Просмотр полной версии : А как вы справляетесь с желаниями?


шифруюсь
11.03.2005, 18:16
Если мне чего-нибудь хочется (особенно это касается еды), то удержать меня невозможно. Обычно желание настолько острое, что я срочно должна съесть то что захотелось. Иначе это такое мучение! В магазинах приходится всеми силами себя уговаривать и отворачиваться от витрин (особенно от дорогих вкусных сыров).

И по-моему, мне становится все хужее и хужее... Сейчас вернулась домой с работы, и мне тут же остро захотелось шоколадку. Взяла кусочек, тут же поняла что не хочу ее - а хочу воды. Выпила глоток. Захотелось соленого! И так сильно. Хорошо что есть банка грибов. Открыла. Съела немного, но баночка малелькая - надо мужу оставить. Уговорила себя больше к ней не прикасаться, но хочется нестерпимо! Мучаюсь. Параллельно хочется шоколадку, съела пару кусочков. КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? Как бороться с такими прихотями? Это ж невозможно! Мне в гости стыдно ходить, потому что я там съедаю ВСЕ, что мне приглянулось! Все об этом знают и отдают мне свои порции вкуснстей... (это касается небольших вещей, например бетербродики - рассчитали что всем по 2 бутера, а я съедаю 6 и некоторым достается всего один). Это неприлично так себя вести, но я не могу терпеть. Это болезнь что ли? :-)

Kira
11.03.2005, 19:30
Kak by ne hotelos' chego-to, no vot tak ob'est' lyudei v gostyah - prosto nekrasivo.

Polita
11.03.2005, 19:40
согласна про гости, как будто дите малое, чесс слово:)) Кстати, вы такая не одна, я встречаю таких людей в гостях иногда, им, правда, специально никто не отдает свои порции, но если стоит на столе какой-нить деликатес, все деликатно берут по немногу, вот найдется же тот, для которого это-обычная еда и наваливать можно сколько хочешь. Бесит. Сдерживаться надо:))

Ну а дома, ну что дома, у каждого свои бзики. Если они другим не мешают- имеют право на существование:))

Dekabrina
11.03.2005, 19:58
А может, для него это и правда обычная еда, и он не догадывается, что это деликатес и ему в голову не придет сдерживаться (мож, он икру черную дома без хлеба трескает :-)?

Dekabrina
11.03.2005, 20:00
А Вы, часом, не на диете сидите (или периодически на диеты не подсаживаетесь)? Ограничиваете себя в каких-то продуктах (периодически)?

шифруюсь
11.03.2005, 20:47
Я знаю что такое деликатес, и у меня хватит сил сдерживаться над черной икрой, потому что это дорогой продукт и всем гостям хочется попробовать, а хозяевам хочется чтобы побольше осталось :-) - поэтому съем бутербродик, а дальше сдержусь. А вот что касается продуктов попроще... Например приглянулись мне сегодня фаршированые яйца - ну вот хочется, блин, и самое главное - их почти никому не жалко! И тут я сама себя уже не могу уговорить не есть их...

шифруюсь
11.03.2005, 20:50
На диете не сижу и никогда не сидела... Но подозреваю, что питаюсь несбалансировано. Иногда очень хочется только лука (например), или только капусты, или только курицы. А так чтобы из всего вместе суп съесть - не очень хочется.

Яна"
11.03.2005, 21:01
Хочется новый гель для душа или 5 по счету кондциоер для волос. Также с лаками и помадами, как только прелесть новизны пропадает, хочется новое.

Кать
11.03.2005, 21:04

Б.Горячка
11.03.2005, 21:34
такая же фигня - и так я, знаете ли, живо четко свои желания представляю, прям как живые:-) Вот и точу временами селедку с шубой и зефиром. Ну и выгляжу соответтвующе, плюс постоянное обострени енейродермита:-) а как не есть все подряд - он же "нейро", буду сдерживаться, еще хуже будет:-)
<br>Я думаю, выход - избегать стрессов и заниматься любимым делом (другим:-))

шифруюсь
11.03.2005, 22:26
Да, при пмс это все обостряется - терпеть ваще трудно :-(. Но и в другие дни мне часто чего-нибудь сильно хочется.

шифруюсь
11.03.2005, 22:34
Интересно, как люди становятся аскетами? В смысле, где найти силы моральные и физические - отказаться удовлетворить свое желание, если есть возможность? Ведь это все равно что сидеть в пустыне рядом с колодцем и не пить :-(. Короче, я не смогу.

Кира
12.03.2005, 01:14
думать о других. Вы же ребенка своего не объедаете. Или покупать в два раза больше тех вещей, которые Вы знаете, что будет хотеться.

Зай
12.03.2005, 05:55
Обожраться по очереди ваших любимых вещей. До икоты, до рвоты, до отвращения. Я так боролась:))) Недавно с трудом додавила (точнее, недодавила) кило икры. Не доела. Остаток долго не могли доесть, он испортился и вонял. Выкинула. Теперь спокойно съедаю один бутер и счастлива и свободна :)))) ТАк же боролась и с другими любимыми вещами - вареной сгущенкой, тресковой печенью, сырами и т.д.:))) Т.е. удовольствие получаю по-прежнему, но без истерик :)))))

tastatya
12.03.2005, 07:11
Класс! Поддерживаю!!! Тоже проверяла этот способ на вафлях и икре. Но вы действуетет в системе. Это круто!

Dekabrina
12.03.2005, 11:00
Значит, проблема в несбалансированном питании, потому что то, что Вы описываете, не совсем нормально, кроме шуток. Не беря во внимание этическую сторону вопроса. Может, Вам витамины-микроэлементы попить? А может, у Вас типа вегетативно-сосудистой дистонии, в этом случае витамины тоже не повредят.

Ордынка
12.03.2005, 13:33

шифруюсь
12.03.2005, 17:02
Я так и делаю периодически, помогает :-). Но возможность есть не всегда. Тем более иногда мне хочется обычных вещей (например, картошки или хлеба) - ими трудно объесться до отвращения. А иногда хочется совсем нелюбимых вещей, на которые я раньше смотреть не могла... Такое не предугадаешь.

шифруюсь
12.03.2005, 17:03
А как добиться этого? Чтобы пища физическая не волновала?

шифруюсь
12.03.2005, 17:07
Ребенка у меня нет пока... Может это выход? :-)Думать о других... Я думаю покуда сил хватает. Но постоянно терпеть очень тяжело! Честно говоря я не понимаю, то ли я такая ненормальная - постоянно чего-то сильно хочу, то ли все люди так же себя чувствуют, но сдерживают себя?

Елена
12.03.2005, 21:45
Может быть Вам в детстве объяснили, что объедаться нехорошо?Или еще какой-то запрет есть?Например - что плохо потакать желаниям?Ну или сами попробуйте вспомнить.
Просто у меня такое было, когда я решила, что буду себя в пище ограничивать и мясо не буду есть.Я обычно не поправляюсь, а тут разожралась дико.Для меня вообще опасно что-либо себе запрещать -сразу начнется как у Вас.Поэтому я даже бросив курить, разрешаю себе одну сигарету в день.
Подумайте.Может у Вас это связано со скукой?Или с какими-то отрицательными эмоциями?
Или просто понаблюдайте за собой - какие мысли,какое душевное состояние предшествует этим желаниям?

aline
12.03.2005, 22:37
Простите, люди, Вы что следите в гостях кто сколько себе на тарелку положил? Это я не к тому, что надо резко сметать все, что лежит на столе, но просто мне никогда не приходило в голову наблюдать, кто съел сколько бутербродов или салата. Ну, кончилась закуска и кончилась....

Ордынка
13.03.2005, 06:20

Ордынка
13.03.2005, 06:22
гостей, но хозяйке неловко бывает, если кому-то не досталось.

Polita
13.03.2005, 07:27
Специально целью не ставлю, но иногда уж очень бросается в глаза

aline
13.03.2005, 12:40
Ну, наверное бывает, но тогда это уже просчет хозяйки. Если блюдо порционное, то его подают каждому гостю индивидуально и на стол ставят только то, что осталось. Если же оно стоит в общедоступном месте, то надо расчитывать, что кто-то захочет добавки.

Безобразная Эльза
13.03.2005, 12:52
А как здесь сказывается ВСД?

Ордынка
13.03.2005, 12:59
не хватит ;-) Типа приготовила на 6 гостей 6 пирожков и парочку на добавку. А кто-то взял и слопал все восемь ;-) Ведь не остановишь же гостя замечанием типа: "Кончай жрать, другим тоже хочется" ;-)

Лизл
13.03.2005, 13:20
такое ощущение, что "в гости" можно смело заменять на "сходить пожрать нахаляву".

Ордынка
13.03.2005, 13:43
но и выпить ;-)

Dekabrina
13.03.2005, 16:24
Если еще точнее, то мобыть гипоталамопатия (извиняюсь за выражение :-), которая и ПМС-ом заведует и функциями внутренних органов (вот он ВСД), в т.ч.пищевым поведением. Как выяснилось ниже ,при ПМС-е у хозяйки топика "глюки" усиливаются. Ч.т.д.

Шапка
13.03.2005, 22:35
У меня бывает такое, правда не часто. Например вчера мне до судорог захотелось кокосового мороженого. Я прям тряслась вся так мне его хотелось. БФ спрашивает - где будем искать, в каком ресторане, где ты точно знаешь, оно есть? Я говорю - в Барнауле в гостинице Сибирь (там я его ела последний раз, в кокосе прям). А в Москве где? Я говорю - может в магазине Mothercare? :-) (там должно быть все, что может удовлетворить беременные бзики, а мой бзик был очень схож с беременным, хотя я и не беременная). Ага, говорит, и там его подают вместе с солеными огурцами :-)

В магазине купила литр мороженого баунти... вау!!

Terry
14.03.2005, 01:31
беременная?:) ты это, проверь чтоль:)


(у компа стоит тарелка с пломбиром (ты же знаешь, я сладкое ненавижу обычно...а шас поперло:) и теми самыми солеными огурцами - купленными "ведерко с собой" в ресторане, введя официантку в шок:)

Шапка
14.03.2005, 08:17
точно точно :-)

шифруюсь
14.03.2005, 09:53
Поподробнеее пожалуйста расскажите про гипоталамопатию! Слово какое ругательное :-).

шифруюсь
14.03.2005, 09:57
Не, в детстве мне не запрещали ничего... Только помню, шоколадками заставляли делиться с сестренкой :-). "Плохо потакать желаниям" - это я сама изобрела уже во взрослом возрасте.

шифруюсь
14.03.2005, 10:04
Утешает уже то, что кому-то еще знакома эта проблема.

Dekabrina
14.03.2005, 17:48
Ой, млин ,как это долго :-) Лучше, если хотите ,сходите к невропатологу на прием (если вздумаете бороться с Вашими причудами). А может лучше жить спокойно, а то залечут :-)

Ива
15.03.2005, 01:36
ну хочется -так съешьте! будете себя сдерживать и ограничивать, хотеться будет не меньше, а нервов потратите много. Если есть финансовая возможность и со здоровьем все в порядке, накупите себе вкусностей и наслаждайтесь! Я считаю, что это не проблема, а наоборот счастье, когда остро чего-то хочется и можно так безобидно это удовлетворить. Хуже когда не хочется... и не в кайф.

Сана
15.03.2005, 07:07
Ага, иногда и такое бывает:) Помню, у подруги на днюхе ее дочки одна парочка весь вечер только и уплетала черную и красную икру, ложкками:)) А заметно потому, что они почти все тарелки со всего стола (большого) к себе перетянули)) И даже не танцевали,а эту икру наяривали)) бедолаги)

Сана
15.03.2005, 07:15
Может быть, все-таки провериться на беременность?:) Или затянувшуюся депрессию пролечить? А мне вот так секса иногда хоцца, что не знаю, как справиться с этим желанием;)))

шифруюсь
15.03.2005, 23:32
проверяться нечего, 100% не беременна.

шифруюсь
15.03.2005, 23:51
Проблема в том что мне это мешает и вообще кажется нездоровым. Хочется-то часто!

Ла
16.03.2005, 01:04
О! Я сегодня также нахваталась всего-разного, что очень хотелось, теперь дурно мне что-то. Бедный мой организм, нельзя так с ним.

Ива
17.03.2005, 01:04
ну если "кажется нездоровым" тогда это действительно ПРОБЛЕМА. Вообще обычному человеку постоянно сильно хочется то одно, то другое и люди стараются как раз-таки удовлетворять свои желания, а не думать над тем, как решить проблему кардинально -чтоб ничего сильно не хотелось.

Сана
17.03.2005, 07:16
Вам витаминов не хватает или что-нить с гормонами, наверно. Ведь если сильно чего-то хочется и часто, это действительно ненормально. Благо Вы не кидаетесь на что-нить несъедобное:) У моей сестренки была нехватка гемоглобина и кальция, так она много лет мел, известку жрала, ужас, хоть какой, подберет где-нить и ест, а другая сестренка с детства есть серу спичечную, после нее ни в одной коробке невозможно ни одну целую спичку найти:( А тетя (правда, она беременная была) выбегала на улицу, как машина проедет, и кидалась на мелкую пыль, прикиньте)) А мне частенько хочется чего-нить сладкого, шоколадного, невмоготу бывает.

Rijik
19.03.2005, 16:44
Точно, я когда учусь могу ваабче не есть. Забываю. Да и оторваться невозможно, мысль уйдет.

.
sandrina
20.03.2005, 08:41
Да, вот моя подруга во время беременности когда приходила ко мне на работу, у нас был свежий там ремонт, и стены по-особенному как-то сделаны, что можно было штукатурку там отковырять. Так вот, она её отковыривала и ела с огромным удовольствием)

А совсем по теме: я от шоколада удержаться не могу. За присест съедаю грамм 200. Эти "присесты" бывают каждый вечер;-))

Но я на вес не жалуюсь, вес гораздо ниже нормы, а так, в принципе, мне не кажется, что от шоколада вред может быть...

Сана
21.03.2005, 12:26
Вы наверное, черный горький шоколад едите? Он даже полезен, грят, от него не может быть кариеса и нельзя поправиться:)