Просмотр полной версии : Как правильно использовать полезные связи?


Конька
08.03.2005, 22:09
Я ищу работу. По довольно специфической специальности. Знакомств и контактов у меня здесь минимум, а точнее еще недавно был НОЛЬ. Чтобы их недостаток восполнить, я записалась на курсы повышения квалификации по своей специальности. Уже с какими-то людьми познакомилась, но как-то безрезультатно.

И вдруг я узнала, что один человек, который на эти курсы ходит, не просто полезный "контакт" и "связь", а просто самый-самый главный. ТО есть он - государственный чиновник, который за всю мою специальность в Мексике отвечает. По российским стандартам - вроде замминистра. Я с ним, значит, уже полгода по два раза в неделю на эти курсы хожу. Но только неделю назад узнала, кто он такой. За все время я с ним разговаривала одну минуту. Единственное, чем я там выделяюсь - я там одна неиспаноязычная иностранка (есть еще какая-то тетка из Чили).

Вот, собственно, и вопрос: как таким "Знакомством" возможно воспользоваться. А то вот гражданство дали, а с ним и право на работу. После четырех лет сидения дома хочется поскорее уже куда-нибудь устроиться!

911
09.03.2005, 03:18
Может, с ним попытаться побольше поговорить-поговорить (чтобы он Вас получше узнал) обо всем и специальности само-собой о возможности устроиться, рассказать, что работу ищете(побольше спрагивать его, как знатока и подчеркивать его ум;), а потом попросить рекомендации...

Ева и дети
09.03.2005, 09:24
как будто тебе по-прежнему ничего не известно.При этом стараться активно выделяться во время занятий и почаще обращаться к нему за помощью и консультацией,ведь как иностранке,тебе простительно незнание некоторых деталей.Побольше восхищаться национальной культурой,рассказывать о том,как много людей в твоей стране увлечены тем же.В общем,налаживать связи.А повод-он сам представится,я в этом почти не сомневаюсь!

DD
09.03.2005, 11:08
Мастер и Маргарита - никогда ничего не проси, сами дадут. Сделать так, чтобы сам предложил .. вот искусство ;) У Вас есть какие-то мысли, хотелосб бы что-нибудь реализовать? Если есть .. расскажите ему о них, просто в качестве темы обсуждения.

Briz
09.03.2005, 12:55
а он-то сам знает, что Вы осведомлены о его чине и положении? ВЫ от него узнали эту инфу или от кого?

а вообще лучше пока незаметно "пойти на сближение", только ОЧЕНЬ осторожно и ненавязчиво. А там дальше посмотреть, насколько он не против общения. Тады можно "глубже"...

И не торопить события, а то все испортить можно

сколько еще курс длиться будет?

Anneke
09.03.2005, 12:55
Ну, еще, всякие вопросы "про него самого" (кто же этого не любит)...
С другой стороны, со мной когда-то в институте учился мексиканец, который говорил, что можно быть гениальным инженером, а решают все равно все "хорошие связи". То есть возможно, что ближе к окончанию курсов, почти непременно, окажется, что такая "хорошая связь" завелась сама по себе. Особенно если будет празднование окончания и проч.

Inna*
09.03.2005, 16:22
On 100% pojmet dlya chego vy s nim staraetes' "sblizitsya". I on voobshe ne sviaz', ne vizhu prichinu, chto by on vam pomog, kstati: kak vi vigliadite:))?. Ihmo, esli vy hotite chto to polozhitel'noe vse taki izvlech' to starajtes' s nim bol'she razgovarivat', nachnite iskat' rabotu i tol'ko esli ne najdete mozhete podojti i sprosit' pryamo, chto on vam posovetuet. Sprashivat' nado vsegda priamo, esli uzh reshilsia, a ne podlizivatsya pered jetim, ihmo, rezyul'tat luchshe.

Конька
09.03.2005, 21:02
Узнала я не от него. Дело было так: я разговаривала с одной девушкой, рассказывала ей, как мы гражданство получали. И она сказала: "Поздравляю тебя, Надя". А он в это время проходил мимо, услышал и говорит: "О! Надя! Теперь я знаю, как тебя зовут." А я ответила, что мол, да, меня зовут Надя. А тебя-то как зовут? Он явно удивился, усмехнулся и говорит "Герардо", будем, мол, знакомы. А я еще пошутила, что вот мы и познакомились наконец, через полгода после первого знакомства.

А потом я посмотрела по списку учащихся, там был только один Герардо, и его имя-фамилии ввела в Google. В наше время это не сложно. Я там всех, с кем знакомлюсь, потом по гуглю проверяю, кто есть кто:)

Конька
09.03.2005, 21:05
Мне там еще одна девушка посоветовала устроить типа "праздника" в честь своего получения гражданства, принести что-нибудь вкусненькое (там часто по разным поводам кто-то что-то приносит), сказать, что , типа, хотела поделиться радостью: вот теперь могу работу искать. А поскольку там все коллеги, у кого-нибудь какая-нибудь полезная информация для меня точно найдется.

Конька
09.03.2005, 21:07
А учиться там, к сожалению, осталось совсем мало, 5 или 6 занятий всего.

.
Конька
09.03.2005, 21:08
Ууууу, если бы я владела этим искусством! Не умею я этого, причем совершенно патологически! Поэтому и прошу совета!

Ева и дети
09.03.2005, 21:09
Кстати,и повод есть: русская масленница.Напечь блинов,да с икоркой:-).Нет,правда,знаешь главный секрет большоего бизнеса?"Частота коротких контактов"То есть можно не по делу,но частенько и коротенько напоминать о себе!А получение гражданства-шикарный повод!