Просмотр полной версии : Квартира на 1-м этаже.Плохо?


Хитрая
02.03.2005, 20:31
Ситуация такая: муж стоял в очереди на жильё на предприятии, вот предложили 2-комн. в новостройке, но на первом этаже и ещё она торцевая. Мы не знаем,что делать, т.к. квартира нам обойдётся в 60% от стоимости(остальное оплачивает предприятие)- это вообще супер, но мы никогда не жили на 1-м этаже, а многие говорят, что будет холодно.У нас ребёнок 1,5 г.Подскажите, пожалуйста, кто знает.Так ли плоха квартира на 1-м этаже.Заранее спасибо

besenok
02.03.2005, 22:03
будет темно и сыро, если под окном посадят деревья. зато ветер не гуляет так как на верхних этажах.

Елена А.
02.03.2005, 22:06
У насна 1-м, тоже торцевая. только 3-ка. Квартира не холодная. У нас в свое время был выбор -или 2-ка или 3-ка на первом( по деньгам) Жизнь на 1-м ничем не напрягает, тлько решетки поставьте сразу, а то мы пока думали, когда только переехали, тут -то нас и ограбили. Из окна залезли. Из плюсов-дите может прыгать сколько хочешь, никто снизу не прийдет, из минусов-бывает "затхлый" подвальный запах, но вроде трубы недавно поменяли-сейчас -нет. Квартира не очень светлая, много зелени за окном, зато летом не бывает жарко. Если у Вас только этот вариант, не думайте-первый этаж не такой уж и страшный. Зато в лифте не застрянете!

Мега
02.03.2005, 22:20
Будете ходить за всеми двери входные закрывать или вешать жалостные просьбы жильцам, чтобы двери закрывали и не хлопали ими. И еще, если подвал будет сырой - все комары ваши. Машины будут под окнами ставить, кошки лазить, дети в кустах под окнами часто играют. Темно и сыро, когда вырастут деревья и кусты. Балкона нет. Если на двери будет домофон - это будет Ваша головная боль. Вам будут стучать в окно те, кто не знает кода или когда домофон сломался. Первый этаж можно брать если Вам ничего не положено и вдруг предложили бесплатно. За 60% оно того не стоит.

Б.Горячка
02.03.2005, 22:25
еще добавлю "против" - конкретно летом будете спать с открытыми стеклопакетами. Т.е., спать скорее всего не будете - шум. В нашем доме вообще по-моему первый этаж нежилой налево сдают.
<br>А вообще я за - очень нравилось в детстве у бабушки на Вернадского в окна лазать, гулять допоздна и т.п.:-)

Маруся
02.03.2005, 22:36
А почему с открытыми? (-)

Б.Горячка
02.03.2005, 22:43
патамушта жарко будет летом:) и душно. Хотя ты права, есть кондиционеры. Думаешь, надо брать?:-)

Лика
03.03.2005, 00:46
Переехала после того как окно подростки мячом разбили

Елена
03.03.2005, 02:24
Помимо того что холодная есть вероятность затопления. Мы снимали на 1 этаже пару лет назад, когда ребенку был 1 месяц, вдруг из унитаза полилась вода, потом полилась из ванной, раковины. Вычерпывали ведрами и тазиками и выливали на улицу (осенью), потому что отовсюду шла вода. Оказалось что был забит стояк (пакеты от молока плавали и прочий хлам) и г-но всего подъезда (уж простите) плавало у нас по квартире. 20 см воды было. Паркет вздулся, сырость, плесень. Воду спустили (приехали наверное через час после потопа) в подвал и там еще наверное месяц все плавало. Конечно мы съехали сразу. Особенно после слов хозяйки что такое уже было несколько лет назад (до того она нам об этом не говорила). После этого 1 этаж для нас вопрос решенный. Можено конечно надеяться что стояк крепкий и соседи сознательные - не будут перчатки и пакеты в унитаз смывать...

ванилька
03.03.2005, 08:20
мы тоже живем на 1,только не торцевая, а в середине дома. квартира ОЧЕНЬ теплая,т.к. отопление идет снизу наверх, а вот выше нас жильцы мерзнут - жаловались. Никакие запахи с подвала не беспокоят, у нас там чисто и сухо. Решетки необходимо поставить. В общем ничего ужасающего нет. Если поставят на подъездную дверь домофон, вообще проблем не будет, дверь там на магнитах, закрывается мягко, не громыхая.

Ева и дети
03.03.2005, 09:00
У нас с соседкой дети-ровесники,я на девятом-она на первом.Полы они сделали телые,окна тоже утеплили,пробили разрешение на балкон и отгрохали лоджию с погребом.Коляску она никогда по лестницам не таскала,но,главное,У НЕЕ НЕТ СОСЕДЕЙ СНИЗУ!А у меня есть,и я от этого очень страдаю.

Роса
03.03.2005, 09:03
Мне не нравится 1-й этаж, я вздрагиваю от хлопанья (у подруги в гостях), ночью в окна стучат, чтоб домофон открыли
Но 60 %!!!
Рассматривается ли вариант ее в скором времени ее продать и купить другую?

Irian
03.03.2005, 09:56
Мы живем на первом. Достаточно тепло, вполне светло, хотя слегка сыро в ванной (почему-то не вентилирует не фига, надо принудительную систему ставить).

У нас одно окно во двор, второе - в палисадник - высоких деревьев там нет, но окно летом зарастает плющом. Это красиво, а плющ посередине я обрываю :-).

Плюсы - не надо таскать коляску-санки-велики наверх, вообще для ребенка первый этаж безопаснее.

Минусы - окна, которые выходят во двор, приходится занавешивать (я не переношу толстые шторы, с трудом нашли компромисс в виде легких светлых занавесок). Еще минус - надо ставить решетки. Еще минус - слышно, как хлопают дверью внизу.

Мы нашу квартиру купили ради района - мы его очень любим и хотели жить только там. Плюс - двор очень тихий и приличный. В других местах для меня минусы бы перевесили и я бы не купила скорее всего.

Б.Горячка
03.03.2005, 10:21
:)) а я только сейчас понимаю, какое счастье было жить с родителями всю жизнь на 5 этаже хрущобы, никто на голове не прыгал:-)

Ир-А
03.03.2005, 10:44
В современных новостройках обычно первый этаж = второму, т.к. первые этажи не жилые, обычно отводят под парикмахерские, магазины и пр.

Татьяна Куп.
03.03.2005, 10:50
мы недавно переехали и живем на последнем этаже. Боже мой, как хорошо! никто сверху стульями и столами не гремит, на ножной швейной машинке в полночь не шьет, мячик собаке не кидает, туалет твой постоянно не затапливает (это все воспоминания с прошлой квартиры).

А коляски самим таскать в новых домах уже по моему лет 20 никому не грозит.

Хотя, конечно, когда под тобой какие-нибудь неуровновешенные люди живут, можно сильно посочувствовать:(

Б.Горячка
03.03.2005, 10:59
можно:) наверняка моя бабахнутая соседка сверху за такую меня держит - ну еще бы, разъяренная беременная женщина в субботу всего-то в шесть утра заявилась и потребовала выключить пылесос и магнитофон:-)

Крыська
03.03.2005, 11:48
А еще к минусам - если таки вырастут кусты под окном - наши невоспитанные граждане будут ходить туда и гадить.

Аврора
03.03.2005, 12:17
Минус был единственный - довольно холодный пол. Если бы мы сделали теплые полы - вообще без проблем. НО! У нас 1-й этаж довольно высокий. Большая (6 метров) лоджия, в которую выходили окна обеих комнат. К тому же окна (лоджия) - далеко от двери в подъезд, и в самом подъезде от "общей" части квартиру отделял довольно длинный коридор-тамбур с запирающейся дверью. Так что как ходят-хлопают-топают мы не слышали, и уж конечно никто нам в окна не стучал :-) Окна во двор, двор зеленый. Темновато не было, даже наоборот - летом не жарко, окна на восток и на юг.

Сейчас прихожу в старую квартиру (мы купили еще квртиру в соседнем подъезде) - кайф, как на даче :-)

Так что 1-й этаж 1-му этажу рознь :-). Надо смотреть на месте и оценивать все плюсы-минусы.

Хитрая
03.03.2005, 12:34
Девочки, спасибо всем большое за ответы! Муж всё-таки настаивает на покупке, говорит, что если не понравится, то можно продать.Вообщем он загорелся.Да и понятно, ведь мы уже 8 лет снимаем квартиру, а по деньгам нам что-то другое не светит.Поедем в воскресенье смотреть, что там и как. Если купим, то первым делом поставим решётки.Я вот призадумалась теперь чем защищаться от любопытных глаз? Шторы, жалюзи?Ведь первый этаж - как на ладони всё будет видно.

Mash
03.03.2005, 12:46
Удачи вам! Никакие минусы первого этажа не перевесят счастья жить в собственной квартире!

Хню*
03.03.2005, 12:53
будет продать, если что, подороже, и купить получше ;-)

Ева и дети
03.03.2005, 12:56
у нас новый дом,только лифт паршивый,вот я и таскала коляску на себе ,от души натаскалась!

Ева и дети
03.03.2005, 12:58
но летать мои дети не умеют и врядли научатся.Даже если я приложу к этому все усилия.Не я строила этот дом,не я проектировала хвукоизоляцию и почему мои дети должны расти неуравновешенными оттого,что мама их постоянно дергает:2Не ьегайте,не прыгайте,не шумите".

Катя
03.03.2005, 13:08
Жалюзи! У меня 3й этаж, долго пребывала в счастливом неведении, что никто ниечго не видит с улицы, пока друзья не попросились пожить и я не увидела свою квартиру "со стороны". Все видно, что люди делают. Днем - и тюль спасает от глаз, а вот вечером, при включенном свете (и даже просто телевизоре) - только плотные шторы или жалюзи.

Мила
03.03.2005, 13:37
Мы всю жизнь на первом этаже жили. Во время ремонта надо все промазать, загерметизировать, чтобы запах из подвала не проходил. На окна желательно решетки или бывают такие в окна встроенные железные жалюзи. Но у нас на предыдущей квартире решеток не было и нормально, ни разу не разбили и не залезли, но то были еще советские времена, ща так страшно. В новом доме затопление вам не грозит, все еще новое и засоряется оно за несколько лет. В предыдущей квартире мы вычислили сумасшедшую бабульку, которая целофановые пакеты в унитаз бросала и картошку туда чистила. Поговорили и проблемы отпали. В новой родители заменили все трубы на медь на всякий случай, если и прорвет - то ниже, в подвале ;) Еще мы выкупили землю под окном и сделали лоджию, а в лоджии вырыли погреб. Деревья сами под окнами посадили - южная сторона, жарко. Про кусты Вам правильно написали, но у нас слава Богу соседи нормальные - никому бы такое и в голову не пришло, а дом далеко от проходных путей, так что пришлые тоже не покушаются ;) Из плюсов - кошку впускаем/выпускаем через окно, рвем вишню на вареники из окна. В подростковом возрасте с сестрой вылазили/залазили. Сырости нет, полы теплые - линолеум на лагах. Стены холодные бывают в торцевых квартирах - их просто обклеить 2мм пробкой. Еще из плюсов - можно перевести квартиру в нежилой фонд, сделать отдельный вход и оборудовать офис или магазин - тогда можно сдавать гораздо дороже чем квартиру. Входную дверь у нас не слышно, у нас на двери подъезда доводчик, своя входная дверь двойная металлическая и все глушит, окна тоже пластиковые. Зато когда гуляешь во дворе все время слышно эти пикающие домофоны, кто и зачем так придумал непонятно. Кстати, на последнем этаже слышно мотор лифта.

Лесенка
03.03.2005, 15:21
Разные дома, разные квартиры и разные первые этажи. Я живу на 1 этаже, у меня торцевая "сталинка", очень уютная, светлая и теплая квартира.

Лесенка
03.03.2005, 15:23
Дверь никогда не хлопает, она у нас деревянная и соседи её всегда закрывают.

Лесенка
03.03.2005, 15:26
Берите квартиру и не сушите себе мозги. Я обожаю свой первый этаж, у меня ребенок сам во дворе гуляет на площадке, я из окошка его вижу, всегда может зайти/выйти быстренько, в туалет, воды попить, собаку без проблем выгуливать, с коляской проблем нет.

Маруся
03.03.2005, 18:46
Откуда я знаю. Много же ньюансов. (-)

Поли
03.03.2005, 20:02
у меня у свекрови первый этаж. Как на даче - ребенок бегает под окнами, попить-пописать, велосипед поставить, в туалет сходить...И у нее из кухни весь двор как на ладони - если надо, она тут же во двор выскочила...

Ксеня
04.03.2005, 08:06
Почитайте про первые этажи http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/03/04/04033840_bod.shtml

Ангел Кешка
05.03.2005, 05:31
Ничего себе, из-за такой ерунды.....

Ангел Кешка
05.03.2005, 05:37
Всю жизнь прожила на первом торцевом этаже в 9-ти этажке. По-моему супер. В квартире ооочень тепло -труба отопления прям под нами. Деревья, конечно закрывали часть окон - но они выросли - и уже в окно все видно))))) Решеток, правда не ставили. По-поводу "все видно" - что есть то есть, мама обожает свои кружевные шторы на кухне, и, когда я иду домой, наблюдаю, как она на кужне чай пьет)))) Но нормальные шторы вечером все закрывают, а днем и через тюль не видно ничего )))

Таша
05.03.2005, 12:53
На самом деле надо сначала посмотреть,как по отношению ко всем возможным неудобствам расположена квартира.У меня вот,например,второй этаж.Но часть квартиры буквально над парадным,окна выходят на подъезд.И я чувствую,что я скоро кого-нибудь грохну.От хлопков железной двери чуть ли не стёкла дрожат.Каждая сволочь норовит среди ночи встать у подъезда и обсуждать свои грёбанные дела во весь голос.Также в квартире стоит вонь ,как в газ. камере,когда утром автовладельцы прогревают свои машины,которые паркуются непременно выхлопной трубой в сторону дома.Ещё под окнами постоянно играют дети,ни один из которых не живёт в нашем подъезде,при этом они так орут,что дочка не может днём заснуть.А вот на первом этаже есть две чудесные квартиры-у них ни машин не паркуют,ни дверь не слышно,и дети не играют.

m-Rinka
08.03.2005, 07:47
Ужас моей юности ... Снимали (совсем недолго) квартиру на первом этаже , и как-то ночью к нам (ночевали вдвоём с мамой) в окно полезли воры! Хорошо , мама не спала , просто смотрела телевизор с выключенным светом - и услышала шорох в спальне . Закричала , тут же бросилась к телефону - вобщим , воры убежали , но я с тех пор на первом этаже спать не могу .

Ордынка
08.03.2005, 08:24
особенно, когда придя с работы мы обнаружили в квартире потоп - отовался какой-то шланг в унитазе, вода стояла на полу в 10 см глубины. Да и вообще, действительно такое "дачное" ощущение - земля рядом, на улицу выйти - никакого напряга.

живущая на 1 этаже всю жизнь
09.03.2005, 03:52
С родителями жила, к мужу переехала.Квартиру довели до ума(пласт.окна,утеплены стены, пол, балкон есть)Мне нравиться

Маsha
09.03.2005, 04:17
Если окна расположены низко и в них можно заглядывать - то или вертикальные жалюзи, которые можно закрыть абсолютно глухо, или шторы спасут. У меня в Питере в старом доме квартира на первом этаже, горизонтальные жалюзи, штор нет, потому что мы живем там 1 месяц в год, и я сочла затраты на наведение идеального уюта излишними. Я вечером специально выходила на улицу посмотреть - даже если к окнам не приникать, а просто близко стоять и от нечего делать в окно поглядывать, то через отверстия в каждой "жалюзинке" :), через которые шнурок продернут, видны приличные участки комнаты. Для себя просто сделала вывод, что оголяться дома лишний раз при свете нельзя, да и вообще нужно иметь в виду, что всем все видно.

Зай
09.03.2005, 07:35
Мы живем 10 лет на 1 этаже. Вобщем, нормально, только грабили 2 раза :((( Но 1-й раз решетку с окна сдернули, второй раз замок взломали. Дверью хлопают, но мы привыкли. Будем переезжать - все-таки по возможности первый брать не будем. Но если придется выбирать между первым и каким-нибудь восьмым - однозначно первый, ибо высоты боюсь жутко.

.
Шпилька
10.03.2005, 08:39
Тут приехли к ней, а у неё под дверью ванной тряпка, в ванной на всех сливных отверстиях и вентиляции затычки.
В подвале прорвало трубы канализаци..такое амбре было...ухххх

Нора
10.03.2005, 23:36
у нас второй- и то темень страшная-деревья под окном.Там целая эпопея, если брать разрешение вырубить-да и то не дадут.Постоянно горит свет в комнатах.И еще ужасно без балкона- у родителей-то два их и квартира светлая, а у нас...