Просмотр полной версии : А вы боитесь цунами и пр.?


Наташа
17.02.2005, 08:10
Наверное, некорректно поставлен вопрос. Ясное дело, что все вменяемые люди боятся цунами. Я хотел спросить, влияют ли на ваши планы недавние события. Я всегда любила путешествовать, отдыхать любила на остравах (природа там красивая, море чистое). Давно собиралась съездить в Японию, у меня там работает подруга и давно зовёт в гости. А теперь вот боюсь! На острова боюсь, потому что вспоминаю унесённую на 30 км. Суматру и покалеченый Пхукет, в Японию боюсь, потому что трясёт её периодически последнее время. Только не надо говорить о том, что кирпичи на голову и с московских крыш могут упсть, что может и дома потолок обвалиться и пр. Есть всё-таки объективные опасения. Учитывая тот факт, что путешествую я часто с ребёнком... Вот и хочу спросить: а как вы? Вы спокойно будете летать на острова и не отказались бы от поездки в Японию?

Tiffany
17.02.2005, 08:16
Я уеду в Мокрую Щель, которую года два назад хорошо так промыло. Это рядом с Новороссийском, не помню уж, когда там все затопило...

Шапка
17.02.2005, 09:19
Ужас какое название неприличное фууу :-)

Tiffany
17.02.2005, 09:27
А представляете, как мы ехали и спрашивали: где тут мокрая щель? :))) Она еще и находится рядом с д/о "Голубая волна"... Кстати, недалеко и Сухая щель есть :)))

Влада
17.02.2005, 09:49
Я отдыхала в д/о: "ГОЛУБЫЕ ДАЛИ".
Все знакомые спрашивали: ну и как дАли?

Влада
17.02.2005, 09:54
До рождения ребенка я не боялась... считала что судьба, есть судьба.
А вот сейчас: впервые поймала себя на том, что боюсь самолета. Потом стала с ужасом думать, что я боюсь войны, я панически ее боюсь!
Землетрясения-боюсь, а они случаются...
И неделю назад согласаилась поехать к берегу и во время прогулки поняла, что я оглядываюсь и рассматриваю местность с точку зрения возвышенностей, куда бы бежать если что
НО! ВСЕ кто был рядом и мужчины и женщины говорили на эту тему: А вот если тут вот прижмет, так прижмет... а вот тут нормально, мы метров на 200 выше уровня моря.
Видимо это массовое...

Влада
17.02.2005, 09:57
Наткнулась на ссылку после Цунами...
http://vazhno.ru/srochno/7924.html
Если честно стало очень жутко, это мутации?? Ведь на первой картинке явно ЗМЕЙ, там помимо страшной пасти еще и толстенное ТЕЛО.

Ева и дети
17.02.2005, 10:28
Да,там страшно было,но местный люд говорит мне,что это самое интересное и самое мистическое место на побережье.

Бастинда
17.02.2005, 10:35
Не скажу, что боюсь, но планы поездок в отпуск как-то само собой стали корректироваться по безопасности. Просто не хочется ехать, если в глубине души будет висеть этот маленький и противный комочек "а вдруг?".

Рони
17.02.2005, 10:47

aline
17.02.2005, 10:48
Да вообще побаиваюсь, но не сама, а за ребенка. Вот хотела его этим летом на месяц отправить в Турцию с няней (сама приезжать на выходные), а теперь думаю, а вдруг какое стихийное бедствие или терракт, а меня рядом не будет:( А сама бы поехала спокойно практически куда угодно.

Рони
17.02.2005, 10:51
На ближайшее время вычеркнула из планов поездок Египет, Испанию, Иорданию, Юго-Восточную Азию. Просто чтобы, как написали выше, не было этого противного чувства "а вдруг...".
Летом, наверное, поеду в Болгарию. Страну очень люблю, да и обстановка там совершенно спокойная, риски минимальны. На осень вместо Египта запланировали ОАЭ. Все больше плюсов вижу в Эстонии. В общем, конечно, планы существенно скорректировались. Но думаю, это временно.

Tiffany
17.02.2005, 10:57
Не, это не Якорная :)) "Якорную щель" вы имеете в виду? Я так понимаю, это пансионат рядом с Сочи, а вот Мокрая щель - ущелье под Абрау-Дюрсо, называется так, потому что там ручей течет, в отличие от Сухой :)))

Бастинда
17.02.2005, 11:33
Болгарию сейчас совсем не советуют. Говорят, что сервис хуже крымского, а цены выше. У нас все кто были, приехали недовольные :-(. А почему Египет вычёркиваете? Он же не на океан "выходит"?

Табби
17.02.2005, 12:01
А Египет-то почему? Я вот мечтаю просто в апреле туда вырваться....

Ева и дети
17.02.2005, 12:05
Это у меня на почве поиска места отдыха.Проверила себя,тот поселок назывался Широкая балка,щели тогда тоже упоминались.Но места классные,давно мечтаю о таком отдыхе:-)

Шапка
17.02.2005, 12:46
Я тоже очень не люблю египет именно по причине небезопасности - во первых там взрывают постоянно что-то (вон помните в ноябре отель взорвали какой-то), но самое ужасное - это дороги и водители. Такие психи - туристы там сотнями, целыми автобусами гибнут. То заснет ночью, то скорость не соблюдает. идиоты.

Незабудка
17.02.2005, 13:22

Табби
17.02.2005, 13:36
Ну не знаю, муж уже 10 лет в Шарме отдыхает, из них 5 лет меня туда таскает :) имхо, очень безопасно, никаких инцидентов не было (ттт!), Шарм еще и охраняется как практически правительственный анклав... Самолеты упасть везде могут. По дорогам тож ездить пришлось, вроде живы остались :) Не, ездила и буду ездить, пока море окончательно не умрет.

Шапка
17.02.2005, 14:10
Постоянно в новостях - в египте в автокатастрофе погибло столько-то туристов. Можно конечно игнорировать, но это как с карситом - вы же не говорите - мы ездили без карсита и ничего - живы. Я сама была в египте не один раз, и со знакомыми обсуждала - все в шоке от их стиля вождения. Ночью за пол-часа проехать 100 км обернувшись на 180 градусов в сторону пассажиров - это нормально. Я в аварии не была там, но очень сильно ударилась головой об крышу джипа, когда он гнал 90 км по узкой дорожке и даже не приторомозил перед лежачим полицейским. А пристегиваться там вообще нечем было - скамейки вдоль кузова стояли, только держись!

Шапка
17.02.2005, 14:11
безбашенные психи, которые верят, что все равно попадут в рай.

Рони
17.02.2005, 14:43
Мы там дом снимаем, гостиницами не пользуемся, так что пофиг. Магазины и рестораны мне очень нравятся, море я не люблю, так что мы иногда отдыхаем не на побережье, а в центре, а там цены - просто обхохочешься.
И цунами вроде как не предвидится:-)
Египет вычеркиваю по причине того, что слишком много аварий с туристами, а мне неинтересно сидеть в отеле, я рассматриваю любую страну с перспективы покататься по ней.

Табби
17.02.2005, 14:58
Ну поскольку я там по дорогам практически не езжу, если не считать краткого переезда от аэропорта до отеля и обратно, а остальное время не то что пешком не передвигаюсь, а передвигаюсь от номера до моря и обратно, то меня их транспорт мало волнует :)

Сказка
17.02.2005, 15:18
Откровенно, очень боюсь! И как уже было сказано, не за себя, а за ребенка. Сама бы поехала без проблем, а вот ребенка не могу решиться взять с собой и без него ехать не хочется. И все-таки в планах Египет ( Шарм), Греция и ОАЭ. Но это пока в планах, в марте ехать отказалась уже:-(

Бастинда
17.02.2005, 15:27
А, тогда понятно... Правда муж мой всегда рьяно спорит - говорит что это происки тур. маркетинга :-) (про аварии). Но меня это тоже стало смущать...

ЗЫ: А как это - море не любить? :-)

Рони
17.02.2005, 15:31
Во-первых, у них это, наверное, проблема в башке - им совершенно плевать на правила. Во-вторых, наши (и не только наши) фирмы там сильно экономят на водителях - автобус ведет один водитель, сменщика нет. Кроме того, сами водители работают на нескольких работах, после одного рейса часто едут в следующий, не поспав и не отдохнув. По поводу происков турфирм - я сама два года в турфирме работала, в том числе и с Египтом, так что не происки, увы.
По поводу моря - не знаю, просто я к нему очень ровно отношусь. Загорать не люблю, купаться тоже... Мне достаточно хорошего бассейна в отеле, а если его нет - фиг с ним. Дом мы снимали недалеко от моря, но я туда ходила не каждый день. Мне интересней красивый город, достопримечательности, возможность поездить по стране. С точки зрения ландшафта морю я предпочитаю горы :-)

Бастинда
17.02.2005, 15:35
Вот мне тоже кажется, что если ездить ТОЛЬКО на больших автобусах от авт. компаний (крупные транспортные фирмы), которые обслуживают отели и не пользоваться всякими частниками - машины типа наших Газелей и пр. мелочёвка которая рвётся подзаработать на туристах, то всё должно быть нормально... Хотя эти последние сообщения про жертвы хоть кого могут доканать :-(( Кстати с этого года водители автобусов, обслуживающих туристов (опять же те что по договору с отелями) будут обязательно лицензироваться, сдавать экзамен и постоянно проверяться на проф.пригодность. На правительство Египта сильно наехали страховые компании..

Влада
17.02.2005, 18:12
НЕЕт, это по Дмитровке, минут 40 от Москвы.

besenok
17.02.2005, 20:38
Мне сегодня такое красивое цунами приснилось :-). Очень красивые волны, все плавет и качается. Сказка! И еще в этом сне наш дом занесло с одной стороны снегом, аж до 7го этажа. Можно было с балкона по сугробам шагать. Сон мне понравился. К чему бы это?

VV
17.02.2005, 21:38
Я панически боюсь землетрясений. В 2001 году у нас произошло одно - 6,8 баллов. Вот после него и развилась у меня эта фобия. И не думает проходить :-(. Малейшая вибрация здания, например, из-за строительства дома напротив - у меня уже паника. Не люблю находиться в центре города среди высотных зданий, ловлю себя на мыслях о том, если вдруг чё, то куда бежать :-). Но особенно боюсь, что землетрясение произойдет в рабочее время, когда детеныш в саду (в 5-этажном кирпичном здании!)

Рони
17.02.2005, 22:32
Я там была еще когда в школе училась. Лет 15 незад, наверное...

Санина мама
17.02.2005, 22:40
Это скорее не мутации, а глубоководных рыб выбросило. На первой фотке - похоже на удильщика. А тело - м.б. от кого-то, лежащего рядом.

Оля и Санька (06.12.2000г.)

Шапка
18.02.2005, 07:55
>>> будут обязательно лицензироваться, сдавать экзамен и постоянно проверяться на проф пригодность - Я уржалась. Это все равно что верить, что в россии водку пить перестанут.

Шапка
18.02.2005, 07:58
О, точно! Мне купаться в море не так интересно, как смотреть на него :-) Поэтому все мои последние поездки заключались в том, что арендовалась машина и вперед - по всей хорватии, швейцарии, штатам. В Хорватии вообще классно - и горы, и море, и архитектура, и природа.

Влада
18.02.2005, 08:08
Противненькие они какие... БРРр
Но странно то, что их пуказывают как чудовищ ( любители??), если бы это были известные глубоководные, их бы распознали?( я так думаю)

Влада
18.02.2005, 08:11
У меня есть ссылка на штук 10 коротких фильмов о том Цунами ( с камер отдыхающих).
Если есть желающие могу ссылить.
Не даю сразу так как сама потом дня три спать спокойно не могла и часто об этом думала...
Фильмы-страшные!

Tiffany
18.02.2005, 08:35
А кто их видел, совсем глубоководных? Может, это известные разновидности под давлением видоизменяются, но по сути они ведь такие же... А фотки противные, бррр

Наташа
18.02.2005, 08:36
Понятно. Значит всё же ключевое слово "ребёнок". Про самолёт тут тоже верно подмечено: я тоже с появлением сына стала бояться летать. До этого не думала о риске. А цунами это... Всегда отпуск у моря был релаксацией. Неужели теперь на пляже будем вглядываться в горизонт, нет ли там подозрительного движения? Смотрела в субботу фильм по ОРТ про цунами. Там сказали:"Если вы заметили на горизонте тёмную полосу, у вас есть 30 секунд." Мрак.

Незабудка
18.02.2005, 08:38

Tiffany
18.02.2005, 08:39
Еще поразмышляла вчера - подумала, что, наверно, я буду ночью просыпаться и проверять, не ушла ли вода от берега :)) А может, оно к лету пройдет?

Наташа
18.02.2005, 08:59
Или оставлять дежурного на берегу:-). Я подумала, что наверное отели первой линии станут менее востребованы. А может и правда к лету пройдёт. Не может же человек вечно жить в страхе.

Влада
18.02.2005, 09:14
http://photobank.sarbc.ru/tsunami/

Ната В.
18.02.2005, 09:24
Согласна. И потом, даже если у них будет лицензия и они сдадут хоть по десять экзаменов, кто проследит, чтобы один и тот же водитель без отдыха не возил туристов от курорта до пирамид и обратно без отдыха. Должно быть два водителя - один спит, другой ведёт туда, потом меняются. А в Египте один водитель ведёт и туда и оратно, это экономичнее. Ведь именно это было причиной нескольких аварий: засыпал водитель за рулём. Нет уж, в Египет если ехать, то чисто поваляться на пляже и понырять, не больше чем на недельку, чтобы за пределы отеля не выходить. За культурной программой и экскурсиями в страну поцивильнее.

Тата
18.02.2005, 09:47
Что-то не то там сказали.
Перед цунами океан отступает от берега -- надо же волне силу набрать. Так вот, если вы видите, что вода уходит, и уходит нетипично далеко, у вас есть примерно полчаса.

Ну сами подумайте, какая должна быть скорость движения волны, чтобы за 30 секунд она успела прийти от горизонта?

Наташа
18.02.2005, 09:51
Так скорость цунами как раз офигительная.

Шапка
18.02.2005, 09:52
Я расскажу про свой недавний опыт общения с водителями в Египте. Прикол просто. Мы жили в Шарме в отеле с коралловым рифом Ритц-Карлтон (крупный пятизвездочный), но горели желанием научиться кататься на серфе, поэтому заказали себе уроки в единственном месте, где была школа в Шарме - в Хилтоне (кажется, короче тоже один из основных и тоже пятизвездочный). Нам в сопровождающие, видимо чтобы хоть как то оправдать потребованные с нас 120 долларов, дали отдельного целого мужика, который бы просто ехал туда с нами, ждал, и ехал обратно. Это помимо водителя. То есть в машине был местный таксист и этот местный мужик. Шарм вообще состоит из одних отелей и небольшого количества улиц-шоссе, одна вдоль моря, и несколько ей перпендикулярных (я не говорю про центр, я там не была, а про отели в отдалении). И стоило бы ожидать, что водитель такси, работающий в этом городе, должен знать где находится Хилтон и как до него проехать (в конечном итоге выяснилось, что ровно один поворот). Ан нет :-) Даже я, страдающая топографическим кретинизмом в целом, а также будучи в шарме второй день, а до этого видевшая его накануне из окна автобуса ночью по дороге из аэропорта, поняла, что когда мы вырули из отеля мы поехали не в ту строну. Ну ладно. Мы явно петляли. Туда-сюда, раза 4 разворачивались. Потом водитель видно решил срезать, и свернул на какой-то пустырь - нечто среднее между пустыней и заброшенной стройплощадкой. Мы поездили по пустыне. Потом вырулили опять на шоссе. Проехали мимо своего отеля :-) Потом сопровождающий позвонил в Хилтон, и путем долгих переговоров дорога была выяснена :-) Я понимаю можно запетлять в незнакомом городе с исторической застройкой (сама в арбатских переулках петляю). Но как можно работать водителем в ШАРМЕ и запутаться в трех шоссе - для меня загадка. Единственной причиной я могу представить - общий непрофессионализм. То же касалось, собственно и инструкторов по серфингу. МОжет в Дахабе они нормальные. Но наши вообще похоже учились одновременно с нами. Там наверное типа так должности распределяются - "Слушай, абдул, у меня свекр в Каире, савсэм бедный, нет работы для него на лэто?" - "Водить умеет? - таксистом в Шарме будет" :-) "А племянника не пристроишь?" - "Плавать умеет? - Инструктором по серфингу будет!"

Табби
18.02.2005, 10:16
Гыы :) точно вам балбес какой-то попался :) Это вы не из ХАйята добраться пытались? Хилтон ну прямо в самом центре находится, его с любой дороги видно. Кстати, серфингом в Шарме никто не занимается, не то это место. Это в Дахаб надо, стопудово.

Мы в принципе с транспортом в Египте относительно дружим, живыми вернулись из поездки к пирамидам (жутко рада, что съездили до закрытия), хотя хлебнули экстрима в такси в Каире. Но в Шарме в принципе муж такси пользуется, когда надо в старый город на рынок выбраться. Не плутали не разу :))

Табби
18.02.2005, 10:20
Читала щас в последнем номере дайверского журнала про мужика, которого цунами на погружении возле Phi PHi Island застало, на глубине. Ооо, это нечто...Его на глубине примерно 10 метров отнесло в сторону на 200 метров за 10 секунд, практически сквозь него пронесся плотный косяк рыбы и гонимая волной стая морских ежей (повезло чуваку, что он в плотном костюме был), он умудрился зацепиться за скалу какую-то и спрятаться от волны за ней (все под водой). Кое-как выровнял дыхание (полбаллона осталось), всех из виду потерял, начал потихоньку всплывать... Слава Богу, лодки тогда всех подобрали из их группы. Но когда вернулся на берег, ТАКОЕ увидел, что долго в себя приходил. Под водой будучи, он такого не ожидал.

Шапка
18.02.2005, 10:36
Я уточнила как называется - мы ехали из Ритц-Карлтон в Хилтон Файруз Резорт. Надо отдать должное ответственности водителя - когда он увидел на дороге пустую коробку для перевозки живых куриц, он затормозил, сдал задом и убрал ее с дороги (я думаю эта коробка посреди дороги появилась когда сумасшедший водитель сбил какого-нибущь египетского велосипедиста, перевозящего квохтающих куриц до какого-нибудь бедного отеля, велосипедиста увезли в больницу, велосипед украли, курицы разлетелись, а коробка осталась лежать посреди шоссе) :-)

Шапка
18.02.2005, 10:40
А я слышала по CNN тоже интервью с чуваком, который тоже нырял в это время - он говорил - ну знаете, мы были под водой, метров 10 глубиной, так мы вообще не заметили почти ничего, так типа - волна прошла мимо, и все. А когда уж вынырнули, то офигели.

Влада
18.02.2005, 10:53
Возможно дело в том, что во время Цунами вдали от берега более безопасно, спаслить те лодки, что были далеко в море.
Ныряют, я думаю, тоже не у берега, а еще и под водой...
Но течение, или еще какие движения водянух масс, думаю быть должны...

Влада
18.02.2005, 10:56
Цунами набирает свою силу уже у берега,а потом буйствует...
Если посмотреть фильмы( давала ссылку выше) то видно, что люди стоят на берегу и снимают просто большие волны( не гигантские), которые вовсе не надвигаются с большой скоростью, а просто приближаются, а вот когда волна подходит к берегу, она накатывает так, что ОГОГО.
По фильмам даже видно, что первая волна не сильная и была съемка, что она просто сильно на берег вышла, намочив вещи людей.. пока они хихикали и вставали-отряхивались пришла вторая:((((

Ната В.
18.02.2005, 11:03
Вы, Шапка, тпросто не поняли ничего: они решили, что за ваши 120 гринов несправедливо будет домчать вас за пять минут до места. Поэтому был вам бонус как VIPклиентам - автомобильная экскурсия по окрестностям. Но вообще арабы-водители это ужас. Мы как-то в Стамбуле недельку жили и много приходилось на такси кататься. Я излечилась от аэрофобии, ибо поняла, что самолёт воистину безопаснее. Когда мы ехали в такси, я , сидя на заднем сидении, держалась за ручку и боялась, что ещё чуть-чуть и дверь, к которой ручка крепится, отлетит к такой-то матери и я полечу на шоссе вместе с ней.Таааак нёсся, при этом не забывая в открытое окно материть соседние машины и выяснять отношения!

Рони
18.02.2005, 11:03
которые в свободное время водят мелкие микроавтобусы. Причем ЗП там низкие, так что если водитель даже пару суток не спал, он от возможности заработать не откажется.
Постоянного штата водителей, которые работали бы ТОЛЬКО на нанявшую их фирму, по моим сведениям, ни у кого нет. Почему- не могу сказать однозначно. Тм и менталитет местных, которые все равно будут искать халтурки, подработки и тд, и желание наших фирм сэкономить...

Наташа
18.02.2005, 11:05
Но вода-то от берега всё-таки уходила перед этим? По ссылке не пойду,боюсь что как и вы буду три дня переваривать.

Тата
18.02.2005, 11:08

Наташа
18.02.2005, 11:09
Даже стыдно, но когда читала про мужика, хохотала. Просто вы так написали про пронёсшийся косяк рыб и морских ежей...

Шапка
18.02.2005, 11:09
:-) Как Форрест Гамп :-) Помните как он стал монополистом по вылову креветок после того как весь местный рыболовный флот поломало, пока они были на причале у берега (они знали о надвигающемся штроме, потому что у всех была рация, один форрест на своей нищей посудине был без рации и его застало в море)

Влада
18.02.2005, 11:16
Воображение. А я представляла как мимо проносятся эти Твари, что я показывала ВЫШЕ и почему-то огромные акулы которых несет к берегу, а они не могут сопротивляться, мужик держится за скалу, глаза полны страха...

Бастинда
18.02.2005, 15:25
За что купила за то и продаю.. Не придумала же сама :-). Верить-не верить - другое дело.. Хотя всё-таки это хоть какой-то шаг к порядку. Уже лучше, чем ничего.

Бастинда
18.02.2005, 15:30
:-((( Ну тогда тоже буду бояться. А жаль :-(

Табби
20.02.2005, 11:21
Рассказала мужу про вашу поездку. Он хохотал - за ТАКИЕ деньги они бы вас к пирамидам свозили бы и обратно :) Красная цена вашей поездке была максимум 10 Египетских фунтов :) тогда бы довезли точно к Фейрузу и быстро :) А так - чувак охренел просто, такие деньги увидев, и решил, что вам на край света надо :)

Шапка
20.02.2005, 13:05
нет, 120 долларов было включая двух инструкторов для нас двоих и переезд :-) Я понимаю что мы все равно переплатили.

Рони
21.02.2005, 07:34
тогда, по крайней мере, за себя сможете ручаться, что не заснете. Но от вылетевшего на встречку заснувшего водилы все равно не спасает, увы:-(((

Katiko
21.02.2005, 07:43

Золотая рыбка
22.02.2005, 22:32
А Испания и Турция чем опастны?(-)

kuku
22.02.2005, 23:08
В Испании баски взрывают, в Турции землетрясения и Аль-Каида, в Альпах сходят лавины, в uk наводнения, во Флориде тайфуны, в Австралии саранча, в Гренландии льды тают.... В Антарктиде? В Антарктиде озоновая дыра.. И холодно.. Зато загар суперский!

Золотая рыбка
23.02.2005, 09:30
Юг Франции?Португалия?Какие будут замечания?

Мега
23.02.2005, 09:55
Юг франции - те же самые испанские баски. На вокзале Монпелье нет даже камеры хранения. А при пересечении границы Испания-Франция поезд стоит больше двух часов и очень тщательно все досматривается.

Марианжела
23.02.2005, 13:15
Ну вообще-то баски в тех районах, где курорты находятся, ничего не взрывают. А вообще лучше куда-нибудь в чисто-поле, чтобы ничего не свалилось на голову, чтобы за версту было видно террористов и океан не докатился.

kuku
23.02.2005, 13:52
В Барселоне взрывали не так давно.. А на голову? Тут неподалеку как-то самолет ПанАм упал...

Золотая рыбка
23.02.2005, 16:19
Значит ехать некуды:-)Приехали.(-)

Volzanka
24.02.2005, 00:05
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка ( 05.10.2003г.)

Volzanka
24.02.2005, 00:06
все-равно поеду. Когда бояться устану. Мы вот в Австрии были в январе, а через неделю там все занесло, лавины, пробки на дорогах. На этот раз проскочили, а там посмотрим.
Людмила, Танюшка (29.09.1997г.), Юрка ( 05.10.2003г.)

опа
24.02.2005, 00:57
известные-известные, вот к примеру, узнаете кое-кого :-)

http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054053055052124.html

Rita
24.02.2005, 01:11
На озера, речки, прудики к примеру

kuku
24.02.2005, 01:34
Или попробовать побороть своих тараканов и ездить всюду :)). Шанс разбиться на самолете куда ниже, чем на машине по дороге в аэропорт. Но боимся-то мы все самолетов куда больше...

Бастинда
25.02.2005, 05:52
В Сибирь! Не взрывают и баски не доходят - ляпотааа :-) :-)

Бастинда
25.02.2005, 05:52
ППКС (-)

Мега
25.02.2005, 05:59
Это здорово, конечно, но нужно делать прививку от клеща энцефалитного ребенку, если с ним ехать отдыхать.

Влада
25.02.2005, 08:23
Посмотрела Вашу ссылку! ОНИ ! ЭТо ОНИ!!!
Еще раз удивилась, ну зачем пускать в массы информацию о чудовищах, если они только тебе такими показались?? нашли, сфотографировали, показали-отправили ученым, а потом уже на весь свет показывай:)

.
Бастинда
25.02.2005, 09:31
Ну это ближе к экстриму, чем к "курортному" отдыху. Это я вАще-то пошутить хотела :-). Люди всё про Испанию-Францию, а тут "суровый край" :-). Но что действительно факт - так это относительное политическое и природное спокойствие! Тьфу-тьфу-тьфу...

PS^А прививку я, например, ни разу в жизни не делала. Муж и сын первый раз в том году поставили, но тьфу 3 раза пока никто не был укушен. Хотя согласна - бережёного Бог бережёт.

Мега
25.02.2005, 11:47
А мы и правда собирались к друзьям. У них рыбалка, охота, пчелы, коровы. Все свое, свеженькое. Никак не выберемся. Они, правда, тоже сделали удивленные глаза, когда мы про прививки спросили. А в Москве в СЭС говорят надо.