Просмотр полной версии : Разговор о папе.


Ника
09.02.2005, 15:50
В кратце - ситуация такая. Родители в разводе с рождения ребенка. Папа появляется в послееднее время очень редко (раз в год примерно), до этого - чаще. по телефону тоже с ребеноком не говорит. А у дочери в последнее время как раз активировался интерес к этой теме. И она засыпает меня, родных и знакомых и даже незнакомых людей вопросами на тему папы. "У меня есть папа. Вы его занете?". " а где он живет", а поехали в гости, а когда он придет и т.д. Хочу с дочерью поговорить, но не знаю, как и что сказать. Если у кого-нибудь была такая ситуация - что Вы говорили ребенку? Что получилось?

Елена Д-ова
09.02.2005, 15:51
?

Ника
09.02.2005, 15:53
Раньше я дочери говорила, что папа на работе (это правда, он много работает и все время обещал приехать), но теперь ее это почему-то не удовлетворяет :-). Слишком много вопросов задает :-).

Про папу вспоминает в основном в плохом настроении и даже плачет иногда "что папы с ней нет".
Пишет папе письма (как деду Морозу) и кладет их под кровать, чтобы ночью забрал.

Недавно довела до слез мою добрую и сентиментальную подругу, рассказывая как она ждет папу и обязательно его дождется.

Да, про разводы и разные семьи она знает. Что М и Ж живут вместе и раздельно, некоторые живут с бабушками-дедушками ну и прочее. К этому вопросов нет. Воспринимает совершенно спокойно.

Вот как бы ей объяснить ситуацию с папой и как отвечаь на конкретные вопросы... Ээх не знаю

Ника
09.02.2005, 16:06
Да, своих бойфрендов я ей только как друзей представляю. Так что заменителя того папы пока нет. И специально искать, если честно, не хочется.

С психологической точки зрения ситуацию спасают деды (у нас их 3) и дядя - она с ними очень много общается, без мужчин не растет, все в порядке. И что это ей так папа сдался :-)?

Елена Д-ова
09.02.2005, 16:24
А зачем вы и вообще знакомили? Папа, как я понимаю, желанием не горел.

Шапка
09.02.2005, 16:28
Наверное лучше мифический папа, чем папа, который поднимается на 10 минут поболтать с мамой а потом еще на год исчезает и не вспоминает ни про ДР ни про новый год. :-(

Элинамама
09.02.2005, 16:32
Может быть сказать, что папа уехал навсегда в другую страну.. и еще раз про то, что у всех семьи разные - у некоторых есть папа, у других, как у вас, нет... Если принимать во внимание тот факт, что папа сам не хочет общаться, то надо придумать такую историю, при которой папа не появится никогда , а следовательно, его иждать не стоит... Самое плохое, что приходит в голову, то, что папа умер, но мне кажется ребенку вообще пока не стоит тему смерти развивать. А вот про другую страну - может попробовать. Мол, работа такая, не вернется.. ну типа как в космос улетел, к дальним галактикам..

elena154
09.02.2005, 16:47
Ну, если дочь так ждет папу, то непременно дождется. Ей-то виднее...

Ganna
09.02.2005, 16:57
Только камни в меня не кидайте, ради бога. Я говорю как дочь такого папы с одной стороны и как сторонняя наблюдательница этого дела у подруги с другой стороны. Вы переносите свои эмоции на дочь. Это ВЫ хотите, чтобы папа с ней общался, это Вы убеждаете (неосознанно) и ее и себя и всех окружающих, что она безумно любить именно этого папу и мечтает о встречах с ним. А она просто сравнивает себя с другими, у которых есть и папа и мама. Безумная любовь маленького ребенка к своему отцу, которой манипулируют очень многие мамы, некритична. А папа ваш, как уже отмечали, поступает лучше, чем тот, кто орет о своей любви к детям и появляется в их жизни раз в год - уж лучше никак. Выходите спокойно замуж, и будет у дочки новый папа.

Ника
09.02.2005, 17:32
ребенка и папу? или ребнка и друзей?

папа временами желание горел и речи толкал, что дочь - это "его все". и вообще - почему нет-то? он же папа - хотел - приезжал, я считаю, что запрещать видется - не есть хорошо. и кто же знал, что со временем его энтузиазм поугаснет?

Ника
09.02.2005, 17:35
да это МНЕ понятно. не понятно, ЧТО сказать ребенку, который задает конкретные вопросы - Где живет папа? А давай к нему сейчас поедем? и прочее

на праздники он присылает подарки. и все.

Ника
09.02.2005, 17:47
Понимаю Вашу позицию очень хорошо :-), очень распространенная и, часто, правильная точка зрения. Сама так думала некоторое время назад. Давное еще, когда чувства к папе ее не остыли. Но потом прошло все, и проэцировать эмоции мне нет резона. Уже несколько лет как. И знаю я, что это - не трегедия в ее жизни (писала выше - она про папу только под плохое настроение вспоминает, когда поплакать надо, а повода нет). И не было этой поблемы долгое время - но вот несколько месяцев назад появилась. Я хочу с ребенком погоорить и снять это эмоциональное напряжение.

А замуж - не получается, и не знаю, когда получится и получится ли. Да и не решение это проблемы - нельзя же из-за только из-за того, чтобы папа у ребенка был, замуж выходить.

ПС: А про любовь - он орет. И появляется раз в год :-). А потом- не могу приехать, ой я занят, ой, что я ей скажу по телефону и т.д. Полный уход от ответсвенности. а потом вдруг - "я у подъезда, встречайте меня"

Козля
09.02.2005, 17:49
Если честно, не очень поняла зачем вы раньше ребенку рассказывали сказки про папину работу? Если она с рождения его не знает, не проще ли было с самого начала вопросов объяснить, что папа живет отдельно?

Ника
09.02.2005, 17:54
Она ЗНАЕТ, что он отдельно живет. Она спрашивает, почему он не приезжает и почему мы не можем к нему поехать. Вот и говорили, что он занят. Честно говоря, он сам раньше всегда говорил, что он так хочет приехать - но дела, командировки и т.д. и т.п.

Она его знает, но не много.

Ника
09.02.2005, 18:12
я понимаю, что это не есть безумная любовь дочери к конкретно этому человеческому экземпляру вообще. И я не спрашиваю, КАК сделать, чтобы ребенок общался с папой и именно с этим, или как завести нового папу, или хорошо это нет растить ребенка без папы и прочее. Я спрашиваю как поговориьт с ребенком, какие слова сказать здесь и сейчас.

Дочь явно много думает на эту тему. И сейчас такой момент, когда стоит как-то наконец обговорить этот вопрос. И, возможно, кто-то проходил все это на своем опыте и может что-то посоветовать

Ника
09.02.2005, 18:23
боюсь, такие фразы - это просто отсрочка другого разговора. растет она, все начинает понимать. а потом- как социум-то уговорить? общих знакомых? ведь ляпают же постоянно :-(.

а папа умер - этого его родные не поймут совсем. она же очень тех бабушек-дедушек любит и общается постоянно.

Oxana S.
09.02.2005, 20:28
Дочери-то сколько лет?
__________________________________________________
<a href="http://8ya.org"target="_blank">Клуб Многодетных Семей</a>

<a href="http://elkito-sd.ru/"target="_blank">Служба Доставки для Интернет-магазинов</a>


<a href="http://ikebana.com.ru"target="_blank">Икэбана клуб</a>

Козля
10.02.2005, 01:25
Ну так может быть стОит уже сказать правду? Что, видимо, папа не очень хочет с нами дружить, раз не может найти для этого время...

такая же
10.02.2005, 02:49
согласна на все 100%. вы сами ее так и настроили....как мама 3-х детей, знаю, как можно настроить ребенка и все обыграть.............

Ника
10.02.2005, 07:53
СтОит. Этот вопрос и стоит в названии топика.

Ника
10.02.2005, 07:54
близится к 5

Ника
10.02.2005, 07:59
ладно. хотя я и не люблю, когда о себе по другим судят, пусть будет так. нашли виноватую - это я . предположим. только речь не о том.

вопрос топика другой был.

Баффи
10.02.2005, 08:35
Ну так поделитесь же с нами как можно настроить и все обыграть.

olga
11.02.2005, 22:55
Mne kajetsia vashei docheri hochetsia vnimaniia. Ona zametila chto vi neravnodushno otnosites' k teme 'otets', vot i privlekaet s sebe vnimanie takim obrazom. Deti vsegda hahodiat, kak privlech k sebe vnimanie. Esli ona zametit chto vi ochen' 'dergaetes' kogda ona vspominaet ob otse, ona esho chashe vspominat' budet!

Nikki
12.02.2005, 21:11
а может ей все так и рассказать как есть, главное что б это говорить спокойно и уверенно что б в вашем голосе не было никаких полутонов, в плане, что б она не чувствовала фальши. Себя только сначала настройте хорошо.
Удачи!

Ника
12.02.2005, 22:12
Всем спасибо, нашла приемлемый для меня способ решения проблемы... теперь буду в жизнь воплощать :-)

m-Rinka
14.02.2005, 07:13
Ника , поделитесь , пожалуйста , что это за способ - скорее всего , он не только Вам поможет , но и другим мамам в подобной ситуации будет полезен .

Ника
14.02.2005, 07:53
Боюсь, съедят меня с потрохами :-). Так что расскажу кратенько - при первом же удобном случае (а он наступил в тот же вечер) поговорила с дочерью, разобрались с ней, что ей, собственно, от папы надо. Просто поговорили хорошо и спокойно. Детали разговора - не знаю, нужны ли они тут, они довольно личные, какого-то универсального решения здесь нет. В нашем случае - порешили на том, что то, что дочь от папы хочет (игры и прочее), именно он дать не может, так как не умеет. Зато наш папа умеет то и то, и это здорово. А так как мы родители, то стараемся делать все самое хорошее для ребенка, и так, как мы сейчас живем, хорошо для нас всех.

Плюс я поделала кое-какие упражнения сама.

Плюс пойдем с дочкой на психологическую консультацию (не только по этому вопросу, но заодно и это).

m-Rinka
14.02.2005, 11:00
Спасибо за ответ !

Artur
15.02.2005, 10:39
Если ребёнок так хочет увидеть папу, может подъехать к нему самим и показать - вот, дочка, это твой папа. И пусть папа сам отвечает ребёну, почему он не повляется. Может после этого и вопросы дальнейшие у дочки сами собой отпадут и интерес к такому папе поубавится. Во всяком случае это будет честнее перед ребёнком, чем выдумывать истории про папу-космонавта.

Ника
15.02.2005, 10:51
Не хочу. Чем встреча такая закончится - не знаю. Может, стремиться еще больше будет. И не хочу я проблемы за ее счет решать - вот дочка тебе папа, разбирайтесь. Не хочу. Не надо нам этого всего. Не то это.

И про папу космонавта никто не придумывает. Стараюсь говорить правду. Тем более, что это очень растяжимое понятие :-).

Баффи
15.02.2005, 11:33
Ага-легко советовать,у вас дети есть?По вашему совету не скажешь.Есть перед глазами пример,когда маман последовала вашему совету-ребенок теперь заикается на нервной почве.

Баффи
15.02.2005, 11:35
И правильно не хотите-бредовый совет,ребенку малолетнему с отцом разбираться...Вы всё правильно сама делаете.

.
Artur
15.02.2005, 12:40
Если папа не какой нибудь шизофреник, а психически нормальный человек, почему бы и нет? Я, например, своего отца впервые увидел в пять лет, до этого тоже был повышеный интерес к этому вопросу. Ну и ничего, увидел папу, познакомился, удовлетворил детское любопытство, убедился, что у меня тоже, как у всех есть отец и спокойно стал жить дальше.

AleXXX
19.02.2005, 09:07