Просмотр полной версии : Состав сосисок-сарделек и варенки


Дельфин
14.02.2005, 09:16
Любителям колбасы "Слабонервным ЭТО лучше не читать".

Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают
обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.

Сосиски в полимеpной оболочке:
45% - эмyльсия.
25% - соевый белок.
15% - птичье мясо.
7% - пpосто мясо.
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки.

Саpдельки:
35% - эмyльсия (сведения о составе см.ниже).
30% - соевый белок.
15% - пpосто мясо.
10% - птичье мясо.
5% - мyка/кpахмал.
5% - вкyсовые добавки.

Шпикачки:
Аналогично саpделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная
свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.

Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо.
25% - эмyльсия (сведения о составе см.ниже).
25% - соевый белок.
10% - пpосто мясо.
8% - мyка/кpахмал.
2% - вкyсовые добавки.




Пояснение:

Эмyльсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это pазмолотое
и yваpенное до состояния светлосеpой кашицы.

Птичье мясо - пpоисхождение сего пpодyкта мне выяснить не yдалось, посколькy
пpиходило оно на склад в плоских и шиpоких коpобках типа окоpочковых, однако
внyтpи был монолитный бpикет сеpовато-pозового цвета.

Пpосто мясо - мясо кpс/мpс и свинина. В подавляющем большинстве - английская
бpикетиpованная свинина. Отсюда возникает вопpос - а где наше?

Мyка/кpахмал - кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очевидно, некондиция.

Вкyсовые добавки - загyстители, кpаситель, "вкyс мяса", консеpванты, соль,
сахаp, пеpец по вкyсy.

Дельфин
14.02.2005, 09:19
Любителям колбасы "Слабонервным ЭТО лучше не читать".

Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают
обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.

Сосиски в полимеpной оболочке:
45% - эмyльсия.
25% - соевый белок.
15% - птичье мясо.
7% - пpосто мясо.
5% - мyка, кpахмал.
3% - вкyсовые добавки.

Саpдельки:
35% - эмyльсия (сведения о составе см.ниже).
30% - соевый белок.
15% - пpосто мясо.
10% - птичье мясо.
5% - мyка/кpахмал.
5% - вкyсовые добавки.

Шпикачки:
Аналогично саpделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная
свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.

Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо.
25% - эмyльсия (сведения о составе см.ниже).
25% - соевый белок.
10% - пpосто мясо.
8% - мyка/кpахмал.
2% - вкyсовые добавки.




Пояснение:

Эмyльсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это pазмолотое
и yваpенное до состояния светлосеpой кашицы.

Птичье мясо - пpоисхождение сего пpодyкта мне выяснить не yдалось, посколькy
пpиходило оно на склад в плоских и шиpоких коpобках типа окоpочковых, однако
внyтpи был монолитный бpикет сеpовато-pозового цвета.

Пpосто мясо - мясо кpс/мpс и свинина. В подавляющем большинстве - английская
бpикетиpованная свинина. Отсюда возникает вопpос - а где наше?

Мyка/кpахмал - кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очевидно, некондиция.

Вкyсовые добавки - загyстители, кpаситель, "вкyс мяса", консеpванты, соль,
сахаp, пеpец по вкyсy.

Klinton
14.02.2005, 09:42

Kriska
14.02.2005, 09:50
Вот меня всегда удивляет...Чего кричать? А вы этого не знали раньше??? Для вас это откровение что ли? Кто-то кого-то убеждал в полезности сосисок? Или в том, что они сделаны из лучшего в мире мяса??? расслабьтесь...:-)

Шапка
14.02.2005, 09:52
Ничего, наш народ майонезом польет и сожрет и колбасу и сосиски, и жить будет потом до 97 лет. или до 45, как кому повезет :-)

Маруся
14.02.2005, 11:27
А разве сосиски ВСЕ одинаковые????? (-)

АААА....
14.02.2005, 11:36
А где тогда мясо поступающее тоннами-тушами на мясокомбинат? Кто его сжирает все? Кишки и кожа есть, а куда ушло мясо?

АААА....
14.02.2005, 11:37
ну вот опять ты все врешь, шапка. Майонез едят только в сибири, а сардельки везде!

Сана
14.02.2005, 12:06
Да всякая колбаса, не только варенка, непонятно из чего сделана( Самая натуральная колбаса - сырокопченка, остальное - фигня:)

Лита Александер
14.02.2005, 12:30
Как это кто?! Да Вы что? А чем же работники мясокомбинатов питаться будут? Уж они-то колбасу-сардельки-сосиски есть не станут даже под дулом пистолета! ;-)

Шапка
14.02.2005, 12:39
Не, самая натуральная - это балык или хамон или прошютто :-)

Машук
14.02.2005, 13:25
ха :-). У меня друг на мясокомбинате 5 лет работал :-). Сосиски - сардельки и т.д и тп не ест после первой недели работы, отличнейшим мясом мы у него затоваривались регулярно.

Мега
14.02.2005, 13:53
Теперь я понимаю, почему разным проверяющим дают столько мясопродуктов, сколько они могут на себе унести. Это месть такая.

Дельфин
14.02.2005, 13:59
а я впервые слышу. Рада была бы, если б мне кто-то пораньше крикнул.

Дельфин
14.02.2005, 14:00

Козля
14.02.2005, 14:27
Я тоже всегда считала, что сосиски и сардельки и шпикачки и все прочее разных видов бывают и соответственно, по разной рецептуре готовятся. Понятно, что мяса в этом во всем маловато:)

besenok
14.02.2005, 15:45
надо покупать сделанные по госту, высший сорт, а не ТУ 2й сорт за 35 рублей... не экономьте и читайте этикетки :-)

Яна"
14.02.2005, 16:03
все равно дерьмо?

Katiko
14.02.2005, 16:10

Katiko
14.02.2005, 16:11

Маруся
14.02.2005, 16:48
Ну по вкусу-то можно отличить. Разные бывают. Хотя я не фанат сосисек, но вот муж мой покупает определенные какие-то. Остальные не ест, говорит - бумага, а эти вкусные. Не знаю...

Katiko
14.02.2005, 16:59
уметь отличить надо.... хотя мама моя тоже отличает.

Василиса
14.02.2005, 17:45
Не, оболочка натуральная :) но по 180 рэ реально вкусные бывают :)

Конька
14.02.2005, 18:13
Просто хотела рассказать. ТОже про сосиски. Но не про РОссию. Неделю назад купила журнал, который здесь издает Прокуратура потребителей (типа Общества охраны прав потребителей, но государственное). Они провели экспертизу нескольких десятков видов сосисок. Выясняли сколько там мяса, и чье мясо, и что добавляют. Ужас! В одних сосисках, которые якобы из индейки, 30% состава - свиной жир, причем это были самые дорогие из всего списка. В других крахмала аж 18%. Третьи на треть состоят из сои, а на 20% из свинины, хотя они якобы куриные. Очень у многих в описании на пачке написано совсем не то, что на самом деле в них находится.

Но зато и стало ясно, какие сосиски стоит покупать. Обнаружились одни сосиски, в которых всех добавок - 8% крахмала. А все остальное - настоящая индейка и немного (по сравнению с остальными) вкусовых добавок. И соль настоящая, а не MSG. Я их теперь и ребенку не боюсь давать. Что интересно, они не самые вкусные и не самые дорогие.

Это классный очень журнал. У них про памперсы как-то раз номер был, и я теперь пользуюсь теми, которые они на первое место поставили. Действительно очень хорошие памперсы оказались. Еще, помню, они гостиницы проверяли, соответствуют ли они своим звездочкам. Практически ни одна не соответствовала:)

Бабушка Удава
14.02.2005, 18:24
Фигня,большинство мясных полуфабрикатов сейчас - редкое д...о, только отбивная или шницель натуральный остались прежними по вкусу(и даже лучше). Поэтому не надо говорить, что "и погода раньше была лучше, и дождь мокрее" и т.п. Вкусного в современной колбасе и сосисках-сардельках мало за редким исключением.

Katiko
14.02.2005, 18:31
такое же г...о было, просто не купить, дефицит, вот и жрали за деликатесс, докторской если урвать, ого.

Вишенка
15.02.2005, 00:46
вот бы везде такой журнал выходил :о)

АААА....
15.02.2005, 05:58
так работники мясокомбината обдрищутся столько туш сожрать:-) Неее, мясо кудато уходит, кожу снимают в сардельки, а мясо идет наверное на подрыв демократии.

АААА....
15.02.2005, 06:03
вот же бля.... А я люблю сосики жареные с корочкой на сковороде или на костре. Ну вот, как теперь жить-то???7 Кругом разводят нас как лохов. Пойду ка я слопаю котлетку лучше, сама мясо крутила.

Мега
15.02.2005, 08:22
Хвалят "Мясную лавку".

Klinton
15.02.2005, 08:34
Но то, что ем я мне нравится) И мне наплевать из чего они сделаны... А одних шницелей и отбивных не накушаешься - надоедают) И потом с чего вы взяли, что мясо полезней шкуры, или крахмала?

Klinton
15.02.2005, 08:35

пятница
15.02.2005, 08:58
колбасы-не так часто едим,тоже в основном клинское,еще ногинскую телячью любим.Но у нас палатки прям у дома стоят)))На даче продают сосиски "протвино" кажется-тоже вполне.Что "можно" не знаю.

Klinton
15.02.2005, 09:07
И сосиски, и сервелат. Очень вкусно.

Мега
15.02.2005, 09:09
Кстати, продавцы советуют Велкомовские продукты. Но, владеют ли они информацией или полагаются на свой вкус неизвестно.

Klinton
15.02.2005, 09:14
Особенно рекомендую велкомовский сервелат (финский)- никаких чесночных и др. привкусов, достаточно жеский. А вообще велком позиционирует себя как производитель безсоевых и экологических продуктов). Уж насколько это правда не знаю...

пятница
15.02.2005, 09:39
И где купить-в магазинах типа 7 континент бывают?
У нас недалеко только континент и еше пятерочка.
Надо попробовать.

Klinton
15.02.2005, 09:42
В магазине разумеется... Думаю должны быть в 7континенте и в перекрестке... В 5 врядли...

Елена Д-ова
15.02.2005, 09:44
А куда они делись? Есть. Только предприятиям выгоднее работать не по ним, а по своим ТУ.

Козля
15.02.2005, 10:14
Кто вам такое сказал?!

Козля
15.02.2005, 10:16
Я сардельки и шпикачки не покупаю-не люблю, сосиски беру только молочные, больше всего люблю останкинские, но клинские тоже ничего. Колбасу покупаю докторскую Микоян или Черкизово, тут еще попробовала "мясной дом Бородина"-тоже вкусно. Еще иногда покупаю Лионскую с грибами, тоже нравится.

Katiko
15.02.2005, 10:52
обязательные для применения. предполагается что к 2007 году им на смену будут приняты техрегламенты, но их пока нет

Мега
15.02.2005, 11:02
Вот их сайт: http://www.eatmeat.ru/combinat/appeal.html Вы увидите их эмблему. Она обычно на прозрачной упаковке слева в углу значится.

Мега
15.02.2005, 11:03
Вроде на сайте гринписовцев есть информация о качестве мясных продуктов.

Маруся
15.02.2005, 14:41
Ну это ваше частное мнение, многие любят и г-м не считают.

VA
15.02.2005, 15:46
фигня все эти сосиски-сардельки.. главное чтобы войны не было.

Katiko
15.02.2005, 17:55

A
16.02.2005, 21:41
А вы в самом деле не знали?:) Я как-то калькуляцию составляла для мясокомбината - так по существующим нормам и ГОСТ-ам (как их собственные нормы называются, не помню) в любой колбасе, даже самой дорогой, общий процент содержания натурального мяса не будет превышать 30%. Все, что выше - уже идет по разряду "рулет", "мясо", возможно "ветчина" и тд:)

Бастинда
17.02.2005, 08:26
А вот вопорс про рулеты, пасторму и пр. мясные вещи. В них 100% мясо? Иногда на вкус они (причём независимо от цены!) бумага - бумагой... На вид - мясо, на вкус - непонятно что.

xex
17.02.2005, 09:08
так уже давно всем известно что они из туалетной бумаги.

Lora
17.02.2005, 09:14
что из вареных колбас самая мясная, видимо, ливерная, там конечно, не то чтобы мясо, но по кр. мере требуха, и прочие "рога с копытами" натуральные присутствуют. Наш пес ест только ее, другие виды мясо-колбас (кроме сырокопченой в случае крайней голодухи) не признает. Голодом будет сидеть 2 дня, но не съест. Всякие магазинные окороки, ветчины и балыки тоже не ест. И, на мой, вкус правильно делает:)


И ваще, пес у нас, можно сказать, дегустатором работает, причем он очень придирчивый дегустатор:). Если он ест, значит это съедобно. В, частности, салаты магазинные дегустирует. Причем, ему пробовать не надо, он нюхом чует, что не совсем свежее, даже если у человеческого носа салат подозрений не вызывает.

Бастинда
17.02.2005, 10:21
У нас кот такой дегустатор. Но вот всё-таки.. С колбасой всё понятно, это я и раньше знала. А эти "мясы"? Они же не перемолоты в фарш, чтобы можно было что-то намешать? Вроде цельным куском.. Сою-бумагу не засунешь.. Так почему же тогда на вкус такое г?

Козля
17.02.2005, 10:28
Про рулеты не знаю, наверное, смотря какие. А бастурма по идее натуральное мясо, инчае она бы выглядела по-другому.

Козля
17.02.2005, 10:29
Почему г? Я бастурму люблю! рулеты куриные тоже очень вкусные бывают. еще из "цельного" мяса люблю буженину.

Бастинда
17.02.2005, 10:31
Вот буженина пожалуй да, нормальная. Нее, бывает что хорошее мясо, но бывает и г. И причину этого г, я не просекаю :-(. Как они это делают? Выкачивают из него все соки, что-ли??

Козля
17.02.2005, 11:03
Может, от качества самого мяса зависит? Ну и от рецептуры, наверное. Я все-таки стараюсь покупать только крупнх производителей-Останкино, Микоян, Черкизово и т.д. А вот у нас в ближайшем магазинчике продается колбаса с нежным брэндом "Снежана"...Не знаю, что они туда пихают, но есть ЭТО невозможно.

Яна"
17.02.2005, 11:28
поставками сырья для известных производителей колбасы (типа микояна). Сам он говорит, что колбасу не ест и другим не советует.
сырье собирается так - по деревням и колхозам собираются несушки - отработанные куры. Эти куры должны нестись один аз в два дня, но их пичкают гормонами и заставляют нестись ежедневно, они все больные и напичканные. Когда они почти сдыхают их продают на колбасу по-дешевке.

DD
17.02.2005, 11:35
О боже, не говорите тут про Хамон .. это мои последние воспоминания о мясе перед моим безмясным настощящим .. Я за хамон была готова все отдать ;)

Лита Александер
17.02.2005, 11:38
Как человек, работающий в птицеводстве, официально заявляю, что заставить курицу нестись практически ежедневно можно просто не выключая свет в курятнике ни днем, ни ночью. А если пичкать несушку гормонами - яйца получатся золотые. По себестоимости.

DD
17.02.2005, 11:43
вообщен-то бастурма - это говядина обваленная в карсном перце, сырокомпченная. там не может быть ничего лишнего. (хотя может быть русские же умельцы .. они в армянскую баструму тоже могут сою напихать ;))

пятница
17.02.2005, 11:45

Козля
17.02.2005, 13:12
Ну что ж вы наделали! Ну как можно было так безбожно перерубить, можно сказать, на корню, такую благодатную тему, как "страшилки в продуктах"!!! Фи на вас! А тут у народа еще столько историй в запасе из "достоверных источников"! Про крыс, например, которые (вот камикадзе!) массово прыгают в мясорубки и попадают в фарш, ну и т.д.

Мега
17.02.2005, 13:14
Вы на Университете живете? Там везде эта "Снежана". У них сало обалденное, я его не ем, но так иногда хочется.

Irian
17.02.2005, 13:29
Достоверно из почти официального источника (мама моей лучшей подруги работает в мясопромышленности всю жизнь). Есть такая штука "многоигольчатый шприц", его наполняют разными питательными растворами (я так понимаю, это соевый белок), и вкалывают в мясо :-o. Можно сделать до 200% веса таким образом, то есть из килограмма мяса сделать два килограмма.

Лита Александер
17.02.2005, 14:36
Как человек лично работающий в "мясопромышленности" официально заявляю - вколоть можно хоть 300 % от массы самого мяса. Вот тока не удержится "оно" в мясе. Банально вытечет. Хоть вкалывай его шприцем, хоть накачивай вакуумом (вааще-то такой способ "увеличения веса" называется инжектирование, а прибор его осуществляющий - соответственно инжектор) Причем вытечет ОЧЕНЬ быстро через те же дырки, через которые его вкололи. Единственный способ "продать воду по цене мяса - вколоть, помассировать слегка и быстро-быстро заморозить. В опытно-контрольных образцах максимальное количество воды (ну или раствора каких-либо "приправ", имеющих чисто химическое происхождение ;-)) составляло около 22-25 % от веса продукта. Но при этом при малейшем нарушении температурного режима все начинало "утекать" ;-). Реально вколоть в мясо(например тушку курицы) - около 20 %. то есть грубо говоря покупая килограмм замороженного мяса Вы можете купить стакан воду за ту же цену.

Лита Александер
17.02.2005, 14:38
Да, еще вякну - нафиг тратится на сою. Можно вколоть просто воду. Её "впитается" немного меньше, но она - дармовая ;-)

Irian
17.02.2005, 15:06
Нет, ну вам, конечно, процесс виднее и понятнее :-). Мне так объяснили на мой вопрос, почему карбонат, шейка, грудинка и прочие копчености в магазинах продаются от свиней-гигантов, раза три объемнее, чем должны быть. Ведь из них ничего не вытекает, только при жарке, например, скукоживаются, разваливаются и к сковородке прилипают, чего обычные копчености делать не должны.

Бастинда
17.02.2005, 15:24
Да фиг бы с водой! Она хоть не вредная и если даже вытечет, мясо-то должно остаться? (хотя я теперь понимаааюю почему из всех вакуумных упаковок с мясАми вытекает лужа воды :-)). Но вот то что остаётся - почему они бумажно-безвкусные? Водой что-ли промылись?

Бабушка Удава
17.02.2005, 17:24
Спокойно, дункель!:)) Колбаса "зеленое кольцо" (из-за добавок на срезе снаружи образовывалось зеленое кольцо) мне знакома. Но мне и знакомы колбасы спец. изготовления, которых в магазинах не было. ТАПЕРИЧА нет ни тех ни других:)). НОНЕШНЫЕ колбасы занимают промежуточное положение, в общем: ни рыба, ни мясо. (про колбасу с соей и с курицей я вообще не говорю!)

Мега
17.02.2005, 17:39
Как это нет? Начальство ест обычную колбасу? Не верю.

Stya
17.02.2005, 20:57
такая привереда...жуть. Так вот та колбаса, которую она ест, и сосиски, и по вкусу и по ощущениям самые лучшие. Есть и такая колбаса, которую она закапывает, но я уже давно такую не покупаю.

На самом деле, на наш с мужем и кошкой взгляд, самые лучшие и мясные сосиски - это клинские. Ну у мужа там контракт был на разработку ЛВС, и они видели из чего их делают. На удивление ...из мяса.

Ksun
18.02.2005, 10:14
:):):) Литунь? Ты как все успеваешь? И кур выращивать и мясо пАсти?

Елена Д-ова
18.02.2005, 10:38
Чтой-то я не встречала ни одного акта, который бы ГОСТы отменял. Другое дело, что появилась возможность их обходить, посредством все тех же ТУ.

Елена Д-ова
18.02.2005, 10:44
Вопрос как специалисту можно?
А что такого они делают с варено-копчеными изделими (карбонад, шейка и т.п.), что на срезе -- сплошная вода?

Лита Александер
18.02.2005, 10:45
Чаго-чаго я с мясом делаю? ;-) А про мясо - так куры они же мясо и есть. Их же не живыми продают ;-) Их потом убивают, режут на части, накачивают водой, замораживают и продают ;-)

Лита Александер
18.02.2005, 10:49
НЕ ЗНАЮ! Я тока про сырое мясо знаю. Ну еще про копченое могу сказать: что любая жидкость вколотая в сырое мясо при копчении выпарится. А как можно, и можно ли уже в готовое вареное мясо воткнуть воду - тут не знаю таких способов. Может счаз уже что-то новое придумали?

А может просто технологию не соблюдают....

Ksun
18.02.2005, 11:01
Чаго. Чаго.( Ну исправила.. исправила..и покраснела...) Мясо на лугах пасется , прежде к нам на стол попасть.:О)

Лита Александер
18.02.2005, 11:11
Ксюнь! Я уже смеяться не могу ;-) Ты про какое мясо говоришь? Про то новозеландское, которое в элитных магазинах по 500 руб за кг лежит?

"Наше" самое мясное в мире мясо ;-) уже очень давно нигде не пасется. Оно сидит в коровнике, телятнике или свинарнике. Света белого не видит. Ест то, что дают и тогда, когда дают. А того теленка, который на воле в деревне пасся - сами деревенские хозяева и съедят. Или на рынок привезут, если их по дороге перекупщики не завернут. Но это редко - в основном сами едят.

Елена Д-ова
18.02.2005, 11:14
Похоже, что соблюдают, но другую. Типа мясо после варки не отпрессовывают. Я уже разрез просто салфеткой бумажно промокаю, иначе есть невозможно:-(

Ордынка
18.02.2005, 11:23
Сейчас в "кулинариях" много всяких шашлыков, куриного филе под всякими соусами, готового фарша и прочих полуготовых вещей продают. В принципе удобно - самой не возиться - на сковородку кинул и все. Но вот червь сомненья гложет - ведь не могут у нас не обмануть. И вопрос - в чем лажа-то? Тухлое мясо? Бумага вместо мяса в фарше?

Ksun
18.02.2005, 11:26
Да? Ужас какой. Ты хочешь сказать, что наше советское мясо не пасется? И СТОИТ в телятнике до магазина? И я его потом ем?( ЧувствУЮ подступающую тошноту...)
Блин. А я то представляло как он по лугам гуляет мычит, блеет ,травку ест а я его потом... Ам. Ам. А оно света белого не видит.
Все с этого дня я вегетарианка. На новозеландское денег пока нет. :о)

Irian
18.02.2005, 11:28
Вот-вот, я о том же. И как они получаются в два раза больше, чем от среднестатистических свиней-коров?

Ордынка
18.02.2005, 11:31
ему еще и спать не дают - в кроровниках все вренмя горит свет, чтобы животные не спали и только ели и ели, и быстрее вес нагуливали.

Лита Александер
18.02.2005, 11:31
А куры так вааще в клетках! ;-) (-)

Лита Александер
18.02.2005, 11:33
А показывали тут кино про Новую зеландию (ой! А может про другую страну?) - там стада показывали на лугах. И сказали, что вот они выращивают так. Типа нагуливают животные так меньше, но зато никаких расходов на помещение-электричество-зарплату-коммуникации.

Лита Александер
18.02.2005, 11:43
Как любой человек скажу так - если производитель добросовестный, то есть можно. А если он гад, то есть нельзя: хоть полуфабрикаты, хоть "живое" мясо.

А в кулинариях часто сами эти п/ф готовят. А фишка в том. что так можно дороже продать. Если мясо при разделке туши порвали, или не верно резанули, то красивого куска "для запекания" уже не получится. Его режут на мелкие кусочки. Всякие края заветрившиеся или тонкие - на фарш, туда же куски с прожилками, что бы не отрезать. Если мясо с прожилкой порезать помельче - тоже не так видна прожилка. Большим куском мясо с прожилкой не купят, а продать прожилку по цене мяса хочется. А соусы всякие - так же снижают себестоимость килограмма мяса (продукта из мяса), а продаются по более дорогой цене (особенно обсыпка выгодна в этом плане ;-)). Да и берут их охотнее при насыщенном рынке. Много людей, которым некогда или лень заморачиваться чего там приготовить. А тут сразу кинул на сковородку-духовку-кастрюлю и не думай.

Это я все про добросовестных.

А про гадов - так что у гада не купи - все равно в пролете будешь. Знаешь народную поговорку - "такой и от яйца отольет"?

Ордынка
18.02.2005, 11:43
мои сведения - из книжки по иностранному уголовному праву. Там какого-то фермера притянули к ответу за неуплату за электроэнергию (путем установки жучка на счетчик). Фермер как раз оправдывал свои действия необходимостью круглосуточно жечь свет, чтобы телята не спали, а непрерывно жевали. Правда, фермер был по-моему все-таки австралийский. но, подозреваю, что это повсеместная практика.

Ksun
18.02.2005, 11:56
:):):)

ЕБН
18.02.2005, 18:53
о! надо с бабами также попробовать.

Irian
18.02.2005, 19:58
Тааааак. Вот только сейчас специально позвонила той самой маме своей подруги, которая уже лет 25 работает в мясопромышленности. Она мне про две технологии рассказала:

1. Уже упомянутый выше многоугольчатый шприц. Существуют различные пищевые добавки специальные. Они импортные, в виде порошков, разводятся водой. Составы их она точно не знает, говорит, что вроде соя или крахмал, ароматизаторы и прочее непонятное. На специальной установке мясо едет по конвейеру, а его как молотком бьет этот шприц (48 игл в нем). ПОтом на сутки это мясо вылеживается при нулевой температуре. При копчении и прочем из него уже почти ничего не вытекает - как-то этот раствор с мясом схватывается.

2. Второй метод - массажер. Это типа центрифуги у стиральной машины. Мясо туда помещают на сутки, вместе с какими-то специальными растворами питательными. Оно там колбасится, становится от этого нежным и сочным.

То, что в мясо что-то добавляют - это точно. Обратила внимание - на рынке кусок сырого карбонада примерно 180 рублей, а готовый копченый - 140 за кг. При этом копченый выглядит пообъемнее сырого.

Дашустик
19.02.2005, 04:29
Из мяса? Безобразие какое, ну полное нарушение технологии изготовления!

Дашустик
19.02.2005, 04:30
В сосиски покрутить?

люся
19.02.2005, 06:53
А я не жру сосиськи.

Яна"
19.02.2005, 16:25
теряет силы, и гормоны ей дают для подпитки, чтобы не свалилась наверное... все равно она уже становится немощная и полудохлая т тогда уже ее на колбасу отдают

Ордынка
20.02.2005, 06:20
Да и добираться до них, чтобы купить 15 штук ихних птичек - бензину жалко.

Masha
20.02.2005, 07:05
"на наш с мужем и кошкой взгляд..."

Дайте я Вас поцелую! Я понимаю, что Вы этой фразой прикололись, а не случайно сорвалось, но так удачно получилось!

Бабушка Удава
20.02.2005, 17:11
Ой, конечно главное - чтоб нравилось:)). Просто я мясоедка с раннего детства, что усугубилось тем, что мне мяса вволю дали наесться только, когда я взрослая стала:)). Теперь я и овощи полюбила с макаронами:)). Надоедает все - не спорю, но мне быстрей всего надоедают колбасные изделия и курица. "У каждого свой вкус :кто любит арбуз, а кто свиной хрящик". Без вопросов, я говорю про свой вкус, но это не означает, что я не признаю чужого вкуса:))

Василиса
20.02.2005, 19:35
Так это истинная правда, говорю вам, как кошковладелец :) если кошка не ест, я тоже не буду. но она в последнее время не ест куриное филе из "Пятерочки". Есть над чем задуматься....

Лита Александер
20.02.2005, 19:51
Да не дают ей гормоны! Дорого это. Поэтому невыгодно. Её просто держут всего год. А когда она "старится" пускают на "колбасу". Самую дешевую заметьте! Хотя куриное мясо в продаже не дешевле практически, чем говядина-свинина. А посмотрите насколько дешевле колбаса-сосиски из мяса птицы. Я тут как-то выступала уже по поводу: какую птицу есть и стоит ли есть вааще. Если найду тот топик - подниму.

Василиса
20.02.2005, 20:39
Где вы видели копченый карбонад за 140 руб кг???? я по 390 покупаю.

Бастинда
21.02.2005, 05:03
Во-во, и я про тоже! Про карбонаты, шейки и пр.. Почему уних "бумажный" вкус бывает???

Irian
21.02.2005, 07:33
И по 390 есть, кто ж спорит. Но на рынке у нас до фига по 140 - 160 (я, правда, его не покупаю, по указанным выше причинам).

Ордынка
21.02.2005, 07:44

Katiko
21.02.2005, 07:44

Яна
21.02.2005, 08:01
стал,так и думала, что разрыхляют чем то:(( но это буквально года 2 как он такой стал, скрипит на зубах, вкус ненатуральный, вобщем гадость:((я перестала покупать.
а из сосисок самые съедобные , мне кажется , кампомос с сыром.

Козля
21.02.2005, 08:04
Не, мы на Пролетарке. Кроме как в этом магазине больше нигде этой Снежаны не видела.

Мега
21.02.2005, 09:19
Придется к Вам за салом ехать :-)

Ksun
21.02.2005, 09:59
У меня кстати тоже кот , как лакмусовая бумажка выступает. Первый кусок колбасы, всегда ему.:)

Лита Александер
21.02.2005, 11:52
Слушайте! А ведь уже давно говорили, что теперь соевое мясо научились делать "натурально" так. Типа даже волокнистую структуру из сои имитируют. Так может это она?

Яна
21.02.2005, 14:45
арбонад:( очень кстати по вкусу напоминает.
что делать то? где настоящее мясо брать?

Верба
21.02.2005, 17:03
Лита, просвятите пожалуйста, а гормонами птиц вообще не пичкают? Не для увеличения колв-ва яиц, а типа для быстрого роста. Просто я такую информацию слышала от мужа, ему дерматолог запретил в свое время импортное куриное мясо есть, и объяснил тем, что там высокое содержание гормонов. После того как он откзался от импортного мяса, и перешел на отечественное, у него полностью прошли прыщи на лице, а до этого чем только не лечили. Было это правда лет 13 наверное уже назад. Это все полные байки?

Верба
21.02.2005, 17:05
Лита, просвятите пожалуйста, а гормонами птиц вообще не пичкают? Не для увеличения колв-ва яиц, а типа для быстрого роста. Просто я такую информацию слышала от мужа, ему дерматолог запретил в свое время импортное куриное мясо есть, и объяснил тем, что там высокое содержание гормонов. После того как он откзался от импортного мяса, и перешел на отечественное, у него полностью прошли прыщи на лице, а до этого чем только не лечили. Было это правда лет 13 наверное уже назад. Это все полные байки?

Верба
21.02.2005, 17:07
В названии мой пост - а внутри какое-то чужое вообще сообщение... Не поняла...

tasha_ab
21.02.2005, 17:13
Да это все фигня - там везде нитраты (рак), вот почему НЕ ЕШЬТЕ!!!

Кира
21.02.2005, 17:30
а свекровь рычу так как она любит ребенку колбасочки порезать :) держу дома сосиски и ветчину в морозильнике - для яичницы и для солянки. Иначе просто невкусно. И то перед укладыванием в солянку - отвариваю в отдельной посуде и воду сливаю.. А "живьем" не едим..Хотя вот карбонад (или -т?) очень любила раньше. Буженину едим.

tasha_ab
21.02.2005, 22:05
Рецепт всем - ешьте лучше это чем колбаски-сосиски. Состав - 100% свинина. Нитратов - ноль. Вкус - замечательный. Вреда - никакого, ну разве если об'естся, но без меры все нехорошо.

Итак. Берем кусок свинины (1.5-2 кило или больше), желательно постный, можно с жиром снаружи. Основной рецепт - ничего не делаем (в смысле специй).Вариации от основного рецепта - солим, можно красный перец, можно надрезав мясо в нескольких местах всунуть в него половинки долек чеснока. Ну и все - никакого майноза пожалуйста! - не надо портить продукт. Далее, духовку на 460 Ф и мясо туда на 30 мин. После этого не вынимая убираем температуру до 350 и доготавливаем до готовности (зависит от величны куска, но в среднем 1.5-2 часа). Все. Исключительно просто и вкусно как горячей так и холодной на бутеры работу скажем мужу (хватит на неделю) ВМЕСТО нитратной и непонятно чем напичканой колбасы. Минимум хлопот - зато здоровее будете.


Можно сделать бутерное мясо из говядины. Только это надо не печь, а варить. Берем кусок на 1.5-2 кило и варим его часа 3-4 на мееедленном огне. Потом остужаем и опять же - на бутеры, с соленым (тонко порезаным) огурцом , луком тонкими кольцами, или даже чесноком и укропом. Не забыть про острую горчицу ! Все - хлопот по минимуму, зато еда - здоровая.

Lora
22.02.2005, 11:21
Как вы думаете, если сделать аналогично буженине, говядина не будет жесткой?

Лита Александер
22.02.2005, 11:26
За границей - самое дорогое - зарплата работников птицеводства. ;-) У нас - зарплаты мизерные. Горомонами роста птиц (бройлерных цыплят) выгодно пичкать, при условии, что привес получается более высокий, по сравнению с ростом стоимости мяса. Понятно, что если кормить (ну или колоть) гормоны, то это дороже, чем просто кормить зерном или комбикормом. В наших условиях - не выгодно гормонами. У нас даже специальными кормовыми добавками зачастую не выгодно докармливать. Потому, что дорого получается. Весь дополнительный объем мяса - "съедается" расходами на гормоны (ну или добавки пищевые). Кроме того в условиях дикого рынка российского птицевод всегда думает, что вот "а вдруг завтра поставщик возьмет и цену на добавки задерет до небес" На Западе такое редко бывает, так контракты с утвержденной ценой заключают на год или больше. Конкуренция опять же. Так что.....

Надо отметить. что в последнее время и на Западе перестали добавлять гормоны в прежних количествах. Они (фермеры) ведь добавляли гормон роста тока в птицу, идущую на экспорт. Для внутреннего рынка естественно было запреено. А теперь все умные - никто не хочет брать "гормональный взрыв". У нас в стране своя птицеводческая индустрия развилась в больших масштабах. Вот про страны Африки не знаю. но вроде они даже генетические продукты отказались закупать. так что мясо в целом на земном шаре с годами стало "чище" однозначно. А про ножки импортные я кажется писала уже? Дело в том, что в них вакцинируют на Западе цыплят. И лекарства, при болезнях тоже делают в лапу. Поэтому сама Америка например брезгует их есть. А называется это красиво - "пищевые предпочтения" У нас в стране нету ни лекарств, ни прививок для того, что бы колоть их в лапу. Поэтому "наши" ноги есть можно.

Женя
22.02.2005, 13:39
будет-будет:) говядина так не получается - у меня по крайней мере:). Только я вот чего не поняла - в фольгу то надо?

Верба
22.02.2005, 15:35
Спасибо, очень интересно!:-)

tasha_ab
22.02.2005, 15:46
Из говядины рецепт наверху. Печь ее не стоит - будет жесткой.

tasha_ab
22.02.2005, 15:52
Можно свинину поставить на фольгу, но не закрывать. По крайней мере первые полчаса - потому что на свинине должна сформироваться румяная корочка, которая задержит выпаривание жидкости в последствии. Т.е. высокой температурой в течение первых 30 минут мы как раз и достигаем этого. Потом, т.е. после того как т-ру убераем, нужно следить за тем чтобы мясо не пересохло. Если кусок очень большой, может случиться что верхние слои начнут пересыхать прежде чем внутренние готовы - вот тогда имеет смысл края фольги завернуть (укрывая мясо). Однако если кусок сравнительно не большой (1.5-2 кило) то заворачивать нет смысла. Многое также зависит от индивидуальностей духовки - смотрите по обстановке.

Lora
22.02.2005, 16:21
а хорошо проваренную говядину - край на кости или лопатку - вприкуску с огурцом или помидорчиком - - с удовольствием. не любят мои мясо с хлебом.

tasha_ab
22.02.2005, 16:45
Ага, знаю таких :o) - дочь не ест хлеба. Вот просто мясо без хлеба да :o) (ну а действительно - зачем продукт портить ? :o) шучу конечно)

Сосискоед
24.02.2005, 07:19
Продукты Веллком не ела - врать не буду. Но, ИМХО, их сайт производит впечатление сайта какой-то секты типа Амвея или Гербалайфа. Типа: "Ешьте нашу колбасу или сосиски, и будет вам в жизни Peace и полный Happyness!" А вообще, все что было сказано выше можно обсуждать до бесконечности. Только альтернатива одна - выращивайте все сами. Поскольку такой возможности у нас нет - можно, ИМХО, расслабиться.

Nataly_Cher
24.02.2005, 12:24
МММ! прошутто крудо ди мелоне!!! (-)

Nataly_Cher
24.02.2005, 12:26
у меня кошка за кусочек клинской докторской душу продаст ;) (-)

Оля
24.02.2005, 21:22
Главное, остужать мясо, не вынимая его из бульона, тогда оно не будет сухим и жестким.

Оля
24.02.2005, 21:25
И, насколько я понимаю, вегетарианство тоже не выход? Для выращивания овощей и фруктов какую только химию не используют.

Ордынка
25.02.2005, 11:05
если верить нашему коту, то самая вкусная и свежая вещь на свете - вискас из банок и сухие листья домашних цветов ;-)

.
пятница
25.02.2005, 11:13
в Елисеевском зато продают.Молочные сосиски-вполне,моя дочка их ест так же охотно как клинские.Колбаса сырокопченая-велкомская,тоже понравилась.Действительно, твердая))) и вкусно.
А сайт у них какой-то нерабочий,у меня по крайней мере не работал,только обзорная экскурсия)))А обсуждать действительно-что тут обсуждать.Зато для меня польза-колбаса вкусная нашлась)))

NeN
26.02.2005, 21:49
хотя мясо при варке-обработке должно терять 30% веса.А клинские бывают очень (иногда не очень) похожими на "хорошие-советские",особенно если есть разные для сравнения одновременно.