Просмотр полной версии : В Америке у ребенка по полгода не дышит нос - у кого такое было?


Амелия
19.02.2005, 21:46
Приехали когда дочке было 2 годика, в августе. С октября по апрель у нее практически постоянно не дышал ночью или во время дневного сна нос. Врачи сказали это скорее всего аллергия или потому что ребенок только пошел в садик. Мы решили что это скорее всего потому что у нас ковролин+безумно жарко и сухо в квартире зимой. Купили увлажнитель. Вроде стало получше, но все-равно проблему не решило.

Лето дочь провела в России, вернулись обратно, сняли квартиру с деревянными полами, с нормальным отоплением. Надеялись что же в этом году все должно быть прекрасно. Наступил октябрь (отопительный сезон) - и все по новой. Опять увлажняли воздух, проветривали, спали с приоткрытым окном - проблема и ныне тут. Добавился сухой кашель, врачи тут же поставили дочке астму в добавок к прошлогодней аллергии. Выписали какой-то спрей - гормон и стероид в одном флаконе для детей с 12 лет (дочке 3), который я конечно же не применяла. Купили измеритель влажности и стали следить какая же влажность на улице - оказалось что как-раз зимой очень маленькая (на улице бывает 20%, а дома без увлажнителя и вовсе 10%), хотя мы недалеко от океана и летом тут можно просто умереть от чрезмерной влажности. Не знаю во влажности дело или нет.

Помню в прошлом году кто-то из Америки тоже писал о такой проблеме (Natunja вроде, хотя могу и ошибаться) , вот я и решила спросить как проблему решили, если решили и в чем была причина?

Alisha
19.02.2005, 23:56
Ребенок не дышит с ноября месяца. У нас дома все в коврах + имеется собака. Спим с открытыми окнами и увлажнителем. Ничего не помогает. Врач прописал тот же спрей (правда, там применять можно с 6-ти) - мы даем, но очень осторожно (по словам врачихи они дают даже годовалым детям). Сын (2.7) кашляет и совершенно (абсолютно!) не дышит носом. все время только ртом. Спать нормально не может - просыпается каждые 10 минут, кашляя... Единственное, что нам помогает - пар. На неск. минут в ванную - хоть какое-то время может дышать спокойно. А так - надеемся на Крым летом...

Амелия
20.02.2005, 05:29
Вы где живете? Зависит ли это от влажности дома или на улице?

Спрей ребенку помогает? Какой-то диагноз сыну поставилили просто спрей выписали? Нос не дышит только ночью или днем тоже? Мы вот за 2 года сделали вывод (может и неправильный на 100%, но все же) что дело скорее всего во влажности, вот и увлажняем как можем (проблема - комната очень большая - там и 5 увлажнителей не помогут, если сухо и не можем регулировать внутреннюю температуру, поэтому открываем окна, вся влажность и уходит). Следующая квартира обязательно будет с маленькими комнатами и с регулятором температуры. Врачи этого не знают и выписывают спреи, от которых тоже потом полжизни лечится нужно.

Мы салином увлажняем или капаем по 2 пипетки в каждую ноздрю по 100 раз за ночь. Плохо то что дочка плачет из-за того что дышать не может, от этого нос еще сильнее забивается. :-(

Спасибо про идею насчет пара. Когда дочке диагностировали астму по поводу кашля, выписали дышать через маску альбутеролом с салином, мы сделали пару процедур, она перестала кашлять постоянно, мы аппарат убрали. Вот теперь думаем может перед сном просто заряжать маску салином и пусть дышит 5-7 минут. Так что Ваша идея насчет пара только подтвердила что мы должны это попробовать обязательно. Спасибо!

Держитесь! Может еще кто присоединится и что посоветует или причину объяснит.

СашаД
20.02.2005, 06:26
А ковры не хотите убрать? (-)

Бести
20.02.2005, 21:19
Попробуйте еще сменить подушки-одеяла на синтетику и регулярно их стирать.

А аллергопробы вам не делали?

мама Ли
21.02.2005, 08:26
в России это называется аденоиды - увеличение носовых миндалин, одно из защитных средств маленького организма, о них обычно и узнают, когда дети идут в сад и начинают сталкиваться с инфекциями, они и увеличиваются, выздоравливаем - уменьшаются. Почитайте в интернете, здесь на форуме. Выход - увлажнение, гомеопатия.

Ioulia
21.02.2005, 14:13
Нам с младшей помогла глобальная чистка вентиляции, а то как включали пыли много летело, а у нее на нее аллергия.

попутчица
21.02.2005, 21:47
Согласна с мамой Ли.Еще может быть это гайморит. Сходите к ЛОРу.

Амелия
22.02.2005, 16:20
У нас нет вентиляции, да и пыли тоже практически нет - ни ковров, ни занавесок, только кровать и диван в ее комнате из тряпичного.

Амелия
22.02.2005, 16:28
Сменила все, постель меняю ей раз в неделю.

Аллергопробы делали, но на продукты. Оказалось что все на что она реагирует - не аллергены. Странно. На пыль они не посчитали нужным сделать, хотя я просила. Но я думаю что дело не в пыли все-таки, потому что она в идеально отдраенной комнате с только что смененной постелью все-равно не дышит. А по идее ей должно быть лучше. Тут уже может дело быть в том что дом старый, краска на стенах или что-то еще, что определить очень трудно или практически невозможно. Хотя мы сменили квартиру на полностью противоположную, а симптомы остались. Может ей более глобально что-то не подходит - например, климат. Не знаю.

Амелия
22.02.2005, 16:34
В прошлом году я изучала этот вопрос. Ходили к лору. Лор сказал что все это от того что она ходит в сад, что это нормально и что он НИЧЕМ помочь не может. Я настаивала на том чтобы они проверили не аденоиды ли это, потому как похоже, но видимо у них такого понятия не существует или они 1 или 2 степень просто не диагностируют. Так и ушла ни с чем. Хотя, нет мне предложили положить ребенка на одну ночь в больницу, ей подсоединят какие-то датчики и исследуют, но надо ждать несколько месяцев - большая очередь (здесь вообще на все большая очередь, мы к лору смогли попасть только через 2 месяца). Сказали позвонят как появится место. До лета так и не позвонили.

Амелия
22.02.2005, 16:36
Думаю что вряд ли. Но к лору может правда попробую сходить снова в этом году. Хотя надежды на что-то мало, выпишут этот гормональный стероидный спрей и отправят с Богом.

Windy
22.02.2005, 16:55
Если в южных штатах, то вполне может быть, что климат не подходит. У аллергологов должны быть списки основных аллергенов этого штата, они должны делать аллергопробы на основные аллергены этой эрии. Нам делали на какую-то особенную плесень, на цветение какого-то дерева, на цветение травы. У нас все было отрицательно, поэтому я точно не запомнила на что. Но делали на аллергены этой эрии.

Амелия, я бы вам посоветовала обратиться к гомеопату. Мы с нашей сильной аллергией на все белки прошли все круги ада с аллергологами, иммунологами, гастроэнтерологами. Никаких причин они найти не могли, ничего, кроме препаратов, снимающих симптомы и ждать, когда само пройдет, предложить не могли. Гомеопатия же сняла острые симптомы за 3 месяца, через полгода стали жить нормальной жизнью, ест почти все.

Гамма
22.02.2005, 17:07
ВОобще-то, если от врача что-то надо - вас самим его надо доставать. Надо звонить-просить-настаивать. Только так. А ждать звонка - бесполезно.

Амелия
22.02.2005, 20:56
Штат Пенсильвания. Филадельфия. Один мой знакомый сказал мне недавно что по штатам Пенсильвания, или, кажется все-таки Филадельфия, считается самым аллергичным городом. А Вы в каком?

Я не знала про списки аллергенов по штатам. Спасибо за информацию. У Вас нет случайно ссылки в и-нете на эту инфо? Снова запишусь к аллергологу (хорошо если к лету попадем к нему) и попробую настоять на пробах. Интересно если они мне опять откажут, как я могу потребовать сделать эти пробы? Скандалить?

У нас врачи и причины даже выяснять не хотели. Просто навыписывали мази, микстуры, противогистаминные в лошадиных дозах и с ужасными побочными эффектами и все. Сказали попробуйте это - не поможет, попробуйте вот это, а не поможет вот это, попробуйте еще чего-то.

А где Вы нашли гомеопата в штатах? Неужели такие врачи здесь есть? Я вот думала может летом в Россию поехать и там найти гомеопата. Но проблем у дочки со здоровьем в России не было. А здесь и нос не дышит, и кашляет по несколько месяцев, и аллергию-астму врачи поставили, и запоры жуткие, и конъюктивит раз в месяц, я уж не говорю про постоянные ОРВИ.... :-(

Амелия
22.02.2005, 21:03
Вы правы. Но он обещал нас поставить в очередь на это исследование, сказав при этом что очередь огромная. Мы пару месяцев ждали, а в апреле-мае проблема с носом не была такой актуальной уже. Поэтому не доставали, т к непонятно что исследовать - нос чаще все-таки дышал чем не дышал, а как узнать точно будет ли в день исследований нос не дышать? Надеялись что поменяем квартиру и проблема исчезнет, т к ребенок уже адаптировался.

Кира
22.02.2005, 22:18
моющие средства? стиральные жидкости?

Windy
22.02.2005, 23:40
Я слышала про Техас, что просто невозможно аллергикам там жить, может, в Пенсильвании тоже какой-то особенный аллерген есть. У меня раньше были ссылки на аллергены по эриям, но сейчас все утеряно, но я вечером попробую найти, есть специальные сайты, форумы для аллергиков. Там американцы общаются, подсказывают.

С аллергологом можно поступить еще так - обзвонить несколько, рассказать о проблеме и настаивать на быстром приеме - в течении 1-2 недель. А потом уже просить реферал от педиатра на этого врача (чтобы страховка оплатила). Можно еще попросить сэконд эпинион, если не согласны с мнением врача, но это малоэффективно, если только опять же найти самому другого аллерголога, который согласится принять быстро. И настаивать на том, что проблема действительно серьезная, можно приукрасить симптомы.

Не знаю, как у вас, но у нас аллергологи за клиентов боря(ю?)тся, не дают уйти без визита :-). Кстати, тот аллерголог, которого нам рекомендовала педиатр, ни на шаг не отошел от мнения педиатра, прочитав предварительное письмо от нее, а те, которых мы находили сами, уже более-менее серьезно относились к проблеме. Во всяком случае, пробы нам все трое аллергологов делали сразу же (им же надо побольше денег со страховки срубить :-)). Да еще в гастрогоспитале делали пробы на 100 позиций, только вот кроме арахисового масла и груш никаких аллергенов эти пробы не показали, хотя были 100% аллергены в списках (коровье молоко, например, на которое она до сих пор реагирует).

И говорите, что хотите не снимать симптомы небезопасными препаратами, а хотите найти причину.

Амелия, нашего гомеопата я нашла по рекомендациям, но в Америке очень много гомеопатов, надо искать или через школы гомеопатии, или через ассоциации, или просто в желтых страницах или google по слову HOMEOPATHY
или Homeopath. Вот, например, сходу нашла сайт национального центра гомеопатии:

http://www.homeopathic.org/index.html

А дальше - беседовать с ними (записываться на предварительную беседу или по телефону), узнавать у них про методы лечения, какими препаратами они пользуются (настоящие препараты можно купить в любом органик магазине или в интернете, стоят они недорого, нам же гомеопат их просто отсыпает из своих баночек, это входит в стоимость приема). Но и нарваться на шарлатанов очень легко, к сожалению. Мы ходили к русскоговорящему гомеопату-аллергологу, так гомеопатией там и не пахло, только аллергологией :-) - назначил кучу анализов и тестов, мурыжил нас долго, потом назначил много антигистаминов и гормональную мазь и один гомеопатический препарат в самой минимальной дозе, которая помочь не смогла бы :-(. Это я уже сейчас понимаю. Или еще одну тетушку я находила, она предлагала лечиться только своими ремедиями, которые она предоставляет за отдельную немаленькую плату, естественно.

Наш же гомеопат (он, кстати, еще и педиатр и исемейный доктор, т.е. у него медицинское образование, но лечит он, в основном натуральными средствами, о чем и предупреждает пациентов) никаких анализов не назначал, его анализы вообще не интересовали, и проявления аллергии тоже :-), т.е. осмотр ребенка занял 3 минуты, все остальное - обстоятельная беседа на 2 часа обо мне, о ребенке, о ее привычках, характере. На многие вопросы мне очень сложно было ответить, оказалось, что я не настолько хорошо знаю своего ребенка. Наш гомеопат придерживается классической школы, т.е. больше 1-й ремедии за раз не назначает, никаких смесей, подбирает основной препарат, для решения основной проблемы, а если еще какие-то проблемы возникают (простуда, например), то назначает дополнительные препараты, подходящие данному психотипу.

В общем, чтобы не засорять топик, если хотите, пишите на мыло irinavzh@mail.ru, только в следующий вторник мы в РОссию уезжаем в отпуск. Т.е. если есть какие-то вопросы, то пишите до вторника :-).

Natunja
22.02.2005, 23:43
1. Главное-быть понастойчивее с доктором (если есть возможность-перебрать несколько докторов и найти вменяемого). Не считаю зазорным в Америке придумывать самому несуществующие симптомы, чтобы привлечь к себе больше внимания. На Вашем месте напридумывала бы много, чтобы устроили полное обследование, направили бы и к ЛОРу, и к аллергологу.
2. Лично я бы съездила в Россию и полечила ребенка у гомеопата. От аллергии никто лучше не лечит, насколько мне приходилось слышать. Подобрать ребенку подходящие препараты и потом можно уже возвращаться.
Вопрос:а в других штатах такое же состояние? А в других квартирах-отелях когда живете-улучшается?

Windy
22.02.2005, 23:52
И тоже не считаю зазорным приукрасить и преувеличить симптомы. Сами много шишек набили.


Гомеопата можно и в Америке поискать. В конце концов, в отпуск не скоро, а время можно потратить с пользой, если повезет с гомеопатом, то, возможно, до России уже вылечитесь.

Амелия
23.02.2005, 05:53
Спасибо Вам большое за обстоятельный ответ, ссылки и советы. Не беспокойтесь насчет ссылок по аллергенам, я найду сама. Просто думала может под рукой у Вас есть.

Мы посещаем Детский Филадельфийский госпиталь, который считается самым лучшим в штатах. Не знаю может поэтому им проблемы моей дочки не кажутся такими серьезными. Ну не дышит нос, подумаешь...

Я именно так и говорила им - насчет того что хочу понять причину, а не пшикать ей небезопасный спрей в нос полгода. На меня смотрели очень удивленно, но все-равно выписывали ужасные спреи и мази. Я думала что я прошу что-то совсем невозможное и здесь вся медицина такая. Моя приятельница недавно родила, так ей ни один врач не сказал что нельзя во время кормления грудью есть все подряд. Она ела, на ребенке белого места не было - весь в дитезе - ей тоже мази выписывали, она в форуме русском прочитала про диету и это для нее было таким открытием! Села на диету и мази уже не нужны. Так что причину искать почему-то именно здесь не склонны. Мазь проще выписать.

Резюмирую. Завтра же записываюсь на прием и преувеличиваю симпотомы. По ходу дела ищу гомеопата.

Спасибо большое за готовность помочь. Я напишу если появятся вопросы. Удачной поездки!

Амелия
23.02.2005, 05:54
Ее постель мылом детским стираю с рождения и до сих пор. Больше никаких жидкостей и моющих средств в комнате.

Амелия
23.02.2005, 06:10
Спасибо большое что зашли в мой топик. :-)

Мы больше нигде не жили толком. Если ездили то без ночевок. Ночевали несколько раз в Вашингтоне у друзей, так и там у нее одну ночь не дышал нос в мае. Мы связали это с ковролином тогда. Сейчас, когда мы выясняли про влажность, оказалось что там такая же ситуация как в Филадельфии - тоже очень сухо бывает. Отсюда вывод - когда сухость - у нее в 99% проблема с носом. Только почему она так реагирует на сухость непонятно. Может мы и неправы, но просто голову сломали чтобы понять с чем бороться.

Перебирать врачей слишком большая роскошь для нас. Здесь в любом госпитале по нашей страховке таких специлистов надо ждать не один месяц, да и нет возможности прикрепиться к одному конкретному врачу - какой ближайший свободен, к тому и запишут. :-(

Насчет гомеопатии я уже думаю, я очень в нее верю - мужу уши вылечили в детстве, мою собаку на ноги подняли, так что дело за малым - найти врача. Уже начала опрос знакомых и незнакомых, чтобы сразу начать как приедем. Повезет, может и здесь найдем.

Еше раз спасибо большое.

Амелия
23.02.2005, 17:35
Ну вот позвонила. Прием к лору только через месяц, несмотря на то что я объясняла что ребенок ночью не может дышать. Если срочно - то скорая, ответили мне кратко.

С аллергологом повезло больше. Через неделю, и то потому что только что кто-то отказался от этого апоинтмента, а так только середина апреля светила.

windy
23.02.2005, 20:57
никто у них не отказался от аппойнтмента. Потом позвоните послезавтра и опять поинтересуйтесь. :-) Вода камень точит :-).

Удачи у аллерголога!

Амелия
23.02.2005, 21:10
Хорошая мысль. Так и буду их доставать. :-) Спасибо!

Windy
23.02.2005, 21:16
ТОчно, с госпиталем именно так - детки с такииими проблемами, что твои проблемы уже не такими серьезными кажутся. Но все равно надо добиваться, чтобы проблема в совсем серьезную не переросла.

Спасибо за пожелание! Удачи!

Нука
23.02.2005, 22:11
У нас была такая проблема в прошлом году. Местные врачи, включая ЛОРа, ничем не помогли. Российский ЛОР сказал, что у сына увеличены аденоиды (в Штатах нам их даже смотреть отказались, сказали - ну и что, что могут быть увеличены? это норма в этом возрасте, вырастут вместе с гортанью). Мы стали лечить аденоиды курсом ИОВ-МАЛЫШ + Масло Туи (в какой-то момент масло стали капать только во время обострений), в этом году нос практически не заложен, сопли были всего раза 2, и проходили от Масла Туи очень быстро.

Нука
23.02.2005, 22:13
Ребенок не дышит только в зимние месяцы, или весь год? Если только в зимние, то похоже на аденоиды...

Нука
23.02.2005, 22:15
И я согласна. На аллергию это не похоже, т.к. ообострение идет в зимние месяцы (когда вокруг микробов много), а не в весенне-летние, когда травки цветут...

Нука
23.02.2005, 22:17
Нам местный ЛОР ничем не помог. Они сказали. что в Штатах до 3 лет аденоиды вообще не смотрят, т.к. ребенок растет и у всех малышей практически аденоиды увеличены из-за диспропорции роста. А после 3 - либо ничего с ними не делают, либо удаляют, если ребенок во сне храпит и задыхается. Спрей нам этот тоже дали, я его убрала подальше, и стала лечить Российским курсом (я там ниже написала, каким). В этом году - разительная разница, насморка почти нет. То ли вырос действительно, то ли лечение помогает.

Нука
23.02.2005, 22:19
Только не с местными ЛОР-ами. С аденоидными проьлемами на них где сядешь, там и слезешь. Я уж начто доставательная мамаша, и то обломили меня...

Нука
23.02.2005, 22:22
Натунь, тут придумывай-не придумывай симптомы, аденоиды не лечат в Штатах до 3 лет. Я в прошлом году в лепешку разбилась.

Мне кажется, это больше похоже на аденоиды...при воспаленных аденоидах всегда присутствует аллергический компонент, поэтому тут аденоиды антиаллергенными препаратами лечат...

Natunja
23.02.2005, 23:30
а про гомеопатов лучше прямо здесь и поспрашивайте.

Natunja
23.02.2005, 23:35
но я бы попробовала все-таки. Сказала бы, что пользуемся этим гормональным спреем-не помогает, а по-ночам ребенок не спит-задыхается, мы не спим и т.д. Ну чтобы его не конвеером прогоняли, а уделили больше внимания. Если уж совсем ничего бы не получилось добиться, то тогда в Россию к гомеопату(они и в Штатах есть, но у меня предубеждение)

Natunja
23.02.2005, 23:37
так и нужно. Их нужно ДОНИМАТЬ:) Вот у меня апоинтмент к гинекологу тоже светил в апреле, но я насочиняла столько, что сегодня уже сходила:))

Амелия
24.02.2005, 00:06
Вы знаете, мне никак вообще не аргументировали про аденоиды. Просто игнорировали мои вопросы про это и все. Вам хоть про 3 года объясняли. Мы как раз были когда дочке 2,5 было. Сейчас ей 3,5, интересно что скажут. А сколько Вашему ребенку сейчас?

Амелия
24.02.2005, 00:09
А Вы в каком штате? Неужели все лоры в штатах такие? У меня была надежда что это только в нашем такая беда - к врачам не попасть, причину искать не любят...

Нука
24.02.2005, 00:14
Моему в мае будет 3. Мы были у ЛОРа год с небольшим назад. Я про аденоиды клещами тянула, а так доктор на аллергию пеняла. Он ведь так и не посмотрела аденоиды. Посмотрела (кроме российского ЛОРа) педиатр, которая нас однажды лечила, и сказала, что действительно увеличены для его возраста.

Амелия
24.02.2005, 00:15
Да мне от лора впринципе требуется только ДИАГНОЗ - аденоиды или нет, а лечение я могу с российским педиатром, с Комаровским скорректировать, в конце концов гомеопата подключить, если такого здесь найду и он по страховке оплачивается. На худой конец в Россию поеду к гомеопату. Но ведь и диагноз не выпросишь!

А насчет антигистаминов - точно! Нам только их и выписывали с тому спрею, хотя они не помогали совсем.

Нука
24.02.2005, 00:16
Я - в Калифорнии. ЛОРы у них тут, как я поняла, лечат "серьезные" проблемы, когда уже требуется хирургическое вмешательство. А все остальное - либо "ждите, само пройдет", либо антибиотики или вот таки спреи гормональные.

Нука
24.02.2005, 00:18
Если антигистамины не помогали - тогда я бы рискнула сказать, что 100% аденоиды :-) Но все-таки пусть лучше врач диагноз поставит :-) Американский вам вряд ли поставит, особенно молодой. Ищите врача старой закалки, лучше - эмигранта,такие еще могут вам признаться, что есть проблемы с аденоидами :-)

Нука
24.02.2005, 00:19
Эх, попасть на прием - это только первый этап :-)

Амелия
24.02.2005, 00:22
И наш лор не посмотрел толком - дочь испугалась его и не далась посмотреть. Ну он и не настаивал. До этого нерс смотрела, ему видимо этого было достаточно. Теперь я к другому записалась, может толк будет.

А насчет увеличеных нам тоже педиатр сказала в декабре, правда мы пришли на прием из-за воспаления в ушке+кашель, там у нее все воспалено было. Она это преподнесла как краснота и припухлость кажется. Пропили антибиотики - пока пили нос был явно лучше, а потом все по новой.

Амелия
24.02.2005, 00:28
Вот и я о том что на аллергию это не очень похоже. Как-то странно что проблема с носом только когда дочь спит и когда сухо в квартире. Почему в остальное время суток все нормально?

Ох где бы такого найти. Попробую поискать в русском районе, если страховка позволит.

Здорово что Вы все это написали, я ведь и не знала про то что у них такого диагноза как аденоиды нет, хотя и догадывалась.

Кстати, вчера она похрапывала во сне. :-(

Амелия
24.02.2005, 00:38
Какую степень поставили? А лечение Вам российский врач назначал? А где Вы лекарства покупаете?

А что у Вас с влажностью? При аденоидах влажность обязательна? Вот я ей по 100 раз за ночь соленой водой или салином капаю, только так она и может спать. Еще она на 2 подушках спит. Только одну уберу - хуже. Если посидит немного - нос начинает дышать. Только ложиться - 2 секунды и нос снова не дышит.

Нука
24.02.2005, 00:59
Вторую степень (только не помню, какую..их две, вторых, насколько я знаю..вообще, это было год назад, и сейчас уже проблема вроде решилась, так что я точно не помню, надо в записях смотреть). Там же в России и закупили то, что прописал врач. Прописали нам, как тут выяснилось на форуме, очень популярный сейчас в России курс, и нам он, надо отметить, помог. ИОВ-МАЛЫШ (это гомеопатия) и масло туи (его можно заменять соком алое, сильно разведенным водой).У этих лекарств срок хранения большой, так что, пока пользуем то, что в первый раз закупили.

На счет влажности - пока нос был забит (и до сих пор каждый раз при болезнях) я включаю на ночь увлажнитель воздуха в комнате.

Нука
24.02.2005, 01:01
Во-во, у нас с прошлом году так же было...Пропили антибиотики - временное улучшение- и потом опять все по новой. В этом году - просто как день с ночью! Но я начала курс давно, в начале осени.

Нука
24.02.2005, 01:06
Вот это не забудьте сказать, когда придете на прием.

Еще, вспомнила..описываю действенный симптом, чтобы привлечь внимание к аденоидам. А Вы уж сами решайте, присочинить его или нет.

Если сказать, что она иногда всхрапывает и просыпается от этого, то точно будут смотреть аденоиды. Они мне показывали, как выглядит этот симптом, ребенок как бы задерживает дыхание, потмо всхрапывает громко и от этого просыпается. Это, кстати, один из показателей к удалению аденоидов после 3 лет (поэтому и пишу - решайте сами, "придумывать" этот симптом или нет). А вообще-то они спрашивают, беспокоит ребенка храп или нет, и от этого тоже зависит, будут смотреть аденоиды или нет.

Второе показание для удаления аденоидов - хронические ангины. У нас в прошлом году было несколько каких-то простуд по типу ангины, с горлом, а в этом году пока нет.

Natunja
24.02.2005, 01:41

Амелия
24.02.2005, 03:12
Сколько совпадений! Чем больше читаю про вас, тем больше убеждаюсь что у дочки скорее всего аденоиды.

А курс начали потому что проблемы опять начались или больше для профилактики? Летом все было в порядке?

Извините что много вопросов задаю. Уж больно похоже.

Амелия
24.02.2005, 03:20
Н-да... Грустно все это. Очень странная система. Я мужу рассказала, он предположил что может это как-то централизованно им не разрешают диагностировать чтобы страховки по штату не повысылись, или чтобы статистику не испортить, или что-то еще. Я ведь тоже настаивала и была уверена что мне просто врач плохой попался, жалела что не устроила им там скандал (кто-то мне потом уже говорил что они очень не любят скандалов).

Мне до операции совсем дело доводить не хочется. Спрей я даже не покупала - в и-нете почитала о нем, мне хватило первых строчек. Потом от побочных эффектов этого спрея лечиться надо будет еще более ужасными лекарствами, и так по нарастающей...

Амелия
24.02.2005, 03:28
Спасибо. Про храп скажу, тк храп очень редко, но бывает, так что тут обмана нет. Просто скажу что например последний месяц храпит почти каждый день. И этот симптом про просыпания наверное тоже скажу, лишь бы посмотрели. Не думаю что они будут удалять основываясь только на моем описании симптомов. Кстати про храп меня в прошлом году никто не спрашивал. Меня вообще ни о чем не спрашивали. Я все основательно рассказала, мне сказали что это все садик и отправили восвояси со словами это норма и ничем они не в силах помочь.

Ангин у нас не было, были ОРВИ и сопли, а еще сухой кашель по несколько месяцев зимой...

Спасибо, Вы мне очень помогаете!

Амелия
24.02.2005, 03:33
Не надо смотреть, мне достаточно знать что вторая и что ее можно вылечить. Спасибо.

А Вы не заводили в прошлом году топик здесь насчет носа? Я вот думала что это Natunja была, но ошиблась. Может это были Вы?

мама Ли
24.02.2005, 09:20
на самом деле тема аденоидов очень неоднозначна, даже не знаю хорошо или плохо, если вам поставят этот диагноз, ведь есть много врачей, который считают, что их только вырезать надо, хотя это нормально, что у малышей они увеличены. Например, у дочки моей подруги в Германии, только она пошла в садик, раза 3 были сильнейшие отиты (аденоиды-уши связаны, если вы говорите, что у папы в детстве уши гомеопатией лечили - наверняка и аденоиды были, по наследству ребенку досталось - у нас такой же папа:), которые, не задумываясь, дечили антибиотиками (тоже наверняка поубивали всех полезных бактерий в кишечнике, а ведь от его работы тоже сильно зависит сопротивляемость организма), потом врач сказал - всё надо удалять вам аденоиды и что-то там в ушах делать, пошли они еще к одному врачу - "кроме как ножом не умеем лечить", потом добрались до гомеопата - тот даже не смотрел ребенка, настолько это банальная для них проблема - "ничего, вылечим" говорит. Обошлось без операций.
Что еще интересно, один из ЛОРов заслал нас к гастроэнтерологу - оказывается, состояние пищеварительной системы сильно оказывает влияние на нос и наоборот, мы подлечились у гастроэнтеролога - намного лучше стали и кожа, и нос.
И с аллергичностью связь есть, так что врачи ваша правы (в своем американском стиле восприятия болезней) - у нас аллергия на загрязненный московский воздух, на природе едим, что угодно - пятнами не покрываемся, и дышим легко, все аденоиды и атопическими дерматиты можно аллергией обозвать. У двоюродный сестры у дочки чуть ли не астматический приступ был (вот тут и нужны зверски спреи) - вывезла на 3 трамвайных остновки в сторону дачи - всё прошло.
Другой пример, у девочки была астма (в промышленном немецком городке жили), поехали на балтийское море отдыхать - прошло, так постепенно и переехали туда.
Очень понимаю какая тоска слышать по ночам храп и кашель (сама сегодня подскакивала несколько раз - сопли были, теперь ночные кашлюны остаточные - проветривала, ингалятор под носом подержала, увлажнитель работал - до утра проспали:), но в целом ваш ребенок здоров, у них около 3 лет период болезненный, потом вырастают, крепче становятся.

Нука
25.02.2005, 00:24
И я заводила топик, и еще несколько человек. В прошлом году эта тема была популярна :-)

Нука
25.02.2005, 00:25
Да, Вы правы, тема неоднозначна, и действительно - сколько врачей, столько и мнений по поводу аденоидов...

Нука
25.02.2005, 00:30
Единственное, что у нас и днем сопли были, хронические всю зиму, но ночью становилось хуже, нос вообще закладывало, и он спать не мог.

Курс начали прошлой зимой, как только попали к Российскому ЛОРу (в феврале), продолжали где-то до мая. Потом проблемы прошли, я курс прекратила (т.к. врачиха сказала, что желательно сделать перерыв на летние месяцы, если нос будет нормально себя вести). Начали опять осенью, как врачиха сказала, ДО того, как нос стала закладывать. А его так и не заложило :-) Т.е. насморк был, как часть простудных заболеваний этой зимой, раза 2, но очень быстро вылечивался маслом туи. Все болезни в этом году переносил легче, т.е. выздоравливает быстро (хотя и болеет часто, но с 2 до 3 нам сказали этого ожидать - что-то там формируется в иммунной системе в этом возрасте). В прошлом году болели месяцами...

Нука
25.02.2005, 00:55
Насколько я с местной системой знакома, мне кажется, тут не в страховке дело. Сейчас попробую объяснить, почему, как я поняла, так тут все, по крайней мере с аденоидами...

Во-первых, аденоиды действительно увеличены ПОЧТИ У ВСЕХ детей до 3 лет (ну, или чуть постарше). Просто такая физиологическая особенность, глотка растет, а аденоиды - нет. Поэтому в раннем возрасте они крупнее. Так что часто сложно сказать - у данного конкретного ребенка это -вариант нормы всилу его физиологических особенностей, или заболевание.

Кроме того, как написала мама Ли, аденоды действительно связаны напрямую с иммунной системой, а механизмов, как именно связаны в раннем возрасте, и как там что взаимодействует, наука еще в точности не установила. Говорят, и нельзя установить. т.к. это все очень индивидуально у каждого ребенка. Небольшое отступление - у меня сложилось мнение, что педиатрия -вообще неточная наука, т.к. каждый ребенок взрослеет по-своему.

Аденоиды реализуют одну из защитных функций организма, т.е., когда в организм попадают инородные микроорганизмы (инфекция), аденоиды включаются и начинают что-то там вырабатывать. И при этом - воспаляются и увеличиваются. Т.е. аденоиды - это как бы чатсь иммунной системы. А иммунная система у новорожденного и маленького ребенка только еще формируется. А формируется она под влиянием среды (т.е. какую инфекцию встретил - с ней и учимся бороться). Насколько я понимаю, с 2 до 3 лет - это самый главный возраст для развития иммунной системы. Так что удалять аденоиды до 3 лет нельзя - таким образом, несформировавшаяся иммунная система остается без защиты. Американцы идут дальше - а может быть, и лечить не стоит? Может быть, леча одно, мы можем навредить ребенку в другом?

Местная медицина вообще придерживается политики невмешательства в проблемы, которые она не до конца понимает и которые не жизненноважные. Т.е. лечение таких вот "непонятных науке" заболеваний тут симптоматическое, и то в крайнем случае, если симптомы начинают беспокоить (эти же гормональные спреи от аденоидов, или антибиотики, или гормональные мази от дерматитов).

В Российской медицине другой подход, там лечат часто "для профилактики". Примеров, демонстрирующих разницу, куча: кроме аденоидов, беременность, например, или лечение дисбактериоза (недавно топик был на эту тему). Скажу честно - я больше доверяю американской медицине, потому что у меня много друзей-врачей, и те, кто сначала работал в России, а потом "доучились" в Штатах, говорят, что по их мнению, Российская медицина отстает от американской на 30 лет. Т.е. в Шатах так, как сейчас лечат у нас, лечили 30 лет назад.

Но вот что касается некоторых болезней и личных ситуаций, в том числе и аденоидов, я все-таки прибегаю к методам Российской и народной медицины, или гомеопатии по возможности :-) Просто альтернатива печальна, я не могу спокойно сидеть и ждать, пока "ребенок вырастет" и кормить его антибиотиками и гормонами.

Эх, муж бы меня убил за вольную трактовку медицинской терминологии (он у меня врач) :-)

Нука
25.02.2005, 00:56
Я там внизу написала длинный-длинный текст, почему они тут все на садик списывают...

Амелия
25.02.2005, 04:15
Спасибо, все очень доступно объяснили.

Насчет того что увеличены почти у всех это наверняка. Но почему бы об этом не сказать сходящей с ума от беспомощности маме? Вот так как Вы написали. Что вообще-то да, увеличены, но это нормально. Чтобы я знала что не дышит нос именно из-за увеличенных аденоидов (это может быть как физиологическое, так и заболевание), а не из-за аллергии непонятно на что. Правда для этого надо эти аденоиды еще и посмотреть, а заставить сделать это врача очень сложно, Вы в курсе. :-) Ведь я второй год тщетно ищу причину - ребенок затаскан по врачам (и без этого проблем хватает), я сама на валидоле.

Про имунную систему я читала, еще в прошлом году, спасибо, освежили.

"Американцы идут дальше - а может быть, и лечить не стоит? Может быть, леча одно, мы можем навредить ребенку в другом?... Т.е. лечение таких вот "непонятных науке" заболеваний тут симптоматическое, и то в крайнем случае, если симптомы начинают беспокоить (эти же гормональные спреи от аденоидов, или антибиотики, или гормональные мази от дерматитов)." А тот спрей, который они выписывают не навредит ребенку? Неужели они не знают про ИОВ-малыш и масло туи, которые помогают и не обладают такими побочными эффектами? А аденоиды увеличенные врач может без ренгена определить, одним осмотром и предположить что от этого не дышит нос. Мне непонятно что тут сложного или невозможного.

Наверное я мало здесь прожила чтобы до конца понять, принять или приспособиться под эту систему.

Амелия
25.02.2005, 04:21
То есть Вы капали осенью, потом прекратили (когда?), а потом только 2 раза применяли когда сын заболевал? А в прошлом году с февраля по май капали без перерыва?

А можно я Вам на мейл напишу, когда топик исчезнет, если возникнут вопросы?

Амелия
25.02.2005, 04:41
Спасибо, замечания ценные.

Если вырезать врачи решат, то ведь последнее слово за мной? Тут уже придется срываться срочно в Россию к гомеопату (мне уже трех порекомендовали, так что выбор есть). Мне бы только знать точно увеличены или нет, и если увеличены, то насколько.

С гастроэнтерологом все очень интересно у нас получилось. У дочки с рождения запоры, временами лучше, временами хуже. Но когда мы приехали в штаты, у нее запоры были постоянные и регулярные - по 3-4 дня несмотря на то что и поила я ее литрами, и фрукты-сухофрукты давала, и масло по утрам перед завтраком, и чего только не делала. К весне (через 7-8 мес) стало чуть лучше. Потом поехали в Россию, там у нее НИ РАЗУ не было такой проблемы за 4 месяца. Мы конечно пошли к гастроэнтерологу, рассказали про то что было. Она спросила а сейчас все нормально? Ну тогда чего Вы ко мне пришли? Не мучайте ребенка и идите отдыхайте. Я не настаивала на обследованиях потому что думала может у нее такая вот адаптация была к новому климату, продуктам, воздуху и была уверена что уж на следующий год все должно быть гораздо лучше.

Этим летом обязательно пойду к гомеопату, даже если опять все будет в порядке.

Спасибо за поддержку. Умом понимаю что дети болеют, что болезни пройдут, но вот так это тяжело, когда ребенок в течение 3 часов не может заснуть, зовет маму, от которой ждет помощи, а мама приходит, капает нос, уходит, а нос продолжает не дышать. И так по много раз за 3 часа. В итоге она засыпает, но спит с приоткрытым ртом. А ночью все по новой и опять не могу помочь, и именно вот эта беспомощность меня выбивает из колеи.

мама Ли
25.02.2005, 09:25
в России вырезают не сразу, сначала лечат консервативными методами - капли всякие разные довольно долго, потом операции в любом случае рекомендуют в критических ситуациях - когда человечек начинает плохо слышать, например. Аденоиды ЛОР видит даже без УЗИ и рентгенов (нас одна направила на рентген, чтобы точно знать степень - определили 2-ю, но это после сильной болезни и ребенок постоянно переспрашивал, значит мешали ей слышать, через год 2-ю просто заглянув в нос определили, не совсем точно, но на нас это никак не отражалось), хотя наверное еще и от строения носа зависит.
Насчет кишечника - моя дочка тоже не каждый какает, недавно ездили в Словакию - так она на 4 дня затаилась, при этом бодра и весела была, потом наладилось. Нам гастроэнтеролог очень рекомендовал всякие биокефиры полюбить (даже не знаю у вас они водятся:), конечно от воды много зависит.
Еще когда умоей нос совсем не дышит, я ей говорю - ну и не переживай, можно и через рот подышать - она успокаивается, чуть дышит ртом, а потом во сне на нос переходит. Когда кашляет, перед сном всегда для профилактики ингалируемся, как-то нам во время болезни антигистаминные на недельку выписали - очень душевно, еще как-то очень хорошо подействовала чашка ромашкового чая перед сном. В маленькой кровати я её обвешивала мокрыми тряпками, а теперь перед сном в комнате "вытрезвитель" устраиваю - проветриваю, чтоб не больше 20 градусов было. Ну всё равно как рекомендуют 60% влажности даже с навороченным увлажнителем не получатся - порядка 40%.
Держитесь - в 4 с копейками уже легче:).

.
Нука
26.02.2005, 01:20
Я капала в прошлом году (там надо капать по схеме - неделю в месяц, кажется, т.е. неделю капать, 3 недели перерыв..вообще, с маслами надо осторожно, они могуцт обжечь слизистую, если передозировать или ребенку капать сильно концентрированное масло). Сделала пару-тройку курсов в прошлом году. В этом году начала осенб и прокапала 2 месяца (т.е. 2 раза по 2 недели). Т.е. капать в нос он жутко не любит, а насморк пропал, я перестала капать, и оставила только ИОВ-МАЛЫШ.

Тут предлагали на форуме масло туи заменять солином. И тоже мама вылечила ребенка. Т.е. схема была выписана та же - ИОВ-МАЛЫШ + туя. А она покапала тую, ребенок ревет (она щиплется), и заменила его на солин. А я потом нашла такое масло туи, которе не щиплется (т.е. там как раз для маленьких детей, маленькая концентрация). Если соберетесь так лечить, то я Вам потом напишу, какой именно надо покупать, а какое - не надо :-)

Если будут вопросы - пишите, конечно, на e-mail. У меня дома записана более точная схемка лечения, но все же, прежде, чем начать лечить, попробуйте добиться, чтобы кто-то посмотрел на адденоиды.

Нука
26.02.2005, 01:27
Ох, сложный это вопрос, я еще в нем не до конца разобралась, ад и вряд ли разберусь (не хватает мед. Образования, чтобы глубуко понять :-))

Вы знаете, я слышала, например, такое мнение, что вред от побочных эффектов всяких таких вот штук сильно преувеличен (Российской медициной). Я, честно, сама не знаю, кому верить по этому поводу. Сама вот сейчас столкнулась с подобной проблемой...я беременная, и у меня вдруг вылезла экзема. Местные врачи ВСЕ как на подбор (уже штук 5 посетила) прописывают гормональные крема и говорят, что вреда ТОЧНО не будет. Российские врачи стероиды беременным, насколько я знаю, выписывают ну ооочень редко, и сразу предупреждают, что это вредно. Кому верить? Я, с одной стороны, верю американцам (благо некоторые из них - мои друзья, плохого не посоветуют), но с другой стороны, нашла нестероидный крем (Windy, кстати, подсказала) и мажусь им на всякий пожарный :-) Конечно, помогает меньше, чем стероиды, но кто его знает, потом локти кусать не врачи ведь будут...