Просмотр полной версии : Клетки РАР 2


Ипохондрик
24.02.2005, 13:32
Мне только что прислали письмо от врача и там сказано, что найдены клетки, которые называются РАР 2. В русском интернете ничего не нашла, в местном дают понять, что ничего, кроме повторения мазка через полгода ПОКА это не означает. Может, кто-то знает, о чем идет речь или сталкивался. У меня руки дрожат. Спасибо.

Ипохондри
24.02.2005, 16:09
Узнала, что это называется "тест Папаниколау" и делается для ранней диагностики рака шейки матки. Различают несколько стадий. Моя - самая ранняя, то есть следующая за "вообще ничего". Но тем не менее - предраковая. :-(

Мега
24.02.2005, 16:24
Желаю, чтобы все было хорошо.

chuchka
25.02.2005, 22:08
Не волнуйтесь. Мазок это очень не точно. Сходите сделайте биопсию, там все будет ясно точно и скорее всего нет у вас никакого предракового состояния.

ТасяЗ
27.02.2005, 03:53
У моей подруги этот тест 3 раза был положительный, она уже хоронила себя, пока не взяли ткань на биопсию и оказалось, что все ОК. Не переживайте так, все будет нормально, сделайте биопсию обязательно.

PAP SMEAR test
27.02.2005, 04:03
Моей подруге в Штатах при таком же диагнозе сделали операцию - вырезали эти клетки. Через 4 мес. у нее был контрольный ПАП, показало , что не все до конца удалили - операцию повторили. Операция под местным наркозом, она говорит, что не больно совсем, просто не приятно. Смотрела что с ней делают внутри на экране монитора.

Вообщем, это все не страшно. На ранней стадии все лечится очень хорошо. Не волнуйтесь, лучше поговорите с доктором и сделайте повторный тест пораньше.

ЗЫ Я так понимаю, этот тест - не мазок, а соскоб клеток.

Ипохондрик
27.02.2005, 18:37
Мне делали именно мазок, хотя я могу и ошибаться. Насколько я понимаю, удалить "эти клетки" невозможно, потому что это суть "отделяемое" и откуда именно "отделяется" непонятно. То есть это может быть все что угодно, даже воспаление. Блин. Через пару дней надеюсь пообщаться по телефону со врачом.

Ипохондрик
27.02.2005, 18:38
В письме сказано, чтобы я не волновалась и через полгода повторила результат. Ни дурно, а? Спасибо, что успокаиваете. Хотелось бы верить!:-)

.
Ипохондрик
27.02.2005, 18:39
Хотя,конечно, это не то, что должно меня на самом деле волновать.

PAP smear
27.02.2005, 20:49
Ну мазок или не мазок, но они смотрят это под микроскопом, берут все-таки клетки. Вот почитайте здесь, наверное, вы уже находили это по поиску:
http://cis.nci.nih.gov/fact/5_16.htm


How is a Pap test done?
A Pap test is simple, quick, and painless; it can be done in a doctor's office, a clinic, or a hospital. While a woman lies on an exam table, the clinician inserts a speculum into her vagina to widen it. A sample of cells is taken from the cervix with a wooden scraper and/or a small cervical brush. The specimen (or smear) is placed on a glass slide and preserved with a fixative, or is rinsed in a vial of fixative, and is sent to a laboratory for examination.

и далее по ссылке.

Вот еще, везде пишут, что берут клетки.http://www.4woman.gov/faq/pap.htm#1 Я так понимаю, это тоже что и биопсия.