Просмотр полной версии : Великий пост


наталья
16.03.2005, 06:12
Есть ли тут народ, соблюдающий пост? Может поделитесь рецептами? И еще такой вопрос - что-то я не пойму с выпечкой и хлебом, можно или нет? Заранее спасибо.

ОРЗ
16.03.2005, 06:42
Моей подруге очень уважаемый батюшка сказал, что в современных условиях пост-это отказ от излишнего. Для кого-то самый непосильный пост будет не пить пива, не курить и не материться. Для меня, например, самое тяжелое-отказ от сладкого, а мясо-молочные продукты я не люблю и могу сколько хочешь не есть, кто-то вместо 10 чашек кофе будет пить одну и.т.д..К тому же в неблагоприятных экологич. условиях женщинам надо очень следить за гемоглобином, т.к. отказ от мяса грозит анемиией.
Поищите рецепты на православных сайтах-там их множество.Хлеб и выпечку можно, но без яиц и молока.
Желаю всем легкого поста!

Екатерина
16.03.2005, 07:40
Один из самых доступных рецептов:
Варите картошку добавляя лук и лавр лист,обжариваете грибы с луком , морковью,чесноком,далее я это прокручиваю в мясорубке можно не прокрувчивать.Картошку мнём,столовой ложкой берём порцию картошки делаем лепёшку во внутрь грибы,заворачиваем,обвалив аем в сухарях и поджариваем.Все сыты все довольны.Это можно даже не в пост.

Kat
16.03.2005, 07:52
Я такая... Три года выдерживала Великий пост. Дважды - вместе с мужем, на третий раз он сказал "я работать не могу на такой пище!". В этот пост пока держится (уже третий день!:))

Рецепты разные есть. Растительная пища довольно разнообразна. Только кажется, что без мясной пищи трудно себе представить трапезу.

Есть супы, есть овощной борщ. Грибы, фасоль, свекла, соленья... Салаты свежие можно делать, едва ли это будет дороже мяса. Икра "заморская" -просто гвоздь постного сезона у нас:) Фрукты, варенье, мед. Орехи, изюм, курага.

Трудно в первую и последнюю неделю. В первую неделю организм возмущеннно кричит "где колбаса? Я голоден!" Дальше перестраивается, приспосабливается и неплохо себя чувствует. В последнюю неделю "песнь о колбасе" на организменном уровне возобновляется. После Пасхи, как ни странно, на мясную пищу тянет уже не так сильно. А там и лето наступает, сезонные овощи-фрукты свежие. Уже не сплошное вегетарианство идет, но мясо поедается не в таких количествах, как под новый год.

Это что касаемо пищевой стороны поста.

ОРЗ
16.03.2005, 08:34
Зачем скоромное, ко торое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»... а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..

И.С.Шмелев "Лето Господне"

Sunny
16.03.2005, 08:48
И я туда же. Соблюдаю Великий пост второй раз. Про хлеб могу сказать следующее. Нельзя белый хлеб, можно простой черный, печенье типа галет (совершенно пресное), еще я делаю сухарики из черного хлеба. Можно еще испечь лепешку типа лаваша из муки, воды, дрожжей, соли и раст. масла. Главное не добавлять молоко и яйца.

Вообще я согласна что в нынешних условиях пост - это отказ от удовольствий, которыми в другие дни мы злоупотребляем. Соблюсти в полной мере Великий пост очень тяжело, почти нереально. Ведь даже растительное масло разрешено не каждый день. Поэтому советую не зацикливаться на этом и поменьше вообще думать о еде в это время, ведь главная цель поста - освободить свой разум и душу от мирских радостей, чтобы легче было общаться с Богом.

Katiko
16.03.2005, 08:54
т.е. тесто с добавлением молочных продуктов (масло, сметана, молоко) и яиц.

Katiko
16.03.2005, 08:56
я идейно не заморачиваюсь на пост, но такое питание мне очень по душе. наверное это самый правильный пост, когда тебе в радость есть именно такую еду )))))))))))))))

Katiko
16.03.2005, 08:58
повар из Грильяжа советовал.
салат: помидоры обдать кипятком очистить и нафаршировать смесью овощей (он еще красной икры добавил) и полить соусом сметана+сливки+базилик+все взбить в миксере.
горячее: баклажаны половинками обжарить, размять мякоть ложкой и нафаршировать смесью тушеных овощей (лук морковь и сл.перец), сверху положить размятый сыр тофу. все должно быть слегка недотушенным. буду делать это в выходные.

Kriska
16.03.2005, 09:41
соус офигенно постный получается (сметана+сливки-самое оно для поста) :-)

Katiko
16.03.2005, 09:52
просто вкусно и салат, так я уж пока не забыла решила написать

да, салат не постный, там еще и икра.

Лита Александер
16.03.2005, 11:35
Баклажаны тоже не постные - там сыр(-)

Kriska
16.03.2005, 11:38
Там тофу-соевый сыр. Он постный.

Katiko
16.03.2005, 12:21

Лита Александер
16.03.2005, 13:11
Ааааааааа(-)

Дашустик
16.03.2005, 16:20
Классно, сеня сделаю!

Дашустик
16.03.2005, 16:24
Крайне просто: много резанного лука, тертая на крупной (средней) терке морковь, обжариваете все на раст. масле, добавляете специи, смешиваете с вареным рисом, можно рис немного потушить на сковородке в овощах, можно просто смешеть. Вкусно!

Sunny
16.03.2005, 18:29
Кстати, насчет сои. Каждый решает за себя, но есть такая вот информация. Слышала где-то, то ли по телеку, то л и где еще, что русская православная церковь не одобряет употребление во время поста продуктов из сои.

Katiko
16.03.2005, 20:00
может быть речь шла о генномодифицированной сое? ее по идейным соображениям на месте РЦП я бы тоже не рекомендовала ))) я и на своем месте даже себе не рекомендую ее.

Б.Горячка
16.03.2005, 20:07
ну если одобрять так все по списку, много времени уйдет:) Мне больше нравится представление морских гадов как бескровных и разрешение их употреблять. Белок, однако.

Баффи
17.03.2005, 09:24
Да,речь в той программе шла именно о генномодифицированной,но... батюшка тут же сообщил,что в России соя вся-генномодифицированная,а потому РПЦ это не приветствует.

Машук
17.03.2005, 10:36
Ну не знаю... Когда 9 лет назад жила я в Горненском монастыре в Иерусалиме, оч. удивилась что во время поста нас (да и монахинь тоже) кормили сосисками.
Потом оказалось что они из сои...

Katiko
17.03.2005, 10:58
а я наивная все время смотрю чтобы было написано прямо "не г. мод. соя" на продукте ))))

Женя
17.03.2005, 11:36
мешать можно и с гречкой, и - очень вкусно! - чечевицей. Если еще зелени туда побольше - мням. Можно и с фасолью, тоже ничего.

Женя
17.03.2005, 11:40
на серии продуктов "боб и соя" (всякие пасты)написано "нет гм продуктов". Не проверишь, конечно, но вряд ли так врут - оно ж наказуемо, наверное. Ну и вообще говоря. ВСЕХ сразу батюшек просто не получится слушать. Если у вас есть один свой, его и слушайтесь:) А вообще-то, тут один дядька передал вроде как слова Патриарха - типа что, что "ладно с ним, с мясом, вы хоть друг друга то не ешьте")

Женя
17.03.2005, 11:43
рецептов много на cooking.ru, только искать надо в категории "рецепты посетителей". Не помню, как я туда вышла - как-то не сразу по сайту, но когда находишь - их просто море. И еще - это на потом, по опыту моей прошлой Пасхи - после поста поосторожнее начинать есть. Я как попробовала по чуть-чуть всего что хотелось - колбаски там с/к, мороженого, тортика ... так и заработала несварение желудка

Баффи
17.03.2005, 13:10
Да написать-то мона всё что угодно,но давненько уж разборки идут на ту тему,что в России практически вся соя-из США,а там она чуть ли не вся-гм:-).К тому ж батюшка даже не так говорил,он говорил,что соя-чуждый русским продукт(мотивировал тем,что русские сроду её не растили и не использовали),а потому не следует на него налегать.

Баффи
17.03.2005, 13:11
Женя,ответ вверху,а батюшек я не слушаю-своя голова есть.

Женя
17.03.2005, 14:23
а зачем тогда на него ссылаться? ну чес слово, мало ли кто что говорит:)

Ира
17.03.2005, 14:40
в церкви продается календарь православной хозяйки. там все с рецептами.
этот пост - строгий. понедельник, вторник, четверг пища без масла. среда, пятница сухоядение. суббота, воскресенье пища с маслом.

Елена Д-ова
17.03.2005, 15:01
Ну, "сухоядение" всё-таки больше к монастырским уствам относится. Мирянам не возбрняется и вареная пища по срелам и пятницам.

Баффи
17.03.2005, 16:37
Блин,я не ссылалась,а просто подтвердила,что,да-была такая программа и батюшка говорил именно это.Что,по-вашему,если упоминаешь про батюшку,то обязательно имеешь своего и верующая?

Женя
17.03.2005, 22:08
Да чего ж вы так злитесь-то?:) Я имела в виду конкретно следующее: "мало ли кто у нас что говорит"! , и тем более по телевизору:) Ну право слово, нельзя ж все сразу серьезно воспринимать:) Я вопрос про батюшку был навеян только тем, что топик про пост, предполагается, что тут могут оказаться верующие люди:) Не надо сразу так оскорбляться, что я вас в этом заподозрила просто исходя из обсуждения в таком топике:)

Ира
17.03.2005, 23:31
Я говорю, ЧТО написано в календаре православной хозяйки, а не в монастырском уставе. почем, так сказать, купила........
Я, например, до этого, даже не знала, что по понедельникам постный день (В ч. Ангела-Хранителя)

Женя
18.03.2005, 11:40
? я тоже не знала

Лиза Ф
18.03.2005, 13:06
А сильнокормящим можно не поститься?

Лиз, Славка(26.07.01) и Варварежка(07.11.04)

Katiko
18.03.2005, 13:20

Kat
18.03.2005, 13:45
А им НЕЛЬЗЯ поститься. (-)

mama Slava
18.03.2005, 14:26
Обычно к посту беременных, кормящих, болящих, путешествующих не обязывают. Но лучше об этом со священником беседовать... Да и ведь не в одной еде пост заключается.

ира
19.03.2005, 22:45
опять я со своим календарем. там написано, что больным, бер и кормящим делается послабление. но пост они ДОЛЖНЫ соблюдать!

Julia29
20.03.2005, 16:52
"сухоядение" - читать "без масла" а не всухомятку :-)

Дашустик
21.03.2005, 08:54
Необыкновенно вкусно получилось!

Елена Д-ова
21.03.2005, 09:59
Читать "невареная пища без масла", если уж точно.

mama Slava
21.03.2005, 11:46
Елена, а может подскажете, что это может быть? Ну в смысле совместного рассуждения на тему. Везде в постных рецептах есть готовка, ну или я плохо ищу. А сама могу сообразить только - морковь, капуста...

Шапка
21.03.2005, 14:59
Объясните мне пожалуйста. С т.з. христианства. Я так почитала и поняла, а точнее не поняла вот что. С одной стороны, пост - это отказ от излишеств, скромность в еде и жизни. Выше написали, что лучше ограничить себя и не курить или не ругаться матом или от пива отказаться, или шоколад не жрать тоннами, но при этом позволять себе белковое, чтобы не допустить малокровия. Мне эта теория понятна - очищение через ограничение себя.

С другой стороны, больше половины топика - обмен рецептами. Особенно меня убил пост ОРЗ с перечислением таких явств, что нормальные люди такое на праздник не едят:

>>>Зачем скоромное, ко торое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар — лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а... великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»... а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!..


Так все смачно перечисляется, как будто этот И.С.Шмелев не "Лето Господне" написал, а "Гурманство: ваш путь в рай". Какая то профанация - с одной стороны, отказ от излишеств, с другой стороны - главное формальности соблюсти, колбасу не трескать, зато от пуза - маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, миндальное молоко и т.п.

Если уж не может человек сдержать себя и питаться скромно, то может честно признаться, что отказ от мяса называется безбелковой диетой а не постом?

Julia29
21.03.2005, 15:46
:-) :-) :-)

Kat
21.03.2005, 16:04
Ира, ну здесь уже я не как выросшая в православной среде говорю, а с позиций здравого смысла.

Б.Горячка
21.03.2005, 17:28
Я видела объяснение с т.з. истории - к весне запасы мяса кончались попросту. И оставались каши и квашеные капусты. Опять же - у кого как, у помещиков молоко миндальное, у крепостных пареная репа. А слова диета тогда, наверное, не было:-)

Ира
21.03.2005, 22:57
нет, "пища без масла" там так и написано по пон, вт. четв.

Ира
21.03.2005, 23:00
да я не против. у меня ваще пост на смарку, ветрянка у меня. В горло ничего не лезет и постное ни не постное. помираю.....
Просто, мы все дилетанты, я когда календарь купила (там, кстати, рецептов тьма), то просто обалдела, что я НИЧЕГО не знаю.......

Нука
22.03.2005, 01:54
Белый хлеб тоже бывает без яиц и молока.

Нука
22.03.2005, 01:58
Как батюшка благословит. Этот вопрос только по благословению решается, как и для беременных.

.
Нука
22.03.2005, 02:00
Некоторые батюшки тем не менее, благословляют поститься. Тут однозначно нельзя сказать.

Нука
22.03.2005, 02:03
Книга Шмелева - это воспоминания о дореволюционном детсвте. Там надо всю книгу читать, по одной цитате сложно судить. Кстати, книга очень интересная.