Просмотр полной версии : Карантин по ветрянке в д\с


Санина мама
10.02.2005, 22:32
В садике повесили объявление "Объявлен карантин по ветрянке с 7 февраля". Что это значит? Все в сад ходят, мы тоже - это просто информация? Можно ли заразиться? (хотелось бы :)) И еще - когда человек заразен становится? Вот у Саньки - ни Т, ни сыпи, подкашливает слегка (скорее аллергическое). А в субботу мы в гости пойдем, где маленький ребенок. Брать его, или на всякий случай не надо?

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Марина
11.02.2005, 05:07
Если кто-то заболел, то в саду объявляют карантин на 21 день (это инкубационный период ветрянки). Любой, из бывших в кантакте с больным, может в этот период заболеть. Тогда карантин продлят еще на 21 день с момента последнего заболевшего. Если никто больше не заболеет, то через 21 день карантин снимут. Сам больной заразен за 2 дня до появления высыпаний и еще 5-7 дней после последнего высыпания. Поэтому пока вы находитесь на карантине все это время у Вашего ребенка есть возможность заболеть. И т.к. ребенок может быть уже заразным еще до того, как станет известно о его болезни, нужно исключить контакты с теми, кто не не на карантине. Это в том случае, если Ваши знакомые не хотят, чтобы сейчас их ребенок заболел ветрянкой. Потому что бывают и другие, кто, наоборот, хочет, чтобы ребенок точно переболел ею в детстве. Тогда можно идти к ним в гости.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)

Irian
11.02.2005, 07:55
Формальная суть карантина в саду - дети из этой группы будут по возможности изолироваться от других групп - никаких общесадовых мероприятий, физкультурные и музыкальные занятия только в группе. Ежедневные осмотры медсестрой. Может быть, санитарная обработка какая-нибудь. Ветрянка это еще не так плохо. У нас вот карантин по часотке объявили на 45 (!) дней :-(.

Машук
11.02.2005, 08:04
Мы пришли в сад за 1 день до закрытия его на ветряночный карантин. Если б пришли позже, нас бы не пустили. Ходили-ходили :-) и через полтора месяца заболели :-).

Элинамама
11.02.2005, 09:10
У нас тоже объявили карантин по ветрянке. Мы с вами не в один сад ходим?)) (мы в 2312)
По поводу гостей - лучше, я думаю, не брать. С маленькими тяжело - у меня доча в 1.2 переболела.. неделя бессонных ночей - все чешется, она скулит, сама не спит, только на руках.. ну и все такое. Сами можете переболеть запросто, если в контакте были с заболевшим ребенком.

Kriska
11.02.2005, 10:09
Все хотят только на словах :-) Когда Глеб болел ветрянкой , очередь этих желающих как-то подозрительно растаяла и никто нас в гости особо не звал и к нам не стремился :-)

.
Санина мама
11.02.2005, 11:31
Всем спасибо! Брать не будем, там еще и старшая девочка приболела, наш без гостей обойдется как нибудь.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Лита Александер
11.02.2005, 14:29
А я позвала ;-) Девочку с волдыриками на ДР старшего, переболевшего. В надежде, что и мелкий заразится и переболеет. Предупредила подругу, которая тоже собиралась придти, что вот у нас гостья заразная будет. Та пришла и притащила двух своих не переболевших детей. Вот только никто из них не заразился :-( Чем несколько поколебали наши представления о "неимоверно" заразной ветрянке.

А когда мой болел, ко мне в гости "поиграть с заразным" напросилась другая знакомая с двумя детьми. Старший благополучно заболел. Младший - нет. Хотя она как могла его потом и к старшему подсовывала. А когда её мелкий через пару месяцев в саду заразился - ходила и ныла. Что вот какая невезука. Так бы одним больничным отделалась, а теперь начальство недовольно. Два больничных подряд, да по три недели каждый ;-)

Эх мне бы счаз кого заразного под боком. А то врач меня клятвенно уверяла, что то, чем мы переболели - "она не знает что, но не ветрянка точно"