.2005, 12:53
Такое может случиться, но подобные случаи происходят вовсе не на основании постановления собрания жильцов дома :-) :-) :-) Хулиганство есть хулиганство.

.
Натали
08.02.2005, 13:44
И что им было? (-)

Мега
08.02.2005, 16:21
Не знаю. Думаю, что улик против кого-то конкретно не было. Видела только как муж с женой оттирали краску целый выходной. Потом машины долго не было, может в ремонте была, не знаю, потом появилась как новенькая. Больше на то место не ставили.