Просмотр полной версии : Не хочет суп!


Киця Мура
06.03.2005, 22:25
есть суп. Заставляю, но, честно говоря, сама не люблю. Но я ем овощи, а он и овощи не захочет. Есть какая-нибудь альтернатива супам? Ведь есть же народы, которые не едят супы и ничего, живы. Или я просто не умею их готовить? Хотя муж и младшая едят ведь. Может есть у вас рецепт вкусных супчиков?

Вишенка
07.03.2005, 02:01
сын в маму :о) А чего вы еще ожидали?

Мой сын тоже в таком возрасте не любил супы, я и варила не каждый день. А если редко - то и ели с удовольствием. Сейчас, если суп вкусный, ест за милую душу.
Так что, если нет проблем с желудком, то можно ему суп не давать. Или пойти на компромисс - наливать совсем немного.

Альтернатива - рагу, пюре, тушеное.
Я часто тушу мясо: поджарка, потом мясо обжарить, залить водой и тушить до готовности. Можно туда же картошку. Если срезать тщательно жир с мяса, а с куры снять шкурку, то получается не жирно и в сосусе.


Сын ведь достаточно взрослый, поговорите, что бы ему хотелось. Или экспериметируйте :о) варите из любимых продуктов. Может густые супы подойдут? или супы=пюре?

Менестроне мне очень нравится, или суп с клецками.

Вы скажите прммерно из чего суп :о) а я рецептики подберу.

Киця Мура
07.03.2005, 09:25
младшей можно было(ей 1 г.4 мес), чтобы два супа не варить.

А если старшего спросить, чего бы он хотел, то это будут сосиски, пельмени или курица( в лучшем случае) :-)

Василиса
07.03.2005, 10:42
Я не ем суп всю жизнь. Никогда не ела и не заставляли. Суп ест меньшая часть населения мира. Почему в России считается, что без супа смерть? Откуда миф такой?

Киця Мура
07.03.2005, 13:48
горяченькой похлебкой :-), а может есть было нечего, а так сытнее. Не знаю. Но укоренилось крепко.

Оля
07.03.2005, 15:36
Мне тоже так кажется, супом из небольшого кол-ва любых имеющихся продуктов можно накормить любое кол-во ртов :-) Из серии "и подать не стыдно, и сожрут - не жалко" :-)

Ла
07.03.2005, 15:38
Грибной не любит? Гороховый, шпинатный со сметаной и яйцом ( или щевелевый), вермишелевый с курицей или рыбный ( из красной рыбы)? Про овощной или борщ я уже не говорю, многие дети не любят.

Без супа можно обойтись. Если ребенок хорошо есть свежие салаты и приготовленный овощи. Много пьет жидкости. Мои дети обязательно едят суп просто потому, что есть его проще , чем второе блюдо, но и дети мои еще мелкие.

ТасяЗ
07.03.2005, 17:58
Старшей 12 лет, те же проблемы. Но она ест борщи, хотя супы на дух не переносит. Так и чередую-то красный борщ, то зеленый, и все равно больше 2 раз в неделю не будет есть

Василиса
07.03.2005, 19:07
:) Сейчас я иногда суп ем. Правда, овощной. Так вот по мне - что ела, что ни ела - через полчаса ОЧЕНЬ хочу есть. просто очень... А мясной бульон я съем только под угрозой какой... Ну не дает мне суп сытости. и в чем фишка - я за 35 лет так и не поняла.

Киця Мура
07.03.2005, 22:18
дулом пистолета. Только младшей борщ еще не даю. И получается - одному борщ, другой суп.

Киця Мура
07.03.2005, 22:19

Б.Горячка
07.03.2005, 22:49
Ем единственный суп - из плавленного сыра(-)

ТасяЗ
07.03.2005, 22:50
А вы адаптированный варите :) Я младшему где-то с такого возраста и начала давать борщи, адаптированные к его желудку. Вместо пасты -помидоры, капусты по минимуму, вообщем ели оба. Он, кстати, тоже борщи больше любит.

Лита Александер
07.03.2005, 23:24
Я не ем суп с того возраста, когда мне позволили делать то, что хочется. Со взрослого практически. Ничего жива-здорова. Даже гастрит вылечила. Который был в детстве, несмотря на супы.... Мне кажется даже (страшное скажу!) что ребенок не обязан есть овощи, если не хочет. Пусть не ест. Будет у организма потребность - сам начнет есть. А так: ну углеводы и белки он получает из мясного, круп-мучного, да и сладкого ест больше, чем взрослые. А витамины - из фруктов. По-моему прекрасно можно прожить всю жизнь совсем без овощей и не испытывать никаких проблем от этого (начинаю уворачиваться от тапков)

Ла
08.03.2005, 00:58
Я бросаться не буду. :-) Но! овощи -фрукты надо есть не из-за каллорийной ценности или витаминов, а из-за клетчатки.Она есть также в овсянке или муке с отрубями. Она полезна для перистальтики кишечника. Не хочу пугать, но если в семье есть такое событие как смерть свекра от рака толстого кишечника, то сразу хочется пихать овощи во все блюда, учитывая что в его меню было минимум овощей ( хлеб он ел в нормальных кол-вах) и он был мясоедом. :-( Наверное, его питание тоже сыграло определенную роль...

Лита Александер
08.03.2005, 01:27
Честно говоря у меня другое мнение про рак. Во-первых - генетическая "склонность" о новобразованиям, возникновению быстроделящихся клеток. Во-вторых - наличие неблагоприятных факторов, как-то: повышенный радиоактивных фон, химически агрессивные воздействия, и прочая мурня.... Наличие-отсутствие овощей в рационе свекра - ИМХО (!) не могло как либо повлиять на возникновение рака. Ну если только исключить ситуацию, когда он регулярно (!) страдал жесточайшими запорами и ничего с этим не делал. Мне как простому человеку (не врачу) кажется, что перистальтика и рак мало связаны.

Если Вас именно беспокоит отсутствие в рационе клетчатки, то давайте побольше фруктов. Их клетчатка ничем не хуже и не менее полезна, чем клетчатка "невкусных" овощей. И не забывайте про существование гораздо большего количества и гораздо частого распостранения кучи других заболеваний ЖКТ. При которых клетчатку есть вредно и очень вредно. Да и здоровому человеку вырасти на большом количестве клетчатки непросто. Всё (!), что много - плохо. Даже много клетчатки. ИМХО

Ла
08.03.2005, 05:34
Я не знаю причины его болезни, да и никто этого не знает, но после этого начинаешь много анализировать и первое что - повседневную пищу, т.к. на это можно непосредственно повлиять.
Хотя может и не в ней вовсе дело.

Я не говорю, что надо много клетчатки есть, зачем много? Просто в рационе она должна быть.
Много фруктов , лично мне, съесть трудно, приторно. А пару тарелок салатов ( капуста, листья салата, овощи тушеные и борщи) - запросто.
Наверное, кто к чему привык. Но с возрастом задумываться начинаешь все больше, что в рот кладешь, да и чем детей кормишь тоже. :-)

Вишенка
08.03.2005, 07:14
и придумала :о)

мне очень нравится куриный суп с... манкой. Даже если ваш сын ее не любит, суп очень вкусный, малышке тоже подойдет.

Варите куриный бульон. Потом заправляете манкой и тертой на мелкой терке морковкой. Чуть орегано. Первый раз такой суп попробовала в прошлом году, на берегу океана... экзотика, блин. Сыну можете сказать, что перуанские индейцы :о) его едят с удовольствием. И вообще, вешая лапшу на уши детям, можно многое скормить :о)

На китайский манер можно, если есть имбирь. Его надо совсем чуть-чуть, для запаха. В тот же куриный бульон - порезать кусочек имбиря, морковку, капусту (со свежей - летом, вкуснее),можно мелко порезать картошку. Китайцы в некоторые супы ее трут. И макароны тонкие, типа спагетти. Если купите китайские - совсем хорошо.

А про клецки вы не сказали, ест?

Молочный суп лично я в детстве обожала.

думаю дальше...

Киця Мура
08.03.2005, 07:53
т.к. по утрам такая же война с кашей. А с манкой попробую, спасибо.

Ордынка
08.03.2005, 09:51
как только выросла - есть их перестала в принципе. Вернее, ем, но крайне редко. Пока неприятных последствий не ощущаю ;-)

Вишенка
09.03.2005, 05:14
на 3-4 порции - 2 яйца взбиваете вилкой, чуть соли, добавляете муку постепенно, пока не получится смесь типа густой сметаны. Мокрой ложечкой отщипывать кусочки и бросать в кипяший суп. А суп - на говяжьем бульоне варю картошку + спассированные лук с морковкой.

Варятся они буквально пару минут. В конце зелень петрушки. Перуанским детям нравится :о)

Anneke
09.03.2005, 15:39
В супе-то? Вон в стране нашего обитания суп - отдельное блюдо, то есть второе и компот после него совершенно не обязательно. И едят уж точно не каждый день, а то и не каждую неделю. И вообще - два раза в день бутеры и только вечером "горячая еда". И живут! И сколько живут!..

Василиса
11.03.2005, 19:53
Еще страшнее скажу :) - если овощи завтра исчезнут совсем, я не замечу :) фрукты ем раз в месяц насильственным способом :) и муж у меня такой же, он просто не понимает, зачем есть фрукты - овощи.

Василиса
11.03.2005, 19:56
Вот и я о том же - чего все так носятся с супом?

Киця Мура
12.03.2005, 18:25

Киця Мура
12.03.2005, 18:26
боюсь, а вот навредить деткам как-то не хочется

Ира
15.03.2005, 03:10
А колбасу любит? я вот суп не люблю, колбасу обожаю. суп с колбасой ОЧЕНЬ нравится.

Аннеке
16.03.2005, 21:35
Это что-то из серии про "сухомятку"? Дык, обманули нас, ничего плохого в бутерах нет, особенно если их делать грамотно. А вот насчет "запивать" - большой вопрос, так же как и действительно ли "в жидкости вся сила".

Inna*
17.03.2005, 19:27
:)) V tom, chto sup kak apetajzer nado ispol'zyvat'.

Киця Мура
19.03.2005, 17:28

.
FG
20.03.2005, 21:58
главное горячую пищу есть.

psyholog
21.03.2005, 15:31
У детей, как правило, мудрый организм, он сам подсказывает, чего ему надо. Главное, разнообразие продукта для выбора. А всякие там гастриты как раз-таки от насильственного питания и от нервов. Так что берегите нервы, не приставайте к ребёнку!!))))))))