Просмотр полной версии : Кардиотокограмма и доплерография


Киця Мура
11.08.2003, 16:52
Ходила знакомиться с роддомом и мне дали такую типа рекламку о них. Посмотрела в интернете. Заинтересовалась кардиотокограммой (т.к. у меня проблемы со щитовидкой, тонусом и т.д.) Хочется знать, все ли в порядке. А кто-нибудь делал кардиотокограмму или допплерографию? По каким показаниям? Боюсь, что в нашей ЖК и слов таких не слышали. Не знаю, у кого спросить.

Валя+Вова(24.04.96)+27 неделе

Ришка
11.08.2003, 17:24
КТГ, она же кадриотокограмма плода, она же "нестрессовый тест" делается сейчас очень много где. И, как мне кажется, ЖК без аппарата для оной в Москве нет, но я могу ошибаться. КТГ я делала много раз. Само по себе наличие экзогенитальных проблем или даже наличие тонуса - еще не показатель для проведения КТГ, хотя в некоторых местах его делают просто "по сроку", т.е. всем подрят. Она показывает, существуют ли у малыша проблемы с питанием или с его сердечком. Существует в Москве в двух вариантах -

1. просто фиксация работы сердца малыша. Фигня. Ни о чем толком не говорит.

2. более совеременные аппараты - с кнопочкой, которую мама нажимает, когда малыш шевелится. Более информативно, по таким результатам уже можно о чем-то говорить.

Да, по легендам, существуют еще аппараты, которые сами фиксируют движения малыша - но я о таких только в журналах читала.

Далее. Доплерография. Это узи специальным образом делаемом (вот тут точно не знаю - то ли аппарат другой, то ли еще чего) - на нем можно увидеть, как именно происходит кровоснабжение плода. Насколько я знаю, есть это не везеде - в моей старой ЖК такого аппарата не было, направляли в роддом.

Чего-нибудь еще рассказать?

Нора
11.08.2003, 17:30
И то, и то делала. Доплер можно и пораньше-это то же узи. но какой-то другой штукой водят;-)Вернее- держат около пупка, потом у плаценты- и пишут, какой там кровоток-т.е. как плод кровью снабжается. Процедура, если без узи-занимает минут 5.Вот завтра еду в Артмед на Тимирязевской только на один доплер(всего 300 р)
А КТГ-делают минут 40-у меня всегда час получался.Лежишь( я делала сидя) , к пузу такую штучку присобачивают и закрепляют( в районе спины ребенка сзади слева-там сердце лучше прослушивается- у меня всегда была проблема поймать это место-т.к. он крутился)- а на экране-как кардиограмма и цифры- пульс ребенка. Иногда это выползает из аппарата, как обычная кардиограмма. Смотрят , как работает сердце плода.В норме конечная цифра-забыла, как пишется-должна быть меньше 1.

natik
11.08.2003, 18:36
больше единицы - признак гипоксии.

Автору :) : КТГ и допплер в любой ЖК делают :) - это стандартное исследование после 30-й недели.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Киця Мура
11.08.2003, 18:51
У нас и УЗИ-то рекомендуют в другом месте делать, т.к. аппарат доисторический в ЖК. Значит после 30 недель надо делать?

natik
11.08.2003, 19:10
да, рекомендуется после 30-й, да вам и врач в ЖК напомнит когда нужно будет сделать :)

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

Нора
12.08.2003, 12:55
Странно-везде написано до 1. У меня в первый раз было 0,79-второй 0.88-сказали, что все отлично.

natik
12.08.2003, 16:39
потому что более 0,7 в тех местах где я была назначали повторное исследование через неделю.
У нас было однажды 0,9, назначали повторно + доп. анализ мочи. Наверное перестраховка. Все пишу только по личному опыту :)

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)

.
Нора
13.08.2003, 11:25
А там на компе в конце пишется фраза"плод здоровый".Т.е., видимо, так заложено.
Анализы-то у меня всегда хорошие(тьфу-тьфу)- и доплер вот вчера в норме...

natik
13.08.2003, 12:41
но на доп. исследования все равно направили :) Перестрахвока.

natik + Даниил (07.07.00)& Катерина (07.12.01)