Просмотр полной версии : Как сделать творог ребенку ?


Оля
16.02.2005, 12:12
Из козьего молока.Вчера пыталась ничего не получилось.Молоко не свернулось.Совсем Почему???
Подскажите как все же сделать творог.Пожалуйста!!
Вот по этому рецепту делала.
Пресный. К холодному, свежепрокипячённому молоку, добавьте молочнокислый кальций или раствор хлористого кальция. Нагрев молоко до кипения в эмалированной посуде, сразу снимите с огня и охладите до комнатной температуры. Полученный сгусток откиньте на стерильную марлю и слегка отожмите. Храните этот творог в стеклянной посуде в холодильнике не больше 24 часов.

Чтобы получить 50 г. творога, требуется 500 мл. молока и 1,25 г. молочнокислого кальция (или 3 мл. 20%-ного раствора хлористого кальция = 1/2 чайные ложки).

Мама Никитки
17.02.2005, 06:26
А Вы не хотите без кальция сделать? Просто дать молоку скиснуть, а потом кефик отогреть на водяной бане или в микроволновке.

Влада
18.02.2005, 17:57
Можно и без бани вылить в емкость и на плите подогреть до свертывания, я не люблю когда сильно свернулось , тогда творог будет сухим ИМХО.

Влада
18.02.2005, 17:59
Может из-за жирности?? в козьем молоке она ОГОГО!
Я даю козьему молоку скиснуть, затем выливаю его в емкость, ставлю на огонь и жлу пока забурлит и свернется, затем на марлю, немного отжимаю и вещаю стекать( ГОрячим, не жду пока остынет).

И.
18.02.2005, 19:05
В молоко добавьте чистый йогурт ( буквуально одну ложку) , за сутки молоко скиснет и потом уже довести все это дело до кипения и отделить сыворотку от творога.

Еще молочным грибом хорошо заквашивать.

Б.Горячка
18.02.2005, 19:28
а бывает козий йогурт? и козий гриб?(-)

Инкогнита (Daisy)
18.02.2005, 19:36
Мы просто в молоко добавляем кефир. Сколько есть (от ст. ложки до стакана). При кипячении молоко сворачивается. Вот и все. Или просто из кефира делаем.

Леся
20.02.2005, 19:51
Смешайте стакан молока (250 г) и поллитра кефира, подержите на водяной бане при закрытой крышке пока все хорошенько не свернется ( это минут 15-20 с начала кипения). Затем выньте из воды и когда остынет - отожмите через марлю. Получается 100 г творога, очень вкусного - моей малой как раз на 2 дня. Правда вот молоко у нас коровье.

И.
20.02.2005, 20:37
Йогуртом ( козьим) не интересовалась, может и есть в специализированных молочных магазинах?Есть же молоко, сыр, почему не может быть йогурта или кефира?
А гриб - он же не из молока сделан, разве имеет значени чье молоко им заквашивается?

.
kuku
20.02.2005, 23:14
Я такой рецепт видела для щенка с рахитом. Мне что-то кажется, что для человеческого детеныша переизбыток кальция выйдет. Хлористый кальций - лекарство, которое вот так просто использовать для приготовления пищи здоровому ребенку - имхо, не есть хорошо. У нас всегла кефиром заквашивали творог.

Donna Olga
23.02.2005, 23:32
ИМХО лучше всего из маленьких бутылочек молоко козье сквашивается.

А еще корочку черного хлеба можно опустить, чтобы забродило, или сметану, или кефир. Как все это близко, эх!