Просмотр полной версии : Как можно приготовить кусочки говядины?


Лена Александрова
09.02.2005, 14:19
Девочки, помогайте!
В запасе имеются пару кило маленьких кубиков говядины (как на жаркое). Что можно с ними сделать? Не очень хочется их жарить.
Спасибо большое!

Мега
09.02.2005, 15:38
Можно сделать фарш обычный. Выложить его на влажную салфетку, распластать в виде прямоугольника. В середину положить полосой картофельное пюре, можно с жареным луком, грибами, специями. Приподнимая края салфетки, накинуть мясной фарш на полосу пюре с одной стороны и с другой и мокрыми руками залепить, чтобы не было швов и рулет получился красивый. Аккурано перекинуть с салфетки на смазанный растительным маслом противень и руками смазать рулет растительным маслом. Можно ножом сделать наклонные насечки, чтобы потом резать по ним на порции. В духовку на 160-180гр.С на 40 минут. По виду будет напоминать жареную котлету, когда готов. Получается внусно, если будет вкусное пюре.

Шапка
09.02.2005, 16:19
Если мясо нежное, то некую его часть можно пустить на фахитас.

Конька
09.02.2005, 18:51
Оно же уже кубиками. Фахита - это значит "поясок", мясо должно быть длинными ленточками

И.
09.02.2005, 19:18
Можно обжарить на сковородке, нарезать овощей ( морковь кубиками, кусочки зеленого слад. перца и порезать поперек стебли спаржи) и грибов, залить все немного соевым соусом ( я беру Тарияки, он уже с солью и специями) и пожарить все еще. Подавать с рисом.Это если мясо хорошее, мягкое.

Ну и классическая тушеная картошка с овощами и мясом, если мясо жестковатое.

Вишенка
09.02.2005, 19:39
делала позавчера по этому рецепту, без картошки, правда :о)


Очень простой рецепт. Конечно, в подобные блюда лучше добавлять вино, но оставим это для праздников. А в ближайший вечер можно приготовить для любимого мужа говядину, тушенную в пиве. Тем более, что говядина, как однажды мы на Доске выяснили, повышает sex drive.

350 г говядины, нарезанной кубиками 2-2,5 см
4-5 картофелины, нарезанных на кружечки по 1,5 см
немного сливочного масла (ок. 50 г)
1 ст.л. муки
4-5 морковок, нарезанных на кружечки по 0,5 см
2 луковицы, кольцами
2 зубчика чеснока
100 г томат-пасты (но вкусно и без нее)
1 ст.л.сахара
соль, перец
400-500 мл пива (светлое или темное -на ваш вкус)

Масло растопить в кастрюле, обжарить на нем мясо до корочки, положить муку, постоянно помешивая выложить остальные компоненты. Посолить, поперчить, залить пивом и тушить на слабейшем огне до полной готовности мяса.

Получается вкусно пахнущее чудо. :)

Лена Александрова
09.02.2005, 19:51
У меня есть как раз куча полуполных бутылок с вином. Их можно пустить в расход? Как?

Вишенка
10.02.2005, 02:11
с красным вином баранина вкусная. А белое - в куру.

на www.cooking.ru задайте в поиске вино или с вином - куча прекрасных рецептов выскочит :о)

Шапка
10.02.2005, 08:54
Ну ладно придираться. Кубиками-ленточками :-) У меня кстати никогда не получается нарезать адекватного размера ленточками :-) Я вроде мелко режу, а выходят какие-то не ленточки, а высоковольтные провода - здоровые такие :-)

Конька
10.02.2005, 22:28
Мне хорошо:) Я иду в магазин и покупаю мясо, гнарезанное ленточками, на котором написано fajitas:) А если кубиками, то написано brocheta

Шапка
11.02.2005, 08:00
А у меня до сих пор мексиканский флаг стоит :-)

Конька
11.02.2005, 08:19
:))

Нам гражданство дают! 28-го февраля мы приглашены аж к президенту в резиденцию его получать:)

СашаД
11.02.2005, 10:34
А искомое блюдо должно подходить для детей, или его будут поедать только взрослые? Если и для детей - я бы просто потушила с большим количеством лука. Можно еще травки всякой насыпать в конце.

Шапка
11.02.2005, 10:54
ОГОООООООООООО!!!!!!!!! Мексиканцами будете? Вы же там совсем недавно? Ну то есть не 10 лет? Там недолго ждать гражданства? К настоящему президенту пойдете или просто в резиденцию? Большой толпой или вы лично? расскажи!

МАШУЛЯ
14.02.2005, 15:00
Можно сделать солянку по Грузински.

Конька
14.02.2005, 17:52
Ага, мексиканцами. Мы здесь прожили 4.5 года уже, не так уж и мало. А тем, у кого ребенок-мексиканец, дают гражданство за 1 год, если в стране уже два года прожили.

В резиденцию мы пойдем прямо к настоящему президенту! На церемонию приглашают всех 5 тыс человек, которые за год получили право на получение гражданства, но большинство людей получают все документы побыстрее, без всяких церемоний.

А нам дали разрешение только недавно, в конце января. И к тому же нашему адвокату позвонили организаторы церемонии и попросили, чтобы мы пришли Ж:О. ИМ нужны для разнообразия люди из разных стран. Наверное, чтобы президенту интересно было:) Ну и хорошо, нам тоже интересно на президента посмотреть:)

feliz
15.02.2005, 17:12
Поздравляю с гражданством! Вы в Мехико сити живете? Можно спросить?: меня ОЧЕНЬ интересует мехсиканская художница Фрида Кало (так по-русски?) До такой степени, что серьезно подумываю о поездке в Coyoacan.
Я живу в штатах, в Мексике никогда не была и людей, которые были где-то кроме Канкуна не знаю. Если можно, посоветуйте что на Ваш взгляд нужно знать: как лучше передвигаться по городу и окрестностям (брать машину в рент или нет), чего делать, чего не делать и т.п. Спасибо.

Конька
15.02.2005, 17:45
Coyoacan от моего дома - полчаса пешком:) Каждые выходные туда гулять ходим.

Койоакан - офигенное место! Там кроме музеев Фриды Кало и Троцкого (в одном квартале от Фриды) еще миллион офигенных вещей. Во-первых, это чуть ли не единственный район Мехико, где люди ходят пешком по улице. Там постоянно проводятся всякие уличные фестивали, куча галерей, музеев, культурных центров. Кафе, рестораны, рынки. В Мехико ради одного Койоакана и без Фриды стоило бы съездить.

Лучше всего в Койоакане в выходные по вечерам. Там на главной площади рынок, на котором всякие индейско-хипповские фенечки продают и ТОЛПЫ народу гуляют - панки, хиппи, золотая молодежь, расты, просто так себе люди, индейцы. Клоуны выступают. Такооого насмотреться можно!

Недалеко от Койоакана есть еще Сан Анхель, безумно красивый район, с кучей церквей и монастырей, с домами, построенными современными архитекторами на развалинах монастырей, разрушенных в середине 19-го века, в вкраплениями развалин в современную архитектуру. По субботам с утра Сан Анхеле рынок всего художественного - от индейских народных промыслов до живописи и скульптуры известных художников ценой по несколько тыс. долларов. Там же десятки галерей и ресторанов. От Сан Анхеля до Койоакана можно дойти пешком, между ними -еще один исторический живописный район - Чималистак.

Машину совершенно точно брать не надо: с непривычки в Мехико водить - с ума сойти можно: правила никто не соблюдает, движение жуткое. Разве что с шофером (стоит столько же, сколько и без шофера, а то и дешевле), в среднем - 9 долларов в час. И то, по городу вполне можно передвигаться на метро; проще и быстрее, чем на машине. Только если решите за город на пирамиды поехать, тогда лучше на машине. Хотя, можно и на автобусе. Про пирамиды писать?

В принципе, приехать в Мехико на выходные из Штатов - совсем неплохо. Сан Анхель и Койоакан как раз в выходные во всей красе предстают. У вас грин-карта или американское гражданство есть? Если нет - плохо, с русским паспортом визу получить - с ума сойти проще.

Конька
15.02.2005, 17:53

Конька
15.02.2005, 17:53
Во как меня понесло!

Еще про музей Фриды Кало. У музея нет своей коллекции ее произведений. Только обстановка дома, что тоже, кстати, очень яркий пример ее творчества. Ее наряды только недавно в хранилище запрятали:( - они очень выцвели от света, текстиль нельзя подолгу выставлять.

Там почти все время бывают выставки произведений Фриды из разных других музеев.

Самая большая коллекция картин Фриды Кало на свете находится в Мехико, в районе Xochimilco, в музее Долорес Ольмедо (это была очень богатая дама, одна из любовниц Диего Риверы, которая скупала на корню все произведения Фриды). Долорес Ольмедо пару лет назад умерла, и завещала свой дом под музей. Там еще куча индейского и колониального искусства, миллиард произведений Риверы и несколько залов народного искусства. Еще там парк отличный.

Еще в Xochimilco (читается Сочимилько) есть огромное озеро, по которому можно плавать на индейских народных лодках, и заезжать на разные острова: на одном - монастырь 16 века, на другом - еду готовят, на третьем - цветочный рынок. Фрида и Диего в фильме там катались на лодочке:)

Конька
15.02.2005, 18:01
Еще вспомнила. В Сан Анхеле имеется Музей-студия Диего Риверы. Помните в фильме эпизод, в котором племянница спрашивает у Фриды, почему они с Диего живут в разных домах? Вот это там: два дома современной архитектуры, между ними - переход. Они жили и работали каждый в своем доме.

И есть еще один музей, называется Anahuacalli, на окраине Койоакана. Фрида Кало продала землю, которая ей досталась от родителей и часть дома, чтобы его построить в подарок Диего. Там выставлена коллекция индейского искусства, которую Диего Ривера собирал всю жизнь. И здание потрясающе интересное, совершенно уникальное.

Кстати, еще подумала. Приезжать стоит осенью, в конце октября-начале ноября. В это время празднуют День Мертвых, и во всех этих музеях делают офренды (ну, нечто среднее получается между индейским алтарем и художественной инсталляцией), посвященные Фриде, Диего, Долорес Ольмедо и разным событиям года. Мы всегда ходим смотреть.

Конька
15.02.2005, 18:01
А еще у нас с мужем хобби: людям этот город показывать:)

Конька
15.02.2005, 18:45
Еще раз перечитала, что написали вы и что написала я. И поняла, что на ваши вопросы не ответила:)

Во-первых, Койоакан - это район Мехико (Mexico City), во времена Фриды Кало он был отдельным городом, вернее - рпигородом, на с тех пор город вырос раз эдак в 10. То, что тогда было собственно городом Мехико, теперь называется Centro Historico, и там тоже очень интересно.

Что делать можно и нужно я, кажется, уже написала. С тем, что не делать - сложно. Обычно туристам очень строго рекомендуют не делать четыре вещи: не ходить по улицам в темное время суток, не пить воду из под крана, не есть еду, приготовленную на улице и не ловить такси на улице. Я из этих вещей не делаю только одну: воду из-под крана не пью. И то уже, вроде, можно: только что установили в городе новую систему очистки воды. Но я и не турист:) Я еще одну вещь добавлю: в выходные дни и в будни после 5 часов не брать деньги из ATM, которые находятся в отделениях банков. Только в тех, которые находятся в магазинах и торгшовых центрах.

feliz
15.02.2005, 18:47
Ой, ХОЧУ!!!!!!

Спасибо Вам огромное! Сейчас буду остальное читать, только отвечу. Я влюбилась в мексиканскую культуру еще до Фриды, когда была в Нью-Мехсико. Не Мексика, конечно, но все же. Такая гармония природы и этой древней культуры. И какой там особенный солнечный свет! Нигде больше такого не видела. А индейская керамика! А коврики! А украшения! Муж под конец начал осторожно переводить меня на другую сторону улицы, когда впереди показывалась очередная галлерея или магазин - иначе пришлось бы брать в рент самолет на обратный путь!

Фридой я уже где-то с год занимаюсь. Перечитала о ней все, что смогла найти. Самая стоящая по-моему книга by Hayden Herrera "Frida Kahlo. The Paintings". Живьем видела только одну ее картину - в Финексе в музее искусства. О том, что в Синем доме ее картин нет почти, знаю, но туда не за этим. Хоть и не очень люблю обычно дома-музеи - нафталином попахивает, все же.

Гражданство у нас есть, мы в штатах уже 15 лет. На выходные от нас не поедешь, мы в Кливленде, Огайо, так, что нужно планировать что-то более серьезное. Ох Вы меня вдохновили! Пойду почитаю что там дальше. Спасибо еще раз!

feliz
15.02.2005, 18:58
А фильм я не смотрела. Не хотелось расстраиваться. Достаточно было увидеть смазливую мордочку актрисы с нарисованной бровью, чтобы тут же обидиться за Фриду. Вот такой безнадежный случай максимализма и никакой надежды, что пройдет с годами. (Пора бы уж!) :-)

feliz
15.02.2005, 19:21
Пасибо. Сегодня просто мой счастливый день. Правда! Все, что Вы написали, я уже распечатала, вечером буду соблазнять этим мужа.

feliz
15.02.2005, 21:30
Пришлось срочно отлучиться.

Вы написали самое то, это я неправильно спросила :-) Про то, чего не делать обычно в турбуках и так достаточно стращают. Хотя турбук и живой почти гражданин страны :-) - разные вещи. Не знаю как вас благодарить, вы просто завалили полезной информацией.

Скажите, Конька, а большая русская комьюнити в Мехико сити? А еврейская? Что-то у меня в этом плане пробелы. Можно я вам свой емейл дам? Мне очень интересно то, что вы пишите. Мы и так уже увлеклись тут в бедном топике про говядину :-) Хотя мексикснская кухня - это особая тема - очень уважаю!

Мега
15.02.2005, 21:48
Конька, Вы чудо! Когда выпустите книгу, дайте знать. Поклонники у Вас уже есть.

Конька
18.02.2005, 07:20
Feliz, в этом сообщении раньше был ваш е-мейл или это мне привидилось?

Извините, что так долго не отвечала: у меня какие-то совершенно безумные дни стоят. Например сегодня я сходила с дочкой на развивающие занятия, записала ее в детский сад на сентябрь, заказала ей ортопедический матрас на одной фабрике и новую кровать - совсем на другой. Потом еще нашла по интернету и заказала гостиницу для нашей ближайшей поездки (впервые в Акапулько едем), и кроме этого еще миллион каких-то дел сделала. В первом часу ночи вот до компьютера добралась. Вот вернусь в следующий четверг в Мехико - пойдет спокойная жизнь, тогда и отвечу.

Лена Александрова
18.02.2005, 18:07
У нас есть сынок 1 год 9 месяцев. Есть все со стола. Поэтому я стараюсь готовить так, чтобы и его брюшко не перенагрузить, и чтобы мы с мужем вкусно поели.

Лена Александрова
18.02.2005, 18:32
Как ее сделать?

Ла
18.02.2005, 19:02
Рецепт требуется! Обожаю все капустное!(-)

МАШУЛЯ
19.02.2005, 01:02
Девочки, обещаю написать рецепт, но не сегодня. Надо точный найти, а то по памяти боюсь ошибиться...

МАШУЛЯ
19.02.2005, 01:02
К сожалению он без капусты...

МАШУЛЯ
19.02.2005, 01:06
Нашла ссылку с рецептом....
http://kulinar.oyes.ru/M-g/Recept/15.htm

Ла
19.02.2005, 20:31
Ой, а у меня слово солянка с капустой ассоциируется. Наверное, из-за огурцов так названо. Рецепт списала, спасибо.

feliz
19.02.2005, 22:23
:-) :-) Конька, вы ужасно симпатичный человек!
Емейл я убрала, чтоб не маячил, хотя, конечно, какая разница - один день или десять.

Я, собственно, хотела обменяться емейлами на тот случай если наша поездка вдруг материализуется (пока в неопределенном будущем) Вот мой: deglinr@yahoo.com. Если не возражаете, скиньте мне свой - или тут напишите, как удобнее.

Сегодня по телевизору была передача "Путешествия с Бертом Вулфом", (не знаю, идет ли у вас эта серия) - как раз о Мексике. Правда он непропорционально много внимания уделил Our Lady of Guadalupe и жить рекомендовал исключительно в "Four Seasons", зато бодро скушал тортилью с жареными муравьями. Ну это так, к слову :-)

Хорошо вам отдохнуть! Какое слово - Акапулько - как воздушный шарик! Вот куда надо было эмигрировать :-)

МАШУЛЯ
22.02.2005, 13:59
у меня слово солянка ассоциируется со словом вперемешку... Есть же еще мясная солянка, а это уже супчик.

http://canegor.urc.ac.ru/eda/150.htm

http://www.sunduk.ru/receipts/recs/r30157.htm

http://www.vmeste.org/kitchen/page_0122.html

yybh
23.02.2005, 05:20
up

mustard
25.02.2005, 19:05
Конька, Вы так здорово пишете! Я помню, как Вы про Нью-Йорк писали. Не задумывались о написании путеводителя?

Конька
25.02.2005, 23:08
Я приехпала. Сейчас вам напишу.

.
СашаД
26.02.2005, 08:00
Ой, извините, что поздно отвечаю. Я обычно делаю так: наливаю масло в большую глубокую сковороду, потом укладываю мясо, сверху - лук, потом слоями - моркову, картошку (ее я не кладу, но из похудательных соображений), потом все овощи, что если - тоже слоями. Летом кабачок, баклажан, перец, помидоры. Зимой - репу, цуккини, мороженую фасоль или брюссельскую капусту. В общем, что есть. Последний слой - капуста. Солю где-то раз в два слоя. Тушится от 1,5 часов до 5,2 (зависит от плиты и объема) на маленьком огне. Переодически, если есть необходимость, подливаю воду. В конце можно добавить сметану. Я делаю без нее, но муж любит, поэтому потом просто в тарелку добавляет.

-
23.09.2005, 08:27
гз