Просмотр полной версии : У подруги проблема


Сана
09.03.2005, 15:16
Моя подруга видная красивая девушка. Она замужем уже 8-9 лет, но ее муж уже два года "делает ей мозги":(( Мы с ней дружим почти с самого начала ее семейной жизни. А как все начиналось!.. как всегда.. Она даже с родителями готова была поссориться и не общаться, чтобы замуж за него выйти. Затем несколько лет счастья, рождение сына, хотя я давно заметила, что он погуливал - видела и по ее рассказам поняла, хотя до нее не доходило. Женой и матерью она была идеальной, даже слишком имхо. короче, на голову залез и ножки свесил. Года три назад она вышла на работу, стала общаться с людьми, нравиться мужчинам, у нее открылись глаза на мужа, его отношение к ней, а он ставил условия, чтобы дома сидела, до сих пор ставит, даже оставаясь в проигрышном положении). В семье начались ссоры, уже года два она уходит к родителям и возвращается обратно. До последнего любила его и хотела сохранить семью, ради сына, ради семьи; ни с кем не встречалась, хотя предложения до сих пор поступают. Он ей много раз обещал золотые горы, а однажды когда она вернулась, узнала, что параллельно с молоденькой девочкой встречается. Опять ругань. Ребенок страдает. Она бы давно уже ушла от него, НО - он постоянно ей угрожает самоубийством. Псих ненормальный. Зимой снова ушла к родителям, он снова просил умолял, она чуть было не вернулась, но его отношение и отношение его родителей ее удерживает. Я ей сказала, чтобы она больше не убегала к предкам, если снова к мужу вернется. Подумав, решила, что не вернется к нему. А три дня назад подруга в шоке звонит мне. Оказалось, он весь вечер звонил ей, и она отключила мобилу, а на следующий день получила смс, чтобы в его смерти она винила себя. Звонит - не отвечает, в дверь барабанит - не открывает, несколько часов кошмара, все переполошились, вызывали МЧС. В конце концов, он ответил и попросил, чтобы все ушли. Идиот:(( я всегда молча выслушивала ее рассказы - старалась никак не влиять на их жизнь различного рода высказываниями, но тут не сдержалась:) Короче, он ею манипулирует ею как хочет, и неизвестно сколько еще это продлится, а она боится, что когда-нибудь он точно кони двинет. Его родители естественно ее во всем винят, особенно после последнего случая. Даже не знаю, зачем все это рассказываю, посоветовать здесь даже нечего, наверно, какая-то тупиковая ситуация - и жить не хочет и уйти не может.

У меня вот один вопрос - если она будет разводиться, неужели она не имеет никакое право хотя бы на какую-то часть жилплощади, если квартира записана на ее свекровь, но они с сыном прописаны там, а свекровь нет? У юриста проконсультировалась - никаких шансов. Свекруха не хочет даже стиралку отдавать, которую подруге муж купил, дурдом, а тот молчит в тряпочку.

Хм
09.03.2005, 15:42
Жить у родителей, снимать, искать нового мужа...
Старого мужа послать куда подальше - если будет буянить - заявить в психушку...

Весна
09.03.2005, 15:48
Tara, но ведь с юристом уже консультировались. Прописка не дает прав собственности на жилье. Выписываться не обязательно, но надеяться не на что в плане собственности. А вот имущество, нажитое в браке, можно по суду разделить (типа стиралку себе, телевизор мужу). Ситуация серьезная; я бы на месте Вашей подруги переселилась бы к родителям и начала строить новую жизнь: может, изыскать деньги для съема жилья; присмотреться к мужчинам, которым она нравится:-), и т.п. Ну и конечно отработать ситуацию с шантажом и прочее. Осознать, что все попытки наладить отношения с ним бесперспективны, а прогибы под шантаж - разрушительны для ее самой. Уж не говорю о "пользе" для ребенка.

besam
09.03.2005, 16:23
Какое имущество, бежать и не оглядываться, куда угодно, такие шизофреники очень живучие. Они с возрастом только становятся изощреннее и никогда этот кошмар не кончится.

Весна
09.03.2005, 16:34
Не просто бежать, а разводиться и делить. Почему отдавать шизофренику усе? Хотя такой выбор тоже возможен. Я так поняла, что сейчас подруга автора живет с родителями, а не с мужем. Теперь нужно сделать следующий шаг. А он пусть "с возрастом только становится изощреннее" - это уже ее не коснется.

Сана
10.03.2005, 07:40
Она консультировалась, но не очень хорошим юристом, поэтому сумлевается. А я вообще ни в зуб ногой, и мне казалось, что если ребенок есть, то отсудить что-то можно. Вот... А квартиру покупали недавно, т.е. два года назад, ремонт она на свои кровные делала практиццки, двери покупала, ну и прочие мелочи. Брать она ничего не хочет, а ей говорю, что она не должна все оставлять как есть, подумать о ребенке и в конце концов показать им зубы. Да там брать-то нечего, мебель - приданое- уже совсем устарела, как морально так и физ-ки. А как отработать ситуацию с шантажом? завтра он опять будет угрожать, и так до бесконечности. Я ей говорю, что такой никогда не убьет себя, но риск-то есть, а грех на душу брать не хочет. Мужиков-воздыхателей полно, но ей сейчас не до них, как бы с мужем разобраться...

Сана
10.03.2005, 07:47
Еще как коснется, у них ведь общий ребенок, и этот ей покоя не даст, будет преследовать, да что уж там говорить, и сейчас пытается давить с помощью ребенка, сын рыдает, к отцу просится.

Лита Александер
10.03.2005, 08:11
Вот просто интересно с какого такого перепугу его вероятное (да пусть даже свершившееся!) самоубийство - это ЕЁ грех, на ЕЁ душу?! Это с чего такие выводы. Ну то, что жена чувствует совершенно безосновательную ответственность за вполне себе дееспособного мужа, хоть и бывшего, - это понятно. А Ваша задача - разубедить её в этом. Она ему, слава Богу не мать, и не опекун психически больного. Может ей за все его прегрешения ответственность на себя брать? Зачем же тогда...? Не поддерживайте её в таких мыслях. Наоборот попробуйте настойчиво повторять, что у её мужа - своя жизнь, и пусть он живет как хочет и умирает любым, понравившимся ему, способом. Она за него жизнь прожить не может и заставить его не совершать ошибок и преступлений - тоже не может. Так и не надо. Если будете уверенно об этом говорить, то и она когда-нибудь поверит в это. А тогда уж пусть и разбирается - жить или не жить с ним.

Лита Александер
10.03.2005, 08:17
А по поводу квартиры - да, ничего не светит. И наличие ребенка тоже не поможет отсудить. Но вот я не поняла - квартира куплена два года назад? На имя мужа или его мамы? В любом случае она может шантажировать мужа и (или) свекровь тем, что она ИМЕЕТ ПРАВО проживать по месту постоянной прописки, т.е. в данной квартире. Не важно собственник она или нет. Если есть прописка - выгнать её из квартиры (по крайней мере юридически) нельзя. Соответственно проблемы с продажей или иными действиями свекрови с квартирой. Тем более ребенок я так поняла - тоже прописан. Вполне себе можно "обменять" прописку-выписку на что-то, что, как она считает, "родственники" ей должны.

mama Slava
10.03.2005, 08:26
Если квартиру покупали, когда уже были зарегистрированы, то точно по суду она часть отсудит и на себя, и на ребенка. А вот если квартира куплена до брака (а значит приватизирована на мужа), то по новому жилищному кодексу (с 1 марта) после развода он ее сможет даже выписать. Вот так.

mama Slava
10.03.2005, 08:27
Если разведутся, то уже и выгнать-выписать ее смогут...

Сана
10.03.2005, 08:37
Ну я неправильно выразилась, под грехом подразумевался груз, тяжесть на всю жизнь, потом его предки совершенно не хотят посмотреть на сына трезво - во всем винят ее. В общем, она боится всего и греха и груза и проклятий со стороны его родителей. Я ей сказала, что ей надо было всегда предупреждать предков, что он угрожает и впредь говорить им, и вообще не оставлять сына с ним, мало ли, а он в ответ на ее опасения крутит пальцем у виска. Он не шизофреник и не больной, просто козел самый настоящий, и чего ему не хватало, не жилось. Сейчас просит умоляет ее вернуться и тут же условия ставит, какая жена ему нужна. Я ей все время повторяю, что он никогда не решится на суицид, а если сделает что-нить с собой, то она будет не причем, поэтому надо поскорее разводиться. А сейчас я стараюсь не вмешиваться особо, говорю лишь, как лучше на мой взгляд и чтобы сама решение принимала.

Сана
10.03.2005, 08:41
На стиралку, например:)) А вообще спасибо - это идея, т.к. они собираются продавать квартиру.

Сана
10.03.2005, 08:42
Ну так покупала-то свекровка...

Елена Д-ова
10.03.2005, 08:45
Да каша в голове у вашей подруги. И пока еще -- окончательно не приперло. Все эти "уходы-возвращения"... ВОт когда её допечет окончатлеьно, ей будет наплевать на все эти рассуждения о "грехах". Сама сбежит. И будет права.

Лита Александер
10.03.2005, 09:00
Нет, не смогут, если она не согласится. Об этом всегда советуют подумать при оформлении постоянной прописки супруга (супруги) на жилплощадь например родителей. А уж ребенка точно никто и никогда никуда не выпишет из места постоянной прописки. Даже когда он вырастет, то сохранит право проживания (!) по месту прописки. Даже если его мама разбогатеет и купит пятикомнатную квартиру, но не захочет его прописать к себе - опять же никто и никогда (никакой суд) не заставит её это сделать, и не имеет законных оснований выписать ребенка из квартиры свекрови, если он там прописан постоянно.

Лита Александер
10.03.2005, 09:01
В том-то и дело :-( (-)

Сана
10.03.2005, 09:02
Каша - не то слово, и она даже тайм-аут не может взять, чтобы подумать и принять окончательное решение. Даже если оно уже есть, все равно опасается. И еще другие мужчины давят - кому что. И она конечно жалеет, что все так получилось, что отношения испортились, т.к. все было просто замечательно и спокойная семейная жизнь для нее, а не страсти. Но все же чем раньше тем лучше, уж лучше пусть щас, чем через 10 лет.

Весна
10.03.2005, 11:22
Тара, можно и так рассудить - раз она не может (не считает нужным?) уже сейчас эту ситуацию жестко разруливать (развод, ограничение общения отца с ребенком - или наоборот, выделение побольше времени для этого, но регламентированно обязательно - психолог для ребенка и себя и т.п.), если она ребенка уже вовлекла во все это - то так всю жизнь и будет продолжаться. Это ее выбор, люди по-разному живут. Че тут мусолить это.

Весна
10.03.2005, 11:33
Под "отработать ситуацию с шантажом" я имела в виду психологическую работу - самостоятельно, с профессионалом, с подругой... Но: для этого необходимо четкое осознание, что она хочет вырваться из неустраивающей ее ситуации, изменить свою жизнь. Зачастую даже просто осознание такой цели выбивает почву из-под шантажиста, его угрозы перестанут попадать в цель. Проблема в том, что очень многие люди так задачу не ставят, и ощущение "груза", вины, всяких там сожалений о прошлом некоторые полусознательно удерживают, организуя именно таким образом свою эмоциональную жизнь. Мы тут можем вместе с Вами много правильных слов накидать, а толку.

Сана
10.03.2005, 11:36
Вы правы,мусолить не стоит, проблему ее отношений с мужем назовем вступлением к основному вопросу:)

Сана
10.03.2005, 11:41
Вы снова правы. Я ее и к специалисту отправляла, она не может выносить свою личную жизнь на обсуждение с посторонними людьми, так и ходит всем улыбается, как самая счастливая женщина, и так давно. Так и спятить недолго, меня это беспокоит.

Весна
10.03.2005, 13:21
Извините, я неадекватно выразилась. Не в смысле, что обсуждать - Вам и нам - нельзя или нехорошо и т.п., а толку просто никакого. А по основному вопросу практически полная ясность. Не фиг было на свекровь квартиру писать:-(... Эххх:-(...

Весна
10.03.2005, 13:24
Недолого, ага... но увы - тут тока сам человек должон справляться и хотеть что-то менять. Ну. можно конечно как-то говорить, что мол психолог не посторонний, а как врач... Но очень похоже на то, что она именно что не хочет выкарабкиваться. Человек либо просит "ну найдите же мне ради бога хорошего психолога, посоветуйте кто знает", либо "не верю в них... не хочу выставлять на обозрение..." - это просто отговорки:-(

Сана
10.03.2005, 13:34
Я так и поняла, что Вы имеете в виду:) А свекровь не спрашивала, на кого записывать, пошла и записала - она ж купила.

Весна
10.03.2005, 14:47
Аааа!!! Я-то думала, что квартира была куплена подругой с мужем, но записана на свекровь по каким-то дополнительным соображениям. А так - вообще не о чем разговаривать. Свекровь ей и внуку юридически ничем не обязана.

Лита Александер
10.03.2005, 15:09
Раз прописала - то именно что ЮРИДИЧЕСКИ обязана дать возможность осуществить свое право на проживание на данной площади. (Уж внуку-то!) Это все действует пока не отменили сам институт прописки.

Вот как раз недавно был сюжет по телеку: супруги развелись. Квартира однокомнатная. А БМ продал свою долю в этой квартире какой-то алкоголичке. Та на радостях, что есть где <strike> пить </strike> жить продала свою квартиру. Потом прописалась на жилплощадь, которая частично её собственность, поскольку друго жилплощади у неё нет. Потом пришла и "осуществила свое право на проживание" А у БЖ ребенок. А БМ - пофихх. Так и живут перегородя одну комнату. Сюжет - ужас. Без слез на мытарства женщины смотреть невозможно. Она стучит куда может, а толку? Потому что - ВСЁ ЗАКОННО! Там журналист говорил что-то типа того, что раз по закрну ничего отменить-исправить нельзя, то давайте вот денег соберем, что бы женщина могла разменять с этой алкашкой квартиру. И счет там был....

.
Весна
10.03.2005, 15:46
Не, я про прописку не говорю. Я говорю тока, что отсуживать собственность тут без мазы, да и всякие там стиралки - более проблематично, чем если б это была квартира мужа, например. Проживать там дите может, да тока скорее всего не станет. Если его мать не обречет на дальнейшую жисть с энтим папашей.
Моему мужу в свое время брат выплатил компенсацию за выписку из квартиры ихней, чтобы потом на себя приватизировать и продать (о цене договорились). Но это потому произошло, что брат вдруг стал очень заинтересован в продаже. А мы и не рассчитывали, что мужнина прописка помешает хоть когда-нить. Повезло просто. Тут тоже такой вариант предлагали - будет актуально, если действительно свекруха захочет продать квартиру. Но, ИМХО, это скорее после развода. Пока будут жить типа семьей - это ваще каша полная. Насчет отмены прописки - тоже небезосновательное примечание...
А насчет тех бомжей - вот мы с мужем, например, однушкой нажитой в браке владеем совместно, но в случае развода, по-моему, фих продашь долю - для этого л.счет делить надо, а его хрен разделят в такой маленькой квартирке... Можно тока целую кв. продать, а деньги поделить.

Лита Александер
11.03.2005, 07:46
Продать долю можно. Как и разделить лицевой счет. Проблема тут не юридическая, а скорее рыночная - крайне трудно найти покупателя, который купит долю в однокомнатной квартире. Кроме того этого покупателя не пропишут на его часть доли однушки (Боже как коряво!), если у него есть еще какое-то жилье. А крайний случай я описала. Причем - все по закону, что и пугает