Просмотр полной версии : Родители подростков, помогите советом!!!


В.К.
12.02.2005, 18:58
У наших другей сложилась следующая ситуация. Они вполне благополучная, дружная семья (были до недавнего времени). Однако в последнние полгода старший сын (ему 14 лет) стал в знак протеста по какому-либо вопросу уходить из дома. Сначала он ушел на 1 день, родители его нашли в компьютерном клубе, затем через пару недель ситуация повторилась, нашли у друзей. При этом хочу обратить внимание, что парень самостоятельный, на него друзья негативно не влияют,способен сам принимать решения, до недавнего времени хорошо учился в школе, умный. В последний раз он пропал на 5 дней (по сегодняшний день). Родители естественно в шоке, ищут его. Посоветовались с инспектором по делам несовершеннолетних и инспектор им посоветовала обратится в Институт Сербского когда он найдется, так как такое поведение называется - сферическое расстройство поведения. Она говорит, что в институте это успешно лечат.
Родители с одной стороны уже устали от постоянных выкрутасов сына, и к тому же не хотят класть его фактически в психушку, а с другой стороны не знают как с этим бороться.
Может быть у кого-то была такая ситуация, или у знакомых, порекомендуйте как в этой ситуации себя им вести, куда можно обратится за помощью (может есть какие-то психологические центры), и есть ли у кого-нибудь опыт лечения подростков в институте им. Сербского?
Заранее благодарю!

Табби
12.02.2005, 19:37
А в чем причина конфликта-то? Что именно заставляет его протестовать? ГОворить с ним они не пробовали?

В.К.
12.02.2005, 20:41
Говорили с ним и не раз. Самое интересное, что ребенок 13,5 лет был просто золотой: хорошо учился, добрый общительный. А конфликт состоит в том, что он стал пропускать школу, во0вторых, родители ограничивают его общение с компьютером (лимитируют время). На самом деле я думаю, что дело даже не в конкуретной причине, переходный возраст все-таки....
Но то что он будет уходить из дома это уж слишком...

Manunya
13.02.2005, 01:03
Я бы не давила на него, не контролировала, раз он такой уже самостоятельный, а просто заключила бы с ним договор на определенных условиях:
- можешь пропускать уроки, можешь не учить их, можешь сидеть за компом 24 часа в сутки, НО ОБЯЗАН закончить четверть без троек. Согласен?
- Если ты не собираешься возвращаться вечером домой,-пожалуйста, но ты ОБЯЗАН позвонить и сказать где ты будешь и когда придешь.

А еще сказала бы мужу, чтобы он с ним поговорил по-мужски. Что из этого должно повлиять.

Ярима
13.02.2005, 06:26
Вы знаете у подруги мой мамы было такое. Только началось это раньше, в начальной школе. И закончилось очень печально. Парень по сей день по тюрьмам. Так что это дело надо серьезно лечить. Видимо гормоны подтолкнули этот процесс. Может просто надо чуть помочь переждать этот гормональный бум... но в любом случае заниматься серьезно.
Про институт Сербского ничего сказать не могу, к сожалению. Но наша знакомая клала его куда-то, он убежал. Поздно было... увы!

Анна
13.02.2005, 17:17
А может быть проблема в том, что ему по каким-то причинам не хочется посещать именно эту школу? Ну там конфликты с учителями, с детьми? У нас была похожая ситуация с сыном знакомых. Не хотел учиться, уроки прогуливал и тоже несколько раз, обидевшись на родителей, убегал на ночь из дома (потом выяснилось, что уезжал ночевать на дачу). В школе не то чтобы проблемы были, просто сама по себе школа не была ему интересной. После года мук они перевели его в частную школу. Можно какое угодно мнение высказывать о частных школах, но проблему решила именно она. 1) ребёнка ежедневно утром увозит школьный автобус в 8-00 и привозит в 18-00. Сбежать нельзя не из автобуса не из охраняемой школы, разумеется. Но главное, ему стало интересно в школе! Стал нормально учиться, появились интересы (в той же школе занялся толи таэквондо, толи У-шу). Родители просто вздохнули. Понимаю, что не у всех есть возможность оплачивать частную школу, я просто рассказала историю.

Анна
13.02.2005, 17:20
Уверяю Вас, что он пообещает закончить четверть на пятёрки и примет все условия договора. И естественно не выполнит.

Manunya
14.02.2005, 04:02
Обговорить сразу, что если не выпонишь, то: 1) время на компе ограничиваем, 2) Проверяем домашнее задание, 3) никаких больше ночовок вне дома, иначе - закончится все спецшколой.

Перевертыш
14.02.2005, 08:19
Не могут влиять на сына, пусть отстанут от него. Человек самостоятельный, пусть сам и решает все свои проблемы.

Баффи
14.02.2005, 08:27
Ага,он им "нарешает"-до старости не разгребут,если живы останутся.Когда под ним "земля гореть начнет" он ведь не сам проблемы решит,он к родителям метнётся,а там неизвестно ещё ЧТО он успеет наколбасить.Маловат ещё кекс самоопределяться,в ежовые руковицы и под контроль.

Перевертыш
14.02.2005, 09:38
Воспитывать надо людей, а не уродов, и все будет нормально.

Choo
14.02.2005, 10:26
Точно в Сербского? Это же институт судебной психиатрии, там немного другая специализация :) Пара моих однокурсников там работают, могу уточнить подробности.

МусяС
14.02.2005, 10:29
Когда возвращается - что говорит? Как ведет себя? Наркотики? Подруга сердца? Увлечение? С какого момента это все началось? Что могло подтолкнуть? Как родители реагируют - орут, ведут душеспасительные беседы? Для своего возраста насколько он развит? Есть ли у него карманные деньги? Попытки суицида? Слишком общее описание Вы дали, чтобы что-то посоветовать...

Klinton
14.02.2005, 10:33

Dario
14.02.2005, 10:34
5 баллов:)

Светлана
14.02.2005, 10:40
Боюсь, что ежовые рукавицы надо было несколько раньше одевать. Ну не поверю я, что мальчик стал отвязным в одночасье.

elena154
14.02.2005, 10:47
Даже если это психическое расстройство (что выглядит странно), зачем сразу же класть ребенка в больницу со строгим режимом? Пусть родители сначала попробуют проконсультироваться с психиатром амбулаторно и лечиться дома, если это потребуется.

Но все ли так благополучно в этой семье, если ребенку хочется бежвать из дома? Может быть, какие-то "скелеты в шкафу"?

lekhasan
14.02.2005, 13:27
Может просто родителям пора уже начать воспринимать сына, как личность? А вообще слишком мало информации, чтобы хоть за что-то зацепится. Какие вопросы вдруг стал опротестовывать сын? Почему все думают, что это именно в знак протеста?

Баффи
14.02.2005, 15:34
Я не про то КОГДА его надо было воспитывать,а про то,что предлагаемый Андреем способ приведёт к ещё большим проблемам,а не поможет в их разрешении.

Перевертыш
14.02.2005, 15:40
Вы так говорите, как буд-то уже пробовали.

Светлана
14.02.2005, 16:03
Согласна.

.
Баффи
14.02.2005, 17:39
Ну вы же тоже дали совет,как-будто пробовали.Просто прежде чем отвечать можно ведь и прикинуть как всё обернётся буквально через неделю в случае предлагаемого вами варианта или...или давать советы не про своих детей всегда легко-не к вам эти дети прибегут с вытаращенными глазами и просьбой вытащить их из дерьма.

Перевертыш
15.02.2005, 08:53
Я как раз пробовал, у меня этот возраст прошли трое детей, а у Вас?