Просмотр полной версии : Плюсы и минусы "когда двое детей"


Катя
22.09.2003, 08:29
Умом понимаю, что нужно второго ребенка, тем же умом понимаю, что это гораздо сложнее, появятся дополнительные трудности. Но ведь еще и радости?:) Что скажете?:)

Арлета
22.09.2003, 08:41
О! могу посоветовать, почитайте : http://www.nanya.ru/opitlist/13

Золотая рыбка
22.09.2003, 08:58
Поверьте,трудностей будет меньше,чем радостей.
Плюсы.Одежда,игрушки все пренадлежности уже куплены,не надо тратиться.
Играют вместе,младший учится от старшего всему намного раньше ровестников.
Да и вообще,когда они обнимаются и целуют друг дружку это просто кодак момент.
Один ребёнок висит на маме,двое вечно заняты друг другом.Так что это легче.Я со старшей мучалась,она совсем не умела и не хотела быть одна.Теперь они вдвоём и шкодят вместе.
минус в том,что младший учит не только хорошее,но и всё плохое тоже.
А вообще я не жалею,наша вторая появилась не запланировано,а спонтанно,но мы так рады её появлению,это один из лучших наших решений.

Влада
22.09.2003, 09:14
Катя, простите, ну и тогда вопрос по теме: А какая разница в возрате хороша? Погодки вроде здорово, но сложно, года три? или????
Хочу второго, но боюсььььь!!!!

Катя
22.09.2003, 09:25
У вас первому сколько?

kuku
22.09.2003, 10:43
Когда младший родился старший был еще.. ну сознательный конечно, но оставить с ним малыша и сбегать в туалет было страшновато... Т.е. сказать, что он большой уже явно рано..


С другой стороны, сейчас им 1.5 и 4.5 - играть вместе они пытаются, но разница великовата, поэтому а) старший не то, чтобы уж совсем деградирует, но занимается явно не самыми интллектуальными занятиями :)) - заняться с ним рисованием и т.д. можно только, когда младший спит. б) у младшего все время оказываются мелкие игрушки, конструкторы и т.д., он лезет в видак, который я не могу убрать, так как старший сам уже все хочет ставить и т.д. - т.е. довольно тяжело подстраивать жизнь одновременно под двух детей, находящихся на столь разном уровне... Старший в полггода младшего перестал спать днем - совсем разные режимы.. В общем, имхо, чем меньше разница, тем легче было бы с ними обращаться :)). А сложности по-моему, одинаковые.. Ну разве что старшего не надо было в коляске возить, но мой такой ленивый, что и в 4 года рад отнять у мелкого коляску, выгнав его к папе на шею...

Влада
22.09.2003, 14:00
И правда Катя, давайте вместе хотеть и планировать:)
Моему первому еще нет 10 мес. Когда он только родился ( да и сейчас когда спит), мы с мужем стоим над кроваткой и ведем разговоры о втором карапузе:). Как было бы здорово два розовопятковых, сладкопопых крохи в одной семье:).
Да еще муж сказал : будем рожать до девочки, только чур не больше ТРЕХ!.
Слова.. а на деле... и хочется и колется. Если сейчас это случится вне плана я буду очень рада, а осознанно почему-то не могу пойти на этот шаг, хотя так и тянет, так и тянет.
А у вас кто? сколько ему? какие планы?

Катя
22.09.2003, 14:04
Потому что потом жизнь набирает обороты. Уже тяжело окунуться в это все вновь. У вас есть аська?

Влада
22.09.2003, 14:27
УГИМС!179034889. жду!

olga_l
23.09.2003, 09:24
До года малышки мне видилась целая куча трудностей. А после года ... ну не одной! :-) На поверку все такими мелочами оказалось...

Нет, одну трудность напишу: болеют, блин, оба! Часто и залпом, или по-очереди, но тогда вообще постоянно, не переставая чередовать друг друга. Был бы хоть постарше и покрепче, а то что у старшего еще нормальный иммунитет не сформировался, а про младшую вообще молчу. Она уже все его садиковские болячки успела за свой первый год жизни словить, включая ветрянку.

А вот преимуществ и радостей - ну целая куча! Правильно мне как-то писали еще два год назад: самое главное в наличии двух детишек - это параллель взаимоотношений "ребенок-ребенок". И чем ближе дети друг другу по возрасту, тем она крепче.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Irusik
23.09.2003, 11:09
А мне наоборот нравится боьшая разница в возрасте - лет 7-10. Старший ребенок уже достаточно сознательный, может и маме помочь, и с ним забот меньше, чем с 2-3 летним. Понятно, что емму тоже нужно внимание, но все-таки... да и вообще я думаю, мне лет через 7-8 точно захочется опять маленького масика, а вот сейчас совсем не тянет например. Конечно, дружить они вряд ли будут, но это не значит что у них не будет близких родственных отношений. У меня с братом старшим 11 лет разница, так что на своем опыте,знаю,что это такое. Кстати,не факт что детки с разницей в 2-3 года будут дружить, я например наблюдала массу примеров с точностью до наоборот - просто не выносили друг друга, ревновали страшно к родителям...


Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

olga_l
23.09.2003, 12:53
Там как раз и 7 получится (с младшей), и 10 (со старшим).

Когда дети ЛЮБОЙ РАЗНИЦЫ не выносят друг друга - это "двойка с минусом" родителям :-(

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Irusik
23.09.2003, 13:05
Не, трех я точно не хочу:))

Ирусик и Дашенька (16.08.2002)

kuku
23.09.2003, 14:20
Будут или нет дружить во взрослом возрасте - от разницы, имхо, не зависит (ну если не очень большая - у нас с сестрой 12 лет, пока все-таки интересы слишком разные, хотя отношения и отличные). А вот пока маленькие, имхо, чем ближе дети по возрасту, тем легче их занять общими делами.. И вообще, когда у меня одному было 3 мес., а другому 3 года я мечтала иметь двух трехмесячных... Хотя два трехлетки - это хуже :))).

Золотая рыбка
23.09.2003, 15:58
Согласна целеком.У меня разница ровно в 2 года.Но сейчас одной 2,другой 4,и я б желала,что б они обе двухлетками были.Ну а раньше то вообще.
Или детки все такие одинаковые или наши схожи.Моя старшая тоже так и норовит младшую из коляски согнать.И много других пакостей наделать.Но когда они вместе заняты игрой или строительством,это умилительное зрелище.

olga_l
23.09.2003, 17:16
У Вики сейчас уже двухлетний кризис пошел пышным цветом, уже вся семья тихо сходит с ума.

Ну мы-то ладно, мы уже это проходили однажды, а вот Саньке особенно тяжело достается. Он ведь не понимает, что у нее "просто бзик", обижается, сердится, она его вообще затерроризировала :-(

Не-е-е, я одну Вику на еще двух (к собственному) 4х-леток согласна поменять :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Лена
23.09.2003, 17:32
С появлением младшего перестали помещаться в номер стандарт. Живём мы 2 часа на машине от моря, поэтому частенько на выходных туда ездим. на одну-две ночёвки не проблема была доп. кровать для дочки поставить. Теперь же тока 2-х комнатный номер люкс. Дорого, блин...

Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Katty
23.09.2003, 17:49
И еще в машину с трудом помещаемся. Хоть она и пятиместная, но со всякими колясками и прочим барахлом еле-еле влезаем.


С уважением,
Катя, Егор (07.02.00) и Настя (24.04.03)

Золотая рыбка
23.09.2003, 20:27
Вот видите как у всех по разному.А у нашей двухлетки кризис проходит мяяяягенько и почти незаметно.Зато наша четырёхлетка зажигает с 2-х лет и до сих пор.У неё затянувшийся кризис.И похоже это даже не кризис,а характер.Вот это вешалка.

Далецкая Вероника
23.09.2003, 21:32
Я второо планировала (разница 2 года) и ни капли не жалею. Плюсы? - еще один человечек, который вас любит и которого любите вы, братик или сестренка для вашего первенца, друг для игр и близкое плечо на будущее. Минусы? Иногда тяжело собраться и куда-то поехать, слишком нас много)) иногда кричат оба или когда заснули в машине надо нести спящую тушкуу не только папе, но и мне))) Короче все минусы фигня по сравнению с плюсами)))

Таня П.
23.09.2003, 21:47
У меня между первым и вторым разница в 12 лет,и сказать,что они братья можно с очень большой натяжкой.А третьего я уже сознательно планировала через три года,и считаю,что это идеальная разница в возрасте между детьми.Сейчас им 6 и 3 и они очень любят друг друга и замечательно играют вместе.Ну а старший сын им как дядя скорее,ему уже 18.

мяу.в.тапочках
23.09.2003, 22:35
у нас разница - 6 минут:):)

мне очень нарвится, что их двое, просто ОЧЕНЬ! третьего тоже хочу:)

разницу между парнями и третьим малышом хотелось бы 3-4 года, не больше. Сама была старшей сестрой (брат на 8 лет меня младше), и скажу я вам, это не самый сахар. поэтому своим деткам постараюсь состряпать разницу поменьше:)

Оля У.
24.09.2003, 04:49
Нет идеальной разницы, в каждой есть свои плюсы и минусы. Поэтому надо иметь много разных разниц между многими разными детьми :))).

Влада
24.09.2003, 08:53
Еу вот с "разницей" хоть как-то определились. У нас с сестрой 6, 5 лет, более или менее близки мы становимся только сейчас (32 года ей и 25 мне).
А вот думается мне. Сейчас родим второго, а если мне еще захочется? Что делть-то?? троих наша двухкомнатная квартира точно не вместит, да и зарпл. видимо тоже:(((

Lora
24.09.2003, 09:54
Хочется, но не можется. Я тоже очень хотела бы иметь больше двоих, да и погодки мои периодически канючат - мама, роди нам сестренку. Я бы в идеале хотела еще двух погодков - как у Оли У. и у Даши PPP.


Но однозначно нет ни финансовых возможностей , ни человеческих ресурсов, достаточных для более, чем двух детей. Элементарно разместить негде было бы:( Мы тоже в двушке.

Кстати, у меня с младшим братом тоже разница 6 лет. Сама всегда хотела детей с наименьшей возможной разницей.

Lora
24.09.2003, 09:54

olga_l
24.09.2003, 17:05
Да-а, с машиной не очень весело. Два автокресла и уже ни одного пассажира (бабушку, например) не посадишь. Некуда :-(

Но ИМХО это тоже мелочи, по сравнению с тем, что их ВСЕ-ТАКИ ДВОЕ!

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

olga_l
24.09.2003, 17:13
Я как раз родила второго (вторУЮ), а теперь третьего хочется.

Потрепав изрядно эту тему, я решила подождать хотя бы до школы Саньки. Тогда ему будет 7, а Вике 5, то есть годика через три.

Потом подумалось (со всевозрастающими проблемами и запросами), что так быстро уже и не получится (отодвигается моя мечта, но это тоже неплохо). Как бы не к Викиной школе. Вот тогда будет 7 и 9, точнее 9.5 Было бы любопытно испытать такую разницу. И старший помощник уж в доме и младенец + первокласшшка (мы не ищем легких путей :-) ) Я тогда уже ста-а-а-арая стану, вот и заведу себе "радость" к пенсии :-) :-) :-)

А пока буду тихо поскуливать и коситься на чужие коляски.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

Anutik
24.09.2003, 17:34
Я у родителей одна,всегда просила сестренку-скучно одной было и сейчас тоже ощущается нехватка близкого,родного человека,но мама моя смотрела на этот вопрос совсем по другому.Поэтому для себя я решила сразу,что у меня будет двое ребятишек.И вот сейчас у меня двое замечательных детей-старший сын Василий 97г.и дочка Катюшка 2002г.рождения.Разница как видите 5 лет и мне кажется что такая разница более чем оптимальна.Я без страха оставляю старшего приглядеть за сестренкой,играют они тоже очень хорошо вместе,а какая у них любовь!!!Очень хотелось бы что бы такие отношения у них сохранялись и в будущем.Ну а мы с папой будем все делать что бы это было так.

Alla_R
24.09.2003, 19:34
да ну! мы неделю в одноместном номере жили с 2мя малявками, очень даже неплохо :)) А вот машину нам пришлось дорогую покупать, выбирали уже по размерам багажника (туда ж двойную коляску запихнуть нужно) и месту на заднем сидении.
Подошла только Audi Allroad :)


Алла, Ника (10.04.02) и Владя (19.04.03)

Лена
24.09.2003, 20:46
Дык у нас старшая - дылда уже, и на малявку мало смахивает :-) Отдельную кровать ей подавай. Да и номера-стандарты, предполагаю, у ВАс по-боле будут :-) В наших отелях влезает двуспалка, 2 тумбочки, журнальный, туалетный столы, ну торшер ещё. И проход. И всё. В этот проход (иногда ниша есть) и влезает раскладная кровать для Лизки. Но она узкая! Т.е. Сёмыч туда не влезет. А в люксах в другой комнате всегда большой раскладной диван. Вот это хорошо :-)



Алл, я когда эту машинку вижу, всегда вас вспоминаю :-)

Интересно, какие машины у Даши РРР и Оли У ? :-)


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Ina
24.09.2003, 21:03
А я считаю оптимальной разницу в 6 лет.

.
Лена
24.09.2003, 21:14
Самая лучшая разница - 4,5 :-)


Лена, Лиза(1997) и Сёма(11.04.02)

Редиска
25.09.2003, 00:53
о 2-м, возможно, и о 3-м, но в январе 30-тник будет, да и отдохнуть хотелось бы... в принципе, 3 года разницы, ИМХО, было бы здоровско, ну, может, чуток побольше... А вот 3-го то когда ражать? около 40 мне будет, наверное (если не сразу 2х подряд), не поздновато ли будет? или это я пока так рассуждаю... на 2-го бы решиться ;-) Надо, конечно! А то 1 деть - очень мало! Я сама одна росла.


Кэт и Скворец (5 авг. 2002) ;-)