Просмотр полной версии : Ребенок не хочет спать в своей кроватке


мамуля
24.02.2005, 16:17
У нас ГВ. До 4.5 месяцев наша девочка спала в своей кроватке. Т.е. я ее кормила на нашей кровати, потом она засыпала и я ее переносила в ее. Потом часов 6 или 7 она просыпалась, я ее кормила и т.д. Теперь ребенок спит в своей кроватке полчаса, просыпается, плачет. Я ее беру подкармливаю, кладу в ее кроватку. Полчаса-час спит и все заново. Такие хождения были неделю. Потом я решила провести эксперимент и вообще не клала ее в кроватку, а оставила на всю ночь с собой. В результате ребенок вообще за ночь не просыпался. Теперь спит с нами. И я заметила ночью она стала есть больше и прикладываться чаще. Я не сторонник, чтобы ребенок спал с родителями. Как выселить ее с меньшими потерями? Жесткими мерами жалко как-то.

Клер
24.02.2005, 22:23
У нас было весьма похоже. Как я ни билась, но дочь оказалась упрямее. Я просто не могла не спать вообще. Сдалась и отселилась в детскую на диван, где спали мы с ней вдвоем. Кормились аж до 1.10. Спим все равно вместе. Так что желаю терпения и настойчивости, если никак не хотите совместного сна и долгокормления. Я вот не проявила в свое время настойчивости.

Цуцик
25.02.2005, 07:21
Не жесткими мерами не получится. Либо доктор Спок с вариациями (Эстивиль, Джина Форд...) - тут фишка в том, кто сколько кричать ребеночку позволяет, либо ждать, пока сама уйдет. Но до года об этом, наверное, задумываться стоит, только если Вам действительно крайне неприятно спать с ребенком.

Мамуля
25.02.2005, 07:39
Нет, мне приятно.)Я боюсь мучительного выселения в 2-3 года. Если бы я знала, что все пройдет нормально, пущай спит.

Лиза Ф
25.02.2005, 09:19
Славка с нами с рождения спал. Отучали постепенно, маленькими шажками, и без особых проблем. ПО мне- самое главное было научить его в своей кровати засыпать. Сейчас прибегает утром - около будильника, проснуться окончательно.

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

Flicka
25.02.2005, 09:58
эх, нам пока не дано :-( но он сосет постоянно, и если бы я могла его кормить-перекладывать всю ночь, то он бы спал в кроватке. Только я тоже спать хочу, а повернуться дать сиську и спать дальше гораздо легче перекладываний. Видимо спать в своей кроватке будет когда ГВ закончим, не раньше.

мамуля
25.02.2005, 10:40
Вот и меня стала сосать ночью очень долго и часто. Не могу понять почему, раньше перерывы ночью были по 6-7 часов? Видимо выселять будем после окончания ГВ.

Flicka
25.02.2005, 13:09
у нас сейчас еще хуже - он просек фишку и теперь требует грудь ВСЕГДА когда я дома, то есть в 4 я дома и с 4 до 8 висим на груди с перерывами на маме пописать... и ночью висим. А с 9 до 15:30 в саду спокойно живет без меня и сиси и с папой спокойно. НО мы сад только начали, я сейчас очень не хочу бровать ГВ, все таки на нем зубы и вирусы очень легко переживаем.

kuku
25.02.2005, 13:28
Вот это как раз зря. В 1.5-3 года (тогда, когда созреет) уходят легко.


Так что сейчас вам надо решать (и чем скорее, тем лучше) - или сейчас как можно быстрее, пока совсем не привык - отселять по споку или оставить все года на 1.5 как есть.


у меня старший так был - спал в кроватке, с 2 до 5 мес спал вообще по 12 часов, потом с началом двигательной активности стал чаще есть, взяла к себе, проспал со мной с 5 мес до 1.10 (кормила до года), ушел страшно гордый собой спать отдельно - не дозовешься :))).

kuku
25.02.2005, 13:30
то совершенно нормально в полгода. Они начинают куда больше двигаться, больше впечатлений - т.е. им и пищи надо больше, и жизнь бурная, полная впечатлений :)). Очень многие груднички в период после 4-6 мес. начинают куда чаще есть ночами. Если это тяжело - можно ввести прикорм, засандалить на ночь кашей - будет спать лучше. Но вариант, сами понимаете, на любителя...

мамуля
25.02.2005, 13:36
Неее, прикорм не хочу пока.:-)Днем ест, как обычно, даже мало. А ночами теперь висит. Если это норма, значит пущай висит!

мамуля
25.02.2005, 13:37
Да, я тоже думаю, Вам пока не надо отлучать. Садик для него тоже некая стрессовая ситуация.

мамуля
25.02.2005, 13:39
А младший как?

Flicka
25.02.2005, 13:54
младший там сисьник еще тот, наш видимо про Петра где-то услышал :-) и тоже нихрена не ест, только на груди висит :-)

kuku
25.02.2005, 14:02
Младшего сама в шею выгнала :)). Но там другая причина - он днем ничего не ел, я надеялась отменить ГВ (2.2 на секундочку.. ) и начнет есть. Не начал, паршивец. Но засыпает сам в своей кровати. Под утро может явиться. Тут месяц спал со мной (муж был в командировке, а на кровати младшего гостил дедушка), так каждый вечер скандалил, что хочет спать у себя :))).


Про "в шею выгнала" - преувеличение - было совмещено с ремонтом, украшением стен и т.д. - также как и старший был весьма горд появлением собственного спального места.


(шепотом - они куда быстрее привыкают спать с машинками-паровозиками, чем я отвыкаю от этого теплого комочка :))).

мамуля
25.02.2005, 14:09
:-). Моя старшая подруга) очень против совместного сна с ребенком и помимо таких аргументов, как (негигиенично, мама не досыпает, нет личной жизни и т.п.),что "раньше" или "никогда" такого не было, чтобы ребенок спал с мамой. Это придумали современные, дураки врачи и спец. по ГВ. Сама она грудью не кормила в 70-е. А как раньше то было? в 18 -19 веке?

Pooh
25.02.2005, 21:55
реально, постепенно. Может вообще естественно получится, когда станет реже есть по ночам и соответственно просыпаться: покормили на ночь, уснул, преложили в свою кровать, проснулся, пришел обратно, опять покормили и т.д. У нас именно так и получилось. Сейчас (2,9) иногда бывает просыпается под утро и приходит к нам, но укладываем на ночь его уже в его комнате и на персональной кроватке. Летом вообще спал всю ночь не просыпаясь на своей кровати, но кровать тогда еще стояла в нашей спальне.

Pooh
25.02.2005, 21:59
на ночь, что, казалось, из ушей полезет, а потом часика через 3 просыпался опять поесть. Тут какой-то другой фактор действует, кроме голода, однозначно.

мамуля
26.02.2005, 11:11
Да, мне кажется, что не столько голод, сколько психологическая потребность. Ну, а как же тгда у исскуственников, нет ее что-ли?

Нора
26.02.2005, 15:47
Точно.Нам полтора года-стала давать кашу на ночь(раньше была с утра),чтобы спала получше, так она так же ест свою бутылку все ночь(мы как раз с полугода на смеси)-но зато стали проблемы с каканьем(пардон)-еле-еле и уже не утром, как раньше, а когда придется.Пришлось кашу вернуть на утро, а творожок с фруктами опять на вечер.

Аврора
26.02.2005, 16:51
Я его не кормила грудью, а переселился он в нашу кровать как раз тогда, когда молоко пропало совсем - я компенсировала отсутствие груди наличием мамы под боком :-). Когда подрос - стало, конечно, тесновато... Иногда с мужем по очереди сбегали в другую комнату, отсыпаться. В 3 года "отселился" без проблем - мы приурочили это дело к переезду на новую квартиру, с отдельной детской.

А сейчас иногда приходит вечером ко мне, особенно когда муж в командировке: "Мамочка, я с тобой немножко полежу!" ТАК хочется оставить на всю ночь! Тепленький, душистый, муррр! Но понимаю, что нельзя :-( Так что наслаждайтесь, пока есть возможность! :-)

Ольга и Степыч (19.09.2000)

Irian
28.02.2005, 08:15
У нас тоже легко уходил. Но до сих пор по ночам берем к себе (если хныкает или ворочается). Причем, никто не помнит, когда он в нашей постели оказывается, видимо мы с мужем уже в сомнамбулическом состоянии приносим.

Правда, мы всегда старались на дневной сон и хотя бы на первый час ночного сна укладывать в кроватке. А когда стали со сказкой засыпать, вместо груди, то именно в кроватке стали укладывать. И всегда акцентировали внимание, что есть Мишина кроватка, а есть папина-мамина. И даже хотя Миша на родительской кровати спит, у него все равно своя кроватка есть.

Но это все гораздо позже было, после полутора лет, до этого не переживали и спали вместе не задумываясь.

Irian
28.02.2005, 08:17
А почему нельзя? Я тоже когда муж в командировке к себе беру иногда - разучилась одна засыпать совсем. Правда, я его уже спящего к себе в кровать приношу.

Nastik
28.02.2005, 11:57
А почему именно засыпать в своей кроватке? У нас всегда засыпает на нашей,сразу перекладываем.

Nastik
28.02.2005, 12:00
Последнее время стала хуже у себя спать,просыпается ночью и что-то ее беспокоит приходится к себе брать.Раньше бутылку давала и она спала дальше.Что не так не пойму.Очень не хочу приучать с нами спать,неудобно.

И днем она у меня всегда спит на диване,может стоит в ее кровать перекладывать? Но так если кукситься насинает,а подойду поглажу и она дальше спит,а если у себя то сразу просыпается и больше не уложить:(

мамуля
28.02.2005, 13:22
Вот у нас все начиналось с того, что она стала просыпаться в 2-3-4. А теперь вообще у себя не спит. Спит со мной и просыпается довольно часто и сосет. Вчера положила ее в 3 часа ночи в свою кроватку, т.е. в ее)), спала до 5. Муж говорит, чего ты кладешь то ее все, все равно она там спать не будет! Ну, очень не удобно(

Светлана П
28.02.2005, 21:56
Насть, вы же зубы активно отращиваете, вот беспокоят они ее.

рысёна
01.03.2005, 01:14
сосать грудь как всегда - 3 раза за ночь!

Нора
01.03.2005, 15:33
Тоже не понимаю, почему нельзя вместе.Моя вон со мной все время спит- я читала в"Моем ребенке",что в Китае до 5 лет спят с детьми- и на психике ребенка это очень благотворно сказывается.

Nastik
01.03.2005, 15:40
Точняк,как вчера прорезался,стали спать спокойно.Уже без проблемм спит у себя с одним ночным просыпом.

мамуля
01.03.2005, 15:54
А сколько Вашему?

Nastik
01.03.2005, 16:52
Нам 1 и почти 3 мес. После 2 мес,спала всю ночь,а вот после 11,стала один раз просыпаться:(

Б.Горячка
01.03.2005, 17:46
есть же такие бессовестные люди:-) которые смайлы еще и пририсовывают печальные:-) Нет, я-то тоже считаю грех нам жаловаться - с 2 до 5 месяцев спал ночью. Но потом до 7,6 стал просыпаться пару раз, а вот уже с 7,5 и по сей день - полный дурдом. Щас 9. УЖе все трое невменяемы:-)

Б.Горячка
01.03.2005, 17:47
да, и наша кровать ему нафиг не уперлась:)(-)

Nastik
01.03.2005, 17:56
Есть.Очень хочется чтобы ночью не просыпалась:-) Хотя конечно жаловаться грех,и меня это не парит,бутылку сунул и она спит:-)Да и просыпается только в 10.30,дает мне поспать,так что много, много вот таких смайлов :-):-):-):-):-)
А вот если на нашей кровати может и совсем не просыпаться.

До грустных смайлов меня последние несколько дней довели,уж думала так всегщда будет:-)

мамуля
01.03.2005, 18:24
Ах, Вы уже совсем большие!... и зубастые)

Аврора
03.03.2005, 12:29
привыкаешь :-) Наш сын однажды завоеванные позиции без боя не сдает! ;-) А мы всем коллективом честно "отоспали" 3 года, теперь хочется вдвоем с мужем ;-)

Хотя если бы я ТОЧНО знала, что детище не узурпирует наше пространство - брала бы к себе обязательно :-) Но, зная характер сына, уверенности не испытываю... совсем

.
Irian
03.03.2005, 12:51
Ясно. А моего уговаривать приходится к себе в кровать затащить. Он только если под утро может попроситься (замерзает, наверное).

мамуля
03.03.2005, 13:31
Вчера вечером сделали перестановку мебели. Теперь кроватка ребенка стоит вплотную к нашей и мы сняли перегородку. В 11 часов положили на ее спальное место, спала на бочке такая классная))). ... до часов ночи. В 2 часа она стала перекатываться ко мне (ползать еще не умеет) и все это закрытыми глазами и с сосательными движениями))! После 2 часов переложить на ее половину не представлялось возможным. Но все равно так нам больше понравилось, места побольше.)))