Просмотр полной версии : Байки от маммолога. Верить ли?


озадаченная
09.03.2005, 17:05
Пришла недавно к маммологу с тем, что с 15 дня цикла вдруг стала побаливать грудь. В предыдущем цикле была такая же боль, но непосредственно перед м. Поэтому я списала ее на ПМС. А тут испугалась. Тетка-маммолог быстро провела пальпацию, сказала, что пока ничего не видит, но поскольку надо приходить в начале цикла, а не на 23-й день, то велела придти еще. Слупила с меня 300 рублей себе в карман за 5-минутный прием и стандартную пальпацию (ууууу! Зараза!).

Да, так вот. Вопрос состоит в следующем. На мои жалобы она сказала, что "сейчас весна, появилось солнце, оно может так влиять на грудь". На мое "так ведь под солнце попадает только лицо и то ненадолго", ответила, что и этого достаточно. Скажите, действительно сезонные изменения могут так отразиться на самочувствии? Мне как-то слабо верится..

--
09.03.2005, 18:25
Не стоит пока что переживать. Грудь действительно лучше демонстрировать дохтуру в начале цикла.

Но вот я бы, например, замучила бы врача наивными вопросами на тему "а как солнце влияет на боли в груди? А какая связь? А вот интересно... " Если бы она бурчала невразумительные ответы, я бы спросила, где об этом можно почитать:) А если бы она стала отвечать, ей самой это было бы полезно. Пациенты должны ориентироваться в той информации, что им выдают. И задержать доктора, спросив то, что тебе осталось неясным - это вполне нормально. И даже бывает полезно для врача и для вас - они в этом конвейере лиц на приеме часто забывают какие-то детали...

озадаченная
09.03.2005, 18:40
Да, надо было спросить. Больше к ней не пойду, т.к. то, что она "содрала" 300 р. за пустяковый прием, оставило нехорошее впечатление, да и ехать к ней далеко. Вот еще какие у меня вопросы: не вредно ли ходить совсем без бюстгалтера (дома, скажем. Размер груди 2 - 2,5) и не вредны ли бюстгалтеры с косточками? Я разное про это слышала. Она на то и другое сказала "нет, не вредно"

Katiko
10.03.2005, 08:14
с аналогичными вопросами обращалась к врачу и получила вполне похожие разъяснения (правда это был гинеколог/эндокринолог - ну я просто у нее люблю наблюдаться в качестве гинеколога). так что зря может гоните на доктора-то. уж если б развести по полной программе хотела вас, знаете сколько всего можно назначить женщине, сказав ей "что=-то мне ваша грудь не нравится". 300 р. в карман положила это я считаю наигуманнейший доктор вам попался (это не в Москве навеное?).

Kira
10.03.2005, 12:56

Дынька
10.03.2005, 13:46
у меня после родов "тянет" одна грудь внутри. Уже 8 лет прошло, но перед месячными начинается это тянущее чувство. Наощупь ничего нет, делала маммографию 2 раза - ничего. Говорят, это после кормления какой-то сосуд или молочная железа видоизменилась и при увелечении груди перед месячными они "защемляются".

Stya
10.03.2005, 16:43
Мастопатия у меня уже больше 25 лет.
И один из признаков - это начинает чувствоваться грудь за 14-15 дней до месячных. зато было очень удобно - грудь болит, значит уже не залетела. Я и овуляции всегда чувствовала.

По поводу солнца, в общем-то врач права. Весной солнце становится активнее, и влияет на весь организм. Кстати у меня последнюю неделю тоже грудь была чувствительнее, чем обычно, особенно соски. Хотя уже довольно давно грудь не болела, т.к. я курсами пила травы, мастодеон, ну и ... возраст уже :((( А фиброзно-кистозная мастопатия отсалась.

Врач лапшу Вам не навешивала. А что денег взяла... Если Вы шли к ней не по записи и неофициально, то...

озадаченная
11.03.2005, 12:39
Вот-вот (с чувством так). И главное, хоть бы это был окончательный вердикт, а то "сейчас сказать точно не могу, не в то время пришли, нужен второй прием" и до свидания. Шла я к ней без записи, неофициально, поскольку записывающие медсестры не согласились меня записать (какой-то там у них лимит).

озадаченная
11.03.2005, 12:41
Ой, вы меня напугали. Неужели на мастопатию похоже??? У меня уже давно фиброзно-кистозные изменения, но проблем с болью не было. Раз фиброзно-кистозные, то это она и есть?

озадаченная
11.03.2005, 12:49
Еще вопрос. Есть ощущение шевеления в груди. Как-будто кто-то изнутри задевает кожу. Что это может быть?

озадаченная
11.03.2005, 12:55
Девушки, а еще такая проблема (может даже топик отдельный завести?). У меня воспалены лимфоузлы в области паха. На УЗИ обнаружили воспаление шейки матки, но не так чтобы сильное (гинеколог на приеме не заметил). У меня еще цистит кроме этого.

Но это ладно, как говорится. Озадачивает то, что по всей брюшной полости, от паха до пупки и чуть выше, этакая зернистая структура под кожей. Как будто там бусинки рассыпаны, одна рядом с другой. Это тоже лимфосистема барахлит? С чем это может быть связано?

Stya
11.03.2005, 15:20
Насколько я знаю, да. Полное название фиброзно-кистозная мастопатия. А чего пугаться-то? Сейчас и травки есть и лекарства. Надо следить, если предложат резать не бояться.

Сейчас все намного гуманне это делается, чем раньше. Мне так резали под местным наркозом в 2-х местах на одной груди. И ничего, пережила. Намного страшнее было ждать в больние результата гистологии, без него не выписывали.

Мега
11.03.2005, 15:24
В Остроумовской выписывают на следующий день. Просто во время операции делают экспресс-анализ, и если какие-то сомнения, режут дальше. Бывает, что и зря.( Хотя это со слов пострадавших.)А потом нужно ездить несколько дней на перевязки, и они говорят ответ.

озадаченная
11.03.2005, 16:07
Ой! Чего режут? Чего смотрят? Относительно чего сомнения?

Мега
11.03.2005, 16:13
Бывает киста, фиброаденома, бывает родинка в протоке. На всякий случай убирают все лишнее и проверяют на гистологию. Если результат - фигня доброкачественная, отпускают на волю. Последний раз, когда я была у маммолога, она сказала, если болит - это хорошо. Что она имела в виду? А объяснять не желают, ниже их достоинства.

...
11.03.2005, 16:13
Размеры "бусинок"? Скорее всего, это ткань жировая, конституциональная особенность.

Воспаление шейки хорошо должно быть видно при осмотре, о нем же судят при анализе цервикальной жидкости.

Размеры лимфоузлов в паху? В других местах (шея, подмышки) есть л. узлы?

Вообще, оч. вы тревожно-мнительная барышня :)

озадаченная
11.03.2005, 16:43
Вот-вот, не люблю врачей, которые стараются от тебя быстрее отделаться. Можно подумать, если они хоть чуточку уделят тебе внимание, как к человеку, а не телу, им сразу же "сядут на шею" с рассказами и вопросами.

А что, все это видно только на операции? Других методов нет?

Мега
11.03.2005, 16:47
До 30 лет и нерожавшим делают УЗИ, более старшим женщинам маммографию. Там видны всякие бяки. Берут пункцию, иногда кисту так убирают, обходясь без операции, просто шприцом вытягивают всю жидкость. Жидкость отправляют на проверку. А если бяка больше 10мм, то стараются удалить, и всегда, как и при некоторых других операциях отправляют на гистологию, чтобы исключить более серьезные проблемы.

озадаченная
11.03.2005, 16:51
Да, я тревожно-мнительная :-) Периоды тревожности чередуются с периодами "гори оно все синим пламенем. сама помру"

Размеры, скажем 3-4 мм в диаметра в среднем. Раньше такого не было. Может с возрастом жировая ткань так меняется (мне 30)?

"Цервикальной жидкость" - не очень хорошо представляю, что это. У меня "обычном" в мазке всегда находят прорву лейкоцитов и "много слизи".

На шее пока нашла только один (5 мм где-то) и один маленький в подмышке. Но я считаю, это фигня. А вот в паху большие, сложно определить диаметр, они какие-то неправильной формы, часто продолговатые. Что-то порядка размера советской копеечтой монеты.

озадаченная
11.03.2005, 16:54
Мне 30 и я не рожала. У меня там нащупываются "комочки" у меня там и побольше 10 мм., но гинекологи говорили, что это не страшно, просто кисты.

Мега
11.03.2005, 17:03
Вот видите, какой подход разный у всех. А почему они жидкость из этих кист не берут на проверку? Я знаю, что откачивают из кист содержимое. Если сомневаетесь, лучше пойти в профильный маммологический центр. Вообще лучше перебдить, чем недобдить в этом деле. Я тоже ужасно труслиывая, но мне попадались врачи, еще более трусливые, чем я.

...
11.03.2005, 17:55
Вот бы середину какую найти между "синим пламенем" и тревожностью :)

Размеры л.узлов в паху НОРМАЛЬНЫЕ. И как правило, они и бывают продолговатой, вытянутой такой, веретенообразной формы. Там эдакая паховая связка тянется, параллельно нижнему краю трусиков, где-то так. Вот вдоль нее они обычно и расположены.
Если л.узлы болезненные - есть повод задуматься о поиске источника воспаления.

Прорва лейкоцитов и слизь - косвенные признаки воспаления. Но опять-таки, их количество может здорово зависеть от дня цикла, гормонального статуса и других вещей. Если думать о воспалении, тогда лучше сдать анализ на флору - какие у вас там микробы живут. И целенаправленно сдать анализы на "букет" стандартных возбудителей воспаления. Тогда - в случае положительного анализа - будете ТОЧНО знать, с кем из зверей бороться.

Stya
11.03.2005, 20:32
Ну мне 20 лет назад резали. Тогда так было. Экспресс-гистологию делали на месте тоже, но у меня было одно уплотнение под соском, вот его отправили куда-то, и еще у нескольких теток, вот мы и куковали там "старожилками", остальных выписывали на 4-й день, если все было в порядке. Или же сразу на Каширку переводили. Хотя некоторым прямо там ампутации делали.

Stya
11.03.2005, 20:34
Раз болит - значит мастопатия. А вот то, что хуже - оно не болит. :( И поэтому и запускается запросто.

У меня вырезали кисту и, как потом выяснилось, заизвестковавшуюся с прекращения кормления, протоку.

А швы до сих пор иногда тянет.

Мега
11.03.2005, 20:48
Да, под соском они не любят, я слышала.

озадаченная
12.03.2005, 19:48
Почему нормальные? Ведь раньше не было! и гинеколог насторожился, когда пощупал :-( По нижнему краю трусиков, это точно. А что может быть за зернистая структура по всей пов-ти живота, от линии трусиков, до пупка и чуть выше? На ощупь очень похоже на скопление лимфоузлов (уж простите, если чего неграмотно брякнула). Анализы сдала, в понедельник будет известен результат. До этого была повышена уреаплазма - 10 в пятой.

Ира
12.03.2005, 23:39
похоже на трихинеллы. вам бы на диагностику......

anna_bel
13.03.2005, 14:36
Мне как-то маммолог аналогично сказала - что если болит, то это хорошо и объяснила так - что злокачественные уплотнения не болезненные обычно, а болезненные - мастопатия, доброкачественные... ТАк что и вправду хорошо. ))

ОЛя
14.03.2005, 23:51
у меня это было при высоком пролактине,это же гормон, отвечающий за молоко(сдайте кровь на пролактин на 4-5 день цикла)-прямо постоянно какие-то ешвеления.Стала пить парлодел(все время)- и все прошло.К слову-выделений из груди никогда не было.

ОЛя
14.03.2005, 23:53
точно-жировая ткань.У меня так стало,как поправилась сильно после родов.Прямо четко прощупываются.

озадаченная
15.03.2005, 17:19
Да вот и меня подозревают в повышенном пролактине. Выделений из груди нет, но есть поликистоз и пр. прелести. Скажите, пожалуйста, Вы на парладеле так и сидите? А не помните результат своих анализов и лабораторные нормы? Сколько раз сдавали? Что еще изменилось с началом приема парладела (в худшую и лучшую стороны)? Мне очень интересно, т.к. может быть и мне придется...

озадаченная
15.03.2005, 17:30
Ура! Ура! Вчера была у гинеколога (хороший спец, к нему даже знаменитости ходят). К моему счастью, обнаружилось, что моя уреаплазма УШЛА!!! Ну или перешла в неактивное состояние, что скорее всего. Наблюдаются гарднереллы и еще какая-то нечисть, но уже менее опасные и я уже накупила лекарств их выводить и восстанавливать потом флору.

О лимфоузлах по линии трусиков сказал, что их наличие - это как бы почти норма, только они у меня все-таки малость лишнего увеличены. О зернистости на животе - что это строение клетчатки. Все, как писала умная форумчанка под многоточием (сразу видно, что врач, тока конспирируется, чтоб не приставали). Спасибо ей большое и дай Бог здоровья!

ОЛя
16.03.2005, 15:15
после 30 это очень распространенное явление.Сидела года 3 до беременности- пошла обследоваться по пов. бесплодия- и нашли.Пила парлодел, перешла потом на более дешевый бромокриптин-это одно и то же.У меня еще и волосы на подбородке стали расти из-за этого...(не из-за таблеток, а из-за пролактина).Делала ЯМР(магнитный резонанс)головы, при пролактине возможны опухоли головы-вроде не нашли, но и не исключили.Да в любом случае-маленькие если-лечатся тем же парлоделом.Как сказала врач-если пить не будете-опухоль рано или поздно разовьется.Цикл наладился,овуляция стала чаще, поликистоз, кот из-за пролактина этого развился-на лапаре удалили.Трубы восстановили непроходимые- и родила в 35 лет(кесарево)После берем уже полтора года не пью его,все равно будет высокий-это же молочный гормон.Сдам чуть попозже анализ.Раньше вообще сдавала каждый месяц-чтобы точно дозу таблетки установить в день.Перед берем( я и во время ее пила)принимала по три четверти таблетки.Вообще-это не гормональные таблетки, скорее гомеопатия-т.к. это из ядовитой травы спорыньи-но в маленьких дозах.Еще он снижает слегка давление-что мне было на руку.Иногда его всю жизнь пьют, с него так просто не слезешь-чуть отменил-еще больше прыгает.Изначально у меня при норме до 500 пролактин был 1240.

Ната Ган
16.03.2005, 16:56
А почему такая болезненная маммография? Это нормально? Мне делали на прошлой неделе - ужасно больно, даже на следующий день болело, так прижали:( В предыдущий раз (я тогда еще кормила) было небольно. И вот что теперь думать? Причем рентгенолог отнеслась к тому, что больно, совершенно нормально, как будто это вполне обычное явление.
А я вот теперь думаю: нет ничего, так будет - после такой-то процедуры. Это ж травма натуральная:(
У кого-нибудь есть подобный опыт маммографии?

озадаченная
16.03.2005, 16:58
В том у меня и загвоздка, что при лабораторной норме 70-700 и моих результатах от 150 до 320 мне говорят, что он ПОВЫШЕН. Так сказали несколько гин-гов-энд-гов. 2 просто эндокринолога, 1 гин-эдн., кандидат наук, которому я доверяю и девочка-медсестра на выдаче анализов (до кучи) говорили, что все Ок. Одна из энд-гов говорила, что она и при 800 старается парладел не назначать, т.к. сложный препарат, переносят его многие плохо и потом с него не слезть.

Я уже года 3 бьюсь над этой загадкой: почему мой пролактин гин-энд-гам кажется ЗАВЫШЕННЫМ??? Почему так не кажется другим специалистам? Неужели обучение на различных кафедрах так различно???

Гомеопатией я бы не назвала. Что вы! Тут и близко ничего нет к сути гомеопатии. Скорее всего наоборот, полная противоположность.

Мега
16.03.2005, 17:03
Точно мои мысли. Именно потому, что везде пишут, старайтесь не травмировать грудь. а они просто тисками ее сплющивают, начинаю думаю, к чему это может привести, такое обследование.

cветик
16.03.2005, 17:28
Я тоже слышала, что маммография не такая уж безобидная процедура. У меня грудь болит уже лет 10, причем и от цикла не зовисит,вообще кошмар. А последнее время начала замечать уплотнения и подмышками и боль там чувствую, даже когда не трогаю уплотнения. Наличие фиброденомы на яичниках в придачу. Я еще мнительная. Все рак мерещится, а последние два дня в паху стало тянуть.
Знающим вопрос, можно все-таки снпчало (мне 35) на узи попросится, а уж если какие подозрения, то на потом на маммографию?

С проблемами
16.03.2005, 20:48
Извините, а как Вам проходимость труб восстановили? Для меня очень актуально.

озадаченная
17.03.2005, 13:20
Вы антиперсперантами не пользуйтесь, на всякий случай. Они запирают все шлаки и те начинают "отравлять близлежащие районы". Да и лимфосистема подмышкаим перегружается.

ОЛя
17.03.2005, 15:25
Да на лапаре.За 15 минут:-)У меня спаек-то не было-просто слиплись, но зато в в трудном отделе,у матки.Есть же разные степени непроходимости-если много спаек-то и не поможет.Мне тоже дали 50 на 50.

Anochka
18.03.2005, 10:45
Девоньки, а если у меня из одной груди при нажатии выделяется белая жидкость(ребенку почти 3 года, кормила мало - ок. 3,5 месяцев) - это норма или пора идти на обследование??

...
18.03.2005, 12:25
Сдайте кровь на пролактин,сходите к гинекологу-ЭНДОКРИНОЛОГУ.

Ната Ган
18.03.2005, 14:17
Вот у меня то же самое было пару месяцев назад, только с обеих сторон. Побежала к врачу, сделали анализ жидкости (молозива), взяли кровь на пролактин и прощупали - все в порядке, и назначили на маммографию. Я так почитала в интернете - вроде такое случается, бывает и без причин. Но к врачу , наверное, стоит сходить.

Да, у меня ребенку 3 года и после окончания кормления прошло 2 года.

Аленушка+Иванушка
20.03.2005, 12:53
Всё аналогично:-( Только у меня под правой подмышкой третья молочная железа, которая бывает очень часто, и которую редко кому диагностируют. А она болит зараза и уплотняется как раз в подмышечной впадине. Часто путают с увеличеным лимфоузлом. Сначала идите на УЗИ, ну а дальше врач сам либо направит, либо нет. Я делаю УЗИ раз в пол-года, но у меня первая степень риска:-(((((

озадаченная
20.03.2005, 15:05
КАРАУЛ!!! Обнаружила опухоль между линией трусиков и, извините, тем интимным органом. Длинной сантиметров 6-7. При касании пальцами болит, расположенные рядом увеличенные лимфоузлы тоже стали болеть при нажатии.

Пока решила зярядить в попу виферон. Что это? Куда с этим податься? На УЗИ или к гинекологу? А может подождать, само пройдет? Гинеколог дорого стоит, да и была яу него с неделю назад.

УЗИ месячной давности показало воспаление шейки матки. Еще у меня легкий цистит. Сейчас лечусь от каких-то бяк, гарднереллы и еще чего-то. Пью Аугментин и использую свечи Клион Д. Всего курс расчитан на 5 дней, сегодня как раз пятый. Может ли на фоне лечения антибиотиком, что-то обостриться?

Аленушка+Иванушка
20.03.2005, 15:47
Я конечно полный профан в медицине, но может вам полностью обследоваться? Кровь на всякие там лимфоцит и т.д. сдать, гормоны? Зато спать спокойно будете:-)

озадаченная
20.03.2005, 17:56

.
озадаченная
21.03.2005, 16:14

Ната Ган
21.03.2005, 16:48
Сдайте общий анализ крови на наличие инфекции (воспаления) . А дальше будете смотреть. Или врач будет смотреть.