Просмотр полной версии : Температура на Манту?


Ioulia
18.02.2005, 16:41
У кого-нибудь была? Во вторник сделали ребенку манту, в среду забираю, воспитательница говорит заболела 37.8, привожу домой - 38.4. К ночи без жаропонижающих понизилась до нормальной и больше не поднималась. Ни разу не чихнула, не кашлянула. От манту следа практически не осталось, т.е. совсем отрицательная. БЦЖ делали в роддоме, манту - первый раз в саду.

Лёлишна
18.02.2005, 16:53
очень сомневаюсь, что температура именно на Манту, хотя кто знает... а сейчас как? есть температура?

Катя
20.02.2005, 06:56
Редкость, но бывает. У одного моего сотрудника было именно так. В военкомате ему не поверили и сделали можно сказать неасильно - у взрослого 18-тилетнего парня поднялась до 39 и 9.

Ioulia
21.02.2005, 14:04
Да нет. В четверг сидели дома - совершенно здоровый ребенок, в пятницу тоже. В субботу, правда, носом подхлюпывать начала, но это я либо в ванной ее могла подзастудить, либо из-за домосидения ее аллергия на пыль вылезла, которую Манту подстегнуть могла.

Лёлишна
21.02.2005, 14:35
если сейчас все нормально, то вряд ли стоит переживать. главное, чтобы причиной тепературы не было что-то более серьезное.

Lionesse
21.02.2005, 15:12
Да, у нас была в год на манту такая реакция. Причем даже врачи (а они в нашей поликлинике любят температуру без прочих симптомов приписывать зубам) согласились, что это, возможно, манту. Т-ра поднялась вечером того же дня (укололись мы рано утром) и держалась весь следующий день и почти весь послеследующий - упала вечером. И все! Ни соплей-кашля, ни рвоты-поноса - ни-че-го.

Сейчас нам два года, пора опять идти делать, но мы недавно ротавирус перенесли, решили выждать немножко с анализами и прививками. Помотрим, как в этот раз будет.

Успехов вам, не болейте!

Ioulia
22.02.2005, 11:02
А местная реакция была? Меня удивила полное отсутствие местной реакции и температура. А вообще если температура была на Манту, то я подумываю следущие пару лет от нее подзакосить, если получится.

Таня
23.02.2005, 15:51
а после БЦЖ есть рубец-или воообще ничего?Обычно при хорошем рубце никакой реакции если нет-то это редкость( обычно через первый год после БЦЖ)(я не про темпратуру, а про местную реакцию).Мне так многие врачи говорили.Вот у нас никакой вообще не было на коже- а рубец хороший-потом выяснилось,что нам в руку не попали:-( Еще и поцарапали.А вот температура вполне может быть после манту-почему нет?

Lulusha
23.02.2005, 18:38
У вас Рубец от БЦЖ какой? При небольшом рубце и абсолютно отрицательной Манту иногда можно говорить о сильном природном иммунитете - БЦЖ "не приживается" благодаря ему, и Манту, соответственно, никакая. Тогда можно предположить, что этот самый природный иммунитет расправился с Манту (от этого и поднялась тампература). Я сама такая - от трех БЦЖ следов не осталось (от последней - 20 лет назад почти - рубчик миллиметра 2) и Манту всегда были отрицательные, только температура не поднималась.

Ioulia
25.02.2005, 15:18
Рубца нет и по моему не было.

.
Lulusha
26.02.2005, 06:35
Тут два варианта возможно: либо сильный природный иммунитет (от 2 до 4% людей), либо неэффективная иммунизация (неправильно прививку БЦЖ сделали). Я Вам ссылочку кину на хорошего фтизиатра, хотите?

http://www.webbaby.ru/docft2.htm

Ioulia
28.02.2005, 09:53
Спасибо.