Просмотр полной версии : Беременность и депрессия
Помогите. Я беременная, 12 недель и периодически меня одолевает жуткая тоска. Вернее ее иногда не бывает. Постоянно готова разреветься, есть не могу не потому что не хочу, а из-за расстройства. Причем расстроить меня может любая мелочь до слез. Жить не хочу. Что делать то.
В такие моменты надо напоминать себе, что это все действие гормонов, и не более того :-)
Та же хрень
04.03.2005, 10:31
Я раньше никогда не страдала ревностью. Сейчас на 5-м мес беременности меня шиза посетила-крыша съехала окончательно. Принюхиваюсь к нему, дергаюсь когда ему кто-то звонит, еле сдерживаюсь чтобы не звонить на работу, разглядываю одежду на присутствие женских следов. Глвное, поводов-то нет! Валерьянка не помогает.
и я с вами
04.03.2005, 12:35
устаю жутко, вечером просто с ног валюсь. Настроение - минус 2000 градусов по Фаренгейту. Ревности, правда, нет, но ощущение загубленной жизни и ушедшей молодости - есть. Что делать - ждать...
сами себе не рады. Попросите помочь, поддержать, развеселить.
Хорошая музыка, фильмы, книги, пенные ванны, косметика - все средства пускайте в ход, пробуйте, экспериментируйте. Говорят, некоторые эфирные масла помогают повлиять на настроение. Я не пробовала, у меня муж лишних запахов не любит.
Это пройдет, не сомневайтесь.
Из личных средств - чашечка хорошего кофе, горький шоколад, красочный паззл, вышивка, фотоальбомы, купили DVD специально для поправки моего настроения, прогулки, общение с себе подобными. :-)
А я, девочки, сказала недавно мужу, что он якобы пахнет....псиной!!!! Но он не обиделся. Он понял, что это дезик с сигаретным постзапахом перемешанный. Вернее французская туалетная вода с этим...куревом.Сначала обижался , что я говорила что воняет. А теперь понял что я не назло:)) Не расстраивайтесь, главное , что кое-кто растет , и этим можно поправить любое плохое настроение. Я вот на работу не хожу- свои минусы.Общаться не с кем.Тоже иногда тяжело. Но...у каждого свои недостатки. Кто-то толкается, а кто-то" тошнит". не переживайте!
попробуйте отделить свое психо-физическое состояние (глаза на мокром месте, слабость, внутренняя дрожь и т.д., что вы еще чувствуете в такие периоды) от эмоционального (от того, что вы думаете по поводу своих чувств, то есть "тоска" - это уже называние, ярлык, объяснение состояния, причем негативное).
одни и те же психо-физические состояния могут восприниматься по-разному, как в +, так и в -. зависит от того, как вы их назовете и определите. допустим, такое состояние можно определить как "чувствительность", "сентиментальность", "трогательность" вместо "тоски". есть разница между "мне сегодня тоскливо" и "я сегодня такая сентиментальная"? подбирите себе более позитивно окрашенное определение и будьте с ним счастливы :-)
каких-то неприятностей, гадостей разного масштаба, войн и конца света.
рассказик был у Туве Янсон про филифьонку в ожидании катастрофы..вот это сейчас я:)
а что делать? да ничего, ждать. Скоро вроде бы должно ну не совсем пройти но поутихнуть слегка. Пустырник опять-таки всегда на страже...:)
У моего отчима была любимая история про приятеля, которого беременная жена так допекла желанием супа из вороны, что он и правда пошел с ружьем на ворон:) Так что я во время бзиков мужа утешаю - ну да, дурная я сейчас, но хорошо хоть ворону мне пока не надо:)
Я на 17-18 нед.берем.Злюсь на всех и на все..Даже не знаю что и делать...:-( И еще у меня ужасный токсикоз,который видимо не пройдет и будет меня преследовать до конца..:'( Что делать?? Помогите....Прошу..
Привет Настя,
Даже и не знаю, что тут можно посоветовать... У меня такая же проблема. 5-я неделя беременности, а глаза уже на мокром месте, не рада не себе ни ребёнку (очень даже желанному). Ещё и муж (паразит!) уехал в отпуск с приятелем. Вот сижу и злюсь на него, хотя и не стоит. Вдобавок ещё и заболела, то ли простуда, то ли грипп (ужасно боюсь за ребёнка из-за температуры) - одним словом, всё не слава Богу; а ведь до этого целый год была здоровее не придумаешь.
Ну так вот. Мне при депрессии помогает общение с другими людьми, даже незнакомыми. Также помогает, если себя занимаю чем-нибудь, даже какой-либо мелочью - лишь бы отвлечься от дурных мыслей, а иначе совсем невмоготу. Попробуй сделать то же самое - заставляй себя выходить на улицу, заниматься какой-нибудь работой. Точно помогает. От депрессии даже прописывают физические упражнения.
Удачи тебе.
Лена
мне понравилось :-)) я теперь тоже мужа буду так успокаивать, можно? а вообще, во, фантазия развилась суп из ВОРОНЫ!!!!!!!!! это нечто!!!:-)
вы с военными когда-нить общались? Можете себе представить КАК надо достать мужика, который если военный то очень "мачо":), чтоб он взял служебное (ну или как там оно называется:) оружие, которое вообще-то не для отстрела ворон выдано, пошел в лес, подальше от военной части, где все дело происходило, чтоб никто о злоупотреблении и ваще уничтожении живой природы в лице ворон не донес...и сидеть, охотиться на ворон?
мне, честно говоря, такое и не под силу. Есть женщины в русских селеньях...но я увы не из них:( Может потому и супа из вороны не хочется?:))))
1. Я никогда не похудею, прежняя одежда на меня не налезет, а на новую не хватит денег. <br><br>
2. Моя прическа - это ужасно, вернее, ее полное отсутствие. И на парикмахерскую времени не будет еще пару лет. УЖАС! <br><br>
3. Моя кожа, стыдно сказать, осыпается! Никакие кремы ей не помогут, так и буду жить :-(((<br><br>
4. Мне лучше забыть, что такое кинотеатр, театр, ресторан, сауна, спортивный зал, а также большие магазины, так как дальше окрестностей своего дома выбраться будет нереально, а уж тем более в какое-нибудь помещение!!! Потом же, когда это будет реально, я стану старая, и мне уже ничего будет не нужно.<br><br><br>
Прочитала и ужаснулась. Это называется, я 6 лет ребенка заводила, и вот настало счастье, уже половина беременности позади, а я тут таким бредом страдаю. Стыдно!!! простите меняя... И отчего это со мной-то??? А каково тогда тем, у кого беременность не настолько вымученная???
такая же
07.03.2005, 14:05
и я точно знаю, что то, что вы выше написали - именно так и будет. Только если после первой беременности была еще слабая надежда вернуть здоровье и красоту, то вторая беременность убъет их начисто.
ПОзлитесь, поплачте - на полную катушку. Жалейте себя, а потом выныривайте оттуда
Это все не так. Вот только насчет похудения не обещаю, все люди разные. Я вот худею обратно в свой вес. Три беременности - каждая прибавляла по килограмму. Я выбралась в парикмахерскую неделю назад - Варьке 3 месяца. И кожа восстановиться! И будете вы легко выбираться в МЕГУ с коляской. Знаете, сколько там таких? И кормильная комната там есть.
С маленьким ребенокм вы старая не будете еще очень долго. (ну если только не загонять саму себя в это состояние :-) )
:-))) Хе-хе, я все знаю, это же глюки типичные!!! :-))) И первым делом - в Мегу отправлюсь :-))))
Да нет, я точно бред отличаю от объективности. На следующее утро, посмотрев на все другими глазами. Но у меня ситуация наверное другая: я вообще лежу почти постоянно. Не было бы такой необходимости, занималась бы собой, и везде бывала бы. Очень надеюсь, что после рождения ребенка наверстаю упущенное.
"Выныривайте" - это точно. То ныряешь в эту депрессию, то выныриваешь. Только когда ныряешь, КАЖЕТСЯ, что не вынырнешь. :-)
представила себе все время озирающегося "мачо" в кустах с пистолетом. сильно :-))))))))
не убьет. :-) будет молодая красивая здоровая мама двух очаровательных детишек.
тогда надо написать и повесить на выидном сесте что-то типа "все пройдет - пройдет и это" и когда кажется,что не вынырнешь - читать эту надпись, рисовать ее, вышивать, что угодно.
А у меня всетаки пуза незаметно!!!!!!!!! И из-за этого я ЗАМЕТНО нервничаю!!! Ну че такое :( И ведь успокаивали-успокаивали меня девченки в топике про отсутствие признаков- и все равно начинаю...накручивать. Наощупь вроде как поплотнее, а на вид...Знаете как страдаю...Пошла 19 неделя.Успокаиваю себя тем только , что живот у меня по жизни всегда был. Месяцев на 5 как я считала :) Ну вот не плоский. ( Хотя лицом - вполне cимпатичная :)))
во-во, аналогично... Жутко комплексую из-за живота, растущего с какой-то невероятной скоростью, отказываюсь фотографироваться (мои фотографии только в дерматологические брошюрки сейчас вставлять) боюсь пойти в парикмахерскую...
Вот у меня в прошлую беременность такие проблемы были. А в эту беременность - с точностью до наоборот: "чего это он у меня на 8-й неделе вылез?"
первая беременность видна была месяца до 5-6 только мне и мужу. Потому что мы-то знали что обычно у меня на месте живота впадина - а коль хотя бы в ровень в ребрами то значит уже пузо растет:)
эта стала видна нам на 6 неделе, всему человечеству - на 8:)
Меня, главное, волнует вопрос - уйдет ли живот с такой же скоростью, с какой пришел, после родов? :-)
очень хороший вопрос. :-)
Б.Горячка
09.03.2005, 10:33
тут не соглашусь:)) у меня как раз был глю кнаоборот - что как тока рожу, все 30 кг уйдут и я сразу накуплую одежды. ВОт это был стресс так стресс!:) и до сих пор, в принципе:))
Зато денег сэкономила :-). (Это из меня антидепрессия поперла):-)
Уфф, вчера груз с души упал. Мужу показалось, что у меня на животе раньше все же складочки были( ну типа на сгибах живота :)) А теперь он( живот) ровный, как у него. А у него точно на 5 мес.Я счастливо заснула.
Ты куда , дорогая, пропала , второй день от тебя ответа жду .:-D
отослала только что :) тут мешались мне написать...
загрузилась моя голова. куда б ее засунуть. позвонила подруге на Украину поздравить с 8 марта, а она в больнице - внематочная. а как ее диагностируют? какие симптомы? пойду порою в сети.
С внематочной самое страшное. что она не диагностируется. Т.е. диагностируется, когда уже труба разрывается. Или УЗИ на раннем сроке (при внематочной тест показывает беременность).
к врачу попаду через 2 недели. сейчас 7 недель по маме.ру. вот, елки, загрузила себе голову.
Да все нормально будет! Ну, если вдруг, не дай Бог, резко заболит живот - то срочно к врачу бежать...
Мне внематочную ставили. Это когда тест определяет, что беременна, а узи беременность не показывает. Операцию сделали и никакой внематочной не обнаружили. А была я в тот раз беременна или нет до сих пор не знаю :)
да вроде немного успокоилась, а то целый день ходила надумывала себе "головную боль".
если операцию делали и вообше никакой беременности не нашли, а тест показывал, то вроде называется биохимическая беременность (так вроде, а то с таким видом уверенным сказала, типа умная сильно, знаю).
очень хорошо от загрузов помогает:) это первое что я сделала после положительного теста - ибо первейшая глючно-депрессивная реация была "тэкс, а теперь надо ехать проверяться на узи, дабы ислючить возможность внематочной"
не, я в Америке, тут если что не по страховке - с заоблачными ценами. живот вроде не болит, никаких неудобств(кроме того,что его прет со страшной силой) не доставляет. позвонила врачу в офис, они мне сказаи, что при внематочной на 7й неделе меня б уже складывало пополам от боли. так что вроде успокоилась немного.
беременное" в трубе не обнаружил. Может у вас биохимеская беременность была. Надеюсь, операцию не полостную сделали?
Желаю, чтобы больше этого не повторялось.
Пока скрываюсь
14.03.2005, 13:37
А помните была как-то ссылка на сайт для определения пола будующего ребенка? Может сохранилась у кого?
у меня вот такие есть. по обновлению крови у меня в первый раз совпало, по табличке нет. чейчас-не знаю еще.
http://eka-mama.iak.ru/eka-mam.nsf/other/programs/baby
http://yamama.ru/pregnancy_birth/pregnancy/birth_chart.htm
интересно, когда ж оно пройдет? мне лень все. единственное что делаю- готовлю для ребенка (и то когда не сплю, периодически это делает его няня).
все остальное - в полном упадке. а уж больше всего лениво идти ногти там в порядок приводить и тд. еще и потому что по причине живота муж считает меня супер-красавицей и говорит об этом постоянно...но я-то вижу свои ногти, отсутвие депиляции и пр. салон - через дорогу от дома. ужасть какой-то:(
спать хочется постоянно...могу продрыхнуть больше 12 часов в сутки (еще и потому что когда я сплю токсикоз тоже спит:)
ууууууууууу, тик в так. лень беспросветная. спала бы сутками. тоже готовлю дочке, а себе - тут засада. из-за токсикоза могу есть только то, что вот захотелось. но иногда пока оно готовится, я это уже не хочу. а на другое сил уже не остается. лю-ти-ки-о-ду-ван-чи-ки, когда этот токсикоз закончится? в первый раз у меня в это время только все началось, а в этот.. все уже так давно, что нневерится, что оно когда-нить закончится.....уууу......печал ная история. не шевелиться б недели до 16-18.
мама Ксени
17.03.2005, 02:12
Мне помогало вязание, очень успокаивает. Хотя это не подойдет тому, кто верит во все беременные приметы. Не скажу, что достигла больших успехов, но несколько очень приятных и практичных вещичек получилось. Кстати, ссылки на выкройки мне именно здесь давали.
а ты помирилась с мужем? или уже 2ой раз замужем?
а то я прошлый год так переживала за тебя... и видимо пропустила новости... ПОЗДРАВЛЯБ С БЕР!
бессоница. вот уж не думала, что меня когда-то коснется этот вопрос. такая сплюшка как я.... но тем не менее полночи крутилась, не могла найти себе место. потом начала сниться всякая дрянь, заставила себя проснуться. в общем уснула нормально в районе 4х. ну не нормально же это.
.
полдня без задних лап. И на следующую ночь по новой:)
у меня один плюс с этом есть - мой токсикоз оказался жаворонком:)) он во время моего вечерне-ночного бодрствования тихо спит:))
повезло :-) а у меня токсикоз круглосуточного действия. поэтому вертеться полночи с тошнотиками вперемешку - удовольствие еще то. а утром вставать и или в сади дочу вести или заниматься ею. сегодня проспала, так она мне опять в пупок молока налила - это она о беби заботится, чтоб он там не оголодал :-) заботливая девочка.