Просмотр полной версии : Рецепт вкусного плова - подскажите


Elina
25.02.2005, 14:16
подскажите, кто как делает, пожалуйста. Желательно, попроще рецепты..:)

Donna Olga
25.02.2005, 15:06

Козля
25.02.2005, 21:02
Слова "вкусный плов" и "попроще" в принципе не совместимы:)

Ольга
25.02.2005, 22:21
Угу, согласна.

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 10:51
Мясо порезать и поставить тушиться в сотейнике или маленьком казане. В это время порезать (не тереть!) морковь (правило плова - морковки много не бывает), бросить в большой казан с прокаленным маслом (бросить в масло зубок чеснока, как потемнеет - вытащить, масло готово), обжарить, туда же бросить лук. Лук и морковь я кладу в равных объемах, ну или морковки - чуть больше. Перебрать рис (я предпочитаю длиннозерный), поставить его промываться на полчаса под прохладной проточной водой, чтобы смыть крахмал - это важно. Рис после промывания посолить и размешать (чтобы при готовке не слипался). Готовое мясо заложить в большой казан с морковкой и луком и пожарить все вместе еще минут 10. Посолить по вкусу. Засыпать сверху рис, залить кипятком (пропорции д.б. указаны на пачке. Я длиннозерный заливаю на 1.5-2 см) и держать на сильном огне до тех пор, пока рис не впитает воду. После этого сформировать из риса горку, проделать в ней 4 отверстия до самого дна, огонь привернуть до минимума, сверху придавить металл. миской, размер которой по диаметру совпадает с казаном в том сечении, где кончается рис (кхм, в общем, чтобы миска плотно прилегала к рису :-)), и оставить минут на 20-25.

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 10:56
Зря вы так :-). У меня вот, например, рецепт простой и вкусный :-).

Бабушка Удава
26.02.2005, 12:40
Это, только кажется:)). Я вчера тоже хотела написать, но поняла, что коротко не получится. Вы все здорово написали, но как еще коротко описать, оставлять ли просто дырочки для выпаривания, или кипяточку в них добавлять. Про всяко-разно мясо, какое можно использовать, про приправы, какие еще можно овощи и фрукты положить, про раст. масла и их существенное кол-во в плове. Вообще про десятки видов плова...

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 13:22
Я, честно говоря, вообще не понимаю, зачем люди задают в форумах вопросы, ответами на которые забит весь инет :-). Разве что тонкости уточнить...

В узбекском ресторане есла пловчик с барбарисом - супер :-).

Чуля
26.02.2005, 13:38
> Мясо порезать и поставить тушиться в сотейнике <BR>
> или маленьком казане. В это время порезать (не <BR>
> тереть!) морковь (правило плова - морковки много <BR>
> е бывает), бросить в большой казан с прокаленным <BR>
> маслом (бросить в масло зубок чеснока, ка <BR>
> отемнеет - вытащить, масло готово), обжарить, <BR>
> туда же бросить лук. Лук и морковь я кладу в <BR>
> равных объемах, ну или морковки - чуть больше. <BR>
> Перебрать рис (я предпочитаю длиннозерный), <BR>
> оставить его промываться на полчаса под <BR>
> рохладной проточной водой, чтобы смыть крахмал - <BR>
> это важно. Рис после промывания посолить и <BR>
> размешать (чтобы при готовке не слипался). <BR>
> Готовое мясо заложить в большой казан с морковкой <BR>
> и луком и пожарить все вместе еще минут 10. <BR>
> Посолить по вкусу. Засыпать сверху рис, залить <BR>
> ипятком (пропорции д.б. указаны на пачке. <BR>
> длиннозерный заливаю на 1.5-2 см) и держать на <BR>
> сильном огне до тех пор, пока рис не впитает <BR>
> воду. После этого сформировать из риса горку, <BR>
> роделать в ней 4 отверстия до самого дна, огонь <BR>
> ривернуть до минимума, сверху придавить металл. <BR>
> миской, размер которой по диаметру совпадает с <BR>
> азаном в том сечении, где кончается рис (кхм, в <BR>
> общем, чтобы миска плотно прилегала к рису :-)), <BR>
> и оставить минут на 20-25. <BR>
<BR>
Отошла :-)

Elina
26.02.2005, 14:34
Действительно, не стоило задавать, сделала глупость... Нашла вчера все в инете. За ваш рецепт - спасибо

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 15:48
Не обижайтесь, пжлст! Просто поиск в инете намного быстрее и результативнее :-).

Написала это, скорее, под впечатлением форумских вопросов, например, таких: "А что такое ...?" (где яндекс за 2 сек. выбрасывает кучу ответов).

Не обижайтесь, еще раз!

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 15:49

Козля
26.02.2005, 17:36
Ну вот, сколько людей, столько и мнений (рецептов). А меня учили, что мясо ни в коем случае нельзя готовить отдельно, рис ни в коем случае нельзя промывать, а между мясом и морковкой есть точная пропорция, нарушать которую нельзя (какая-точно не помню, у меня записано где-то).

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 17:59
А чем мотивировали? :-).

Меня учили туркмены и казахи, и пловчик выходит неплохой. Только вот я уже полдня вспоминаю сорт риса, из которого он удается на редкость хорошим... Склероз :-(

Elina
26.02.2005, 18:01
да нет, я не обижаюсь, вы абсолютно правы про результативность. Постоянно пользуюсь поисковиками, а тут черт попутал - открыла тоже мне тему:). Видимо, мне больше нужен был на тот момент не результат, а живое общение:)

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 18:15

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 18:22
Вот статья о нем, может, кому будет интересно. Плов такой... кудрявый и ароматный получается :-)


Рис басмати — уникльный сорт риса, некрупный, длиннозерный, с характерным ароматом использовали в Индии и Пакистане на протяжении многих веков. <br>
На языке хинди «басмати» означает «ароматный», так называют мелкий длиннозерный рис высокого качества, с легким запахом ореха. Рис басмати ценят за уникальные вкусовые свойства — его специфический аромат сохраняется даже после приготовления. <br><br>
С риса басмати удаляют только самую верхнюю жесткую оболочку, оставляя зерно целостным, так сохраняются все полезные вещества, которыми богат этот рис, особенно много в нем витамина B.

Рис басмати варят меньше, чем обычный полированный рис, воды тоже берут меньше — чуть менее двух частей воды на одну часть риса. К рису добавляют щепотку соли и чуть-чуть оливкового масла. В процессе варки рисовое зерно увеличивается только в длину, и поэтому в готовом виде имеет необычную форму. Блюдо получается рассыпчатым, ароматным, рисовые зерна сохраняют целостность и лежат «один к одному».

Такой рис использовали в Индии и Пакистане на протяжении многих веков, особенно вкусные блюд делали из риса басмати, добавляя к нему приправу карри.

Существует несколько разновидностей риса басмати, некоторые виды выращивают в Америке — сорта тексмати и касмати. Сейчас эти разновидности риса басмати становятся все более популярными, одна американская компания даже попыталась запатентовать название «Рис Басмати»). Тасмати и касмати тоже имеют отличный вкус, хотя и не совсем тот, что у настоящего басмати.


http://www.millionmenu.info/rus/facts/posts32/5/articl502/

Чуля
26.02.2005, 18:31
В смысле, сначала отчитала, в интернете мол все написано, а потом дала замечательный рецепт :-)

Дикси
26.02.2005, 18:32
туркмены кстати довольно нетрепетно к плову относятся, нету морковки - положим картошку дело житейское)))
Но кстати идея готовить мясо отдельно мне странна, Похлебкин утверждает что сначала закладывается мясо, потом морква, потом лук, потом рис. К тому же (шепотом) если можно обойтись одной посудиной зачем пачкать две)

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 18:52
;-)))))))))) С туркменской кухней близко не знакома и готова поверить вам на слово :-).

В двух посудинах - для экономии времени: пока готовится мсяо, тут же подходит все остальное. И потом, когда я на УПК училась на повара :-), нам объясняли, что морковка всегда обжаривается первой, чтобы не потерять свой красивый цвет.

Кстати, всю жизнь меня мучает вопрос: куда девается лук в готовом плове? Сколько ни клади, В ГОТОВОМ БЛЮДЕ ЕГО НЕТ!!!

Инкогнита (Daisy)
26.02.2005, 18:59

.
Чуля
26.02.2005, 19:13
Аааа, ну да :-)

Лита Александер
28.02.2005, 09:47
<strike>рябчик склевал</strike>, рисинки сожрали?!